Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Romulus220
записей: 3.
  • 1

25 Ноя. 2023 23:06 Прямая ссылка

Наполеон / Napoleon (2023)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Бонапарт в Шляпе или Бонапарт-Шляпа.
Да здравствует Император Франции! Император-победоносец! Император-рогоносец! Император-подкаблучник! Император-тряпка!

Не ожидал я такого. Это не кино про одного из Великих людей в истории. Это 7 тип по бристольской шкале кала.
Самое главное, он просто никакой. Здесь нет ни эпичных баталий, ни особого правдоподобия атмосферы того времени, даже речи здесь очень немного.
Фильм насквозь схематичный. Причем до такой степени, что отсутствует упоминание битвы на Березине.
По битвам, если ничего не забыл:
1. Осада Тулона. Туда-сюда, смотрибельно.
2. Битва у пирамид. Трындец полный - арта стреляет по верхушкам пирамид и военачальник бедуинов падает в сердечном припадке с коня. Далее следует злобная ухмылка Джокера Бонапартыча.
3. Аустрелиц. Крайне схематично, но, типо, по википедии.
4. Бородинская битва. Не показана, показан летсплей из Total war: Napoleon в течении 30 секунд. Далее Москва, далее Москва горит. Слава Дарвину, что хоть сказали, что Москву сожгли сами "ОНИ", то-есть, россияне, понимаешь.
5. Ватерлоо. Как жалкий бриташка, Р. Скотт вложил максимум в это сражение, но опять таки, сама битва крайне убога, ну, хоть, каре показали, а не тупо стенка на стенку.
Между этими битвами присутствует часть исторических событий из истории Франции, ссылка на Эльбу, 100 дней и...
... секс, причем жалкий секс, мерзенький. Который полностью продолжает миф о мелком Наполеоне, никчемном. То, что делали весь 19-ый и, практически, весь 20-ый века - унижали Бонапарта. Но это странно видеть в 23 году, когда уже все так изучено, что сами исторические личности так хорошо себя не знали. Это выглядит мерзко.
Феникс вообще сыграл незаметно, как и всегда, по моему мнению. Более того через весь фильм проходит линия того, что он все делал ради Джозефины - уехал из Египта в разгар кампании, победял ради нее, а когда они развелись - безнадежно прохерил русскую компанию. Именно так это подается в фильме. Самое чмошное - это то, что она заставила извиняться за то, что изменяла ему. тупо, плакать у нее на коленках и говорить "Я без тебя никто".
Фильм очень сильно фрагментирован, причем некоторые "битвы" показаны меньше, чем то, как к дому Бонапарта подъезжает карета. Серьезно.
Исторические личности, как-бы, есть, но титрами указаны только 5 или 6 и не всегда указаны важные персоны. Генералы Наполеона? Забудьте, какие еще Ней и Мюрат?! Харчок вам в лицо, а не генералы.
Смерть - сидел, кушал в саду и помер. Че, куда? Почему так?
Лично я думаю, что Ридли Скотт просто ненавидит западную, европейскую цивилизацию. Причем давно. Если сравнить то, как он изображает "наших" и сарацинов в "Царстве небесном". Или как ведут себя Эф Хофман и Хани Салани в "Совокупности лжи". Первый тупой, наглый пиндос, жрущий фас-фуд, второй - весь такой утонченный джентльмен из сирийской разведки. Даже чужой - животное, биологическое оружие у него в фильмах умнее людей), причем, чем новее фильм, тем тупее люди.
Пойдя на кино я надеялся на просто обычный полуисторический фильм с хорошими батальными сценами. Не увидел ни того, ни другого. Даже пафоса не завезли. Один из тех фильмов, которые даже на пиратке я смотреть не рекомендую. Даже не жвачка. Реально хуже, чем "Капитан Марвел 2", на который я ходил пару недель назад. Там хоть иногда можно посмеяться, да и ожидать было нечего заранее. А тут - реальный облом.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 1

27 Май 2022 22:01 Прямая ссылка

Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (2022)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Почему классика 80-90хх так выстреливает...
Только из кино.
Красивые виды, притянутая за уши миссия против вроде-Ирана прямиком из COD Modern warfare, дети погибших друзей для создания проблем в коллективе, Дженнифер Коннелли, отличный саундтрек, Том Круз на мотоцикле Кавасаки Ниндзя Z900, много пафоса и героики, в принципе, банальный сюжет с реализмом боев на уровне той же COD или HAWX (обман ракет с РЛС тепловыми ловушками, например).
Но фильм и не нужно смотреть с серьезным лицом ветерана Тундры (lol). Фильм красив, самолеты красивы, Коннелли все еще красива - что еще нужно?
В кадре есть Ф-18, Ф-14, Су-57, Ми-35, Р-51 и вспомогательная авиация. Судя по тому, что у псевдо-Ирана их, вроде 3 или 4 показали, пока Том Круз не прилетел, конечно, то дело происходит в неком будущем.
Так же грамотно напомнили про события минувших дней - вроде, мало, но этого достаточно, что бы проникнуться внутренним миром персонажей. Грамотно вписали это в фильм.
Я поставил 8. Но фильм одноразовый.

Казалось бы - ерунда и голливудщина. Но последние лет 15 зачистки западного кино от жестокости, крови и т.д, что бы никого не обидеть привели к тому, что Джон Уик, Дедпул, Команда А, или Рэмбо 4 , Кингсман и прочие отрывные боевички некисло окупаются и очень популярны. А так же просто старые классические боевики. Люди устали от фактических сериалов (Марвел), полупритерных Звездных войн, где самое страшное - царапинка над бровкой, а то дети увидят кровь и у них будет психологическая травма (и какой контраст с этим сиропом для маленьких у мрачного Изгой-1), и жаждут крови, расчлененки и ... И то, что сейчас снимают фильмы для самых разных желаний и даже перестали переживать за рейтинг 18+ - хорошо.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

21 Май 2022 21:22 Прямая ссылка

Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия / Doctor Strange in the Multiverse of Madness (2022)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Не такое уж и безумие
Только из кинотеатра. Можно сказать, что типичный МАРВЕЛ, но доят франшизу до последнего. Проблема в том, что все готовилось к войне бесконечности, а после что?
Мало Стрэнджа, много Ведьмы, девочка-подросток с магией в виде пятиконечной звезды с 2-мя мамами. К сожалению, очень мало того, что лично я ожидал от Стрэнджа - игр с пространством, временем, карусели из городов и пр. Все свелось к игре Portal и метанию файрболов.
Снова применили прием из последнего паука - навпихивали персонажей из других комиксов, в данном случае Ксавьера, Мистера Фантастик и парочку других. Работает прием, скорее всего, только на серьезных фанатов марвел.
Так же последние несколько фильмов делают немалый упор на психические страдания героев после войны бесконечности, но это смешно и слишком натужно выглядит.
Оценка фильма в 6-7 - правильная, думаю, потому как отторжения фильм не вызвал, только постоянное "ну, вот, опять..."
Мое мнение: франшизу пора сворачивать либо снова начинать подготовку глобального ахтунга. Без этого все это кино держится только на короновирусе - мир все еще не отошел от 2-хлетнего застоя и готов "хавать" практически все, что дают. Но это уже заканчивается.
В сцене после титров №1 показали Шарлиз Террон в костюме из космооперы 50-60хх. А после сцены №1 было весело только работнику кинотеатра, причем смеялся он с нас - тех, кто остался, что бы эту сцену увидеть.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
записей: 3.
  • 1