Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Черный уголь, тонкий лед / Bai ri yan huo (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Черный уголь, тонкий лед / Bai ri yan huo (2014) Подробнее

Северный Китай, 1999 год. В небольшом городке обнаруживают несколько трупов. В результате попытки поймать предполагаемого убийцу погибают двое полицейских, и один получает тяжелые ранения. Выжившего офицера отстраняют от работы, и он устраивается на завод охранником. Пять лет спустя происходит еще одна серия загадочных убийств…

Черный уголь, тонкий лед / Bai ri yan huo (2014)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12184
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Долго ждал данную картину, много о ней попадалось статей как о главном призёре Берлинского кинофестиваля, и в результате соглашусь с большинством повидавших ленту товарищей: ну нету в фильме ничего такого сверх-изящного, чтобы давать ему аж двух медведей на МКФ. Самым обычным детективом назвать - вроде и рука не поднимается, но что-то ближе к этому. Ну и камера классно себя ведёт. Ну вроде как и всё.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Bishop_See
Новичок
+9
-9
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 21
Затянутый фильм с очень неторопливо развивающимся сюжетом..
Один раз посмотреть и через неделю можно и не вспомнить о чём фильм.

3 из 10.
nemich
Опытный
+215
-192
1 618
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 345
А мне, фильм пришелся.. весьма. - Затянуто, мрачно, неспешно - да. Пришлись работа режиссера и актеры (и фактурой, и качеством игры). Не готов пока брать в коллекцию, но дублированный или многоголосый пересмотрю точно.
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Скачал.Не пошло,не осилил,чего-то не хватает...
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
Kritikan VGIK пишет:
...камера классно себя ведёт
Вот и я это же вскоре для себя отметил, благодаря чему только и сумел зацепиться за сюжет. А иначе было совсем непросто втягиваться при очень большой вероятности проявления желания выключить кино уже во время первой его четверти (далее в рецензии)
Mona Lizzza
Эксперт
+135
-133
Возраст:113 не указан
Сообщений: 625
Ну и тягомотина почти 2 часа....Смотрела на перемотках, всё чего-то ждала, наверное поэтому абслюююютно ничегооооо не поняла: кто убивал, расчленял и разбрасывал трупы и зачем он это делал. Смело можете проходить мимо! НЕИНТЕРЕСНО.
Wrapped in Plastic
Новичок
+5
-3
Возраст:7 Женский
Сообщений: 5
эх...а от трейлера аж мурашки побежали))
завораживающая операторская работа, красивая девушка, артхаусные штуки-дрюки, крутая перестрелка в парикмахерской, необычное орудие убийства... все вроде-бы прекрасно, но что-то все-таки не то... или непродуманный сценарий, а может быть бредовый перевод... в общем к концу фильма я заскучала, а финал и вовсе расстроил...хотя начало было многообещающим.
обязательно пересмотрю с другим переводом, потому что множество красивых кадров осталось в памяти. пока без оценки :(
птица
Продвинутый
+71
-42
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 112
Kritikan VGIK пишет:
Долго ждал данную картину, много о ней попадалось статей как о главном призёре Берлинского кинофестиваля, и в результате соглашусь с большинством повидавших ленту товарищей: ну нету в фильме ничего такого сверх-изящного, чтобы давать ему аж двух медведей на МКФ. Самым обычным детективом назвать - вроде и рука не поднимается, но что-то ближе к этому. Ну и камера классно себя ведёт. Ну вроде как и всё.



А может на фестивале просто лучше картин не было, вот и дали сразу двух мишек, чтоб не пропадали...
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Kritikan VGIK пишет:
ну нету в фильме ничего такого сверх-изящного, чтобы давать ему аж двух медведей на МКФ

Алексей, на этот счёт у меня есть своя "теория". Китайская киноиндустрия работает в рамках нескольких клише (традиционные колотушки, костюмированные исторические боевики-мелодрамы с миллионными массовками и фэнтезийно-балетный эпос о великих мастерах, летающих на канатах). Есть ещё Кар-Вай, но это отдельный мир, и это уже Гон-Конг, что как говорят в Одессе: две большие разницы. Поэтому, любые арт-хаусные поползновения, с иллюстрациями современного Китая без купюр, отслеживаются и бережно препровождаются на европейские фестивали. Где всячески приветствуется и поощряется. Вон, и коллега Йинана Дяо Цзя Чжанкэ, каждый раз привозит то льва, то веточку, на крайняк номинацию. Игру Ляо Фаня и правда трудно назвать выдающейся, и всё же есть в этом фильме то, что достойно внимания и похвалы. Интересный сценарий, противоречивые герои, грамотное смешение жанров
Самым обычным детективом назвать - вроде и рука не поднимается, но что-то ближе к этому
по сути, это нео-нуар. И, как ты уже отметил, интересная и качественная работа оператора. Кино цепляет, и понуждает к внимательному просмотру.
Мне фильм понравился, поставлю в рекомендации, а то там с китайским кино полный швах.
8/10
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Shibutani
Эксперт
+201
-95
14
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 500
Насколько бы парадоксально ни звучало в отношении представителя детективного жанра, но история здесь вторична и отнюдь не является стержнем. Сюжет не претендует ни на "новое слово", ни упоминание в качестве одного из достоинств - все "ходы" ранее неоднократно использовались с разной долей успешности, в разных вариациях, но под общим знаменателем обманок "живой-мёртвый" с выворачиванием героев наизнанку, ведь у каждого свой скелет в шкафу завалялся. И фильм, вроде, обыденный, но его "азиатскость" и вытекающее отсюда выражение драматизма делают своё дело, превращая увиденное в нечто "иное" для зрителя другой ментальности, что в моём случае не может не вызывать интерес.
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
Мне фильм приглянулся, 7/10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было