Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Ирландец / The Irishman (2018)

Поиск по форуму

Фильмы: Ирландец / The Irishman (2019) Подробнее

Когда была Вторая мировая, Фрэнк Ширен защищал свою родину и ничего не просил взамен. В бою он закалил свою волю. Вернувшись домой, Фрэнк выбрал жизнь авантюрного преступника. Он стал бандитом. Он стал выполнять заказы, получать грязные деньги. Он начал убивать за крупные деньги. В какой-то момент он решил поработать исключительно на себя. Для бывшего военного стать наёмником не сложно, тем более, что прибыль была существенная. Он стал искусным убийцей, получившим в близких кругах прозвище «Ирландец». Однако за своей тщеславностью он не заметил, как стал разменной пешкой в руках влиятельных мафиози. Это обстоятельство вынудило «ирландца» ступить на кровавую дорожку.

Ирландец / The Irishman (2018)
Каскадёр
Продвинутый
+48
-76
2
Возраст:13 не указан
Сообщений: 104
Хороший фильм. И что немаловажно очень качественный перевод. Фильм пролетел незаметно. Вроде старичьё одно в этом фильме, а сделали нечто... Вот что значит опыт и умение. Чего ещё? Молодым деятелям кино - вот у кого надо учиться делать шедевры.
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Эта лента- лебединая песня тех актёров, что в прошлые десятилетия снялись в куче всех этих шедевров и не очень. Они уходят, а достойной смены что-то и не видно. И финальная сцена- тому подтверждение.
За упокой, что ли? Эпитафия? Реквием? Рановато, живы все. Фильм больше для денег на инерции прошлых заслуг.
Sirius-51
Продвинутый
+84
-112
3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 141
Качественно снятый фильм,звёздный состав.Вот только вопрос,а зачем?Фильмов о мафии куча,добавился ещё один,опять зритель увидел жизненный путь мафиози,от молодого воришки(на войне расстреливающего пленных),до всеми презираемого,жалкого старика.Другой истории у Америки нет,вот и муссируют жизнеописание маньяков и подонков.Хорошо показано связка мафии,профсоюзов и правительства,все друг друга используют,а за ненадобностью убивают.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Америка в людоедстве и дурачествах. Портрет эпохи

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и ясною звездой,
А в городе том сад, все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы:

Одно, как желтый огнегривый лев,
Другое вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый...


Воистину говорят, что вверху, то и внизу.
Так вот он оказывается какой, этот... - Под небом голубым есть город золотой. Золотой город. Под небом голубым. Где "презренный металл" течёт в карманы парней, нашедших воплощение в лицах "Джо Пеши", "Харви Кейтеля","Аль Пачино", "Тони №1", "Тони №2", "Тони №3", ну и так далее (мафиозная богема) шеренгой лиц. И что удивительно - С прозрачными воротами и ясною звездой. Ворота прозрачные - ибо любой из простых смертных может войти в них запросто. Стоит лишь захотеть. Пожалуйста, добро пожаловать. Вход рубль, выход - два. Звезда же будет ясной - лишь услужи и тяни лямку на совесть. Без дураков. Без обмана. Без крысятничества.

Попал в город, заслужил доверие, принят в семью, наслаждайся! Сказано же - А в городе том сад, все травы да цветы От запахов - а иначе говоря, улыбающихся тебе важных господ, голова кругом. И стаканчик можно пропустить чокнувшись за здоровье с "сиятельной особой", и трапезу разделить с тузом теневой экономики, уважение выказав. Ты свой. Ты нужный. Хоть и шестёрка в колоде карт. И диву даёшься от окружения вблизи - Гуляют там животные невиданной красы Да-да - животные. Вот именно - невиданной красы.

Фрэнку Ширану "посчастливилось" попасть в тот самый город. И видел он там и "огнегривого льва" , и "вола, исполненного очей", и "золотого орла небесного"... Много. Много всякой диковинной живности повидал. Всех и не перечислишь, всех и не упомнишь. Сорок лет, а то и больше со многими из них бок о бок. На службе. С милостью благодарения из щедрых когтистых лап, прошу прощение, оговорился - рук, конечно же рук.

Но время неумолимо. И за сладости безбедного существования в мире людей вскоре предстоит держать ответ перед Верховной Сущностью. Старость. Немощь. Болячки дают о себе знать. Возраст давит на суставы. И репетиция речи перед всевышнем, исповедь нам, собравшимся у экрана. Поймите меня. Простите меня. Отпустите с миром в мир иной. Только Вам, как на духу, без утайки всё самое сокровенное, что носил в себе.

Палач мафии. Ещё один Люка Брази. И какая разница, на Вито Карлеоне работаешь или Рассу Буффолино оказываешь услугу? Суть не меняется. Стоит лишь услышать сорвавшееся с губ: "я немного обеспокоен", значит задание "красить дом", получено. Ну и что, что кровью? Работа есть работа. Красить, так красить. Семью кормить надо? Одевать, обувать, содержать? А если у тебя, к тому же, четыре лапочки дочки и ни одного сыночка... Нормированный рабочий день не для тебя. Масса разъездов, масса командировок. А дети растут. А дети взрослеют. Забот много. Очень много забот.

Мартин Скорсезе снял удивительную картину где гангстерская сага переплетается с драмой, а вместе с тем и нотки комедии проступают отчётливо. Комедии, с ироничным повествованием о Великой Демократической Стране с "ворьём и жульём" от мала до велика. При этом одни и не скрывают, что они гангстеры, мошенники, вымогатели (но штатные адвокаты рвут жилы в защите клиентов), другие спрутом коррупции опутаны. Политики, профсоюзные бонзы, все эти болтуны, великоречивые словеса источающие - проныры и пройдохи успешной Америки. Мотив всегда один, деньги, власть. И Куба с Фиделем Кастро желанием "распила", "раздела", получением барыша, сладостного куша. И всего то. Им шлёт свой привет режиссёрский гений, над ними потешается в более чем трёх часовом хронометраже - все эти бла-бла-бла ничто иное как натюрморт декоративного обрамления.

Стоит ли пенять автору за старческие отпечатки лиц мало изменяющиеся в столь продолжительном для рассмотрении, временном отрезке? По-моему, вряд ли. "Славные парни", а равно "Казино" и "всякая всячина" жанрового кино давно оставили свой след-память как "молоды они были". И перетоки- переносы от здесь и сейчас "в туда", к ним, происходят сами собой. Те ленты, как дополнение сегодняшнего шоу устроенного мэтрами. Да.

...В экран телевизора "пялится" персонаж Де Ниро в старости. А там канонада корабельного огня. Кто и где нынче куёт состояния? Югославия, Афганистан, Ливия, Ирак, Сирия.... Кто вкладывается в проект? Кто обирает народы? Кто зарабатывает на крови?

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и ясною звездой,
А в городе том сад, все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы:

Одно, как желтый огнегривый лев,
Другое вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый...

Astros
Эксперт
+192
-180
425
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 555
Лишь к концу фильма понял, что он идет дольше обычного. Очень затягивает и потом уже не оторваться. Интересно что будет дальше, и предсказать сложно. Я надеялся все таки на человечность главного героя не смотря на всё, но он меня разочаровал своими поступками. Таких людей в принципе невозможно простить и посочувствовать тоже, я прекрасно понимаю отношение той дочери. Всё это естественно положительно сказывается на фильме, нету как таковых героев и даже антигероев, они тупо злодеи все. И это круто. Отдельно хочу сказать про перевод и озвучку, она потрясающая. У Джо Пеши так вообще самый подходящий голос, очень классный. 8/10
saikia
Новичок
+24
-25
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 16
В фильме сплошное убийство. И это убийство совершается даже не ради какого-то хорошего дела, а ради личнего богатства, удовства, и личной власти.
Жить, воровать и убивать, т.е. жить без какой-либо морали и какого-либо идеала, -- это и есть проклятая американская философия !
Жаль, что современные российские граждане тоже стремятся к такой же жизни !
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
За упокой, что ли? Эпитафия? Реквием?


Зачем заниматься словоблудием? Никто, слава Богу, ещё не умер, причём здесь упокой его Душу и эпитафии на надгробном мраморе?

Можно, конечно, как Линда Хэмильтон сняться в последнем "Терминаторе", надеюсь, герои ЭТОГО фильма этой хренью страдать не будут. Именно этим прощальным жестом и показался мне этот фильм.

Есть куча других жанров, где можно ещё работать, как актёр. Но некоторые вещи, подбираясь к восьмому десятку, пора в своей жизни закруглять.
Безумный Макс
Эксперт
+120
-164
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 685
Я расскажу какой фильм лучше не смотреть!
Чёткий фильм про гангстеров! Рекомендую!
Mazepa
Новичок
+30
-39
4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 90
Невероятно скучный и унылый фильм (и это еще очень мягко сказано), который не спасают даже именитые актеры. Крайне НЕ рекомендую к просмотру.
indi go
Новичок
+1
-3
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 7
ABOVE US ONLY SKY
МЫ - БАНДИТО - ГАНГСТЕРИТО, - МЫ СТРЕЛЯНТО- УБИВАНТО, - ДЕРЖИМ В БАНКО МИЛЛИОНО, - И ПЛЕВАНТО НАЗАКОНО, - вот и весь фильмец !!!
Но если позволите, запишу на Ютюб видео и откементью - то как в фильмесе парочка "зашифрованых" сообщений , - интересно их тока я....
Глоримуль
Опытный
+119
-95
Возраст:50 не указан
Сообщений: 233
Федор
Если смотреть на этот фильм, как на бенефис звёзд Голливуда - это хорошее кино. Можно повздыхать, пустить скупую слезу и сказать, что "вот тогда актеры были не то, что сейчас". А если смотреть на это кино, как на фильм, который должен быть интересным... 75-летние играют 45-50-летних, гримированная моложавость смотрится убийственно, как 20-летний Григорий Мелехов в исполнении 43-летнего актера Глебова в советской экранизации "Тихого Дона" 50-х годов. Спасибо прекрасным актерам за прекрасную игру. Они отыграли великолепно. Однако, как говорил Портос: "Я уважаю старость, но не в варёном, или жареном виде"... Время ушло. Навсегда...
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
Если смотреть на этот фильм, как на бенефис звёзд Голливуда - это хорошее кино. Можно повздыхать, пустить скупую слезу и сказать, что "вот тогда актеры были не то, что сейчас". А если смотреть на это кино, как на фильм, который должен быть интересным... 75-летние играют 45-50-летних, гримированная моложавость смотрится убийственно, как 20-летний Григорий Мелехов в исполнении 43-летнего актера Глебова в советской экранизации "Тихого Дона" 50-х годов. Спасибо прекрасным актерам за прекрасную игру. Они отыграли великолепно. Однако, как говорил Портос: "Я уважаю старость, но не в варёном, или жареном виде"... Время ушло. Навсегда...

Вот и я о том же, большое спасибо за ваши роли и досвидос!
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
пенсионер-шоу а не фильм конечно актеров я уважаю но пора дать дорогу и молодым!!!не понравился,устал наблюдать за еле ходящими старичками!!!
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
...хТоНиТь мне, дураку, объясните: что это в таблице за загадочные "градусники", если индикатор активности торента - так файл 27.19 Гб сейчас раздают аж 324 человека! А если это какой-то уровень скачивания - так он нам и на фик не надь!)))
Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Deathtalker пишет:
...хТоНиТь мне, дураку, объясните: что это в таблице за загадочные "градусники", если индикатор активности торента - так файл 27.19 Гб сейчас раздают аж 324 человека! А если это какой-то уровень скачивания - так он нам и на фик не надь!)))

Присоединяюсь к вопросу.
spirtovik
Опытный
+118
-128
343
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 382
Актеры хорошие, без вариантов. Но старые и медлительные, особенно "смотрится" наемный убийца в исполнении 75-летнего оч.небыстрого уже актера. "Мы все буквально разваливались на части"(с) - видимо главная пророческая фраза фильма.
Из уважения 7/10
Ask1955
Новичок
+43
-40
Возраст:68 Мужской
Сообщений: 88
Прекрасная работа прекрасных актеров под руководством прекрасного режиссера. Фильм надо смаковать как старый портвейн, долго, медленно, прочувствовав нюансы. Они сами понимают, что это их последний визит и играют со смаком, не подгоняя друг друга, позволяя заглянуть в глаза, увидеть их душу - а сюжет вторичен и не очень важен. Уходит эпоха прекрасного Голливуда, на ее место идут мультики для взрослых, которые остаются детьми в сорок.
Steklopaketik
Эксперт
+156
-166
5
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 841
Удивительный фильм, он сразу захватил моё внимание, интригующий сюжет, снятый на реальных событиях, да ещё с такими актёрами, да, фильм идёт долго, три с половиной часа, многим он может показаться нудным, но мне пришёлся по душе, правда в конце осадок оставляет горький, но он стоит просмотра и потраченного на него время...
10 из 10.
степлер
Продвинутый
+57
-43
2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 199
фильм какой-то без огонька.. слишком растянутый.. и финал нерадостный.. по десятибалльной - пятак
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Ну вот и я стану 1000 наверно человеком который поведает об этом фильме. Пусть и с опозданием, но к этому фильму реально сложно подготовиться так как его хронометраж как в индийских фильмах 3 часа 30 минут!!!!

Скорсезе собрал просто адски бомбовый состав который он использовал ранее в своих фильмах. И Роберт Де Ниро был его любимчиком. Это потом уже через много лет он стал чаще пользоваться Услугами ДиКаприо и фактически вернулся к истокам

Гангстерская тема конечно это конёк Скорсезе и он умеет снимает и я даже не сомневался, что фильм будет хорош. И именно это и заставляет смотреть не отрываясь все три с половиной часа и ты забываешь о времени.

Картина затрагивает некоторые интересные моменты истории Америки, особенно факт связи Кеннеди с мафией их помощи в выборах и одну из теорий убийства мафией президента США.

Актёры конечно шикарны, но смотреть "без слез" на них нельзя. Я просто не узнал Джо Пеши. Он постарел просто ужасно и это не грим. Поэтому наверно он и не смеётся сейчас так часто в кино. Роберт Де Ниро в роли молодого себя конечно и попытался отыграть полноценно, но видно же как он двигается. А двигался он не как молодой щегол.

Так что имеем очень достойное, дорогое кино с удачным хронометражем, но с офигенными актёрами. Но, оно всегда есть. Нет ничего идеального, поэтому скажу что нового ничего не увидел он такой же как и все хорошие фильмы про гангстеров. Только дольше обычного. В котором ты в очередной раз убеждаешься, что нет дружбы в мире криминала. Деньги решают всё. Жизнь бандитов недолговечна и определяется только решением высших коллег когда тебе пора отправится кормить червей. И один твой неверный шаг это сотни пристальных глаз и стволов направленных в твою грудь!
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Какой-то капустник пенсионеров. Более чем разочарован.
Slav
Новичок
+2
-9
Возраст:11 не указан
Сообщений: 7
Хороший фильм,для любителей этого жанра.
Boeing777
Новичок
+56
-62
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 72
Звездный состав актеров конечно впечатляет.Равно и как их возраст. Даже несколько смешно, Де Ниро пытается сыграть молодого двигаясь как старик и гримасничая...Порой даже непонятно где воспоминания, а где реальное время из-за плохого грима актеров, который, наверное пришлось накладывать килограммами. Немного растянуто, присутствуют сцены совсем неподходящие, без сюжетного продолжения. В целом фильм неплох, но не оставляет чувства наполненности и желания посмотреть еще раз.
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Ask1955 пишет:
Прекрасная работа прекрасных актеров под руководством прекрасного режиссера. Фильм надо смаковать как старый портвейн, долго, медленно, прочувствовав нюансы. Они сами понимают, что это их последний визит и играют со смаком, не подгоняя друг друга, позволяя заглянуть в глаза, увидеть их душу - а сюжет вторичен и не очень важен. Уходит эпоха прекрасного Голливуда, на ее место идут мультики для взрослых, которые остаются детьми в сорок.
Напомнило (пардон) - мы медленно медленно спустимся с горы и...но всё-таки иногда хочется темпа) в фильме, конечно.
Ask1955
Новичок
+43
-40
Возраст:68 Мужской
Сообщений: 88
Ну ритм в каждом деле нужен, согласен
Анатолий Антибандера
Новичок
+2
-8
Возраст:75 Мужской
Сообщений: 12
Шедевр.
Анатолий Антибандера
Новичок
+2
-8
Возраст:75 Мужской
Сообщений: 12
Шедевр.
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Не отнесу к шедеврам (чуть уже поднадоели эти американо-итальяно-ирландские истории). Да и для правдоподобности можно было разных актеров найти на все периоды жизни. Но есть как есть. Вроде и не скучно, но 3:30... Поэтому разок можно глянуть, но с разбивкой (как мини-сериал). Оценка 6 из 10!
Skoff
Опытный
+169
-207
28
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 320
как-то не особо интересно. пара интересных эпизодов, не более. мало жести, слишком лайтово для меня, концовка вообще ноль. 6 из 10 поставил. есть более интересные фильмы про гангстеров. а этот для американской публики подойдёт больше, т.к. затронуты некоторые темы, волнующие именно американцев.
SibRus
Продвинутый
+86
-94
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 181
Мне понравилось. Этож Скорсезе. Собственно фильм полностью оправдал все мои ожидания. Этот фильм нельзя воспринимать как зрелище или развлечение. Это долгая неторопливая история.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было