Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Солярис

Поиск по форуму

Фильмы: Солярис / Solaris (2003) Подробнее

На орбите планеты Солярис находится исследовательская станция, на которой, с недавнего времени, стали происходить странные события. Для расследования происходящего, на станцию отправляется психолог Крис Кельвин. Попав на станцию, он узнает о том, что руководитель станции, с которым Крис был в дружеских отношениях, погиб при весьма странных обстоятельствах. Весь остальной персонал станции находится в состоянии, близкому к умопомешательству. Вскоре и с самим Крисом начинают происходить необъяснимые события.

Солярис
Станислав
Продвинутый
+103
-110
223
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 182
Я думаю идея Содерберга ,не была снять фильм очень достоверна и тем более не арт-хаус как Тарковского отличный фильм и не надо на тину смотреть по 10 минут как у Тарковского .Фильм и не претендует на шедвриальность .5 баллов
Мишa
Продвинутый
+61
-77
582
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 143
не путайте, это мелодрама в первую очередь, так что не стоит смотреть, если ждете фантастику)
Ƙeʍȃƞ
Эксперт
+174
-178
1 763
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 506
∞ ℋάς ກթũਠtũt ℬҿҹӈờςtѣ ∞
Когда смотрел впервые, был восхищён и одновременно шокирован самой идеей. Есть над чем подумать и поразмышлять: " А как бы я сам себя повёл в данных обстоятельствах?..." Думаю не каждый такое осилит на уровне эмоций и понимания ещё того прошлого жизненного опыта.
Уже давно стал одним из самых лучших. Смотреть всем однозначно рекомендую. =)
любитель фантастики
Новичок
+13
-8
Возраст:48 Женский
Сообщений: 11
"Солярис" Тарковского увидела ёщё будучи школьницей,когда не то что DVD-плеера,видеомагнитона и того не было.Поэтому каждый просмотр по телеку был праздник.Сейчас фильм в коллекции ,один из любимых.Для любителей зрелищности тут конечно ничего,но несмотря на медленно развивающиеся события захватывает.Этот фильм еще не смотрела ,но судя по отзывам-стоит.
любитель фантастики
Новичок
+13
-8
Возраст:48 Женский
Сообщений: 11
блин! Вот фигня! Писала 5 января про солярис Тарковского,так вот солярис 2003 отстой по сравнению с тарковским! Поначалу вроде ничего ,что-то даже узнается,но потом...конец вообще дебильный.
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:40 не указан
Сообщений: 5228
К Лему имеет весьма опосредованное отношение. Зубки у создателей мелковаты, как и у Тарковского. Явный ответ советскому "солярису". ИМХО В последнем - просто проекция на будущее девичьих страхов и банальные неурядицы в отношениях отец-сын. Причем болезненно разросшиеся до глобального религиозного тупика. Недружелюбный к зрителю киноязык лишь подчеркивает верность диагноза.
Американский же фильм - реакция бодрой розовощекой особи на непонятное. Сначала стреляем, потом думаем. А вместо проклятых вопросов - вкусная эротика. На мой - первенство за фильмом Содерберга. От него хотя бы не так душно, как от вымученного "шедевра" прошлого.
Necrid-Power
МастерРецензент
+244
-640
115
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1913
Считаю оценку справедливой. Тоже, больше нравится фильм 1972 г. Этот, пару раз посмотреть можно. Нет в этом фильме изюминки, разве что голая задница Клуни для женской аудитории.))
Фильм больше философский, чем фантастический. Все комментарии, почему то всегда касаются технических сторон фильма, или политических. Я же оцениваю фильмы как книгу, из которой можно что то хорошее почерпнуть, или нельзя, если книга пустая. А в этом фильме, однозначно есть хорошее, нет, не задница Клуни, не надо прикалываться. Показана сама сущность человека, его страхи и пороки, надежды и мечты, сожаления и страдания. Это кино не оставляет равнодушным, а это уже достижение, и плевать что он не похож на сюжет какой то там книги.
Финал фильма, говорит о существовании некой другой реальности, где можно жить счастливо, предварительно раскаявшись в своих ошибках. Очень похоже на идею Библейских небес, когда раскаявшись в грехах, человек после смерти отправляется на небеса к счастливой жизни.
Фильму 7, за финальную сцену!
radmos
Продвинутый
+90
-104
Возраст:223 не указан
Сообщений: 100
Смотрел и смеялся. У Тарковского на станции находятся учёные, у Содберга какие-то среднестатистические служащие офисов, которые изображают учёных. При этом постоянно употребляют слова "хрень" и "дерьмо". Главные темы про беременность и прочую обывательскую чушь. В общем, снято для подростков 13-16 летhttp://media7./media/images/smiles/groups/group12.gif
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
Этот голливудский вариант пересматривать точно не буду. Даже плохо помню, что там у него вышло в итоге-то, у Содеберга.

В отличие от версии Тарковского, которую смотрел уже неоднократно.
(Для тех, кто младше 30-ти--40-ка, её лучше и не пытаться смотреть, не про вас кино).
В ней же главный герой -- Хари, у Тарковского. Не смотря на то, что появляется она только к концу первой серии. Есть и сюжетные линии про отношение отца и сына, сына и уже ушедшей матери, человека и создателя (в конце). И религиозные мотивы явственно присутствуют, податие чаши с ядом жене и искупление вины и воздаяние (океаном); и оформление соответствует, мелодия Баха из протестантской молитвы. Есть о чём подумать, есть желание понять и разобраться в себе.
P.S. Версию 68-го года не осилил, к сожалению. Уж больно она театральная.
P.P.S. "Солярис" Лема по-русски лучше читать в переводе Гудимова и Перельмана. Там наиболее полная версия книги. Переводы Брускина: 62-го года сокращён цензурой практически на целую главу (последнюю), а его-же перевод 88-го года страдает фактологическими ошибками и художественной недоработанностью (редакторы видимо, не зря его правили в 60-х, много полезного переработали).
fanat-98
Мастер
+656
-687
2116
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2211
Заходите ко мне тут лучшие рекомендации!!!
Не больше чем на один разок!Хотя поставлен очень качественно,и Клуни порадовал своей игрой.
Сюжет очень мрачный и не вызывает желание пересматривать,когда либо...
Заходя в мои рекомендации, ищите мой комментарий и оценку почти в каждом фильме и сериале они есть, там Вы и увидите как я отношусь к рекомендованной мною же картине!) Приятного Вам просмотра!)
Alexhimera
Опытный
+125
-151
215
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 404
Фильм на любителя,по мне так он более филосовский чем фантастический.Смотрите сами,но думаю не каждый досмотрит его до конца...
Mastercresh
Мастер
+345
-331
1 361
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1544
Верная смерть, никаких шансов на успех. Так чего же мы ждём
Гораздо лучше чем у Тарковского. Неплохо - не совсем как в книги и это минус. Но не плохо. Но можно лучше. Хотелось что бы сняли лучше.
just 555
Эксперт
+251
-199
233
Возраст:224 не указан
Сообщений: 733
Не могу сравнивать с фильмом Тарковского,т.к. не получилось пока до него "добраться".А вот с книгой вполне.От книги остались пара имен,название планеты и общая идея автора книги (появление "гостей" с Соляриса).На этом- всё!Больше ничего общего.Идея "функционированировния" Соляриса,вложенная Лемом,в принципе,тут полностью потеряна.Сама планета показана мельком,хотя в книге она-центральное звено.Ученые со станции в книге пытались понять,что же делает Солярис,посылая "гостей": пытается общаться,напугать,порадовать,уничтожить,изучить или вообще ничего, отчего это берется (страхи,мечты,надежды,воспоминания?) и т.д. и т.п. В этом же фильме всё свели к "разборкам" двух людей (нелюдей?) Криса и та-да!- Рэи (имя Хари очень уж тяжелое оказалось).Режиссер,добавляя эротические сцены и задницы Клуни и его леди думал,что "прокатит".Но,т.к. идея книги,увы и ах,далеко не в задницах,то и снять удачную фантастику по книге не получилось,так,среднячок.Фильм,в общем, тоже за...ну,та самая часть тела.Идиотская псевдотолерантность,доведенная до полного абсурда в виде темнокожей женщины с изменным именем добила окончательно.Им ещё Снаута (ну того,который у них Стоун,так сказать,для простоты звучания имени) нужно было азиатом сделать,но вот как-то пропустили они это.В общем,спасибо Голливуду,пойду-ка я мимо.
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
Хм. Вчера смотрел Тарковского, сегодня решил сравнить с Содебергом. В обще-то, американская версия нашего Соляриса. Как сейчас говорят, ремейк. Правда, у нас искали смысл в этой планете, контакта с иным разумом, а тут -- источники энергии, да полезные ископаемые. Вообще, как-то всё очень тут наигранно, особенно, что касается логики поведения на космической станции. Что там с нею произошло в итоге? Сумасшедший гость этот, размахивающий руками, сообщает, что она взорваться собирается, из-за чего? И если у нас есть простор для фантазии в конце, под разные варианты подходит один и тот же видеоряд, то тут... не знаю. Какой-то сумбур, конец весь скомкан и порезан. Хотя видно, что режиссёр старался. Но уж что вышло, то вышло... Выше американской головы сложный философский трактат (а Солярис -- именно это) -- не прыгнет, публика не поймёт-с.
Да, я придираюсь, тем более, что есть, к чему!
P.S. Если сам Лем был недоволен нашей версией, видите-ли, мало космоса и много земной философии, и вообще, Тарковский любит Землю, а не воображаемую планету, в отличие от писателя, то его отзыв на "это" был явно и щедро проплачен.
P.P.S. И мне совершенно фиолетово, какого цвета кожа у актёров, у них полстраны такого цвета, но если игра -- фигня, то естественно, вызывает отторжение и раздражение.
ДЮ
Эксперт
+177
-282
2 5
Возраст:42 Женский
Сообщений: 661
Очень красивый фильм.
BADSMILE
Мастер
+515
-504
2158
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 2659
все будет гуд)
даже не знаю что и сказать много мыслей и имоций,но фильм понравился
смотрите фильмы и радуйтесь жизни)))
Elenor
Продвинутый
+85
-69
158
Возраст:104 Женский
Сообщений: 192
Экранизировать книги вообще сложно, особенно фантастику. Ну разве что "Буратино". Там точное соответствие. Не люблю версии Тарковского, но его Солярис с Банионисом более драматичный и философский, заставляющий думать и напрягать воображение.
gitana
Новичок
+16
-3
Возраст:31 Женский
Сообщений: 34
Просматривала ряд фильмов на данную тематику, "Нечто", "Прометей",..., ну и из последних "Прибытие". Все-таки по широте мышления, неординарности идеи, представление внеземного разума как целого океана, планеты, Лема никто так и не превзошел. Множество вопросов лежит на страницах книги, о боге, себе, личности, чувствах, выборе и прочее, и прочее.
Теперь о грустном, то бишь о фильме, осилила минут десять.
Ну почему Клуни???? Кмк более неудачно каста сложно представить. Чтоб порадовать женскую аудиторию? Ну на мой вкус спорно, фасады, да и пятые точки были (есть) в Голливуде и посимпатичнее. Впрочем внешность главного героя здесь дело, скажем, не первостепенной важности, а психологическому портрету Клуни не соответствует, как и его партнерша. Если как тут пишут ещё и сам Солярис не показали нормально с его явлениями, то непонятно зачем вообще это снимали, в 2003м спецэффекты уже позволяли.
Очень жаль, книга достойна лучшей экранизации.
irfmirf62
Эксперт
+238
-405
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 648
невидел .хмм ..лем бы описался глядя на это . один бездарь-тарковский -испоганил идею так ещё эти сняли и с кем сняли то. клуни психолог. мдасс.
nrisimha
Продвинутый
+109
-122
Возраст:224 не указан
Сообщений: 167
Из фильма запомнилась только музыка, действительно талантливо написана.
alex1234554321
Мастер
+306
-490
3 2
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1196
гениально снятый. не слушайте ни кого
5 из 5
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Давно я такой нудятины не смотрел, ой давно... И зачем я только отзывы хорошие послушал и поверил?!
Патологоанатом
Опытный
+196
-146
304
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 443
Jedem das Seine
kiskintay пишет:
Давно я такой нудятины не смотрел, ой давно... И зачем я только отзывы хорошие послушал и поверил?!

Какое в вашем нежном возрасте, может быть "ои, давно..." ?
Jedem das Seine
sem1980
Мастер
+834
-632
2 3056
Возраст:43 не указан
Сообщений: 3441
Отличная фантастика, не ждите от фильма экшена, чудовищ и сногсшибательных эффектов, фильм философский, есть над чем подумать и главное затягивает своей необычной атмосферой. 10 из 5
Eternal
Мастер
+297
-785
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
нудятина.. "жуть"..
"6"
SHAROBEY
Новичок
+34
-53
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 22
Раздражает не то как снято или игра актёров или сюжетная линия не совсем по книге, а раздражает американский подход к экранизации произведения. Негров в книге нет, ещё раз-НЕГРОВ в книге нет, но так как в америке запрещено снимать фильмы без участия негров, то вот получите. Но ё маё, не делать же негра учёным!!!!! Это нонсенс, ведь негров учёных нет!!!! Это генетика дорогие друзья. Так , что в прямом смысле это и есть та капля дёгтя.
agnia_gorelkina
МастерРецензент
+567
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
SHAROBEY пишет:
Но ё маё, не делать же негра учёным!!!!! Это нонсенс, ведь негров учёных нет!!!! Это генетика дорогие друзья. Так , что в прямом смысле это и есть та капля дёгтя.
То, что вы пишете вот здесь - вот это нонсенс (и не только!). Если вы с ними не знакомы, это не значит, что их нет. Так, навскидку: Перси Лавон Джулиан - его открытия в химии создали прорыв в фармацевтике; Кевин Гринаф - ядерная энергетика; Бенджамин Баннекер -астроном - 18 век; Дороти Джонсон Воган - математик... В действительности, их в ряды можно выстроить и в колонны. Но не в нашей стране, разумеется. В книге у Лема их не было, но после этого черные астронавты из США в космос уже летали.
medl_i_tel
Новичок
+8
-18
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 12
Просмотрел с интересом..Солярис даёт людям потерянных близких.
Immcoll
Опытный
+129
-313
256
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 483
Душевная фантастическая драма: оригинальный сюжет, лаконичный сценарий, образцовая постановка. Отличная компьютерная графика. Хороший дублированный перевод.
Ezmin
Эксперт
+361
-216
189
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 671
medl_i_tel пишет:
Просмотрел с интересом..Солярис даёт людям потерянных близких.

это всё что вы поняли после просмотра..? мдааа
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было