Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


В объятиях последнего лета
Неплохой, нестандартный фильм с интересным сюжетом, довольно реалистично подающий различные жизненные ситуации, случающиеся с обычными подростками, в самое важное для них время выбора будущей судьбы после окончания школы.
Всё действие проходит в маленьком американском городке, и разворачивается на фоне работы главных героев фильма в местном парке развлечений "Страна приключений". Кто-то приходит туда подработать летом, потому что не хватает на будущую учебу в престижном колледже. Кто-то идет туда, чтобы сбежать от вечно проблемных отношений с родителями дома. У кого-то просто нет другого выбора, кроме такой простой работы. Кто-то находится там, чтобы просто переждать затянувшийся негативный период в своей жизни. У каждого разные пути и цели, но все герои объединяются в этом странном месте, куда приходят, чтобы нехитро развлечься на имеющиеся центы. Так и в жизни бывает: ты не хочешь оказаться где-то, но обстоятельства приводят тебя туда. И именно там с тобой случаются судьбоносные события, которые наложат отпечаток на всю твою дальнейшую жизнь.
Так случается и с героями этого фильма. Никакого экшена, погонь и перестрелок. Всё, как и в обычной жизни. Вот именно так оно и бывает. Герои разбираются в себе и в людях, влюбляются или только перебирают партнеров, занимаются сексом, или только готовятся к первому опыту, решают проблемы или находятся в них.
Безусловно, в фильме присутствует смысл, хотя он и не виден поначалу. И его интересно посмотреть. С главным героем трудно отождествиться, поскольку он некрасив, угловат и у него напрочь отсутствует харизма. Но вокруг него интересные люди, красивые девушки, умные друзья, жизнь ставит его в непростые ситуации, и хочется узнать, как всё это для него разрешится. Каждый из нас бывал в таких ситуациях, поэтому фильм близок и что-то затрагивает внутри. Просмотр не вызовет эмоционального катарсиса, но какое-то чувство примирения со своим прошлым всё-таки возникает после окончания просмотра.
Нестандартно конечно подошел режиссер к выбору главного актера (Джесси Эйзенберг). И удивительно смотреть звёзд (Кристин Стюарт, Райан Рейнольдс) в ролях второго плана. Но всё сделано так органично, что веришь в реальность того, что наблюдаешь на экране. На полтора часа будто отключаешься от своей жизни, для наблюдения за жизненными перепитиями кого-то другого. И это отнюдь не негативный поток мусора, который часто просто выливается на голову зрителя от "талантливого" режиссера. Нет, здесь всё уместно и всё хорошо сделано. Герои хоть и попадают в непростые ситуации, но всё кончается хорошо. Никто не кончает самоубийством, никого не убивают, ничья жизнь не ломается. Можно смело расслабиться, и доверившись в руки создателей фильма, отдохнуть вечером перед экраном.
Вывод: фильм жизненный, хорошо и красиво сделан, без чрезмерного драматизма. Неплохая операторская работа. Смотреть стоит, хотя бы только потому, чтобы отдохнуть от типичных блокбастеров. Насилия, обнаженки нет: рейтинг не ограничен. Но слишком много сцен с курением травы, не снабженных готовыми негативными посылами - поэтому с детьми до 18 смотреть не стоит.
Лицам постарше (20-35): рекомендовано к просмотру.
Кстати, несмотря на то, что герои - почти все подростки, фильм наоборот будет скорее интересен людям чуть постарше, уже прошедшим подобные истории. Молодежи же наверное недостанет острого сюжета и супер-экстравыдающихся героев.
Оценка: не монументальный шедевр, но достойный занять место в коллекции, фильм. Спецэффектов нет, но смотреть, как и любую психологическую мелодрамму (а это скорее она), рекомендуется в хорошем качестве. Так лучше видно эмоции на лицах героев..
Пересмотреть: хочется.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 2

Вернуться к фильму