Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Бобёр с фотоаппаратом
записей: 55.
Вполне достойное кино 80-х
Да, соглашусь со всеми положительными отзывами - фильм реально хорош несмотря на некоторые, по современным меркам, наивные мелочи и отсутствие так привычного для современного кино резких изменений в сюжетной линии, громких звуков, тревожащей музыки и рек крови с мозгами на стенах.
И хотя Гуттенберг как-то слабо ассоциируется с серьезным героем (для меня он как был так и остался Махоуни из "Полицейской академии") тем не менее он тут справился с ролью главного героя вполне органично... да и сама картина шаг за шагом динамично раскрывается и показывает как почти заурядное событие перерастает в смертельно опасную игру. В фильме все характерно для кино тех лет: атмосфера жизни, большие мощные автомобили, яркая мода 80-х, мимолетная эротика без тонн силикона, характерная музыка (с непревзойденными соло на саксофоне) и т.д.
Фильм однозначно достоин просмотра и в наши дни, а если подумать - то я его готов и в коллекцию забрать.
П.С. Рейтинг, думаю, мог бы быть и повыше.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Что это было?
После просмотра этого фильма у меня в голове крутился только один вопрос - "Что это было?".
Пародия на "Одесские рассказы" в советской интерпретации? Набор жизненных ситуаций "непревзойденно обыгранных с неподражаемым чувством юмора" про период 60-80 годов прошлого века и совершенно непонятных нынешнему зрителю? Попытка еще раз вспомнить "великое прошлое" путем пока его с другой стороны? Кто-то решил что в наше время кому-то понравится смесь анекдотов про рыбьи головы и тетю Сару из 70-х?
Что это было такое вообще???
Я не хочу говорить про игру актеров - на фоне сценария она кажется прости виртуозной.
А концовка?? Что это вообще за херь????
Или кто-то должен был всплакнуть по "золотым годкам дефицита в магазине но богатства в душе", которые показаны в этом кино и так , в свое время, высмеивались автором сих миниатюр? Так автор же и показывал (частенько донельзя перевирая ситуации) убогость этого времени - по чему же сейчас тосковать? Или автор в старости лет впал в маразм и забыл как в голодном послевоенном детстве он мечтал о горячем бульоне и своей теплой кровати а на старости лет, когда он все это имеет - вдруг затосковал по детству???
У меня ко всем сценам фильма и всему фильму в целом один вопрос - "Что это было?"
И положительного и, самое главное - цензурного ответа я не нахожу!
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Война изнутри
Первый раз увидел этот фильм именно теперь, причем посмотрел именно режиссерскую версию. Мое мнение такое - это фильм того периода и о тех днях, тогда это были смелые откровенные и для многих свежие кадры. Теперь же, по прошествии лет, картина смотрится не так живо и современно (да простят меня живые и мертвые участники той войны а также их родные) хотя и довольно реалистично. Я не могу оценить подобие достоверности съемок (и слава Богу) но фильм мне кажется реалистичным, хотя теперешние зрители его могут упрекнуть в недостатки динамики и зрелищности - это в первую очередь драма а не супергеройский боевик, от которого могут быть в восторге сопливые малолетки и "диванные генералы".
Спор о том насколько М.Плачидо тут вписался пусть останется спором: лично для меня, конечно, его появление в этом фильме стало следствием его участия в показываемом в конце 80-х годов "Спруте" (помните как пол-страны рыдало сначала над убийством его семьи а потом - и его самого) но тем не менее типаж майора Бандуры "сел" на этого актера как идеально скроенный костюм.
П.С. Кто-нибудь подскажет - почему у главного героя на 2 часах 10 минутах просмотра барабанный магазин в оружие меняется на рожковый и так и остается до конца фильма?
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Обреченные
Народ - это художественный фильм! Кому нужна достоверность - снимите сами или смотрите документальное кино (и то - надежды на то что в реалии будут когда-нибудь раскрыты реальные причины катастрофы нет никакой!). Достали уже ура-патриоты во все видящие "происки треклятого Запада". Это кино - очередной бизнес-проект. Это - видение режиссёра и постановщиков. И я при просмотре не увидел нигде никакой крамолы или тонн помоев, вылитой на чувства памяти о погибших ребятах.
Показано наплевательское отношение высших властей к "пушечному мясу"? Люди, да это везде так! Свои погоны к телу дороже. Серые безликие панельки военных городков? А разве это не так?! НАТОвские адмиралы показаны любителями простых моряков вероятного противника? Снимите своё кино где покажите что они все активно мешали проведению спасательной операции (если совесть позволит).

О фильме - неприятно смотреть кино, заранее зная его финал. И еще более неприятно осознавать то что правды мы никогда не узнаем. Фильм не хороший и не плохой. Его можно посмотреть ради того чтобы вспомнить то событие и помянуть погибших.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Комедийное преподношение исполнения желаний
Очень даже позитивное и местами смешное легкое кино в стиле комедийной мелодрамы, причем с поучительным подтекстом.
Да, без участия голливудских звезд.
Да, с участием не самых талантливых современных артистов (но что по мне - то и этими амплуа участники почти неплохо справились).
Но, как мне кажется, сама идея фильма построена на комическом преподношении исполнения заветных желаний - поэтому и глубины передачи каких-либо впечатлительных эмоций тут ожидать не стоит - поэтому комики гармонично смотрятся в этом кино.
Считаю рейтинг фильма заниженным и ставлю от себя твердую 7 из 10 для фильма такой категории.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

06 Апрель 2019 09:34 Прямая ссылка

Открытое море / Open water (2004)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Трагедия безысходности
Народ, какие вам нужны динамика и острота ощущений в безнадежной драме про погибающих посреди пустынного океана людей? Вы еще на похоронах на отсутствие в репертуаре Верки Сердючки пожалуйтесь!
Да,фильм бюджетный и простой по сценарию, оформлению и сюжету. Но он не страдает от этого. Это - его ниша.
Это - драма. Тут нет моря крови и скелетов. Тут есть отрезок времени простой среднестатистической пары и глубина сопереживания с простыми людьми, попавшими случайно в роковую ловушку. Переданы последние часы жизни - с ссорами, признаниями, проклятиями, прощением.... Перенесите себя на тут сторону экрана и почувствуете весь ужас происходящего. До последнего момента есть надежда на хеппи-энд. Я смотрел фильм лет 15 назад - и был ошеломлен им. Он запал в душу. Именно простотой и близостью героев и передачей их чувств.
Если взгляд главной героини в последние минуты фильма ничего у Вас вызывает - идите смотреть сериалы про ментов.
П.С. Рейтинг возмутительно низок - я бы поставил не менее 7,5 баллов!
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Взгляд на войну глазами участников
Ой, ребята, почитал отзывы и понял что одни ищут "реальное мочилово" - море крови на экране и куски мяса, разлетающиеся по сторонам чтобы потом с восторгом писать о "настоящей войне а не придуманной популистами сказке", другие - психологического противостояния людей путем длительных диалогов между людьми, третьим подавай ура-патриотичные аналоги "Сталинградов" и т.д..
И мало кто видит то, что этот фильм имеет в себе то, что есть в каждом из этих стилей, однако в первую очередь этот фильм дает понять что испытывали люди, прошедшие мясорубки битв и выжившие. Я сам с интересом смотрел 1-2 серии... зевал, смотря 3-4 серии, не мог понять когда закончится гадкие 5-9, но когда я посмотрел 10-ю серию я понял все - и для чего были горы кишки, и любовная мутотень и тухлые диалоги в госпиталях........
Ты медленно проходишь с героями часть их жизни - ужасные и отвлеченные - для того чтобы потом увидеть как реагируют выжившие фронтовики на слова "Пошли на вечеринку - там девочек будет, как всегда, сколько угодно. Они просто сами западают на военных, особенно воевавших. Так и вешаются на вернувшихся с войны, особенно кто щеголяют в мундирах. Одень свой мундир - и они тебе прохода не дадут на танцах. И почему ты его никогда не одеваешь, а спрятал подальше?" И увидев глаза человека, которому это говорят, понимаешь - тебе нужно было посмотреть это все - от первой до последней серии чтобы теперь понять что нет таких слов чтобы ответить на этот вопрос и передать чувства этого человека. Есть и другие сцены, которые раскрывают смысл фильм, смотрите - и почувствуете его.
Фильм стОит смотреть. Обязательно!
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 0
Война. И этим все сказано.
Народ, который пишет что "ну и в чем смысл - спасая одного солдата уложили целый десяток?" не видят в фильме главное - тут показана ВОЙНА во всей ее "красе": бояня, трусость, бесчеловечность, предательство, героизм и т.д.
Да, никто не спорит что основная тяжесть той войны легла на СССР, но приземлять заслуги и героизм союзников не нужно. Война - беда для всех. И не важно - убили тебя, американца, с пулемета при высадке в Нормандии, сожгли тебя, красноармейца, огнеметом в Брестской крепости или раздавили тебя, баварца, танком под Сталинградом - ты стал одной из статистической единиц в многомиллионной армии тебе подобных в этой жуткой бойне.
А еще - есть смысл обратить внимание на отношение к простым солдатам "буржуйских" и советских генералов.
Смотреть нужно. И вдеть не только основную линию фильма но и многое другое.
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 1
Оглядеться назад чтобы оценить как было "хорошо"
Фильм местами, конечно, излишне драматизирован но является именно тем самым, который советую посмотреть всем кому еще нет 30 и кто горестно вздыхает о "великом и могучем, который развалили проклятые либерасты". А еще тем кто верит в то что желание догнать и перегнать важнее чем обычная жизнь простого человека - штатного болтика в огромной государственной машине.
Мы видим драму не только семьи но и драму всего народа - если у вас еще есть знакомые, кто видел реальную жизнь в послевоенные годы (именно реальную а не основанную на фильмах "Кубанские казаки" или обозревая её из окна персонального автомобиля!) - убедительно прошу вас поговорить с ними и расспросить про достоверность этого кино.
А уже потом делать выводы.
Фильм однозначно на высоте и рекомендован к обязательному просмотру!
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 0
Война всегда зло!
Фильм однозначно хороший. И не такой оптимистичный как кажется на первый взгляд, но и не такой трагический как "Мальчик в полосатой пижаме" с которым его тут почему-то все сравнивают.
Мне вообще больше было интересно увидеть взгляд жителей Западной Европы на тему оккупации их страны как жителю страны, которая потеряла 25% процентов населения в этой войне (Беларусь). И "их" война и зверства нацистов как-то выглядят почти как радужная сказка по сравнению с тем что творили нацисты на нашей территории. Да и насмешки над марширующими отрядами гитлерюнгесо стороны местных подростков просто немыслима для меня, знающего историю своей республики. Мориалы "Хатынь","Красный берег" и десятки иных - яркое тому подтверждение. Правы некоторые историки, описывающие это как ведение нацистами одновременно двух войн - на завоевание на западе и на уничтожение - на востоке. У них и у нас была разная война, и про это нужно помнить. Но это так - просто ремарка.
Фильм раскрывает разные стороны характеры героев в различной ситуации. И показывает насколько смертельно опасно бывает как недооценка опасности так и пренебрежение дружескими узами.
Фильм однозначно советую к просмотру но в коллекцию не оставлю - для меня он излишне идеализирован (см. второй абзац).
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Глоток детства...
У меня этот фильм всегда будет ассоциироваться с первыми днями летних школьных каникул. Эх, детство! Все мальчишки СССР были влюблены в бездонные глаза Алисы. Всегда было грустно смотреть последнюю серию, заранее зная что фильм скоро закончится и целый год придется ждать чтобы сова его увидет.
Добрая наивная и трогательная детская фантастика без намека на идеологию (как всякие там "отроки во Вселенной") и показушности (как "Старик Хоттабыч"). Для теперешнего поколения, поглощающего Хоббитов и пр. эта картина будет скучна а вот нам - детям 80-х - это как возврат в беззаботное детство.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 2
Наивно и трогательно
Ну что сказать - типичная "пьероришаровская" комедия золотых 70-х годов - для всего европейского кинематографа это были лучшие годы. Наивный но трогательный юмор, простой но интересный сюжет, неплохой актерский состав - все это позволяет кому-то понастольгировать о времени когда такие фильмы в СССР были эталоном зарубежной комедии а кому-то почувствовать привкус старины - Париж без негров, простые и понятные действия сюжета, неповторимое очарование Миррей Дарк и так долее.
Несмотря на солидный возраст и наивность - этот фильм окунет вас в беззаботное времяпрепровождение. Приятного просмотра!
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 1
Кино, учащее ценить жизнь кого бы то ни было
Очень красивая и трогательная сказка для детей и их не повзрослевших родителей. Великолепные панорамные виды, качественные съемки, простой но притягивающий сюжет, история про дружбу животных и то, что даже люди могут быть хорошими. Рекомендую к просмотру всеми кто любит наивные семейные добрые фильмв а также детям школьного возраста - это кино может по-настоящему заставит их посмотеть на животный мир не как на что-то дикое и далекое а как на полноценноых и близких нам живых соседей по планете. Снимаю шляпу перед операторами и их помощникаим - качество съемок на высоте, особенно приятно это было видеть от французов.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Любетелям крови и черного юмора понравится
Кровь на потолке, мозги на стенах, наркота и трупы, продажные копы, сексуальные шалавы - в этом фильме есть все. Все кроме положительных героев, на сторону которого я бы хотел стать при просмотре. Юмор - как черный так и обычный - тут на высоте, сюжет - затягивает, логика - присутствует.... но симпатии к фильму от этого не прибавилось. Может быть потому что фильмы такого жарна не для меня. И рейтинг тут явно (для меня) балла на 1,5 явно выше заслуженного. Чувствуется рука Тарантино буквально во всем - возможно его воздыхателям фильм и кажется божественным, но для для меня - это проходнячок с намотанными на рукоятку пистолета кишками.
Старый и дряхлый Микки Рурки тут является не украшением фильма а каким-то древним и совершенно чуждым элементом, вызывающим отвращение, даже несмотря на то что появляется лишь в нескольких эпизодах.
П.С. Советую смотреть исключительно с матерным переводом!
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Классике не стареет, она только меняет формы
Этот фильм - легенда! Легенда 80-х годов СССР, когда экраном и эталоном "буржуйского" кино были Ж.-П.Бельмондо и А.Делон. И если второй был интеллегентного вида и немного чужеват нашему зрителю то Бельмондо был не просто витриной и секс-символом французского кино - он был воплощением всего кинематографа "загнивающего Запада".
Неимоверное количество фильмов с его участием часто не проходили на экраны кинотеатров СССР но если проходили - становились любимыми. И в этом не только заслуге режиссеров и операторов - сам Жан-Поль обладал настолько харизматичным образом что сразу завоевывал сердца наших зрителей, и в первую очередь - женской половины. Не обладающий выдающимися внешними данными (в отличие от того же Алена Делона) но был не просто актером - он был своим и близким человеком каждому зрителю. В СССР была жесткая цензура всего и в первую очередь кинематографа но СССР еще со времен Брежнева связывали "культурные связи" поэтому значительную часть из допускаемых на экраны нашей некогда необъятной страны зарубежных фильмов были именно французские. И Бельмондо в них был (деля это почетное место с А.Делоном) первой скрипкой, причем - заслуженно.
Взлет его карьеры пришелся еще на черно-белый синематограф (разве кто-то из жителей СССР не помнит тот же "Картуш"?) где не было спецэффектов, минимум дублеров и минимум дублей - кинопленка не была дешевым удовольствием. И Жан-Поль великолепно влился в актерский состав: минимум повторов при съемках, акробатические и опасные трюки самостоятельно, непередаваемый шарм и обаяние - это все подкупало и режиссеров и зрителей. Он был баловень судьбы - это правда но он, выросший в семье людей искусства, не довольствовался тем что знал а всегда импровизировал и постоянно открывал в себе новые возможности, оставаясь при этом в жизни человеком без звездных замашек и завышенного самомнения.
Фильм "Профессионал" - это триумф французского кинематографа конца 70-х - начала 80-х. Это - одна из самых счастливых страниц в истории Франции и вершина ее (а также советского и итальянского - но это отдельная история) кинематографического и музыкального развития в ХХ веке.
Герой - одиночка, трусливые и продажные политики, одноразовые друзья, непотопляемая политическая система государства - в этом фильме есть все то что было есть и будет при любой власти, при любом строе и во все времена. Ты не переделаешь систему - она сотрет тебя в порошок и выплюнет, даже не заметив. Но ты можешь уйти красиво, с высоко поднятой головой и твоя жертва - это твоя победа над теми кто считал тебя пешкой а себя - великими гроссмейстерами.
Да, фильм в современном просмотре может показаться во многом наивным и неправдоподобным (придурковатая охрана, отсутствие сигнализации и дырявый периметр ближнего окружения первых лиц, легкость перемещения в пространстве и т.д.) но - прошу не забывать: во-первых - фильму 37 лет, а во-вторых - основная идея сценария не в этом.
В первую очередь это кино оценят те кто смотрел его в далекие СССР-ские времена - это будет как глоток ностальгии не только по детству но и по хорошему качественному кино, как возврат в то время когда вместо спецэффектов на экране вся инртига создавалась диалогами и действиями.
Не буду писать про музыку - это лишнее. Это описать невозможно ибо невозможно описать словами то, что нужно только слышать. А еще - видеть. А этот фильм нужно видеть! Видеть и наслаждаться. Наслаждаться всем: сценарием, игрой всех актеров (ведь не только Бельмондо создал образ этого шедевра), музыкой и тем печальным послевкусием, которое остается у зрителя после просмотра настоящего и качественного кинофильма.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 1
записей: 55.