Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Мавританец / The Mauritanian (2021)

Поиск по форуму

Фильмы: Мавританец / The Mauritanian (2021) Подробнее

Реальная история заключенного в Гуантанамо, которого подозревали в совершении ужасного теракта, наконец, рассказана во всеуслышание. Не получивший официальных обвинений и возможности защиты в суде, Мохаммед Ульд Слахи провел в заключении более 6 лет. Только после этого он был удостоен права на адвокатов. Но и им в борьбе с правительственной машиной предстоит побороть личные сомнения. Ведь как можно быть до конца уверенными в невиновности заключенного?

Мавританец / The Mauritanian (2021)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12187
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Хорошо сыгранная драма о силе духа, разочаровании и беззаконии. Не более того. О Гуантанамо написано и снято несть числа, а воз и ныне там. Обама хотел закрыть – не закрыл, Трамп хотел закрыть – не закрыл, а «Сонный Джо» и пытаться не будет, он самый опытный политик по сравнению с предыдущими президентами, и знает, что не стоит даже рыпаться, это не в его компетенции, тут замешаны совсем другие силы и интересы. Мохаммеда ульд Слахи 14 лет обвиняли и пытали, пока не вмешалась адвокат Нэнси Холландер (с ними лично встречалась Джоди Фостер ), а как выпустили, книжку написал. Спрашивается, ну и что? Пиши-не пиши, снимай-не снимай… Всё равно получишь…
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5031
Ну такое себе кинишко,да и озвучка только усугубляет картину.3/10
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
maratelllo
Мастер
+637
-658
271
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 2540
Ну очень , очень скучно и уныло.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Очень странная история и странный сюжет. Сама история теракта хранит в себе кучу тайн в плоть того, что вся история была изначально спланирована американским правительством не пожалев своих граждан, ради того чтобы ввести операцию "Возмездие" в действие! А также ввести американский контингент в Афганистан, в Ирак и организовать оранжевую весну в арабских странах и создать очаги раздора и войны и там.
.
Здесь же главным действующим лицом является некий молодой человек хороший парень с бабушками всегда здоровался вот того и пригласили учиться в 90-x в Германию где он встречался со своими дружбанами и братьями и смотрели новости об Афганистане. Куда он поехал якобы не по своей воле туда воевать с неверными.

Правды картина нам не откроет и совершенно непонятно, что произошло, то есть я вижу по факту человека по всем статьям виновным, но в других делах, может даже в этом случае тоже, но не то что ему вменяет Америка. Что нам пытались показать? Что он бедная овечка? И что его пыталась защищать какая то странная честная адвокатша

Собственно, фильм покажет такой известный скандальный случай когда надзиратели издевались над заключёнными и это вышло наружу вызвав шквал негодования со стороны толпы и правозащитников призвав к ответу тех кто там служит.

Мне не очень понравился фильм, так как тут есть попытка оправдания виновного, и даже обвинитель принимает его сторону в итоге так как прочитал заключения об издевательствах. Но с другой стороны показаны и абсолютные недочеловеки американские военные и нарушение прав по всем статьям закона включая вообще нахождение данной тюрьмы на территории суверенного государства Кубы.
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Может виноват, а может и нет. Но не в этом суть. Трагедия конкретного героя фильма, а подано нереально скучно. За этой тягомотиной как-то чувства сопереживания за персонажами и трагизм положения не очень вызвали создатели кино. Ни один из актеров также не сумели вытянуть фильм. Жаль. Разочарован. Оценка 3 из 10!
Скрытый
Эксперт
+178
-192
2220
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 674
=)
согласен со всеми, и кто за и кто против, что то в этом есть...
alex1234554321
Мастер
+306
-490
3 2
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1196
вполне смотрибельный. немного неинтересный
4 из 5
Не тёмный не светлый
ОпытныйРецензент
+81
-88
11
Возраст:14 не указан
Сообщений: 350
Удачищь ;-) ))
Не важно, хороший фильм или плохой, важно, что бы человек знал на что способны "люди" системы и сама система для достижения своих даже самых тёмных целей! Так что кино как минимум полезное. И забавно в таких картинах видеть рекламу мерикосовских "бога", "свободы", "правосудия". И религии чаще всего просто способ и рычаги управления и толпой и умами - только тут показали истинную веру и её силу, и каждый, думаю, силён какой-то своей абсолютно любой верой. СМОТРИБЕЛНО.
BADSMILE
Мастер
+515
-504
2158
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 2659
все будет гуд)
Фильм,понравился,а мужика жалко
смотрите фильмы и радуйтесь жизни)))
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
судебная драма.на любителя
baybayman17
Опытный
+132
-137
51
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 486
если ты не мавританец или мусульманин то и смотреть тут нечего
Astros
Эксперт
+192
-180
425
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 555
Теперь понятно чем вдохновлялся старый вождь для пыток, "никому неинтересного" берлинского пациента, лишением сна. Стало быть это действительно невыносимо.
Моя позиция такова, что пытки необходимы для реально жестоких и бесчеловечных преступников в качестве меры наказания, потому что пожизненный срок оплаченный американскими налогоплательщиками несерьезно. Смертная казнь хороший вариант, но для особо жестоких террористов тоже мало.
В фильме показано исключение, а не правило. Везде бывают ошибки, порой невиновные страдают, но это исключение, а не правило. Гуантаномо отличная тюрьма для подобных личностей убивших тысячи людей. Будь моя воля, я бы с них шкуры живьем снимал)
Джоди Фостер потрясающая здесь, обожаю ее.
Если не брать в расчет невиновность сие личности, то улыбнул факт, как террористы убивая кучу невинных людей потом еще имеют совесть молится своему Аллаху. Как это тупо совершать тяжких грех, а потом обращаться к Богу.
Ну еще выражение "а теперь мне можно поспать" представил, что так просит Навальный.
Фильм хороший, но посыл двоякий. С одной стороны похвально защищать верховенство права, но с другой будь этот человек виновен я считаю такие люди не заслуживают никакого снисхождения вообще. Просто здесь для оправдания посыла приведен в пример невиновный.
Vor-on
Продвинутый
+78
-131
18
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 124
Я наблюдаю за тобой!!!
ну так проходное кинцо
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
В общем из этой истории мог бы получиться захватывающий политический триллер. Но увы.Два часа переливают из пустого в порожнее.Аморальными мне кажутся позиции обеих сторон. С одной - задержать невиновного без каких-либо существенных улик, с другой - "не имеет значения виновен он или нет".В общем сочувствия не вызвал никто.Смотрел из-за громких имен в актерском составе, но и они не спасли. Блекло смотрелись все - и Бенедикт Камбербетч, и Джоди Фостер, и Закари Ливай... Только Шайлин Вудли была в своем амплуа - мне она практически в любом фильме кажется никакой (понравилась только в "Виноваты звезды" ).Так что история хоть и занятная, но фильм вышел скучный, с минимумом зрелищности. Даже при моей лояльности к кино, основанному на реальных событиях, фильм не зашел абсолютно.Так что как вы уже поняли и догадались,данный фильм,к просмотру не рекомендую.е чем не примечательное проходное кино.
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
CHELOBREK
Мастер
+477
-572
2 56
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1640
CHELOBREK
Тягомотина с известными актёрами, хорошо, что книгу эту не купил, решил сперва посмотреть кино, а кино не вышло. т.е. не получилось. 4 из 10
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:52 не указан
Сообщений: 3799
Вялотекущий политический детектив на основе реальных событий - не оживили даже громкие имена. Вы чего сказать-то хотели? Что существует такое место, а вернее - множество мест, где без предъявления каких-либо официальных обвинений, вполне себе официально незаконно удерживают и пытают людей? Так об этом всем давно известно. Или вы только "прозрели"? Чтож, поздравляю! Лучше поздно, чем никогда!
Macars
Продвинутый
+55
-53
17
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 100
А мне фильм очень зашёл. О силе духа, о том что никогда не нужно сдаваться, о вере и её торжестве. Тахар Рахим достоверен и убедителен, впрочем как и Камбербетч и Джоди Фостер.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dnieper Wolf
Продвинутый
+32
-45
1 134
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 118
Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов...
Очень сильный и достойный фильм!!!Чтобы кто не говорил,но у американцев очень сильная и без компромиссная судебная система,во всяком случаи она у них работает,в отличи от наших...
Кому интересен этот жанр...в плане судебных тяжб,обязательно к просмотру...ну и судьба отдельно взятого,реального человека,у которого казалось бы в начале шансов "0"...
От меня 9 из 10 и обязательно пополняю свою коллекцию этим фильмом!
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
Такой себе информационно публицистический кин. К сожалению - низкий художественный уровень. Фостер играет круче чем сценарий и круче чем задумал режиссёр, но её как-то маловато.
Высокий рейтинг обусловлен жанром: "Жалелки" - любит наш народ кого нибудь пожалеть)))
В кадре мы видим укреплённость тюрьмы - хуже чем у собачьего питомника))) все сбежали бы уже, если бы в Гуантанамо было так.
Кого интересует тема …And Justice for All («…И справедливость для всех» а сами людей люто пытают), так круче фильма Немыслимое (2010) (Unthinkable) я лично не видал.
Немыслимое
Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
zinit22
Новичок
+2
-8
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 3
Dnieper Wolf пишет:
Очень сильный и достойный фильм!!!Чтобы кто не говорил,но у американцев очень сильная и без компромиссная судебная система,во всяком случаи она у них работает,в отличи от наших...
Кому интересен этот жанр...в плане судебных тяжб,обязательно к просмотру...ну и судьба отдельно взятого,реального человека,у которого казалось бы в начале шансов "0"...
От меня 9 из 10 и обязательно пополняю свою коллекцию этим фильмом!

Ага такая сильная, что без суда и следствия человека 14 держали, пытали и 7 из них после решения суда. А может быть и помер если среди всей системы не нашлось двое порядочных людей. Вы вообще фильм смотрели?
И да, тюрьма всё еще не закрыта.
Dnieper Wolf
Продвинутый
+32
-45
1 134
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 118
Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов...
zinit22 пишет:
Dnieper Wolf пишет:
Очень сильный и достойный фильм!!!Чтобы кто не говорил,но у американцев очень сильная и без компромиссная судебная система,во всяком случаи она у них работает,в отличи от наших...
Кому интересен этот жанр...в плане судебных тяжб,обязательно к просмотру...ну и судьба отдельно взятого,реального человека,у которого казалось бы в начале шансов "0"...
От меня 9 из 10 и обязательно пополняю свою коллекцию этим фильмом!

Ага такая сильная, что без суда и следствия человека 14 держали, пытали и 7 из них после решения суда. А может быть и помер если среди всей системы не нашлось двое порядочных людей. Вы вообще фильм смотрели?
И да, тюрьма всё еще не закрыта.

Я то фильм смотрел...у них действительно были весомые аргументы,но оказалось что были и нюансы...за которые взялись люди с независимой конторы!
Представте в наших странах подобную ситуацию,чтобы кто-то шёл против государства...их бы троих стёрли бы с лица земли,и никто бы о них не узнал вообще!!!
Смотрите фильм под другим углом...
Eternal
Мастер
+297
-785
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
замысел реализован слабо, сюжетная линия показана не интересно..
ну разве, что на старушку Фостер посмотреть.
от меня "3" удалил.
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
История примечательна, хотя думаю никто и не сомневался в жестокости американских порядков в злополучной тюрьме. И справедливости вряд ли тут можно добиться. Но как таковой этот фильм более документальный и биографичный, а художественной ценности увы не несет.
Varul
ЭкспертРецензент
+133
-145
8 131
Возраст:79 Мужской
Сообщений: 548
Бесправие, заключение, оговор, принуждение под пытками - всё есть в этом фильме, как и в некоторых других на эту же тему. Но этот фильм выделяется выдающейся игрой Тахара Рахима. Впрочем, как и в прочих его ролях.
Реальная история избежала сентиментальности в финале и не смягчила неприязни к США со стороны зрителей. Всё по-честному.
@ртем
Эксперт
+278
-255
168
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 665
Кто рано встает-тот потом сидит и тупит весь день...
Было интересно, фильм на 5 из 10.
Дмитрий Белоцерковский
Новичок
+8
-10
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 30
очень понравился
Wheep
Новичок
+30
-31
1 1
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 28
блин, а какие его возможности были оплатить услуги американского адвоката? чтото из мира фантастики! ну предположим, что в сша есть какая то программа, которая позволяет кому то (кто отсидел 6 лет, почему именно - 6 тоже непонятно) предоставить бесплатного адвоката. Так какая мотивация у этого адвоката? он получит деньги от такой программы по любому - выйдет клиент на свободу или нет, на гонораре такого адвоката это не скажется. Какой то бред для слабоумных, чтобы обелить международное преступление сша.
Mr Peanutbutter
ЭкспертРецензент
+266
-322
5 1077
Возраст:56 не указан
Сообщений: 673
good boy
Wheep пишет:
блин, а какие его возможности были оплатить услуги американского адвоката? чтото из мира фантастики! ну предположим, что в сша есть какая то программа, которая позволяет кому то (кто отсидел 6 лет, почему именно - 6 тоже непонятно) предоставить бесплатного адвоката. Так какая мотивация у этого адвоката? он получит деньги от такой программы по любому - выйдет клиент на свободу или нет, на гонораре такого адвоката это не скажется. Какой то бред для слабоумных, чтобы обелить международное преступление сша.

ну то есть кино ты не смотрел
---------------------------------------------------------------------------------------

У тех, кто вставляет рекламу лохотронов в фильмы и сериалы, сгниют руки и ноги.
Wheep
Новичок
+30
-31
1 1
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 28
ну то есть ты не прочел, что я написал
Pirat
Мастер
+255
-640
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1367
Бен Ладен, миф, актеришка. Взрывали сами, причем даже самолетов никаких не было, смонтировали видео. Чего не сделаешь ради нового вторжения.
Фильм качественный 10/10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было