Общая оценка 214 голосов Можете оставить свой голос отметив одну из звездочек. Рекомендаций 69 Всего рекомендаций 69 | Король вне закона
(2018)
|
Название фильма
Название антологии





Пусть золотой наступит век,
Былое в бездну канет.
И человеку человек
Навеки братом станет.
И нам покажет молодежь
Достойная свободы,
Что человек везде хорош
Таков он от природы.
Мы всех зовем на братский пир,
И первый тост: Свобода! Мир!
Высокохудожественный фильм на грамотно выстроенном историческом материале. Кино, которое смело можно рекомендовать к просмотру всем возрастам и всем категориям зрителей. Уверяю — пойдёт только на пользу. Это и для общего развития полезно — здесь нет элемента фэнтези, чем в наш век любят грешить голливудские «сказочники» и скоблезлые темы опущены — потуги низости от искусства, не встроены.
На редкость СБАЛАНСИРОВАННОЕ и ГАРМОНИЧНОЕ кино. Так и хочется сказать — ПОЛОТНО. Цитадель крепости. Почему? Всё просто: переплетение бытовых сцен с ристалищами боёв, а равно ритуалы двора, этикет, проведение месс, природные ландшафты подпадают под самые высокие оценки. Они, эти оценки тем паче заслужены, что создатели опутали атмосферой эпохи всех нас, зрителей. Умело, грамотно и со вкусом сервировали едва ли не каждую сцену. Заботились о мелочах и сами мелочи подавали в нужном виде и нужном количестве. Ну, скажите, разве подвешенная над морем клеть с узницей не прекрасна? Художественно? А чего, например стоит шутка про мартышку с именем Моисей? Как тонко, с юмором, в совокупности происходящего… А народные шотландские песни возле костра? Или заготовка рыбы с солением? Разве не колоритно смотрятся? Вот именно эти крупицы и делают работу ПОЛОТНОМ. Здесь ТВОРИЛА чистая, широко открытая душа. Любящая своё дело. Согласны?
Что самое главное БЕЗВКУСНАЯ ГОЛЛИВУДЧИНА, отдыхает. БЕСТОЛКОВЩИНА ПУСТОТЫ отсутствует. А это уже не мало.
Конечно же фильм можно рассматривать как продолжение мастер-класса Мела Гибсона. «Храброе сердце» — вновь бьётся. «Храброе сердце» — в продолжении. «Храброе сердце» — пробудилось к ратным подвигам. История легендарного национального героя Уильяма Уолласа с пробуждением освободительного движения всей Шотландии. Страница памяти и славы государства. Лица, которые останутся в наших сердцах.
Историческая справка:
- В 1297 году в стране вспыхнуло восстание Уильяма Уоллеса, направленное на освобождение Шотландии, к которому присоединился и Роберт Брюс.
- Более 30 лет длилось противостояние то затихая, то разгораясь вновь.
- Англия была вынуждена подписать в 1328 году договор, в соответствии с которым Шотландия была признана независимым суверенным государством, а Роберт I — королём Шотландии.
Роберт I умер 7 июня 1329 года.
Он прожил почти 55 лет.
Материал годится для просмотра в школе (есть правда одна сцена супружеской близости для 16+).

Фильм понравился!









Относительно исторической достоверности тоже ничего плохого сказать не могу. Всё представлено в традиционном виде.
Дополнительное спасибо создателям за то, что не стали педалировать тему гомосексуальности Эдуарда II. Так, показали, что он, как бы это сказать, немного баба.
По вашему запросу рецензий не найдено