Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Красная палатка

Поиск по форуму

Фильмы: Красная палатка (1969) Подробнее

Полное драматизма киноповествование об интернациональной арктической экспедиции под руководством Умберто Нобиле, о постигшей её катастрофе и спасении большинства участников советскими лётчиками и моряками ледокола `Красин`. Этот фильм о мужестве и риске, о силе и слабости духа, о цене жизни и смерти, о самом суровом суде — суде совести.

Красная палатка
slavarodionov
Мастер
+214
-227
48
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 1539
Смотрел этот фильм давно понравился .
Zanzy-bar
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+422
-335
5 181
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 15356
Замечательный фильм Михаила Калатозова с россыпью гениальных ( не побоюсь этого слова) актеров. Обязательно скачаю и пересмотрю ( несмотря на некоторую опаску , связанную с пересмотром старых фильмов), думаю этот фильм с годами не потерял своего очарования.
Однозначно в коллекцию.
parsec
Мастер
+511
-335
160
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1802
Будь в миру, но не частью мира
Этот фильм видел в детстве, ещё в советском кинотеатре ("Старт" на Революционной)... на всю жизнь осталось неизгладимое впечатление от трагической полярной истории, исполненной звёздными актёрами ( кстати, тогда впервые увидел Шона Коннери, ещё не зная про "007"...). Настолько всё сохранилось в памяти, что до сих пор не нуждаюсь в её оживлении...респект всем, хоть раз увидевшим эту картину...
p.s.
Осторожно - спойлер!
суперспецэффектов, мочилова, зомбей здесь нет...
не злой, а просто ядовитый...
MACHETE
Эксперт
+198
-254
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 773
Мастерски снятое кино
покинул сайт
МастерРецензент
+293
-306
6 76
Возраст:113 не указан
Сообщений: 1426
Хорошая задумка, хорошее исполнение Смутил один только момент - когда сельский радиолюбитель сначала ловит сигал из Арктики, а позже, уже в Ленинграде опаздывает на судно и висит на разводном мосту. Смутил не сюжет (с этим, как раз, полный порядок), а исполнение - как-то комично это всё смотрится и выглядит нелепым пятном на общем полотне кинокартины. В целом же фильм классный 5 баллов.
Roland_vv
Продвинутый
+104
-63
15
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 141
Сильный фильм. Замечательные актёры, прекрасная музыка. На что всё-таки способен Человек, на какое мужество, подвиги, свершения и самопожертвования ради товарищей, ради идеи.
Игорь Белов
Эксперт
+138
-135
949
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 765
«Я мореман, я видел море, И чайки срали мне на грудь!»
Хороший фильм
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
Не понравилось, и вот почему:
В детстве я этот фильм не смотрел, а глядя сегодня, скажу: - О каком таком Героизме здесь речь? А вот таком вот – наносном и деланном, что-ли?...
Фильм состоит из эдакой пафосно-позёрской театральщины((((
Вероятно это произошло из-за того, что наш хороший режиссёр Михаил Калатозов (Летят журавли (1957), Валерий Чкалов (1941г.) очень старался угодить итальянскому зрителю, так как он его себе представлял, из-за железного занавеса.
Короче говоря: Советский автомобиль, в Экспортном исполнении)))

Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
Глоримуль
Опытный
+119
-95
Возраст:50 не указан
Сообщений: 233
Федор
Главная мысль фильма: "На чистоте ничего не растет, чистота - бесплодна". Эти слова обращены к Мальмгрену, но в конце понимаешь, что не к нему одному, а ко всем нам. И поневоле уже сам начинаешь отвечать для себя, что нужно сделать, чтобы твоя жизнь принесла плоды, но не стала грязью. Замечательный фильм! Без географической привязанности и времени.
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
Хороший фильм. Фильм о совести и о верности себе. Глубокий фильм. Заставляет задуматься.
Фильм не для молодёжи. Очень неторопливый и плавный, как айсберг в океане, это не приключенческий фильм. Это весьма масштабный и дорогой в постановке фильм: настоящий ледокол, настоящие самолёты во льду, подводные зимние съёмки, знаменитые западные артисты.
А в арктике и правда, обычному человеку делать нечего. Это как космос, пока и, судя по всему, навсегда, -- только для героев. Для тех, кто не сходит с ума один на один со снежным безмолвием, без помощи и почти без надежды.
Я как-то ожидал, что тут больше будет о спасателях, американцы бы не упустили такой случай попиариться, но нет, советские люди выше пиара, на этом и погорели.
Осторожно - спойлер!
Тут больше о тех, кто на льдине, о терпящих бедствие, о решении командира итальянской экспедиции спастись первым.
Это дорогого стоит.
Я весьма удивлён, что совместный проект Союза ССР и Италии с привлечением западных, весьма хороших актёров и даже сценаристов -- удался. При всей разности подходов к самому смыслу кинематографа -- удачный фильм!

P.S. Жаль, что наши не сняли про Титаник. У нас бы он затонул по-настоящему, без компьютеров и моделек в бассейне, наша страна была реально крутой. И наши бы показали, как на самом деле тогда было: мужчины из первого класса спасали женщин и детей, а не дрались за место в лодке (Спилбергу привет, наверное, это не укладывается в американский текущий менталитет, самопожертвование).

P.P.S. А командиру и правда можно спать спокойно: судья там без него найдётся, куда мы все попадём, хотя про это в фильме и нет.
Батя подруги
ОпытныйРецензент
+42
-41
6 141
Возраст:46 не указан
Сообщений: 321
Всё будет хорошо!
"Если ты застрял на льдине, парапонци-понци-по..."
Теперь в любой сложной ситуации у меня в голове играет эта мелодия и оптимизма прибавляется)
Фильм сложный, многогранный. Смотрел ещё в подростковом возрасте первый раз, на днях пересмотрел. Впечатление фильм оставил. Я советую посмотреть фильм всем. Здесь и история, и актёры с большой буквы и сила духа и масштабность съёмок. Актёры играют супер, Клаудиа Кардинале просто секси.
8,5 из 10.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было