Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Гений и безумец / The Professor and the Madman (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Игры разумов / The Professor and the Madman (2019) Подробнее

События происходят в Англии в середине XIX века. Профессор Оксфорда Джеймс Мюррей взялся за разработку словаря английского языка. И тот обещает стать первым в истории словарем. Помогать Джеймсу вызывается доктор Уильям Майнор, пребывающий в заточении в психиатрической клинике, куда помещают наиболее опасных нарушителей закона. Персона Майнора представляется неоднозначной и вызывающей массу вопросов. Он гений и преступник, якобы с психическим расстройством. Неужели Майнор затеял интригу, чтобы получить свободу или он и в самом деле желает оставить след в истории, работая над словарем? Если же Майнор мечтает вырваться на волю, то вероятно Мюррей его пособник или же жертва чужой игры?

Гений и безумец / The Professor and the Madman (2019)
покинул сайт
МастерРецензент
+293
-306
6 76
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1426
Такая тема не может быть безынтересной. Да ещё с такими актёрами!
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12173
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Ну, конечно, никакие не «Игры разумов», это очередная шутка дистрибьютеров. По описанию же почему-то повеяло «Опасным методом», хотя ничего общего между этими фильмами нет. Безусловно, сама история создания «Oxford English Dictionary» очень интересна и полностью заслуживает отдельной книги и её экранизации. Небывалый случай разделения труда «коллег»: «Мюррэй взвалил на свои плечи редактуру, обрекая себя тем самым на утомительный многолетний труд, а Майнор был одним из добровольцев, откликнувшихся на объявление в газете, и за двадцать лет наприсылал в Оксфорд столько лексикографического материала, что его имя очутилось на почетном месте в списке благодарностей. Это рассказ об одном безумии, обрамленном безумием ещё бОльшим, не о словаре, разумеется, а о людях, и "безумца" в названии надо бы поставить впереди "профессора"». Картина определённо зпслуживает просмотра хотя бы из-за гениальных работ Пенна и Гибсона, а вот предисторию сотрудничества их персонажей, растянувшуюся на почти пол-фильма, можно было бы и подсократить.
«7+/10».



Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
papa guk
ОпытныйРецензент
+168
-217
30 55
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 454
Тупо устав от обилия пафосных речей выключил на середине. Обычно так не делаю, но стало уж совсем не выносимо.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5025
Артисты конечно хорошие,и играют наверное на отлично,но тоже устал слушать эту болтологию,вырубил.3/10
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Интересный фильм и сама история. Заслуживает внимание в полной мере. Никогда не знаешь где та грань безумия и кто безумен в этом мире. Как говорится безумие и гениальность всегда рядом. Актёры отыграли отлично. Гибсону прям борода вообще в тему и в последних фильмах он с ней не расстаётся только лишь укорачивая или отращивая её. А по сути да, язык преобразуется каждый раз и написать полное собрание невозможно. Даль писал вот писал, написал и что заглядываешь туда а там уже и половины нет слов, хотя старых слов навалов, помогает отгадывать кроссворды
Lapik
Продвинутый
+43
-44
16
Возраст:30 Женский
Сообщений: 151
Переходи на сторону зла - у нас есть печеньки.
Замечательный фильм! Я в восторге. Думала, что заскучаю, ан, нет. Всё размеренно и красиво. Сама идея написания словаря, довольно хороша. Но сколько же усилий требует, пока всё рассортируешь, найдёшь, напишешь. Молодцы, что решились на такое. Да и актеры сыграли великолепно. 10 из 10
korjui
Эксперт
+280
-301
Возраст:113 не указан
Сообщений: 799
grey lok пишет:
Даль писал вот писал, написал и что заглядываешь туда а там уже и половины нет слов, хотя старых слов навалов, помогает отгадывать кроссворды
Так он для этого свой словарь и составлял, что-бы мы хоть кроссворды по-нему разгадывали, а Мэл Гибсон под бородой пытается скрыть свой возраст и создать новый имидж, и я его прекрасно понимаю. Молодец, батан, ты снова жжёшь !
Myst
Продвинутый
+54
-78
1 1094
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 118
Какая игра разумов? Фильм не так называется!
Zzzzzzz
Продвинутый
+79
-82
Возраст:14 не указан
Сообщений: 173
Не знаю где здесь игры, хорошо снятый байопик. Тернистый путь не только Оксфордского толкогого словаря, но и гуманного отношения к бывшим военнослужащим с ПТСР. Конечно немного портит то, что, как и сейчас, это отношение пенитенциарной системы зависит от того, есть ли у тебя бабки и влиятельные друзья. Но фильм плавно подводит к тому, что полностью покаявшись и доведя себя до самоубийства можно обрести и любовь, и дружбу, и прощение, и R. I. P. от пневмонии в кровати у себя дома. В общем, хорошие актёры и, повторюсь, хороший фильм.
Marf
Продвинутый
+54
-68
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 198
Очень эмоциональный фильм, бесподобная игра актеров, не нужно искать историческую достоверность, просто наслаждайтесь просмотром
gusheva_olga
Новичок
+31
-32
165
Возраст:44 не указан
Сообщений: 62
Мне понравился
СМОТРОВОЙ
МастерРецензент
+213
-329
111 5
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 2160
НАДЫШАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕТРОМ
История странная, но 2 часа не жалко
---------------------------- Голосуй или проиграешь ! -----------------------------
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Фильм с душой,Шон Пенн сыграл просто шикарно,его дуэт с Мэлом Гибсоном очень порадовал,однозначно 10/10.
lammar
Опытный
+78
-98
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 208
Замечательное кино со смыслом. Отдельно приятно было видеть играющих в одной ленте двух тяжеловесов кинематографа.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Усердие — постоянные, неотступные попытки добиться непосильного. Настойчивые старания, тяжёлые и болезненные. Вот ключевая фраза картины. Она звучит из уст супруги Джеймса Мюррея, звучит ближе к окончанию ленты, в защиту его трудов. Именно она, квинтэссенция для понимания происходящего.

Есть фильмы, которые всем своим содержанием несут одну единственную мысль. Утверждающую. Любовь ли преподносится зрителям для всеобщего препарирования, долг ли исследуется на поприще служения или какая-то иная человеческая миссия. Цельность, целостность в рассмотрении, берётся за основу. Остальное, лишь шелуха, служащая дополнением. Персонаж, словно поводырь, словно учитель, раскрывающий кладовые своих тайн. Приобщаясь к опыту мудрости и сам, богаче становишься. Взрослеешь, осмыслением увиденного.

«Игры разумов» из череды картин, где сюжетные перипетии отражением духа людского. Титаны в величайшем проявлении себя в нас. Здесь, жизненные каверзы выдали из горнила печи таких двух светочий, что обывателю, в будничной суете они и для осмысления то, сложны. Иной полёт, иная реальность, иная вселенная в них. Процессы происходящие в нейронах мозга за гранью понимания. Скорость генерирования информации, выдача идей, на уровне уникума. Штучный товар. Не конвейерное производство. И сцены с принятием решений быстрым, чётким росчерком точности. Суетность бытия, лишь отвлечением от служения, от возложенной миссии, отход. Не это ли основным лейтмотивом картины? И сухость персонажа Мела Гибсона попытка максимальной концентрации на кропотливости усердия, «себя на алтарь делу принеся». И нет необходимости расплёскиваться на стороннее, иное. Всё в нём подчинено главному. Зрелищность, для возбуждения зрительской аудитории, по самому минимуму. Таков, наверное, режиссёрский замысел. Так, очевидно, намерено задаётся ритм. Так эта роль должна была звучать. Получилось? Убедительно? Вне сомнений.

Если персонаж Мела Гибсона это осознанный жизненный выбор, Шон Пенн — волонтёр. И здесь трагичная, драматическая судьба человека. Признаки шизофрении, тюремная клиника и бескорыстие в жертвенности социуму. Денежные пожертвования, корзины с едой детям, незамедлительная врачебная помощь, отклик на объявление о просьбе вот мостки «безумца». Ненормален ли он, — как будто бы вопрошает автор, — да, конечно, война, потрясения, наложили отпечаток на его психику, но мути в душе его, нет. Помыслы, говорят об этом лучше слов. Высшая человеческая квалификация перед нами. Преобразователь. Инженер, в расширительном смысле. Хорошо когда у дела такой «двигатель» есть. Если же в обойме пара фанатиков, работа кипит спорясь. И сцена на скамейке в парке, едва ли не любовным воркованием этих двоих. Один говорит, второй с наслаждением вторит мысли. Обрамление сцены, украшением картины. Дело — определяет смысл. Дело — порукой обоим. Дело — пульсацией жизни.

Казалось бы о чём фильм? Словарь языка, обобщением. А как многогранен, как разносторонен. И череда персонажей запоминающимися образами. Даже второстепенные, отчасти статичные фигуры, звучат своей нотой. Охранник, например. Или несчастная вдова. «Черный человек» Джеймса Мюррея или его супруга. Характеры, фактура живительной прорисовкой.
id122988055
Новичок
+3
-1
3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 4
мощнейший фильм
Leksus81
МастерРецензент
+492
-426
147 2360
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 2987
Этот фильм для настоящих ценителей кинематографа, которым не нужны специальные эффекты для возбуждения своего воображения.
У меня не было никаких особых ожиданий, когда я решил посмотреть эту удивительную работу.
Начинал смотреть из-за Гибсона, а оказалось наслаждаюсь игрой Пенна.
Актерская игра была великолепной, исторические костюмы, поставленные сцены, декорации, все замечательно.
Видно было, что мастера своего дела создают шедевр!
Шон Пенн заслуживает Оскара, за это необыкновенное выступление.
KramEx
Новичок
+7
-14
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 5
ШоПен- прекрасная игра :),а фильм скучный...
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Вот с такими фильмами (сразу вспоминается парочка с Уиллом Смитом, "Семь жизней" и "В погоне за счастьем") моё восприятие всегда вступает во внутренний конфликт.
На первый взгляд у картины есть всё. Блестящий актёрский состав, качественный антураж и костюмы, грим. История двух непростых судеб, волевого интеллектуала без образования и сумасшедшего гения, вплетается в историю создания первого языкового словаря. Точнее, они и есть творцы этой истории, вопреки интригам учёного сообщества.
Здесь же и психологическая драма с невинной смертью. Которая пройдя через ненависть и проклятие, достигнет прощения, искупления и любви.
Гибсон в непривычном амплуа, смотрится прекрасно и абсолютно естественно. Пенн качественно сыграл душевнобольного, далеко не гениально, но вполне прилично. Впечатлён игрой Натали Дормер, сильно. Эдди Марсан, как всегда, безукоризненно заполняет пространство второго плана.
Как уже сказано, у фильма есть всё для шедевра. Но, ИМХО, ему не хватает нерва, остроты психологизма, повышения ставок при раскрытии характеров. Точнее, сами характеры скорее обозначены чем раскрыты. Как и колоссальный труд словесности не выглядит таковым. Короче говоря мне эта, безусловно интересная, история показалась поданной слегка лубочно. А оттого и особого впечатления и эмоций картина не вызвала.
Но, это всего лишь моё мнение. Судя по оценкам и отзывам, я в явном меньшинстве. Так что, смотрите сами.
6/10
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
натлиХ
Эксперт
+97
-109
191
Возраст:46 Женский
Сообщений: 561
Всем привет!
Актерский состав порадовал. На их игру —Пенна, Гибсона и красивицы Дормер можно смотреть вечно. Фильм заслуживает внимания но не для каждого зрителя. 7/10
Всевидящее око
Продвинутый
+39
-80
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 121
Снят красиво, актёры хорошо сыграли, декорации красивые, переносят в то время, но слишком вялый сюжет, нудотень ещё та, жена сдалась, уснула на второй второй минуте фильма, я держался до последнего, еле досмотрел, всем рекомендую для добротного, хорошего сна!
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
отличная биографическая драма но все же жанры детектив и триллер я бы убрал из тегов
Chatlanen
ЭкспертРецензент
+127
-153
46
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 826
Фильм норм,но слишком затянули с пред историей сотрудничества ГГ-ев и затянули на пол фильма.Много болтологии к тому же,в середине фильма потянуло в сон,но держался до конца.Как по мне,то пересматривать не буду,на раз.5/10
Georgios
Эксперт
+107
-110
Возраст:14 не указан
Сообщений: 702
Неплохая костюмированная драма - о людях, которые в пуританский викторианский век осмеливались иметь страсти. Игра актеров столь хороша, что местами сюжет даже кажется слишком простоватым для тех сложных и противоречивых героев, которых создали Пенн и Гибсон. 7/10
Eternal
Мастер
+297
-784
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
отличная картинка той эпохи и консерватизм Английских снобов.. но от самого фильма удовольствия ноль.. только мигрень..
удалил..
"5"
kudryash31
Новичок
+14
-11
Возраст:14 не указан
Сообщений: 21
Фильм впечатлил. Вроде при простом сюжете захватил, не оторваться. Игра актёров на высшем уровне. Уверенно 9/10.
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Потрясающая игра Гибсона и Пенна,что,собственно и ожидалось. Но осталось чувство недоделанности,недосказанности,нет полноты раскрытия темы,что ли. Впрочем.это лишь моё,субъективное,мнение.
murik147
Мастер
+539
-745
2 3363
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 2635
kudryash31 пишет:
Фильм впечатлил. Вроде при простом сюжете захватил, не оторваться. Игра актёров на высшем уровне. Уверенно 9/10.
Полностью согласен. 9/10 и в коллекцию.
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
не понравился, час насилия над собой и итог кнопка выкл
Denja
Эксперт
+326
-388
878
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 857
совсем не плохой и не затянутый фильм , смотреть интересно
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было