Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Переводчики / Les traducteurs (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Переводчики / Les traducteurs (2020) Подробнее

Однажды в неизвестном месте одновременно просыпается 9 незнакомых людей. Как позже выяснилось, их заперли в этом секретном бункере отнюдь не просто так. Все они являются высококвалифицированными переводчиками. Собрали их вместе для того, чтобы они перевели одну засекреченную рукопись. Рукопись эта является продолжением известной книги. Поначалу переводчики впадают в шок, ступор, но постепенно осознают, что их не выпустят из бункера, пока они не выполнят заданную работу. В итоге им ничего не остаётся, кроме как начать работать над переводом рукописи. Походу выясняется, что до этого дня никто из них не работал над подобными текстами. Единственное, что они сейчас могут, это взаимодействовать и общими усилиями выполнить поставленную задачу.

Переводчики / Les traducteurs (2020)
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
Судя по трейлеру, очередная надуманная дурацкая квест-аркада
пропитанная человеконенавистничеством.
Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Андрею Павловичу Бузыкину, посвящается?

- Бузыкин, хочешь рюмашку?
- Не-е.
- А я люблю. Когда работаю. Допинг.

«Осенний марафон», 1979, реж. Г. Данелия


Странный фильм. Логику посыла нарушающий. За хитросплетениями сюжета — голое поле. Как относиться к этой истории? Как к полновесному триллеру? Интригой головоломки путающей зрителя словно заяц след? Да, наверное. Да, конечно. Но чем ближе финал, тем резоннее звучит в голове вопрос — а ради чего всё было затеяно? Ради чего все эти жертвы? И кто в большей степени здесь «козёл отпущения»? На чью голову прикажете метать гром и молнии? Издатель — изверг или таинственный хакер отчебучивший данную феерию, в виновниках? Финал, казалось бы расставляет всё по местам, но ведь это ошибка. Очевидная ошибка. Или заблуждаюсь? Или что-то упустил?

Единственным оправданием может быть скрытая ирония вплетённая в канву фильма — о сытости (в смысле — перекормленности) и чопорности западного общества, о честолюбии и тщеславии, о готовности по головам идти к вершинам успеха, лидерства, известности…, «бабла». И итог в крушении идеалов — закономерен. Есть ли это в ленте? Доминирует ли этот момент в сюжете? Крайне сомнительное утверждение.

Издатель преследующий интересы автора — разве это неправильно? Издатель из кожи вон лезущий, чтобы максимально заинтриговать публику. По-моему это прекрасно. Издатель, решивший одновременно на девяти (как минимум) языках опубликовать творение — супер идея, верно? Писателю — гонорар, редакции — слава, «уважуха», разные там лавровые венки и прочее-прочее-прочее. Ура-ура, как говорится. Разве интересы сторон-партнёров не совпадают? Более чем. И чтобы пресечь всякую утечку, персонаж Ламбера Вильсона помещает переводчиков в обособленное помещение. На двухмесячный карантин. Разве в наш век хакерства подобная осторожность излишня? Разве здесь есть какое-то насилие над личностями? Нет-нет-нет и ещё раз нет. Все подписали контракты. И вдруг появляется «бунтарь». Вот зачин. Вот завязка.

Всё было бы хорошо в этом кроссворде. Всё подпадало бы под логику «ранешних» там «Чисто английское убийство»(1974) или «Десять негритят»(1988) где в замкнутом пространстве необходимо отыскать «чёрную кошку», с игрой «в угадайку» для зрителя, но режиссёр заложил просто какое-то немыслимое пике. Минорное начало к середине картины ускоряется в драйв и логика ускользает. Раздваивается, расстраивается. Не многовато ли?

А что же переводчики? А что же красноречие? А что же портреты лиц? Скушны. Маловыразительны. Непримечательны. Едва-едва одушевлены. Один час и сорок пять минут в хронометраже на мой взгляд слишком утомительны. Может быть автору «Переводчиков» следовало познакомиться с советским уникумом? Тем, что в «Осеннем марафоне»(1979) творил? Те фразы ушли в народ. Они стали цитатами. Об этих, забудут завтра…

- «Коза кричала нечеловеческим голосом». Это я не мог оставить.
- А каким?
- Никаким. Просто кричала.
- Скажи, Бузыкин… Я бездарная?
- Нет.
- А чьи переводы лучше, мои или Шитовой?
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12186
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Что-то совсем не ахти. Режиссуре и сценарию не хватает завершённости, и сложная история со множеством флэшбеков делает фильм похожим на игру режиссёра со зрителями – впрочем, любителям сюжетных линий Агаты Кристи картина может прийтись по душе.
Бьюсь об заклад, что через несколько лет мы увидим американский ремейк этого фильма, - кто знает, сделают ли из него конфетку, иль до помоев дело, как всегда, дойдёт?
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Migel_666
Опытный
+49
-122
Возраст:24 Мужской
Сообщений: 344
Я вот, маленько-маленько, работаю с переводчиками в американском издательстве научной периодики. 90% научных трудов русских авторов-ученых) мы переводим, и все это печатается в США. И все довольны уже с 1992 года.
Так что перевод, какой то там шолупени, как в этом фильме, меня смешит. Да и парнишка тупонутый, зачем ему весь ээтот сыр бор? Д.Донцова лучше. И трудолюбивее.
Но в целом глянуть можно и заснуть по конец фильма, который слишком затянут.
Так же, не в обиду Оли Куриленко, которая была первая в названных актёрах в титрах - роль ни о чём.
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Мне хватило просмотра трейлера чтоб желание посмотреть фильм отпало само собой,короче даже трейлер не понравился.
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
drummer82 пишет:
Мне хватило просмотра трейлера чтоб желание посмотреть фильм отпало само собой,короче даже трейлер не понравился.
ну и правильно!не послушал людей на свою голову пол часа времени потеряны зря!!!лучше бы не начинал смотреть сее творение!!!
Kysar
Опытный
+47
-92
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 231
Кино понравилось, зайдет всем, кто любит сюжетные завихрения.
Разыграна ОЧЕНЬ НЕХИЛАЯ КОМБИНАЦИЯ.
Отбросив жанровые и сюжетные различия, данный фильм - вывернутое наизнанку отражение "Подозрительных лиц". Правда, от того у меня каждый раз мурашки по коже, а от этого не наблюдается. В целом картина достойная, качественная, можно перемотать застольные беседы. 7/10
Kysar
Опытный
+47
-92
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 231
Приведенное выше ОПИСАНИЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЛЬМУ.
Ахинея, одним словом...
Агх
Золотой
+1356
-665
205
Возраст:13 не указан
Сообщений: 30526
Приведенное выше ОПИСАНИЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЛЬМУ.
Ахинея, одним словом...
заменили
Georgios
Эксперт
+107
-110
Возраст:14 не указан
Сообщений: 702
Очередная потуга на "интеллектуальный детектив". Увы, удавшаяся только частично. Видно, что сценарист поторопился раскрыть детективную тайну, чтобы поскорее предъявить зрителю свою мораль. Стоило ли так поступать, учитывая, что мораль припоздала минимум лет на десять? Да, прежде всемогущие издательства вертели авторами как хотели, а интернет изредка использовался как средство противодействия. Но сейчас все изменилось почти в обратную сторону, а потому сочувствия история как-то не вызывает... 6/10
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Отличный детектив. На голову выше всего, что видел за последнее время.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5029
Пойдёт для просмотра перед сном,махом утомляет и клонит в сон.3/10
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8586
...but some things make me feel so sad...
Захватывающая история, полная жадности, жестокости и справедливой мести. Со стороны детектива тоже совсем недурно, вот Олю нашу жалко, выжила ли? Думаю, 8 из 10.
b440hz
Новичок
+3
-3
Возраст:223 не указан
Сообщений: 11
Шикарный детектив.
ozman
ЭкспертРецензент
+101
-123
24 349
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 557
Примерно до середины фильма совсем скучно и не понятно.Уже думал муть какая то, но дальше пазл начинает складываться в общую картинку и всё становится понятно.Конец фильма шикарный.Если честно концовкой был удивлён.Не смог предугадать.Хороший триллер.
Влад 87
Опытный
+92
-157
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 484
Хорошая тонкая работа французских кинематографистов. Всё-таки умеют они снимать хорошие фильмы. Это скорее психологическая драма. Оценка: 9/10.
igorkk
ЭкспертРецензент
+251
-464
13
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 733
Достойный просмотра фильм. История окололитературная. Немного детективная. Немного авантюрная. Собственно то что востребовано сегодня у читателя-зрителя. Мораль присутствует, отсылка к опыту тоже. Красивая девушка, и загадка искусства. Борьба Добра со зЛОМ - тоже. Катарсис -- присутствует.
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Да ну, ерунда! Слишком намудрили, так не бывает! Я понимаю, это кино, но всегда интересно, когда ближе к реальности, но не к детским, глупым фантазиям!
id132114950
Новичок
+3
-4
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 9
великолепный детективный фильм
Роман Сергеевич 83
Мастер
+505
-494
391
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 1459
Тот не был глуп, кто не был молод!
На мой вкус фильм средний... Мне лично не понравились сюжетные скачкИ во времени, здесь они путают зрителя, во всяком случае со мной было именно так. Собственно сюжет тоже особо не увлёк. Трейлер заинтриговал, но сам фильм оказался совершенно не тем что я от него ожидал. Ох уж эти ожидания Актёрская и режиссерская работа вполне нормальные и если сюжет вам придётся по вкусу, то получите удовольствие от просмотра.
От меня 5-6 по 10-баллу
В конце концов в конце конца, найдем конец мы наконец...
ANDREY1177
Новичок
+10
-8
16
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 19
шикардос !!!! очень понравилось !!! закручено , замучено здорово, ...хотя я так и догадывался и так и подтвердилось , но всё равно клёво замудрили !!! рекомендую !!!!!
alexagoogl
Продвинутый
+113
-119
3
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 162
По хорошему, должно было быть больше трупов, именно из-за этого "гения", жалко что реализма не было в фильме - охранникам пушки выдали, а они ими и не пользовались, зачем тогда они им? Этот юный Достоевский забыл главное правило жизни - кто сильнее, тот и прав; у кого оружие, тот и будет заказывать музыку, а когда на кону миллионы, то этих переводчиков не нашли бы никогда в этом бункере замурованными. Фигня полная, какой-то надуманный сюжет высосанный из пальца малолетки
Sirius-51
Продвинутый
+84
-112
3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 141
Фильм понравился,нестандартная ситуация и неожиданная развязка. Вполне себе детектив.
fgs
Продвинутый
+65
-121
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 193
docent
Зачетный фильм. Жаль, что Оля не порадовала обнаженкой.
Alder_Che
Опытный
+73
-67
Возраст:30 Мужской
Сообщений: 234
Симпатичный детективчик на разок, не шедевр, местами скучноват. Куриленко как всегда - красивая ненужность
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Хорошее начало. Немного необычного в сценарии интригующяя закрутка сюжета. Потом интерес растворился - стало прогнозируемо и соответственно скучновато. Много ненужных ролей (в том числе образ Куриленко). Жаль, но фильм не оправдал надежд. Оценка 5 из 10!
Фрэнк
Продвинутый
+91
-197
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 166
Дребин
Хочется стереть себе память и не смотреть этот шедевр никогда
ZOYBERG
Эксперт
+218
-191
969
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 697
Вполне себе нормальный детектив
KungFutograf
Опытный
+145
-138
Возраст:14 не указан
Сообщений: 393
По сюжету - слишком искусственная многоходовка, "вау!" в конце не будет. По постановке - вялые персонажи, средние артисты, снято все в 3х декорациях
СССРовец!!!!
МастерРецензент
+319
-334
11 278
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1599
Я не критик, я всего лишь зритель!!!!
Замечательное и интригующее кино! Качественно снятый детектив! Обязателен к просмотру. Любители детективного жанра оценят...
Много кино не бывает, особенно хорошего.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было