Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Брюс Уиллис не рекомендует!
Удивительно, что сегодня, когда в кинопроизводстве задействуются такие масштабные средства, на фоне сильнейшей конкуренции, нет-нет да появляются в Голливуде фильмы, которые иначе, как "проходными" не назовешь. Проходными, не в смысле - отличными, а в смысле, что можно спокойно пройти мимо них, и ничего не потеряешь. И не потому, что они блекнут на фоне остальных, нет. И актёры вроде дорогие, и съёмки красивые, и операторская работа, декорации, музыка - всё на высоте. Смотришь трейлер, и думаешь: "Ну вот, ещё одно отличное кино сняли, молодцы! Надо взглянуть.." А начинаешь смотреть и оказывается, что фильм всё-равно, что конфета-пустышка в яркой обертке.
Все эти слова вполне подходят очередному остросюжетному, шпионскому детективу "Средь бела дня". Хотя термины "остросюжетный" и "детектив" тут уместны лишь номинально. Начиная смотреть, даже и не подозреваешь, насколько сильным окажется разочарование. Начало интересное: Европа, море, яхта, Брюс Уиллис, красивая картинка и главные герои, диалоги вроде несут смысл.. Но к сожалению всё, что будет после 25 минуты фильма вызывает только недоумение. Вроде и погони есть, и стрельба, но позвольте, а в чем суть, мораль? Ради чего всё это?!
Возможно слабость фильма в неправильно подобранном актёре на главную роль? Это известный факт, что фильм держит актёр. Генри Кавилл, конечно красив, статен, неплохо смотрится в кадре, да и спектр эмоций у него на лице больше двух, но вот со своим индивидуальным образом он, похоже, ещё не определился. И здесь он явно также, как говорится, "не вошел в роль". Смотреть за его действиями на экране (неважно бежит он, прыгает с крыш или ведет переговоры с террористами) откровенно скучно. И даже эффектно появляющиеся на втором плане: Брюс Уиллис, Сигурни Уивер, и симпатичная молодая особа (идеальный клон Натали Портман!) - делу не способствуют. Уиллис конечно молодец, любое его появление на экране придаёт серьезности действию, но здесь его катастрофически мало. Сигурни Уивер, может и справилась с ролью коварной шпионки, лихо меняющей обоймы, но как-то эта роль - не идёт ей что ли?! В итоге, сцены с ней также неубедительны.
Честно говоря, сложилось впечатление, что даже самим создателям снимать свой фильм было скучно и неинтересно. Видно, что актеры изо всех сил напрягаются, чтобы выжать из пустого сценария хоть что-то. Но все при этом понимают, что центральной мысли нет, и следовательно, всё что они создают - это красивый клип на шпионскую тематику, с претензиями на драму и захватывающую историю. Ведь ничего этого в фильме и в помине нет: ни эмоций, ни идей, ни остроты.
Мой вердикт: фильм слабый, пустой; мотивы как положительных персонажей, так и отрицательных - не ясны; за внешне красивым, захватывающим действием стоит отсутствие хоть-какого нибудь смысла. Отношения сложного отца и занятого самим собой сына (которые, судя по всему создатели фильма хотели сделать центральными) - лишь заявлены, но не раскрыты.
Итог: смотреть только в качестве отличного снотворного.
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 0

Вернуться к фильму