Фильм 300 спартанцев рассказывает о кровопролитной бойне при Фермопилах в 450 году но нашей эры, когда небольшой отряд спартанского войска, численностью всего в триста человек во главе с царём Спарты Леонидом дали бой многотысячной армии Ксеркса, персидского царя, завоевавшего треть от известного тогда мира.
Несмотря на значительный численный перевес персов, 300 спартанцев уверенно и упорно держали оборону своего города и проявили небывалое мужество и отвагу, благодаря чему их героизм и бесстрашие вдохновили всю Грецию на объединение против непобедимой армии персов и тем самым переломив весь ход Греко–Персидских войн.
Бесспорно, скачать фильм 300 спартанцев стоит обязательно, хотя бы потому, что он выгодно отличается от всех остальных исторических и псевдоисторических фильмов и, в частности, от «Александра» Оливера Стоуна – 300 спартанцев – это не бездумный боевик, а повесть о мужестве и героизме, о патриотичности и справедливости.
Главный герой фильм, конечно же, царь Леонид, которого создатели показали действительно с лучшей стороны – он жесток, но справедлив, мужественный, сильный, но при этом – человечный. Также вызывает уважение и интерес сам государственный строй и образ жизни Спарты, когда мужчины с малых лет закаляются в изнурительных и болезненных физических тренировках, испытаниях, телесных наказаниях и т.п., благодаря чему из них вырастают настоящие защитники своей Родины. Фильм 300 спартанцев показывает каким должен быть настоящий воин – дисциплинированным, самоотверженным бойцом, при этом чтящим долг, закон и порядок.
Фильм является точной адаптацией комикса, аналогично другому фильму по мотивам комиксов Миллера — «Город Грехов». Единственным исключением, отличающим фильм от комикса, является рассказчик Диллиос. Снайдер использовал повествовательную технику, чтобы показать зрителям субъективное видение событий сюрреалистичного «мира Фрэнка Миллера». Предполагая, что Диллиос мог приукрасить историю во время рассказа, Снайдер обосновал появление фантастических элементов вроде монстров. Снайдер также добавил подсюжет, в котором королева Горго пытается отправить подкрепления мужу, царю Леониду.
За два месяца предпроизводства было создано более 600 костюмов, сотня щитов, стрел и мечей. Некоторые из них были переработанными моделями от героико-исторических фильмов «Троя» и «Александр». Было создано 13 аниматронных лошадей и один волк.
Фильм больше основан на комиксе Фрэнка Миллера, чем на исторических фактах. Так, в фильме показаны сказочные существа, которые атакуют спартанцев. Также вольно интерпретированы известные исторические персонажи и внешнее облачение воинов.
Фильм снимался с использованием технологии chroma key, при которой все сцены снимаются на фоне «синего экрана», а затем в кадр методом цифровой обработки добавляются фон и необходимые декорации. По этой же технологии снимался фильм «Город грехов» (с одним отличием: «Город грехов» сразу снимался цифровыми камерами высокого разрешения, а «300 спартанцев» — на классическую плёнку и лишь затем оцифровывался).
Некоторые персы показаны в фильме не людьми, а отвратительными уродами, похожими на гоблинов и троллей Толкина. Из-за этого фильм был запрещён к прокату в Иране (бывшей Персии).Советник президента Ирана по делам искусства Дж. Шамгадри назвал фильм «оскорблением персидской цивилизации» и «частью американской психологической войны против иранской культуры».
Предатель Эфиальт на самом деле был не спартанцем, а малийцем из Фессалии.
В фильме показано, что Фокейская стена закрывала второй проход в Среднею Грецию и находилась сбоку от греков. На самом деле Фокейская стена находилась в самом проходе, и представляло собой невысокую баррикаду перед лагерем греков.
Сын царя Леонида, Плистарх, родился после смерти своего отца.
Спартанские гоплиты в фильме показаны, как легкая пехота, без доспехов. Однако спартанские гоплиты были самыми тяжеловооруженными воинами в Греции. Помимо наручей, поножей, коринфского шлема и щита, на них были гиппотараксы (анатомическая кираса) и наплечники, защищающие руки от рубящих ударов.
Бессмертные (элитный отряд и личная гвардия царя Персии) показаны в фильме, как воины с уродливыми лицами и железными масками, вооруженные двумя катанами. На самом деле, они были экипированы кожаной броней, плетеными щитами, короткими копьями и луком со стрелами.
В середине фильма, член совета обращается к царице Спарты и говорит что ее сына ждет курс агоге. Хотя по некоторым данным наследники на престол, этот курс не проходили
Файл: 300 спартанцев - 300 (2006) BDRemux 1080p.torrent
Формат: MKV
Видео кодек: H.26x
Аудио кодек: AC3
Видео:
1920x1080 (16:9); 23,976 fps
Аудио:
Аудио №1: A_TRUEHD; 6 ch; Front: L C R, Side: L R, LFE; 3267 Кбит/сек - Оригинал
Аудио №2: Russian; AC3; 448 Kbps; CBR; 6 ch - Профессиональный (полное дублирование)
Аудио №3: AC3; 448 Kbps; CBR; 6 ch - Профессиональный (двухголосый) П. Гланц и И. Королёва.
Перевод:
Доп. информация: Перевод: Профессиональный (полное дублирование), Профессиональный (двухголосый) П. Гланц и И. Королёва, Оригинал
Субтитры: Русские, английские
Доп. информация: Аудио дорожки: Профессиональный (полное дублирование) + Двухголосый закадровый, П.Гланц и И.Королёва Отдельно + Одноголосый закадровый, С.Рябов Отдельно + Украинский, Многоголосый закадровый Отдельно + Оригинал Отдельно
долго мои глаза и мой разум привыкали к такого рода графики, больше казалось что смотрю хорошо сделанный мультфильм, потом потихоньку втянулась, а последние минут сорок просто не могла оторвать глаз от экрана, настолько мне было интересно!!!!! + ещё моя любимая актриса в роли царицы!!!! в итоге ставлю этому фильму 5 баллов и присоединяюсь ко всем положительным комментариям!!!!!!
Не знаю как там в действительности было, не смог присутствовать лично.... но фильм буквально заворожил!! )) а батальные сцены, словно гармоничная составляющая искусства смерти :
ужасающе–прекрасны!!
5 баллов из 5
Режиссёра, отважившегося на подобную историческую постановку, понять можно. Какой смысл повторять фильм 50–летней давности? Ведь это – Классика! А взглянуть на те события немеркнущей отваги глазами современного человека – ой как хочется. И пусть в фильме много компьютерной графики, и пусть царь персов больше похож на фэнтезийного демона. В этом кино есть главное – рождение Подвига. Фильм 1962 года заканчивается гибелью Леонида и его воинов. Светлая, звенящая, скорбная нота. Но, за ней встаёт вопрос: а что было после того, как последний спартанец пал? Ушли ли персы? Конечно, нет. Отрубив голову мёртвому Леониду, они посадили её на кол и хлынули в Грецию...
А вот это уже совсем другая история, и увидим мы её в этом году...
Не совсем согласен, битва при Фермопилах это историческое событие в котором погибли 300 спартанцев и множество их сторонников, как же можно на это посмотреть взглядом современного человека? А этот фильм просто фэнтези, не имеющий ничего общего с подвигом спартанцев....
а зачем вообще искать в этом фильме исторической достоверности это художественное кино с элементами фэнтези, а не документалка. посмотрите ради удовольствия , и пожалуйста не надо выдумывать насчет американизма, вот они такие плохие и т.п. это уже заезженная тема
Называть этот фильм историческим, а также утверждать, что государственный строй и образ жизни Спарты вызывают уважением, может только тот, кто историю изучает по американским фильмам. Этот фильм – типичная американская агитка, цель которой – оправдать политику США в отношении Ирана, поэтому спартанцы говорят лозунгами, а их противники выглядят как карикатуры на реальные исторические персонажи. Изобразительный ряд фильма напоминает комиксы, поскольку такая манера рассчитана на людей, не привыкших думать. Забавно, что и здесь соблюден американский принцип политкорректности: в фильме есть и темнокожие, и лица нетрадиционной ориентации (таким изображен Ксеркс, хотя подобные отношения были обычным делом среди спартанских воинов, тогда как для персов это было страшным грехом).
Не кино, а скорее видеоспектакль. Нарисовано все что только можно, даже рельеф брюшного пресса спартанцев. Много крылатых фраз и философских высказываний, трагичный сюжет где–то цепляет за душу, но в целом как–то не очень. На раз просмотра, не более
"Это пожалуй один из немногих фильмов, в котором даже при большем желании нельзя обнаружить «штамп» Голливуда"- Что за бред?? Фильм полностью состоит из штампов. При просмотре не отпускает ощущение, что смотришь "Город грехов" и "Властелин колец" в одном флаконе. Причём от истории взят только сюжет, остальное- вольное изложение. Любой ищущий правду, устанет от просмотра. Но зато фильм до упора напичкан зрелищностью, все персонажи и сцены поданы именно с такой целью. Как известно, зрелищность и глубина содержания- две противоположности, чей баланс призван привлечь зрителя и научить его. Так что любителям попкорна будет чем мозг расслабить, а любители пищи для ума могут заскучать, а то и приобрести негативные эмоции.