Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Голем: Начало / The Golem (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Голем: Начало / The Golem (2019) Подробнее

В надежде победить смерть Ханна, потерявшая сына, совершает обряд черной магии и с помощью древнего заклинания создает себе ребенка. Ребенок силен и умен не по годам, он способен защитить не только мать, но и весь свой народ от жестоких завоевателей. Но не стоило матери забывать, что она призвала к жизни первозданное зло, которое намного страшнее, чем внешняя угроза. Во что превратится мир, когда Голем покажет свое настоящее лицо?

Голем: Начало / The Golem (2019)
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
На торрентах давно присутствует, причем в hd. Довольно-таки тупой и унылый фильм.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12172
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
К нижеизложенному краткому комменту напрашиваются аж три заголовка:
1. «Голем: монстр или защитник»;
2. «Я его слепила из того, что было»
3. «Хороший мальчик»

Первый (и, судя по всему, не последний ) фильм из сериала (есть большое подозрение, что телевизионного ) о глиняном человке Големе, персонаже еврейской мифологии, откуда он есть пошёл и первых «подвигах» оного. Вроде и постановка, и актёры хорошие, но выглядит немного тягомотно, авторам не помешало бы ускорить процесс.
В «страны-производители» можно бы добавить Украину: фильм снимался на площадках Киева и Одессы.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
АлхимиКан
Продвинутый
+63
-82
3
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 132
спокойствие- только спокойствие...
на раз глянуть, много вопросов, для тех кто увлекался хоть чуть чуть сказаниями про големов.. а так снято хорошо.
⚛ Атеист ⚛
Новичок
+19
-20
15
Возраст:13 не указан
Сообщений: 19
Человек без веры в бога, все равно, что рыба без велосипеда.
Иудейские сказки!
Сам фильм вроде ничего. Но сказка, в жанре иудейской белиберды.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Приятная глазу работа.
Мистическая Каббала вплетением в сюжет, разве это не интересно? Ещё как. Фильм базирующийся на платформе библейских изысканий таинственного, скрытого для не посвящённых в книге книг. Весьма необычно. Ужасы, не имеющие ничего общего с голливудской стряпнёй. Изюминка - материнский посыл в "мальчика". Страшно здесь? Вообщем то не очень. Но фильм, что называется "цепляет", держит в напряжении. Быт, антураж средневековой сельской глубинки дополнительным штрихом. Крупные планы, глаза персонажей, вглядыванием в нас. Только аплодисменты заслуживает картина. Только аплодисменты.
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Вообще не понял фильма..не!не потому что я тупой)Просто тут намешали какое то рагу,религия,мифология,голем..что то хотели видимо глубокое донести,но увы как то получилось уныло,не интересно и не ярко.Подводя итог скажу.что сюжет бредовый,актерская игра,вообще не о чем,да и сам фильм в целом проходной и не чем не примечательный по большому счету.
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+342
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
Пустышка, опоздавшая лет на тридцать. Да и элементы пропаганды немного покоробили.
www34
Продвинутый
+46
-48
Возраст:48 не указан
Сообщений: 117
Не плохой триллер-сказка получился, разок можно глянуть.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Очередное гонение евреев только теперь в Литве. Их обвинили в насыле чумы на таких же бедных литовцев и те вызвали голема, чтобы он надавал по башке, а он не просто надавал он их просто взрывал в образе ребёнка. Что то новое. Сам фильм в начале смотрелся интересно, но потом стало скучно да и видеть хотелось всё таки монстра, а не ребёнка, но на этом есть свой отыгрыш по сюжету. В любом случае получилось средне. Да и пейсы эти так бесят!
Winnerbull-sbt
Новичок
+30
-26
Возраст:41 Женский
Сообщений: 37
Неделю уже смотрю на этот фильм и думаю, глянуть или не глянуть. А тут решила почитать комменты и увидела, что написали что мальчик из глины. Оказалось, я уже видела данную картину. Вот на сколько картина "запоминающая"
Chatlanen
ЭкспертРецензент
+127
-153
46
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 826
Фильм на раз,если не посмотрите,особо ничего не потеряете.Смотрел с перемотками,дабы не тратить полтора часа на глиняное творение.Посмотрел и забыл.1/10
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
..и ещё раз о Големе
Каббалой — религиозной мистикой наполнена картина. Оккультная эзотерика иудаизма приоткрывшейся тайной, доступной для понимания зрителя нам всем в ознакомление. В ХVII век погружают нас Дорон Пас и Йоав Пас, создатели фильма.

В первых кадра синагога Праги, утопающая в крови разбросанных тел. Раввин Лёв воздевший руки к небу, шепчущий заклинания перемешанные с уговорами. Сумрачный исполин в тени стены. Рычания ли, гортанное ли дыхание мы слышим, неважно. Произошедшее, волнительной струёй обдаёт. Кто и что перед нами?

Борьба с социальным злом, противостояние насилию иноплеменников развёртыванием кадра за кадром. Покойное счастье «избранного» народа, обособленно живущего закрытым социумом на территории средневековой Литвы, нарушено трагедией чумы. При этом распространение язвы болезни ни как не касается богочтивцев. Лишь соседствующие «варвары» поражены недугом. Непонимание причин, ненависть к инакомыслящим выливается в трагедию.

Равви призывает народ к покаянию и молитве находя в происходящем знамение Бога.

Ханна — жена Вениамина, сына Равви, громогласно призывает к борьбе. Считая необходимым создать Голема. Именно он, должен наказать непрошеных гостей. Слова из уст женщины? Трактовка священного писания? Указание что именно надлежит сделать? Это не слыхано.

- Голема? Ты просто не понимаешь о чём говоришь. Откуда тебе всё это известно? Кто призовёт это Существо?
- Я это сделаю.

Мудрость священной Каббалы необходима. 72 священные буквы Господа нужно использовать. Скрытый код книги обращением за помощью. И всё это над вылепленной из земли человеческой фигурой ребёнка следует произнести. Оживёт и станет послушным орудием в руках создателя. Прах из праха. Голем — молчаливый монстр.

Картину отличают не только сцены ужаса, заявленные создателями. Мы попадаем в прекрасно воссозданный мир местечковости обособленной народности с показом традиций, культов, жизненного устройства. Положение женщины, религиозная обрядность, внешняя атрибутика — облик, одежда, семейные отношения под микроскопом познания. Прорисовка деталики, заслуженно добавляет фильму зрелищности. Ролевая палитра, многообразна. Здесь и религиозный иерарх, и внимания полные, прихожане. Целительница «ворожея» и крестьянствующее еврейство.

«Голем» прекличкой с множеством созданных и оживлённых «Франкенштейнов». Порождение рук человеческих, соперничество с Богом — чудовище отягощённое злом. Жизнеспособно ли это создание? Разумно ли? Увы-увы. Но в мире кино ему место нашлось. И это место за ним заслужено закреплено.
id292278056
Новичок
+12
-26
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 29
Скучноватый немного, но всё равно интересный 5 из 5.
OMOH ™
Мастер
+772
-686
2 695
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 3236
☼Эволюция всегда выигрывает☼
Как и многие коллеги просмотр сопровождался регулярными пролистываниями. Ибо наблюдать за этими диалогами не было никаких сил. Когда же начинались убийства было поинтереснее. В целом смотреть почти не на что. Америкосы на эту тему снимают куда как круче.
Georgios
Эксперт
+107
-110
Возраст:14 не указан
Сообщений: 702
Мне кажется, многие слишком критично подошли к оценке этого фильма. Все-таки речь об ужасах - жанре, в котором ныне довольно сложно снять что-то новое, и о Големе - древней легенде, о которой уже столько всего писано-переписано и снято-переснято... Здесь же представлен нетипичный, сентиментальный взгляд на эту легенду - и представлен по всем правилам жанра: с завязкой, предысторией, логичным сюжетом и конечной моралью. Разумеется, это все не ахти как глубоко, но для жанра ужасов и на фоне всего того, чем нас в последнее время потчуют "профессионалы" этого жанра, - смелые 6/10.
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
не зашла мне чего-то эта глиняная сказочка
axl78
Новичок
+23
-24
Возраст:224 не указан
Сообщений: 33
Редкостная фигня. Даж не знаю, что в + поставить....
ДЮ
Эксперт
+177
-282
2 5
Возраст:42 Женский
Сообщений: 661
Досмотрела до конца. Особо не заслуживает внимания, но игра актеров заставила досмотреть до титров
modesty009
Новичок
+3
-9
134
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 8
а мне понравился фильм, смотреть можно, на раз... Может кто заметил? Интересную фразу на минуте 49:52
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
Вроде всё логично, да только скучно. Больше скучно, чем логично. Интересно вот только - девушки в 17-м веке такие губы пчёлами делали или это мужья люлями?
Васин
Мастер
+383
-807
213
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1038
Ненавижу анимэ и сериалы
Плюс у фильма один-идет не долго.Больше плюсов нет.Голем мальчик вылепленный из глины убивает голыми руками....Уж извините меня.Хрень еще та.Сценарист,посмотри фильм.Ты об этом писал сценарий?Стопудово что нет.Вывод-смотреть не стоит.Кол и
камень
Мастер
+149
-215
2
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 1049
ПОЗИТИВ
в начале было неплохо ну и в конце тоже так нормалек мочилово а в основном фильмец слабоватый как в актерской игре , так и в режисерской работе из за чего иногда в сон клонило ну и ГЛАВНОЕ на что обратил внимание так это полное отсутствие ужасов в ужастике не реально вот ни чуть ни разу блин не испугался я по этому советовать не буду я этот шедевр посмотреть
fanat-98
Мастер
+656
-687
2116
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2211
Заходите ко мне тут лучшие рекомендации!!!
Разок можно заценить... 8- из 10+ Концовка слабовата.
Заходя в мои рекомендации, ищите мой комментарий и оценку почти в каждом фильме и сериале они есть, там Вы и увидите как я отношусь к рекомендованной мною же картине!) Приятного Вам просмотра!)
Ƙeʍȃƞ
Эксперт
+174
-178
1 762
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 506
∞ ℋάς ກթũਠtũt ℬҿҹӈờςtѣ ∞
Для Израиля очень даже великолепно!
Ничего не ожидал от фильма и был приятно удивлён, приковывает к экрану эта атмосфера, старое время и игра актёров.
Голем имеет место быть в еврейской мифологии, думаю опираясь на неё и был снят фильм, напоминает идею «Франкенштейна».
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было