Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


"Письма Скарлетт", или "Алая буква"
Как часто российские кинопрокатчики удивляют слишком уж вольной трактовкой названия фильма - ине перечесть! Но в этом фильме... соглашусь с ними, пожалуй.

С одной стороны, повествование идет от лица дочери главной героини. С другой... все-таки "Алая буква" стала своеобразным апофеозом этого фильма, символом того, через что способна пройти любящая женщина во имя своего мужчины.

Не знаю, как я измудрилась не посмотреть этот фильм за те 15 лет, что он существует в кинематографическом мире. Зато точно знаю, что глубоко сожалею о том, что не познакомилась с этой великолепной кинокартиной раньше. Не думала, что ко мне еще применимо понятие "потрясение", но эта картина дейсвительно потрясла меня и влюбила - на веки вечные. Это такая квинтессенция любви, которой могут похвастаться только по-настоящему шедевральные фильмы. Для меня по силе воздействия этот фильм сравнится, пожалуй, с "Грозовым перевалом". Главная героиня в исполнении Деми Мур - это тот образ женщины, который неизменно вызывает восхищение. Она настолько цельная, глубокая личность, настолько правдива и безыскусна, в ней столько внутренней силы и красоты, что оторвать от неё взгляд невозможно, она приковывает к себе внимание на протяжении всего фильма. И вместе с нею зритель переживает радость обретения любви, радость страсти, страдания разлуки, горе отчуждения, решимость к борьбе... Думаю, это одна из лучших ролей Деми Мур. И Гари Олдмен удивительно гармонично дополняет её в этом фильме. История их любви так красива и трогательна, что я не могу представить себе человека, которого она оставила бы равнодушным. Каждый взгляд, каждое слово, каждый момент, который эти двое проживают вместе, находит горячий отклик в душе зрителя. Сцена на эшафоте - апофеоз фильма, это настолько сильный момент, что попросту перехватывает от волнения горло.

Это удивительный фильм. Пожалуй, один из лучших, на мой взгляд. В моей домашеней кинотеке он теперь стоит на почетном месте. -)

А в Вашей? -)))
Полезная рецензия? Да / Нет5 / 1

Вернуться к фильму