Верона. Эпоха Раннего Возрождения. Юноша и девушка из враждующих семей влюбляются друг в друга. Рок не дает им быть вместе. Лишь смерть на пике запретной страсти помогает Ромео и Джульетте спасти свою любовь.
Интересные факты
На роль Джульетты хотели взять Лили Коллинз, но она покинула проект из-за несогласованности расписаний съемок.
Значительная часть материала фильма была отснята в холодный период года — в феврале и марте, хотя по Шекспиру все события развиваются в разгар лета — в конце июля.
Фильм выпускается в год 90-летия маэстро Франко Дзеффирелли и 45-летия выхода на экраны его классической версии «Ромео и Джульетта» 1968 года.
Логан Лерман, Сэм Клафлин, Джош Хатчерсон и Бенни Гар прослушивались на роль Ромео.
На пробы для роли Джульетты в новой экранизации также приглашалась 18-летняя дочь Оливии Хасси (игравшей Джульетту в фильме 1968 г.) — актриса Индиа Айсли, но она отказалась от прослушивания.
Для сцены бала было привлечено много профессиональных танцоров.
В российском дубляже картины Ромео и Джульетту озвучивают Филипп Бледный и Лиза Арзамасова — они же исполняют роли главных героев в спектакле «Ромео и Джульетта» Театральной компании Сергея Алдонина.
Фильм снят в тех же местах, где по тексту Шекспира разворачивается действие — на натуре и в настоящих исторических замках Вероны и Мантуи в Италии.
Пол Уэсли мог исполнить роль, которая в итоге досталась Тому Уисдому.
Очень понравилась данная экранизация. Ромео невозможно красив, краше Джульетты. Рекомендую!
Понятие красоты конечно относительное.... Ромео здесь просто с жутко приторным совсем не мужским лицом (как по мне, так абсолютно ничего красивого и привлекательного - ну нет в нем настоящей мужской красоты и сексуальности), да еще и постоянно открытый рот...
Очень хороший фильм. Чувственный, с хорошими актерами. А еще очень понравилось, что вся речь в фильме в рифму была, это придало ему большое чувство стиля.
главное, что не с ди каприо! в киношке юноши почему-то все как один красавцы рафинированные! а в то времечко мужички были поголовно мужланами! что-то как-то не в тему таких актеров выбрали для съемок! в эпоху шекспира девушек играли юноши! прикольно было бы глянуть на ту джульетту....
согласен Столько восторженных отзывов.. Думала, вот сейчас и поплачу и улыбнусь сентиментально, увидев сцены молодых пылких влюбленных, и унесут меня эмоции, чтобы в конце сказать- Браво! Но не случилось.. ни того ни другого. Актеры красивые, я бы сказала, прям в тему. На мой взгляд именно они лучше всего подходят данному произведению. Костюмы, обстановка.. все на уровне. А вот сам фильм, не увлек. Мне было скучно, нудно и хотелось зевать. Плюс ко всему как-то все быстро и невкусно подано. Вспомнила свои эмоции и впечатления после экранизации с ДиКаприо, и это небо и земля. Вот там сюжет захватывает, и пусть и сделано в современном стиле, но суть, главное суть и основная идея. Поэтому фильм 1996 года в коллекции и иногда пересматриваю, а этот сразу удалила. Сладенько, невинно.. но вот любви с первого взгляда, с первого вздоха я в этом фильме не поверила, совсем. Наспех они тут влюбились, чисто по сценарию. И музыки не хватило, так, чтобы за душу. Баз Лурман снял лучшую экранизацию и ему браво! имхо.
Столько восторженных отзывов.. Думала, вот сейчас и поплачу и улыбнусь сентиментально, увидев сцены молодых пылких влюбленных, и унесут меня эмоции, чтобы в конце сказать- Браво! Но не случилось.. ни того ни другого. Актеры красивые, я бы сказала, прям в тему. На мой взгляд именно они лучше всего подходят данному произведению. Костюмы, обстановка.. все на уровне. А вот сам фильм, не увлек. Мне было скучно, нудно и хотелось зевать. Плюс ко всему как-то все быстро и невкусно подано. Вспомнила свои эмоции и впечатления после экранизации с ДиКаприо, и это небо и земля. Вот там сюжет захватывает, и пусть и сделано в современном стиле, но суть, главное суть и основная идея. Поэтому фильм 1996 года в коллекции и иногда пересматриваю, а этот сразу удалила. Сладенько, невинно.. но вот любви с первого взгляда, с первого вздоха я в этом фильме не поверила, совсем. Наспех они тут влюбились, чисто по сценарию. И музыки не хватило, так, чтобы за душу. Баз Лурман снял лучшую экранизацию и ему браво! имхо.
Отличная экранизация!!! Мне вообще по вкусу что в последние пару лет решили экранизировать многие пьесы Шекспира. "Кориолан", "Цезарь должен умереть", "Много шума из ничего" не хватает Гамлета и Король Лир можно было бы переснять)))
Да, как можно сравнивать фильм с ди каприо и этот???! Здесь настоящее произведение, плохо или хорошо обыгранное, а с ди каприо чистой воды пародия. Ну сравните Крестный отец и Мафия джейн остин. Что за извращение - такое произведение и пистолеты в гавайских рубашках и гангстерских туфлях. Проводите аналогию между их временем и нашим? Это если бы Маршак перевел Шекспира в духе пролетариев. Кто хочет увидеть Ромео и Джульетту, это то самое.
с Ди Каприо снято великолепно!!!(не считая начало фильма,не много переиграли с перестрелками)!просто снято в современном стиле!!!а зачем снимать еще одну классику если уже есть старая1968 великолепная!вот и сняли в другом стиле!!!и получилось прекрасно!!!а этот фильм просто как обновление старого!тоже не плох..каждый фильм по своему хорош!
Это.... Ромео и.... Джульетта! Кроме актеров ничего нового. Как-будто побывал на театральном вечере в одной из американских школ. Хотелось чего-то более оригинального и неординарного - понятно, что произведение неизменно, но это же КИНО! Оценка 3 из 10.
Смотри "Ромео + Джульетта" с Ди Каприо...вот это оригинальная вещь! Шедевр!
Да там одни кривляния! Глупые гримасы американских подростков из 90х. Я не выдержал и 15-ти минут.
Ну если дают Оскара и Европеан Фильм Авардс за "Глупые гримасы американских подростков" по твоему мнению,то я не знаю что сказать еще.......
все фильмы великолепны.!!!1968-класика!1996-шедевр,2013-тоже красочный и динамичный.но не могу не согласится что с ди каприо самый лучший..самый красивый,особенно тот момент как они познакомились ну и конечно там где они вместе!у каждого свой вкус!в каждом фильме свои минусы и плюсы!!!но самый лучший ромео-это лео))))это мое мнение..
Шикарный фильм. На мой взгляд - это лучшая экранизация знаменитого шедевра!!! Идеально подобранный актёрский состав! А их игра заставляет утонуть в шекспировской атмосфере с первых минут фильма!!!
Офигенский фильм Речь и съёмки прекрасны.. Я никогда не читала то, что давали мне в школе, но после просмотра этого фильма я решила прочесть и книгу. Советуюв сем на 5++++
Классика вечна. Отличная постановка известнейшего произведения Завораживающая музыка, накал страстей, красивые съемки и костюмы Мегаогромным плюсом являются сдержанные постельные сцены, поэтому фильм смело можно смотреть с детьми. Ставлю 5 баллов зы. Единственное, никак понять не могу – почему практически все режиссеры, которые берутся снимать «Р и Дж» видят Ромео карамельно-медово-сахарно-ванильным, в то время как Джульетта с внешностью свинарки?
Неожиданно прониклась и даже распереживалась, хотя смотрела уже 2 экранизации "РиД", но эта за счет действительно хорошо подобранных главных героев оставила очень приятные впечатления. Заодно могу посоветовать по трагедии Шекспира посмотреть "Кориолан"!
Смотрела два вечера, еле досмотрела до конца. Не знаю кто здесь чувственность и все такое нашли...Как по мне, так это абсолютно безэмоциональный и без чувственный фильм, атмосфера которого не передается при просмотре. Да, костюмы и декорации на высоте, но вот остальное нет. Что на счет актеров: милая Джульетта, юная девушка с искренним выражением на лице и слишком слащавый/смазливый Ромео с напыщенными и неискренними речами и такой же поддельной искренностью на лице. Заученные диалоги и строки из знаменитого произведения, прочтены здесь абсолютно без всякого выражения. Произведение читать намного интересней и живей. Здесь же все как-то высокомерно и сухо. Фильм на 3. Лично мое мнение....
А по-моему вполне хороший фильм. Снят великолепно, неудивительно конечно, ведь кассовый. Посмотреть один раз, восхититься красотой этого фильма и собственно успешно забыть. но все же оригинальный "фильм" должен жить в ваших мыслях, созданный после прочтения книги, разумеется. Экранизаций еще будет масса, так что не стоит осуждать и критиковать столь изнурительно. Мне лично понравилось.
Соглашусь с предыдущими комментариями. Фильм очень не плохо снят, красивые актеры, отличные фоновые планы, порой видна хорошая актерская игра, Шекспировский текст, использованный нашим дубляжом, иногда спасает безликие сцены. Мне понравился, даже возьму для коллекции, но всё-таки, в плане подачи глубокого драматизма темы и в постановочно-актерском плане, не досягаем великий Франко Дзеффирелли.... пока. Потому что та высота чувственности, с какой он снял это бессмертное произведение, прошибет даже делетанта классики!
Да, как можно сравнивать фильм с ди каприо и этот???! Здесь настоящее произведение, плохо или хорошо обыгранное, а с ди каприо чистой воды пародия. Ну сравните Крестный отец и Мафия джейн остин. Что за извращение - такое произведение и пистолеты в гавайских рубашках и гангстерских туфлях. Проводите аналогию между их временем и нашим? Это если бы Маршак перевел Шекспира в духе пролетариев. Кто хочет увидеть Ромео и Джульетту, это то самое.
На актёрах и декорациях внимание особо не стоит акцентировать. Здесь главное не это, а передать идею Шекспира. И чтобы зрителю понять эту идею, надо ещё иметь соответствующий уровень развития. Им обладают меньшинство, поэтому общая оценка фильма низкая. Кто не смотрел - смотрите! Не обращайте внимание на мнение толпы.
Не понимаю людей, что говорят: "Здесь нет ничего нового. Фильм полностью списан с Ромео и Джульетты 1968 года". Давайте не забывать, что все они созданы по мотивам великого произведения Уильяма Шекспира! И чтобы добавить что-то отличающееся от оригинального сюжета, нужно быть не только смелым, но и умным. Ведь иначе вы проявите неуважение. По мне так фильм замечательный!
Это.... Ромео и.... Джульетта! Кроме актеров ничего нового. Как-будто побывал на театральном вечере в одной из американских школ. Хотелось чего-то более оригинального и неординарного - понятно, что произведение неизменно, но это же КИНО! Оценка 3 из 10.
Смотри "Ромео + Джульетта" с Ди Каприо...вот это оригинальная вещь! Шедевр!
Да там одни кривляния! Глупые гримасы американских подростков из 90х. Я не выдержал и 15-ти минут.
Ну если дают Оскара и Европеан Фильм Авардс за "Глупые гримасы американских подростков" по твоему мнению,то я не знаю что сказать еще.......
Джугашвили–И–..... Оскар и Европеан филм авардс у "Ромео + Джульетта" с Ди Каприо.
На счет оригинальности и силы постановки я и имел ввиду "Ромео + Джульетта" 1996 года - спасибо. В свое время фильм с Ди Каприо произвел на меня впечатлением: не был любителем всякого поэтического груза, даже если это Шекспир (с тех пор я поклонник этого актера). А на счет всяких премий - так они реально есть. Правда получение Oskar и «European Film Awards» Wikipedia отрицает (а номинации были).
Вот тут я и насобираю... не грибов, так минусов . Кстати, если кому интересно, отзывы прочел уже после того, как сформировал свое мнение, но что интересно - обратил внимание на все те же моменты, что и другие. Первое, что бросилось в глаза и поначалу даже слегка раздражало, Джульетта. "Это, конечно, не Оливия Хасси", - подумал я, - "А Ромка ничего, потянет". Но, чем дальше, тем больше удавалось отойти от штампа, впечатанного в мой мозг великим Франко Дзе. И вот уже я сначала принимаю новую Джу, а позднее и понимаю, что такая простушка гораздо ближе молодым девочкам с их разнообразной внешностью, мечтающим о своем Ромео. Но и это еще не все. Наблюдая за игрой юной особы, я вдруг ловлю себя на мысли, что она не только недурна, но и по-своему очаровательна. Как же это? А тут-то все просто - девочка играет так замечательно, настолько искренне, что это не может меня не подкупать. И вот ты уже вспоминаешь о том, что настоящая красота не снаружи, а внутри, после чего все встает на свои места. Второе, на чем заострилось внимание, это дубляж. Нет, он на хорошем уровне, но с мастерством дублеров 68-го года все же несравним. Хотя, опять же, к голосам двух главных героев вскоре уже привык. Следующее действующее лицо... музыка. Она тоже достаточно хороша. Но полная тревоги и трагизма то и дело словно выходит на первый план и... часто заглушает слова героев. Не исключаю, что это издержки релиза, но тем не менее. Хорошая музыка, не спорю, но как возможно не сравнивать ее с бесподобной музыкой Нино Рота - я не знаю! А между прочим, великая без преувеличения музыка Рота к той версии даже не получила Оскара! Говоря об этом, невольно вспоминаешь М.Задорнова: "Какие же они тупые!" Костюмы, декорации, натурные планы и особенно виды итальянских замков в кадре также оставили очень хорошее впечатление. К чему я это все? К тому, что крайне сложно объективно оценивать подобные фильмы, а уж в сравнении с настоящими шедеврами, каким в данном случае безусловно является нетленка Дзеффирелли, практически невозможно. Признаю, что при всех замеченных мной плюсах этой постановки, мне также не удалось быть полностью объективным. И все же рискну поставить фильму Карлея очень высокую 5-ку с парочкой, а может, и одним минусом. А на мучающий не меня одного вопрос: " Для чего?", думается, ответ можно найти в чудесном фильме "Безымянная звезда" или еще раньше у В.Маяковского: "Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?" Не, думаю, что этот фильм - звезда, но не исключаю, что исполнительница главной роли может ею стать. И вообще. Ответ даст только время.
Это.... Ромео и.... Джульетта! Кроме актеров ничего нового. Как-будто побывал на театральном вечере в одной из американских школ. Хотелось чего-то более оригинального и неординарного - понятно, что произведение неизменно, но это же КИНО! Оценка 3 из 10.
Смотри "Ромео + Джульетта" с Ди Каприо...вот это оригинальная вещь! Шедевр!
Да там одни кривляния! Глупые гримасы американских подростков из 90х. Я не выдержал и 15-ти минут.
Ну если дают Оскара и Европеан Фильм Авардс за "Глупые гримасы американских подростков" по твоему мнению,то я не знаю что сказать еще.......
Это.... Ромео и.... Джульетта! Кроме актеров ничего нового. Как-будто побывал на театральном вечере в одной из американских школ. Хотелось чего-то более оригинального и неординарного - понятно, что произведение неизменно, но это же КИНО! Оценка 3 из 10.
Смотри "Ромео + Джульетта" с Ди Каприо...вот это оригинальная вещь! Шедевр!
Да там одни кривляния! Глупые гримасы американских подростков из 90х. Я не выдержал и 15-ти минут.
Ну если дают Оскара и Европеан Фильм Авардс за "Глупые гримасы американских подростков" по твоему мнению,то я не знаю что сказать еще.......
Это.... Ромео и.... Джульетта! Кроме актеров ничего нового. Как-будто побывал на театральном вечере в одной из американских школ. Хотелось чего-то более оригинального и неординарного - понятно, что произведение неизменно, но это же КИНО! Оценка 3 из 10.
Смотри "Ромео + Джульетта" с Ди Каприо...вот это оригинальная вещь! Шедевр!
Да там одни кривляния! Глупые гримасы американских подростков из 90х. Я не выдержал и 15-ти минут.
Нет, нет.......и ещё раз нет!!! Други Мои ...это же полный гудрон и мочевина !!!!!!! Это для невнятных вЬюношей и девочек со второго курса швейного ПТУ... Смотрите человеческий фильм.......а не про Джулю из Турции с бровями как у Брежнева.....и пужанутого пыльным мешком из-за угла Ромео.........
Это.... Ромео и.... Джульетта! Кроме актеров ничего нового. Как-будто побывал на театральном вечере в одной из американских школ. Хотелось чего-то более оригинального и неординарного - понятно, что произведение неизменно, но это же КИНО! Оценка 3 из 10.
Смотри "Ромео + Джульетта" с Ди Каприо...вот это оригинальная вещь! Шедевр!
Это.... Ромео и.... Джульетта! Кроме актеров ничего нового. Как-будто побывал на театральном вечере в одной из американских школ. Хотелось чего-то более оригинального и неординарного - понятно, что произведение неизменно, но это же КИНО! Оценка 3 из 10.
Очень странная лента. Вроде и много к ней вопросов, и - ни одного. Красиво пошитые костюмы, неплохие декорации, заведомо подобранные начинающие актёры, а главное - незамыленный сюжет! (шутка ). Всё ясно и понятно, и как бы хорошо. Главный же вопрос - зачем? Конечно, вольному - воля, и каждый имеет право (это я про режиссёра ) снять...да что угодно снять. И каждый же имеет право смотреть (ну или нет ) - это я про зрителя ). Этим правом я и воспользовался, но вышеприведённый главный вопрос продолжает сверлить мозг. Ровно, нормально, малоэмоционально - можно было бы обойтись и не пожалеть. Ну прям как "пролетарий" - пролетел, и нет его.
Не нравится мне эта мода переснимать предыдущие ленты на классические произведения!.. В любом случае получается непонятно что. Глядя на такие фильмы,возникает чувство,что создатели всех версий играют в глухой телефон... А в выводе в 98% случаев нет ничего лучше картины,снятой первой)
О том, как у двух молодых особей, мозг еще не вырос, а чухо уже зачухалось по взрослому. С другой стороны у их родителей чухо уже "не работало" зато ЭГО выше крышЫ (иными словами моск уже не работал). И из вот этого писеца сделали оду про любовЪ.....на все времена. Хотя по сути ода о куче тупых эгоистов. Но под брендом- любоф- можно больше продать.
Актрису неудачно подобрали из-за этого и весь фильм коту под хвост. А вообще ещё одна экранизация этому роману и нафиг была не нужна, ведь есть щедевральный фильм Дзефирелли
Давно не встречала фильма, в котором просто нет минусов. Режиссёр получает твёрдую 5 по всем параметрам от безупречного подбора актёров, до масок на балу. Антураж, костюмы, дома, танцы, и просто сумасшедшая игра актёров. Начните смотреть - и у вас появится множество "но"...начиная с явно не классической внешности Джульетты, которая, на первый взгляд, весьма простенько смотрится на фоне просто фантастического Ромео. Блестящий вспыльчивый Тибальт, но особенно хочется отметить новый вариант...кормилицы! Не кругленькой добродушной старушки, а ещё вполне молодой женщины, носящейся по замку. Неожиданно, но персонаж зазвучал совсем по-иному, обрёл лицо и характер, чего не скажешь о прежней "серенькой" версии её же. Актёры играют просто безупречно... И эта немного неказистая с виду Джульетта расцветает на глазах со всей непосредственностью ребёнка и подростковой пылкостью. А брат Лоренцо в финале превосходен. Поражают картины замков, историческая достоверность деталей эпохи...Приятно смотреть фильм, когда ничего не вызывает сомнений, ни от чего не приподнимается бровь... Маленькая ложка дёгтя - пар изо рта героев....ну что же...и июль может выдаться прохладным...Природа в наши дни капризна) Отметим так же версию перевода Шекспира, был ли он выбран авторами дубляжа, или режиссёром картины. Благодаря выбору менее популярного и известного перевода, у зрителя появляется шанс дальше отойти от старой версии картины Подводя итог, можно ли переснимать классику? Можно ли снова и снова замахиваться на дедушку Шекспира? А нужно ли оно нам, снова смотреть то, что знаем наизусть? Можно! И даже нужно, если за дело готовы взяться столь талантливые режиссёры и актёры. Отбросьте предрассудки и уже к середине фильма вы забудете, что уже видели эту историю. Приятного просмотра!