Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Лето 1941 года (2022)

Поиск по форуму

Фильмы: Лето 1941 года (2022) Подробнее

Начало Великой Отечественной войны. Лейтенант Ади Шарипов вместе со своим взводом прикрывают отход штаба полка и остаются в окружении, в тылу врага. Враг загоняет отряд в болото. Страх перед неизвестностью, уныние и сомнения преследуют бойцов, пока они не осознают, что ожидание и бездействие погубят отряд быстрее, чем пули врага.

Лето 1941 года (2022)
v.dapkunayte
Новичок
+15
-19
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 29
Бойцы красной армии с хипстерской бородкой только что из барбершопа. Мдееее дальше можно не смотреть.
Qustavs
Новичок
+9
-8
81
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 20
Это точ!
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
Отличный фильм!
Молодцы, казахи.
Сняли всё, как надо.

Жаль, что нет субтитров на песнях, к сожалению, не знаю казахского, но слушать приятно. Вообще, это первый казахский фильм, который я посмотрел. Теперь надо повнимательнее...

(В последнее время у меня лично кино с английским языком вызывает сильнейшую тошноту, это так, к слову).
balerian1
Новичок
+14
-20
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 22
Родом из СССР
ЗАПРЕТИТЬ казахам снимать фильмы! Такого бреда и несуразицы я еще не видел. Объясните кто-нибудь режиссеру что погоны в Советской Армии ввели только 6 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. А у него уже осенью 41го года одни кадровые военные носятся по лесам в обмундировании без каких либо знаков различия словно гопники...а другие в погонах рассекают...Тьху.....
Тиролец
Новичок
+28
-58
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 41
.... ахинея какая то... выхваченная из общей Истории частная жизнь какого то казаха.... ну молодец он, да, базара нет, но то же самое можно снять в рамках какого нить сериала, или реального фильма об этом партизане.... а то без начала, без конца... какие то глюки в стиле чюйской долины..... Не, всё не то.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5014
Ну если глядеть как комедь,то 3/10,а иначе вовсе
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
Всевидящее_Око
Опытный
+47
-85
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 238
Много критики! Хороший, казахский фильм про героев, партизан Великой Отечественной войны! Казахи молодцы!
Alexasha74
Опытный
+47
-89
8
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 442
Хороший фильм сняли товарищи из Казахстана 8/10
mizanTrop
Мастер
+92
-96
1 73
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 1064
RERE пишет:
Ну если глядеть как комедь,то 3/10,а иначе вовсе

Да действительно не фильм, а какая-то комедия абсурда. Было бы неплохо возобновить традицию приглашать на съёмки фильмов о ВОВ исторических консультантов или может даже реконструкторов энтузиастов, во всяком случае людей разбирающихся в нюансах ( причёсках, обмундировании, тактике) показываемых событий. 1,23 из 10.
0101001000
ОпытныйРецензент
+74
-127
16 11
Возраст:101 Мужской
Сообщений: 261
ДОБРОГО ВЕЧОРА МИ З УКРАЇНИ ! A ми уже близько !
Кино НИКАКОЕ !!! Как и сам сюжет высосанный из пальца истории написанной партийной пропагандой в годы войны
Уж лучше смотреть о войне что то старое но с удовольствием - чем пропагандистское новое с отвращением !
Редактировано / Модератор!
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Из анонса на сайте казахфильма: " В данном проекте взят период начала войны и боевой путь Ади Шарипова, одним из первых возглавившего партизанский отряд на оккупированной немцами территории Беларуси". Ну, ясен пень, великий Адий Шарипов (абсолютная, кстати, бездарность в писательском плане) и операцию "Багратион" сам спланировал и провел, судя по тому, что в 1944 году был в 32 года назначен замминистра просвещения в КазССР, а позже стал зампредсовмина Казахстана. Дарю идею сиквела: "Казах - первый человек в космосе".
И вообще, мутно там все:"Окончив школу, Адий Шарипов направился в столицу. Ему пришлось учиться в Казахском педагогическом институте в смутные тридцатые годы. В 1934 году студенту Шарипову неожиданно подвернулась работа технического секретаря, которую ему предложил Ильяс Жансугуров (они, если что, из одного племени, принадлежащего Среднему жузу) , бывший в то время председателем Союза писателей Казахстана.
Нелегко было совмещать учебу и работу, но как вспоминает сам писатель: "Я терпел, да и интересно было. В 1937 году Ильяса Жансугурова арестовали как врага народа.
Надвигалось что-то страшное, что неминуемо должно коснуться и меня". На одном из комсомольских собраний поступило заявление, что Шарипова необходимо исключить из комсомола, так как он является пособником врага народа Жансугурова, а его братья - японские шпионы.
После собрания А. Шарипов пошел к декану. Это был интеллигентный русский человек, который, выслушав Шарипова, посоветовал ему исчезнуть из Алма-Аты, а когда все утрясется, продолжить учебу.
Покинув столицу, Адий Шарипов устроился в Ташкенте, затем перебрался в Ашхабад. Вернулся в Алма-Ату только через год.
Во время широкой мобилизации в армию Адий Шарипов попросил направить его на службу в любое место. Полк, в котором служил Адий-ага, с первых дней войны вел неравные бои на Украине. Потом Адий Шарипов попал в партизанский отряд. Двадцать семь месяцев воевал он в партизанском отряде, ходил в рейды по тылам врага в Белоруссии, в брянских и смоленских лесах". Ну, вы поняли.
ЗЫ слава интернетам:"Командир отделения в отряде майора Рощина (прим. партизанил на брянщине, брянщине, Карл! для тех, кто не силен в географии - это немножко не Беларусь, а в тот период и вовсе Орловская область РСФСР), затем заместитель комиссара 2-й Клетнянской бригады (прозвище "Сашка-казах"). Это к вопросу о казахах-"организаторах партизанского движения", да еще и в Беларуси.
Ну, а как, будучи командиром взвода, получившим приказ прикрывать отход штаба своей воинской части, он попал в партизаны, это отдельная увлекательная история (" После нескольких часов боя, когда боеприпасы были на исходе, Адий решил самостоятельно со своими людьми выходить из окружения." И пошел, непонятно в какую сторону, без приказа оставив позицию. Но... "Однажды ночью по рации связались со штабом армии, и Адий получил приказ организовать партизанский отряд". Ну, слава Аллаху, хоть не от Сталина бойцу указание пришло. И эту шнягу не я придумал, это цитаты из документального повествтвания "Сын степей и гор, Адий... ", издание, понятно, казахское.
Война в принципе штука очень сложная. И настоящих, действительно эпических героев партизанского движения, которых будут помнить вечно, очень много. Но вот когда начинают натягивать горно-степную сову на глобус, вместо "Повести о настоящем человеке" получаются "Яйца судьбы".
Васин
Мастер
+383
-807
213
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1038
Ненавижу анимэ и сериалы
Если посмотреть этот не до фильм и похожий отстой"Рядовой Чээрин"складывается впечатления что командный состав был сплошь из Казахов и именно они победили Немцев. Ну и бредятина которую смотришь с перемотки. Да и вообще Жуков и Сталин были Казахи. Что там скрывать. Кал и ноль ему.
HEXTO
Новичок
+19
-45
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 37
Редкостный отстой. Но казахам зайдем по-любому, к гадалке не ходи.
Олорин
Новичок
+11
-12
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 26
balerian1 пишет:
ЗАПРЕТИТЬ казахам снимать фильмы! Такого бреда и несуразицы я еще не видел. Объясните кто-нибудь режиссеру что погоны в Советской Армии ввели только 6 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. А у него уже осенью 41го года одни кадровые военные носятся по лесам в обмундировании без каких либо знаков различия словно гопники...а другие в погонах рассекают...Тьху.....


Когда в фильме появились погоны, шел уже июль 1943-го... Будьте внимательнее. Насчитал 3 казахов и 2 казашки - немного для казахского фильма. Основной актерский состав - русские. Фильм неожиданно неплох. "Критики", когда у вас яд иссохнет?..
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8535
...but some things make me feel so sad...
В том, что кино на военную тему снимается, есть очень много хорошего, а вот в том, КАК оно снимается, слишклм много подводных камней. Да, консультантов стало меньше, и случается так, что некому подсказать, как люди в то время видели и чувствовали. Здесь очень много промахов, и опять же - ради уважения к теме - 5 из 10.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4878
И в советских фильмах о войне, зачастую, было много клюквы. НО! Там были, как правило, интересный сценарий, профессиональная режиссура и талантливые актеры. Здесь же нет ни первого, ни второго, ни третьего. Даже не смог досмотреть. Любительщина.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было