Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Дикая планета

Поиск по форуму

Мультфильмы: Дикая планета / La planete sauvage (1973) Подробнее

Где-то в глубинах космоса затерялась странная планета Игам. Правят ею драги - гигантские голубые существа с красными глазами, обладающие сверхвысоким уровнем развития. Кроме них на Игаме живут омы, розовотелые миниатюрные гуманоиды - одомашненные игрушки драгов. Постепенно на Игаме разворачивается борьба угнетенных омов против своих хозяев-гигантов за теплое место под тусклым солнцем, за жизнь и свободу. В итоге драги решают полностью уничтожить омов...

Дикая планета
Tissan
ЭкспертРецензент
+281
-266
5 161
Возраст:113 не указан
Сообщений: 615
" одомашненные игрушкидрагов. "
Пропустили пробел.
Это незначительная описка, но если есть время - исправьте!
This account has been banned. *R.I.P*
Lulu
Главный МодераторGold-LuluПлатиновый
+2706
-870
103
Возраст:14 Женский
Сообщений: 96427
~Gorillaz
Исправили , спасибо.
подружка По
Мастер
+823
-358
4
Возраст:112 Женский
Сообщений: 1691
Красиво настолько , насколько может быть красивой фантазия о диких планетах безграничной Вселенной..
Странно, настолько , насколько может быть странной чужая фантазия о чужих мирах...
Удивительно и приятно, что человеку подвластны такие высоты для полёта его мечт, в которых ещё не ступала нога человеческая, но так хочет ступить..
Ведь если не физические, то ментальные путешествия подвластны каждому , кто того пожелает...и просмотр этого великолепного мультфильма оставляет стойкое ощущение того, что когда-то собственный космический нейтралитет, взятый за основу бренного существования, и так самонадеянно ограничивающий человечество от познания невиданных диких планет..больше не имеет силы и власти, ведь Вселенная так безгранична........
Роман Сергеевич 83
Мастер
+505
-494
391
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 1459
Тот не был глуп, кто не был молод!
думаю в своё время этот мультфильм был прорывным во всех отношениях...
В конце концов в конце конца, найдем конец мы наконец...
эльПупо
Новичок
+63
-64
296
Возраст:221 не указан
Сообщений: 51
Сила! Этот шедевр показал все взаимоотношения человечества за всю его историю, этот мультфильм всегда был и будет актуален. Вот за такие вещи я готов платить. Вообще нужно пересмотреть все эти законы о защите интеллектуальной собственности, я готов платить, но постфактум. Ни кто же не платит за телефон, холодильник, автомобиль, квартиру, продукты питания или одежду не увидев? А почему я должен платить за фильм, который не видел? А если посмотрел и он мне не понравился, я убил 2 часа, так еще и денег должен, с хрена ли? А в "Дикой планете", честно говоря, даже 1973 не ощущается, это каким талантом надо обладать, чтобы снять так, чтобы через 40 лет, человек из другой страны, другого поколения не смог найти не одну причину, по которой эту кртину можно назвать устаревшей. Назовите хоть одну причину, что в ней устарело? Извините, но я не смог найти. Браво создателям, низкий поклон от благодарных пользователей!
Luchik_light
Новичок
+16
-26
18
Возраст:46 Женский
Сообщений: 13
Этот "мультик" противопоказан детям до 16 лет! Травма детской психики обеспечена, если посмотреть этот фильм детям - издеваются и убивают людей, как насекомых, голые части тела...
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Вот не побоюсь громких эпитетов, но мультфильм шедевр Тут ребята много хороших слов написали о нем, я лишь присоединяюсь в нижайшем поклоне и с огромной благодарностью создателям. 1977 год, но актуальность лишь крепнет.
Из всей трилогии - любимейший, несмотря на глубокое уважение и нежность к другим мультфильмам, - но с этого началось мое знакомство с творчеством Рене Лалу.
"Дикая планета" - глубокомысленнейшее философское творение, прекрасно обыгранное в своей фантастической стороне; удивительно гармоничное с визуальной точки зрения; совершенное по замыслу и посылу, эхо которого отражается как в тысячи зеркалах.
В этой картине так ясно и ярко раскрывается сущность человека, его желания, мотивы, его сила и слабость. Смотришь и сравниваешь, вот только все как в перевёрнутом с ног на голову варианте.
Гениально и просто, гармоничное сочетание идеи и воплощение "Дикой планеты" - до сих пор не устают восхищать, приковывая взгляд к экрану. Сорок лет прошло, но своевременность и безвременность в этом мультфильме жили и живут себе дальше.
Изумительное, красивейшее, мудрое творение. С особой любовью!
GIrka71
Бронзовый
+163
-44
403
Возраст:52 Женский
Сообщений: 9494
Шикарный мультфильм. Не могла оторваться от экрана. Браво.
Сергий Блаженный
Эксперт
+177
-196
1 17
Возраст:110 Мужской
Сообщений: 534
Luchik_light пишет:
Этот "мультик" противопоказан детям до 16 лет! Травма детской психики обеспечена, если посмотреть этот фильм детям - издеваются и убивают людей, как насекомых, голые части тела...

В отличие от Американских уродств это симпатичное творение.
А прорисовка прекрасна и без компьютеров. Что касается женских грудей -
их дети видят с первых дней жизни.
Не в обиду художникам Тайны Третей Планеты эта работа местами покруче. Оревуар
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+342
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
Абсолютно согласен с Сергий Блаженный. Тандем Лалу-Топор подарил нашему миру не один шедевральный мультфильм. А что касается просмотра этого замечательного произведения детьми - так это совершенно не детский фильм. Как и все прочие, поставленные этими двумя товарищами.
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Анимационный фильм высокого полёта. Отличная фантастика, с оригинальной графикой, похожей на ожившие гравюры или портреты по стилю; удивительно в тему звучащим саундтреком; и до гротеска странным миром загадочной планеты.
Устройство жизни, обыденность и политика, обычаи и привычки, причудливая флора и фауна, ожившие на экране, такие чужие, такие непривычные, такие инородные, что по неволе веришь в их реальность где-то там, среди звёзд. Такое придумать, воплотить, дать жизнь могло только смелое, нестандартное мышление и дерзкое воображение. За такую фантастику можно было бы вручить подобие книжных премий Хьюго и Небьюла)))
Но самое замечательное, что этот чужой мир - не просто продукт богатого воображения, созданный для развлечения, он как зеркало, в котором отражается наш мир. Конечно, весьма неприятно видеть человека в роли этакого таракана, да собственно, отношение со стороны драгов к людям именно как к тараканам, паразитам, безмозглым и не наделённым разумом, но, как говорится, не нравится - не кушай))) то есть, не смотри, потому что цивилизация драгов - явный двойник или карикатура на человеческую цивилизацию.
Рекомендую к просмотру, стоящая, сильная вещь
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4878
Да уж, детям перед экраном делать абсолютно нЕчего. Мультфильм для взрослых, и то - не для всех. Интересная постановка, новаторская для тех времён. Мысль автора, мне кажется, выраженная в такой вот фантастическо-космической форме, касалась, в первую очередь, переосмысления поведенческих норм нашего ЗЕМНОГО сообщества по отношению к природе, "диким" народам, а также "братьям нашим меньшим". В те постколониальные годы такие идеи находили отражение у многих людей искусства. Сам мульт получился очень художественным, настроенческим, с удачно подобранной психоделической музыкой и интересным сюжетом. Из того, что не понравилось: мультипликационный метод "перекладки" картинок, из-за которого движения персонажей выглядят не до конца естественными и несколько "картонно-роботизированными", а также излишняя(на мой взгляд) затянутость некоторых эпизодов. В общем и целом, кинолента мне пришлась по вкусу, это достойное произведение мультипликации. Оценка 5-.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Все хорошие слова о многослойной смысловой нагрузке этого философского мульт-произведения уже сказаны. Остаётся присоединиться. Шикарная, не только смысловая, но и атмосферная вещь. А музыка Алена Горагера придаёт ему психоделический привкус.
Только не совсем соглашусь с общим мнением о недетскости. Оно, конечно, вроде бы и так, на КП стоит ограничение аж до 16. Но, думаю, попадись он мне лет в 12, был бы просто в диком восторге.
9/10
P.S. Так всё правильно. Это же автор "Властелинов времени", на которых в 11 лет, всю неделю (каждый день) ходил в кинотеатр. Но, тот именно детский.
Скрытый текст
René Laloux (Рене Лалу, 13 июля 1929 - 14 марта 2004) - французский аниматор и режиссер. Обучался живописи в парижской школе искусств, после чего работал в психиатрической лечебнице, где и начались его анимационные эксперименты с пациентами. Именно в это время была создана работа под названием «Зубы обезъяны», сценарий для которой был написан пациентом клиники.

Совершенно новый этап его творчества начался со знакомства с талантливейшим художником Роланом Топором, в тандеме с которым были сделаны такие работы как «Простои», «Улитки» и, наверное, сама знаменитая работа Лалу сюрреалистическая мультипликационная история в форме полнометражного мультфильма «Дикая планета», которая была снята по книге Стефана Вуля «Омы на потоке». Слово «омы», угнетенные существа из мультфильма, происходит от французского «hommes», т.е. люди. Этот шедевр мультипликации получил в 1973 году специальный приз в Каннах.

Кроме «Дикой планеты» в творческой копилке автора так же есть две не менее значимые полнометражные картины «Гандахар» по роману Жан-Пьера Андревона «Люди-машины против Гандахара» и «Властелины времени» - картину, снятую по роману Стефана Вуля «Сирота с потерянной планеты», в создании которой участвовал Жан Жиро, демиург миров блокбастеров «Дюна» и «Чужой».
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Uncle Pecos
МастерПомощник Сайта
+174
-52
Возраст:78 Мужской
Сообщений: 4604
Don’t Worry, Be Happy!
Безусловно, мультфильм воспримется подростком и взрослым по разному. Первоначально, смотрел "Властелины времени" и был впечатлен простотой и, одновременно, образностью мультфильма.
Не знаю с чем связано, но ни один из мультфильмов Рене Лалу не появлялся, при мне, в кинопрокате (видимо, связано с регионом проживания). Впечатлен от просмотра, от музыкального сопровождения особенно - атмосфера необычного, другого, но не отталкивающего мира.
Без сомнений - оценка максимальная!
So simple
Мастер
+190
-438
Возраст:224 не указан
Сообщений: 2338
на любителя, арт-хаус напоминает
шлепачка
Мастер
+204
-144
610
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 1143
необычно увлекательно и главное - запоминающееся. бывает что начинаю смотреть видео и понимаю уже минут через 10 что видел его. этот же не забудешь
Странный
Опытный
+67
-99
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 294
на мой вкус
цензурно не откажусь,слов не хватает
warlock
ОпытныйРецензент
+110
-111
14 20
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 256
Помните! Удивительное рядом!
Мультик очень классный!
Особенно интересно посмотреть в наше время засилия всяких диснеев с пиксарами.
id454826705
Новичок
+1
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Потрясающе.А может так и было?!(шутка)
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
Интересный мульт
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Сюжет любопытный, а вот техника анимации сейчас смотрится уже архаично. Мне одному показалось что есть некоторое сходство с "Полем битвы Земля"?)))
Romulus220
Новичок
+5
-12
3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 21
многие упускают тот важнейший момент, что изначально люди были взяты драгами с умирающей Земли после ядерной войны, практически в первобытном состоянии, и когда драги поняли, что это не просто животные, а разумный вид, который быстро размножается, и были приняты меры по недопуску людей к знаниям.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было