Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Дорогие товарищи! (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Дорогие товарищи! (2020) Подробнее

1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Работница парткома Людмила искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

Дорогие товарищи! (2020)
Sioux
Новичок
+60
-77
56
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 88
Фильм не впечатлил. 3/10. Теперь модно снимать квази-исторические и псевдо-документальные фантазии о "золотом времечке социализма".
Но вопрос даже не в том, что много мелких неточностей, неувязок.
Не в том, что реально, в том времени эта тетка молчала бы в тряпочку. Вопрос в том - к чему подводит этот фильм?
А к тому, о чем уже написали ниже: "после просмотра всем молиться на Путлера, а иначе тюрьма!" Ну или расстрел. На выбор.
Сидите ровно на попе и не вякайте!
P.S. Особо рассмешили коменты с проклятьями режиссеру. Как по мне, у Кончаловского были фильмы куда более антисоветские - та же Ася Клячкина или местами даже Сибириада.
Редактировано / Модератор!
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Если не смотреть, то ничего не потеряете. Фильм обычный, больше похож на хронику. Больше разговоров только про него, было.
Explos
Новичок
+58
-39
1 102
Возраст:43 не указан
Сообщений: 94
Присматриваюсь к жизни
Фильм глубокий, понятный и точный. Точный не в плане исторических событий, а в плане деталей того времени. Это и антураж и настроение людей. То, что получился фильм для широкого круга зрителей (чего не скажешь о предыдущих фильмах Кончаловского), на мой взгляд хорошо и Высоцкой роль идёт. Для меня фильм смотрелся с интересом, то, как снято, меня занимало больше. Оспаривать историю считаю не уместным.
skuns22
Опытный
+87
-122
5
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 263
Блин ну если ты прям так решил придерживаться советских стандартов, снимаешь в черно-белом и с соотношением 4:3, хочешь так сказать правдиво передать всю атмосферу того времени, ну так нафига сиськи то через каждые десять минут показывать на весь экран, в Советском Союзе секса не было ))) и сиськи по телеку не показывали.
Правду знать конечно надо, и то, что не только Гагарин в космос летал и БАМ строили и т.п., но у Кончаловского одно дерьмо про СССР, такое чувство, что это дерьмо из-за бугра заказывают, в тренде там говном поливать все советское, отождествляемое там с российским.
keshka4321
Новичок
+18
-25
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 28
кто лайки в минус ставит? дети-которым не понять то время...а фильм хороший и актёры играли хорошо...9 из 10..потому что (гладильные доски не продовались а тут с подставкой даже)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
keshka4321 пишет:
(гладильные доски не продовались а тут с подставкой даже)

Ага, тоже обратил внимание. И унитаз в квартире ГГ тоже какой-то современный (в горкоме партии вот соответствующий, с деревянным сиденьем ). Остаётся думать, что эти удобства достались партработникам по спецраспределению, чтоб удобней им было гладить и какать.
А вот пластиковых окон замечено не было. И на том спасибо.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Вполне такой сценарий мог быть и в жизни. Тяжёлое кино. Но не скажу, что поразили. Иногда игре отдельных актеров удивлялся малым профессионализмом (например участковый). Разок можно для общего развития. Оценка 6 из 10!
Berezovsky
Новичок
+47
-64
1 1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 62
Даже смотреть не стану, скорее всего очередное антисоветское овно, вы лучше послушайте, чьто КончаЛовский запел про Ленина и совсем недавно, на его ютуб канале есть короткий ролик.
angangang
ПродвинутыйРецензент
+93
-145
7 389
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 117
Пошлятина какая-то... причем явно снятая исключительно для завоевания премий на зарубежных кинофестивалях. Какой то набор сумбура, нелепых сцен и невнятной серости... оно и понятно, именно так выглядит ужасающая жизнь советского человека с точки зрения западных призодавалок. Как говорится, соответствуй и обязательно получишь приз, при этом не важно что снято, как снято и кем снято. Досмотрел до конца, всё ждал какой-нибудь поворот сюжета, ага, щааз... Уверенные 2 балла из 10... Странно, что на кинопоиске такая высокая оценка, Кончаловский совсем опустился :( PS что обидно, куча народа возьмёт эту пошлятину за основу в своих обоснованиях советских ужасов.
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
skuns22 пишет:
нафига сиськи то через каждые десять минут показывать на весь экран, в Советском Союзе секса не было ))) и сиськи по телеку не показывали.


Посмотрите "Андрея Рублёва", например. Сцены из ночи на Ивана Купала (Ярилин день).
В Союзе было полно снято обнажёнки. Вообще, в 80-м году, снимали по 300 фильмов в год в СССР (вдумайтесь в это число), и продавали их в 70 государств, так-что ни о какой ущербности советского кинематографа не могло быть и речи. Писать об этом в комментариях -- неблагодарное занятие. Очень много материала. Например, отлично помню, когда пересмотрел все американские фильмы верхнего эшелона, какие были ощущения. И что, это всё, на что они способны? Красивые картинки без глубоких мыслей.
Другое дело, что на "этой теме" специально не акцентировались у нас и, если снимали эротику, то это было, как правило, художественно, поэтично, а не примитивно-похотливо, и, оправданно сюжетом. Разница имеется.

В остальном с вами совершенно согласен. "Не смотрел, но осуждаю".
У меня на такие фильмы отличный иммунитет, ещё с 90-х привили.
Из удачных реконструкций нашего общего недавнего прошлого явно предпочитаю Говорухина, он снимал для народа, а не на зарубежный фестиваль привезти, тем более, в Венецию.
RzN
Мастер
+223
-272
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1399
По мне так фильм абсолютно Никакой! Охарактеризовать даже трудно...
Действие вроде идёт,но как то всё наиграно.Интереса к просмотру никакого! Видно что фильм снят по заказу!! Досмотрел что говорится на автомате. Пересматривать точно не буду!
nemich
Опытный
+215
-192
1 618
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 345
Сыграно и снято шикарно. К историчности, претензии абсолютно надуманны. Про "гладилки", читать смешно. (архиважное, понимаешь замечание..).

Бесятся в комментах, люди двух, что забавно, крайних полит воззрений. Более, о них ни слова.
Для нормального патриота, хулы на СССР, в фильме нет. Хруня - враг. По скудоумию своему., положивший начало развала страны.

Отдельно, отмечу реакцию родителей - "спасибо Кочаловскому".

пс Оценка с места где все описанное происходило в 1962 г.
sfo
Новичок
+12
-10
35
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 30
В 1962 году Андрей Кончаловский был сыном очень влиятельно человека. Московская "золотая молодёжь". Сейчас - "золотая старость". Народ для него - это люди, мелькающие на тротуарах, когда он проезжает мимо на машине. Что для него события в небольшом провинциальном городке? Получается фильм-плакат. Ничего живого. Бывший Андрон всю жизнь снимал фильмы, но неплохо получалась либо близкая представителю советского как бы дворянства дворянская тема ("Дядя Ваня"), любо полностью вымышленный мир типа "Танго и Кэш". Реальной жизни миллионов обычных людей он не знал и не знает, все его рассуждения о них - "философствование", то есть плакатное пустословие.
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Если такие фильмы снимают, значит, это кому-нибудь нужно.
И если провластный олигарх Усманов заслал на киношку - он оплатил не чистое искусство. Должен быть посыл.
Что послали мне как зрителю Усманов+Кончаловский?
В Новочеркасске произошла лютая буза, которую утеряв контроль не смогло притушить партийное руководство. Вызвали военных и КГБ, началась стрельба, погибли люди.
Убеждённая коммунистка теряет дочь и ясную картину мира, однако пошатнувшуюся психику спасает привычное "вотбылбысталин".
Несмотря на трагичность и значимость события, фильм вышел посредственным.
Кончаловский не ставит себе задачу разобраться в происходящем и поделиться своим видением со зрителями. Он делает кино для западных фестивалей, даже не зрителей (кому там на бытовом уровне интересен Новочеркасск 60-х?) Поэтому всё довольно схематично: партийная власть труслива, КГБ провокаторы, советский народ-мученик.
По каждой из быстро обрисованных кинематографически режиссером схем у меня есть возражения. Но для фестиваля хватит, нужна однозначность.
Художественная, не историческая часть, тоже вышла довольно невнятно.
При всём трагизме истории женщины фильм не задевает эмоционально, ты вроде как сочувствуешь, люди стараются, играют, гхэкают, а не берёт. Даже казаков с Шолоховым приплели.
Такое, наверное, бывает, когда создателю в целом нас@ать на снимаемое, но навыки у него есть и деньги дали.
Ну а посыл довольно внятный, чё, совок стали вспоминать? Ну нате вам.
зимний рыбак
Новичок
+36
-56
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 81
Нормальный фильм по всем синематографическим параметрам, но для соображающего индивидуума
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
зимний рыбак пишет:
Нормальный фильм по всем синематографическим параметрам, но для соображающего индивидуума, а не для патриотического быдла с триколором во всех дырках. 8 из 10

Мысль про фильм не ясна. Мелькнула у вас между двумя глотками пива, но клавиатурно не оформилась.
Получилось как на заборе: вы все казёл. С триколором в дырках. Для соображающих.
А почему мы казёл, по каким параметрам, не понятно. Мне вот фильм не понравился, объяснила, почему.
SaNyaMr
Продвинутый
+28
-33
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 119
Зря потраченное время, на просмотр данной картины.
striderr777
Новичок
+5
-15
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 9
Я верный друг и лютый враг! Смотря кому, и где, и как...
Кончаловский походу только свою женушку и снимает, остальным режиссерам она нах не нужна! Ну, в принципе, чего здесь удивительного.
ADMos
Новичок
+3
-6
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Отличный фильм, спасибо Кончаловскому.

Показана атмосфера того времени, типажи людей.
И, наконец, рассказана во всеуслышанье та история про расстрел. Сколько лет это замалчивали!
Кстати, фильм очень своевременно снят. Сейчас много повылезало желающих вернуться в прошлое. Этот фильм им будет полезен, чтобы отрезвиться
Владимир Дубов
Новичок
+2
-7
209
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 4
Судя по "Буре в стакане" (комментаторов) классовая борьба не окончена , мало крови господа?
rozber
Эксперт
+159
-140
Возраст:101 Мужской
Сообщений: 776
rozber
чтоб не хотелось назад в СССР,о том фильм? а я хотел б бы в ссср,в 70-е--80-е..
LORD_ALEXIS
Новичок
+24
-18
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 24
Отличный фильм! Расстрел людей в Новочеркасске это одно из многих преступлений советской власти. Такие расстрелы были во многих союзных республиках. Все протесты жёстко подавлялись и замалчивались. Но несмотря на все достоинства этой картины, нужно отметить, что из первых титров сразу становится ясно, что это проплаченная Кремлём пропаганда. Вот только вы никого не обманите. Да, раньше было плохо, но при нынешней власти не намного лучше.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
сложно судить фильм и то время и события описываемые в фильме. Много возможно подобного было, но умалчивалось. Однако же для кого то те или иные исторические персоны были героями, а для кого то врагами.

А на экране мы наблюдаем помимо общей истории бунта, ещё и конфликт поколений. Дочь Людмилы поддерживает Хрущёва, а мама сетует за Сталина. Так и народ считает, что с Хрущёвым стало жить хуже и Сталина на него нет.

По началу при просмотре подумал, что за ерунда. Советская любовница, тут же обнажёнку показали и сортир и голую дочь, ну чистая антисоветщина. Но когда более менее дошло до сути интерес всё же проснулся.

Удивительно, что картина всё же не будет бороться за Оскара, ведь американцам подобное очень нравится, а может даже и делалось это исключительно для них.
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
Уууууххх… Досмотрел…
- Потрясающе мощная картина – Шедевр! Кинематограф с Большой Буквы! Браво маэстро Кончаловский!

Стиль, Звук, Свет, Цвет и особенно Актёры – всё на своих местах.
Даже Дед - Сергей Эрлиш – играл так, что мурашки по спине – как будто и не играет вовсе. Вообще – ВСЕ Молодцы!
Выбор цвета ч\б – стопроцентное попадание!
Российский кинематограф жив!
Осторожно - спойлер!
То, что фильм заканчивается хеппи-эндом - это правильно. Хорошо что решили не приканчивать зрителя - спасибо.

10\10 Рекомендую!
Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
ДИКИЙ ПРАПОР
Новичок
+40
-70
1 3
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 49
Ерунда. Полная. Ну во первых снимать о личной проблеме и крушении идеалов одного коммуниста на фоне не единственного кстати в СССР, массового расстрела, после которого "личных проблем и крушений" в городе было тысячи - тупняк и глупость. Пропала дочка у мамаши коммунистки? Ай ай, как же плохо мамаша за подростком следила, что та на митинге оказалась, прям пробник "навальнёнка" Ощущение, что режиссёр кончаловский просто подарил давно позабытой всеми зрителями жене очередной фильмец, ну а что ещё режиссёр может подарить жене-актрисе, хоть и давно ставшей рублёвской поварихой? И темка фильма вроде нейтральная, не из этого времени но и как бы на "злобу дня" подарочек, московские либеральные гоVна бурлят, значит подарочек "зашёл" , все рады и довольны и фильмец вполне себе прокатит где нить на зарубежных фестивалях на которых так любят смотреть как плохо было в СССР... Хрень короче.
Amigo__
Опытный
+81
-162
Возраст:13 не указан
Сообщений: 262
О чём этот фильм?....Да ни о чём....
Вот , честно говоря, неинтересно было смотреть кинцо. Да , признаю, мышь давилась, но ела кактус. Посмотрел только когда узнал, что автор отказался от соседства с Навальным , хотел , так сказать , выразить ему респект просмотром, но....увы ...кактус вышел унылым, да ещё и с душком . Вобщем , трёха.
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Amigo__ пишет:
Вот , честно говоря, неинтересно было смотреть кинцо. Да , признаю, мышь давилась, но ела кактус. Посмотрел только когда узнал, что автор отказался от соседства с Навальным , хотел , так сказать , выразить ему респект просмотром, но....увы ...кактус вышел унылым, да ещё и с душком . Вобщем , трёха.

Соглашусь. Со мной также. Вот так захочешь порой политически энергично выступить на фоне кинопродукта, аргументы подготовил, с собой проговорил, цитатами подкрепил, готов полностью всех раскатать своей продуманной позицией с помощью Мэтра с фильмом.
А фильм кактус.
синеманьяк
Новичок
+21
-31
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 58
актуальненько
но драматургия как-то не сработала а в батальных сценах лукашенко уделал со старта и добил опередив с премьерой
запасаемся гречкой и ждём ремейка от путина
самое скверное что штаты упакованы хорошо оплачиваемыми дуболомами под завязку и НИКАКОЕ кино ничего не изменит.
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
синеманьяк пишет:
НИКАКОЕ кино ничего не изменит.

Броненосец "Потемкин"?
синеманьяк
Новичок
+21
-31
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 58
altu пишет:
синеманьяк пишет:
НИКАКОЕ кино ничего не изменит.

Броненосец "Потемкин"?

возьмётесь организовать просмотр в казарме омона?
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было