Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Дорогие товарищи! (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Дорогие товарищи! (2020) Подробнее

1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Работница парткома Людмила искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

Дорогие товарищи! (2020)
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
Посмотрел я трейлер:
- Алишер Усманов “кошелёк Путина” из знаменитой солнцевской ОПГ (Михась, Могилевич, Усманов) кидает пятачок Андрею Кончаловскому, что бы снять стандартное проходное кино, ну и заодно проплачивает Венецианский кинофест, что бы тот выдумал некий "Специальный приз жюри")))...
Теперь ждём сам фильм.
Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
skuns22
Опытный
+87
-122
5
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 263
В СССР и хорошего было не мало, но на хорошем видимо не заработаешь, плохое про союз хавают охотнее, хотя знать и помнить такие вещи конечно нужно.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12186
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
«Если в Коммунизм не верить, то во что верить? Взорвать всё к чёртовой матери!»
О новочеркасском расстреле написано и сыграно (взять хотя бы сериал «Однажды в Ростове» ) немало. В художественных произведениях обязательно присутствует авторский вымысел-умысел, и несмотря на то, что сам факт этого преступления советского государства против своего народа давно рассекречен, всей правды и подробностей люди не узнают никогда. Думается, это понятно. Кончаловский снял «…Товарищей» не только и, главное, не столько о трагедии 1962-го исторического масштаба, сколько о трагедии, ломке личности просто женщины, взращенной на идеях коммунизма, фронтовички, упёртой партийки – зав. сектором горкома КПСС, ставящей товарища Сталина в пример нынешнему руководству партии, и в то же время не гнушающейся номенклатурных привилегий. Сам т.н. «расстрел» и предшествующие ему беспорядки в виде чуть ли не бунта режиссёр показывает нарочито популистски, чуть ли не на уровне примитивизма (совсем не рассчитывая на западную публику – Кончаловский мастер мирового уровня и не нуждается ни в каких «рассчитывателях» ) – его интересует перерождение (или не перерождение ) человека, переживающем личную боль и утрату на фоне краха устоявшихся принципов. Однако настоящая трагедия в том, что несмотря на очевидность бандитского поведения государства, Людмила не скажет по отношению к своей партийной вере наподобие героя Этель Войнич Овода «Где ты, Бог?. Нет тебя!». Она это сделать априори не в состоянии. Пусть даже с дочкой как-то устаканилось, это не имеет никакого значения. Завтра будет новый день – будет и новая пища, и новые планёрки, и новые песни о старом.
И зря тут товарищи skuns22 и Deathtalker, не посмотревши фильм, на него бочку катят. Хорошо ли, плохо ли жилось в СССР, решать лично каждому. Ясно ведь, что фильм ни разу не антисоветский – он просто о нелицеприятной странице в истории страны, факт в том, что это БЫЛО. И с этим нам жить, и это нам переживать.
Глубокая картина, тяжёлая и страшная. Будь проклята всякая власть!
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Раvel
Опытный
+90
-176
Возраст:13 не указан
Сообщений: 236
fantomAs
Deathtalker пишет:
Посмотрел я трейлер:
- Алишер Усманов “кошелёк Путина” из знаменитой солнц....

мнение о ушманах никого не интересует, оставьте это прокуратуре. Этот фильм снят для вас, что бы помнили - что может с вами быть если решитесь как в Беларуси
Доктор Верховцев
МастерРецензент
+275
-396
27 595
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2370
Я директор музея.Ⓡ
Очередное антисоветское г.. на деньги кремлевского уголовника и рецидивиста Усманова скоро выходит в прокат, прямо жду - не дождусь!
Абсолютно точно известно, кто платит, тот и заказывает. Заранее могу предсказать результат.

Фильм - фуфло.
Мышик
МастерРецензент
+408
-522
14
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1336
Что-то похожее было этой осенью в Беларуси, но гораздо бесчеловечней и многократно масштабнее. Одних задержанных на мирных акциях протеста
за 4 месяца было более 25 000. Водомёты, слезоточивый газ, гранаты,
дубинки и полная информационная блокада с отключением интернета.
История повторяется.
По сути, фильм этот показывает нам не только всплеск гнева народного.
Он в основном раскрывает образ одного главного героя - женщину, работника горкома партии, яро верящую в идеи коммунизма. Пробуждение разума происходит у неё после пропажи дочери во время этих драматических событий.
"Это не по-человечески. Как же так!". Замечательная Юля Высоцкая очень реалистично вошла в эту роль.
И всё же эта драма, на мой взгляд, как художественный фильм особой привлекательностью не отличается. Но в качестве документалистики, показавшей долго и усердно скрываемую властями трагедию получилось совсем неплохо.
kanaim
Новичок
+96
-94
Возраст:40 не указан
Сообщений: 74
מלחמת קודש
Фильм стоящий. Тут добавить даже нечего. А еще кто-то сомневался в автоматчиках из "Чернобыля". Новочеркасск, потом Афганистан -15000....

Кстати, кто не слышал, в "Госдуме предложили ввести госзащиту для всех сотрудников МВД и Росгвардии", с чем я всех и поздравляю.
Мышик
МастерРецензент
+408
-522
14
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1336
1 Доллар - 73руб пишет:
в "Госдуме предложили ввести госзащиту для всех сотрудников МВД и Росгвардии", с чем я всех и поздравляю.
А в Беларуси неподсудность полицейского беспредела уже узаконена.
"Всем руки поотрывать, кто к ОМОНу хоть прикоснётся".
А.Г. Лукашенко.
ДЮ
Эксперт
+177
-282
2 5
Возраст:42 Женский
Сообщений: 661
Фильм стоящий, но мне кажется Кончаловскому не даёт покоя Оскар Михалкова
SaNya*Mr
Опытный
+68
-95
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 416
Если в каждой правде, есть только доля правды, то что же тогда остальное? Доля лжи? Вымысла? Правды? Или ещё чего-то такого, что знает только сам автор.
jonny funt
Новичок
+18
-27
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 40
"Правда живите по правде"(c)
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
Я не обязан это смотреть!
Понравилась вот https://www.kinopoisk.ru/user/17318286/comment/2967556/" class="external" target="_blank" rel="nofollow">эта рецензия.
К написанному ниже, пожалуй, и добавить нечего.
Отрицательный пиар России -- за рубеж, там это отлично оплачивают, уже не первое столетие.
И правильно, нечего у нас тут им делать, с их современным менталитетом. Пусть у себя https://ria.ru/20210115/amerika-1593053229.html" class="external" target="_blank" rel="nofollow">трясутся.
Мышик
МастерРецензент
+408
-522
14
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1336
navodri пишет:
...чтобы зачернить коммунистическую власть.
Милейший, окстись, чёрное не зачерняется.
Кварк
Продвинутый
+189
-112
1
Возраст:44 не указан
Сообщений: 178
Блестящий фильм! 8/10. Никому никуда уезжать не нужно. От нас и так все ценные люди поразехались, отказались. От того и режиссеров, способных поставить хорошую драматургию почти нет. А фильм очень сильно эмоциональное состояние советских людей передает. Те кто родился в 40х и остался в здравой памяти подтвердили бы, но обеляют советский союз те, кто как говорится "не хапнул свое".

Замечаю, как комментаторы (и люди вообще) часто путают власть и обычный народ. Когда говоришь: "власть сволочная" или "страна в заду", в мозгу у отдельных ура-патриотов между властью и народом возникает прямое равенство. Но фильмы по справедливости осуждающие насилие тиранов и власти, осуждают насилие и тиранию, а не их невинных жертв. Поэтому подобные фильмы нужно снимать и показывать. Не стоит защищать мороженное по 7 копеек на крови и костях миллионов людей, годами питавшихся сухорями, это эгоизм высшей пробы. Развитие должно быть равномерным, а не одним братские могилы, а другим диван.

Братьям белорусам искренне сочувствую, очень болел за вас, следил за сотнетысячными маршами, за жертвами репрессий нерукопожатого фейкового президента с автоматом. Как вы видите многие россияне стали жертвами кремлевской пропаганды, и трещину между Белоруссией и РФ вряд ли что-то исправит, когда Лукошенко постигнет жестокая карма. Россия показала свою "солидарность" и "помощь" братьям в трудную минуту. И это еще сыграет в будущем свою роль в культурных и политических отношениях.

И последнее. На других ресурсах ура-коммуняки не имеют никакого превосходства во мнениях по поводу этого фильма, а где-то их даже забрасывают камнями. Встает вопрос откуда возникает столько теневых "оценок" по бокам комментариев? Знаю, что у нас тут педальные противоборцы давно завелись, но не могли бы они писать комментарии, а не маяться дурью? Эта vote опция совершенно бредовая идея. Пока тут 1,5 ретрограда постоянно пребывающих в состоянии "культурного шока", и 1,5 реалиста, живущих здесь и сейчас. Благодарю за внимание.
kanaim
Новичок
+96
-94
Возраст:40 не указан
Сообщений: 74
מלחמת קודש
Кот Добряк пишет:
1 Доллар - 73руб пишет:
в "Госдуме предложили ввести госзащиту для всех сотрудников МВД и Росгвардии", с чем я всех и поздравляю.
А в Беларуси неподсудность полицейского беспредела уже узаконена.
"Всем руки поотрывать, кто к ОМОНу хоть прикоснётся".
А.Г. Лукашенко.
Декларируют для лохов одно, а по факту нужно быть упоротым, чтобы не видеть трескающийся лед.
esamol
Опытный
+209
-267
18
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 495
Странный получился фильм от Кончаловского, фильмы то он умеет снимать. Думается мне, что многое просто порезали и не вошло в этот фильм. На мой взгляд лучше Жигуновский сериал будет, а этот так, пустышка.
SINOID
Новичок
+70
-89
Возраст:14 не указан
Сообщений: 24
Фильм хороший
Григорий Чертковер
Новичок
+5
-5
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Только что посмотрели семьёй этот фильм. Три возраста из трех поколений и всех фильм задел за душу. Можно не любить Высоцкую, её стиль игры но сыграно все очень профессионально и в том числе простыми жителями, привлеченными режиссером. Расставание с советским прошлым, а в нём прошла немалая часть жизни, подобно фантомной боли- конечности нет, а она все болит.
Педальный Ролик
Опытный
+99
-187
22
Возраст:14 не указан
Сообщений: 279
Уголовники и алкоголики спьяну пошли делать революцию, а их обломали? Если так, то всем смотреть!
Old Dick
Новичок
+35
-59
Возраст:14 не указан
Сообщений: 71
Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей...
фильм о том, что при Сталине был рай на земле! после просмотра всем молиться на Путлера, а иначе тюрьма!
Смотритель кладбища
Продвинутый
+124
-108
Возраст:33 не указан
Сообщений: 109
Кот Добряк пишет:
[Может и тут поёрничаете?

Они на полном серьезе верят в то, что пишут. Уже решили все для себя заочно, и не изменят своего решения, пока их лично не затронет несчастье от которого им будет уже не отмахнуться.

Так и жертвы расстрела в Новочеркасске для них - это просто ничего не значащие единицы. Люди умирают, ну постреляли, а мы вот живем... нас еще не расстреливают, и в холодильнике есть сыр, телевизор LG, диван, как-нибудь вытянем... а чего жаловаться? Пусть цены растут, а зарплаты нет... пусть чинуши воруют, живут как боги, и у их детей часы по миллиону, как игрушки.. но ведь у нас есть сыр, телевизор, диван, и пока не расстреливают, чего еще надо? Стабильность! Можно и без дивана на полу посидеть, если прижмет, мы народ сильный, и не то переживали, можем хоть в грязи, хоть в разрухе, хоть под дулом автомата. Главное не разрушать стабильность.

Вот, человеческое горе, вот гибель людей, вот советские репрессии, но для некоторых это что? Художественное кино! Можно вообще не париться, можно пошутить, поспорить, потешить эго, можно оправдывать убийц и любое насилие за красивый Советский Союз... Никто из отъявленных коммунистов не поставит себя на место героев этого фильма, на место реальных свидетелей произошедшего. Им просто не о чем размышлять, их это не касается...
Ariessa
Новичок
+19
-44
Возраст:103 не указан
Сообщений: 58
Сложный фильм! Спасибо тем, кто выкладывает для просмотра!
Elixir Vitӕ
Новичок
+21
-35
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 47
Конъюнктурная антисоветская агитка. Зачем Усманову вкладываться во что-то другое?
Centurion-16
Продвинутый
+32
-32
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 103
Странно, вроде и симпатий к героям нет, а чем ближе к концу, тем больше за них переживал.

За то теперь я знаю, что необходимо для того, чтобы наконец положили новый асфальт:)
Alexander Pupkin
Новичок
+5
-10
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Очередной пропагандонский шлак...
Emirskiy bukhar
Новичок
+15
-42
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 69
1. При оружии честь не отдается. Здесь -да
2. Удостоверение личности нельзя давать в руки проверяющего.
3. Покидать совещание можно только с разрешения начальника. Здесь уходят, как вздумается.
Пи.си. Не было у них консультантов никаких.
walera969
Опытный
+34
-81
3 53
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 231
По мне так фильм художественную ценность имеет на слабую троечку Он больше политическо-исторический, и то с кучей ляпов, часть которых приведена ниже, и исторических неточностей. В реалии именно Козлов пытался в Новочеркасске конфликт мирно урегулировать, а в фильме именно он главный "злодей". Зачем?... Досмотрел и думаю: лишь бы продолжение не сняли. Продолжение точно смотреть не буду.
Пы Сы Белорусам рекомендую к просмотру.
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
Посмотрел фильмографию у уже 83-летнего Андрона Кончаловского (Михалкова), парадоксально, но не видел ни одного его фильма и даже мультфильма... Пожалуй, и этот постигнет та-же участь, почитав отзывы. Говорят, только "Одиссея" у него удалась, а там, где он про наши спецслужбы снимает, ничего путного не вышло. Пятая жена Кончаловского, Ю. Высоцкая, печатает неплохие кулинарные рецепты, я ел.

Предлагаю "дорогому товарищу" режиссёру идею для следующего кино: расстрел войсками Николая II кровавого мирных демонстрантов в 1905-м году, кровавое воскресенье. Когда рабочие пытались донести свою петицию до царя. Сотни расстрелянных, зарезанных и заколотых демонстрантов в разных местах Петербурга, ни одного погибшего царского военного. Я так понял, Андрон обожает такие темы. Боюсь только, денег придворные бизнесмены-рецидивисты не дадут на фильм, тема не в тренде: Николай II у нас почётный святой.

Цитата из Кончаловского: "У русского человека нет чувства индивидуальности, а значит, чувства ответственности. А так как у русского человека нет чувства ответственности, то разговор с ним может быть только один: вдарил палкой ему по голове, и он присел".
cracking
Продвинутый
+103
-72
2
Возраст:30 не указан
Сообщений: 146
Беснуются коммуняки окаянные, видно задела правда за живое, сна лишила!! Кончаловского и жену его унизь - и расстрела людей как не бывало, мойка совести!! Прааааильнооо работаете совкопитеки, на любую низость, лишь бы задницы прикрыть!!!! И "Чернобыля" не было потому, что пластиковые окна, а Алексеевич не просоветская писательница... Все просто! Это в Лэнгли выдумали, чтобы совок-парадайз очернить. Железный зановес тоже фейк, свобода была, как в Лас Вегасе и Рио де Жанейро.

А по поводу якобы "При оружии честь не отдается", ниже писали, так "Выполнение воинского приветствия с оружием на месте вне строя производится так же, как и без оружия; при этом положение оружия не изменяется и рука к головному убору не прикладывается. С оружием в положении «за спину» воинское приветствие выполнять, прикладывая правую руку к головному убору."

Упростили да некоторые моменты, и что?? Фильм безупречно поставлен, а докапываться до всего можно, только не надо таким образом убийц обелять!!
Редактировано / Модератор!
Juve38Scudetto
Опытный
+93
-182
1 163
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 213
Без любви не бывает кино.
Смотрибельно весьма.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было