Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Нацисты на Луне - дело серьёзное!
Сложно сказать, какую цель ставили перед собой финско-немецкие энтузиасты, решив снять эту смесь пародии, научной фантастики и городских легенд. Может быть хотели привлечь внимание к известной теории заговора, утверждающей о присутствии нацистов на Луне? Или открыто заявить о беспорядках на политической арене? А может быть просто решили прославиться, войдя в историю кино и немного заработать?! Как бы то ни было, у них всё это получилось.
Фильм определённо привлек к себе внимание. Одна дикая идея о скрытой жизни землян на спутнике Земли, визуализированная на Большом экране - сама по себе уже вызвала интерес. А то, что сделано это было в жанре вторжения и захвата из космоса, притом сделано с большим вниманием к деталям (спецэффекты базы на Луне, нацисткий антураж, и виды Земли из космоса отличны!) - несомненно дало этому фильму право занять свою нишу в кинематографе 21века. Фильм запомнят просто потому, что такое было снято! Но надо признать, что в сегодняшней гонке за зрителем на потоке выхода блокбастеров, он уже практически затерялся. И тому есть веские причины..
Фильм снят в жанре политической сатиры, он смешон, и там определенно есть над чем посмеяться. Безумие творящееся на экране иногда просто погружает в состояние шока. Судите сами: в 2018 году американский президент, на этот раз женщина (подозрительно похожая на Сару Пейлин), для подъёма интереса к своей избирательной компании отправляет на Луну двух супермоделей-мужчин (один из которых негр) с девизом: "Негр на Луне? Она это может!" На тёмной стороне Луны "астронавтов" захватывают нацисты, эмигрировавшие туда с 1945года, и готовящие массированное вторжение на Землю с помощью флота летающих тарелок. Одна беда: безумный ученый (похожий на Эйнштейна), никак не может запустить двигатель корабля. Нужен суперкомпьютер, а мощности их систем не хватает. А у астронавтов как-раз оказался в кармане новенький мобильник с Земли, он и помогает запустить машину, но у него садится аккамулятор, нужна миссия на Землю за аккамулятором.. И всё в таком духе.
Нет, шутки на высоте! И снято красиво. Но частенько за 1,5 часа зрелище становится настолько абсурдным, что остаётся только дикое желание, чтобы оно поскорей закончилось. К тому же сатира на современную политическую обстановку в мире не совсем удачна. Есть вещи, над которыми совсем не хочется смеяться. Этот фильм одновременно и приковывает взгляд и отвращает. Комедии с участием Третьего Рейха - вообще спорная вещь, а нужны ли они?! А здесь пародийная сторона настолько гипертрофирована, что по вкусу похожа на черезчур переслащенные, рафинированные хлопья с молоком.
Стоит ли смотреть?? Если если что-то в жанре фантастики или комедии иное на выбор - наверное лучше предпочесть другое. Фильм вгоняет в сон уже к середине, и досматривать его откровенно тяжело, несмотря на масштабные спецэффекты вторжения, и дурацкие шутки, типа: "Это НЛО? Нет, это Нацисты!" Можно только пожалеть ходивших на сей шедевр в кино. Время может и не зря потраченное, но уж точно проведенное не с пользой..
Конечно, если вам так уж не терпится посмотреть на зрелище летающих тарелок на Луне, и позлорадствовать над идеей захвата Земли нацистами из космоса - что ж, можете попробовать. Отключка мозга на 1,5 часа - гарантированна. Но только не переусердствуйте! А также не забудьте запастись хорошей порцией пива и чипсов! Без дополнительной стимуляции во время просмотра не обойтись...
Полезная рецензия? Да / Нет2 / 1

Вернуться к фильму