Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Москвы не бывает (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Москвы не бывает (2021) Подробнее

Постоянное безденежье, аварийное жилье, усатая стервозная подруга – так проходит жизнь разнорабочего Лехи в маленьком провинциальном городе Улетное. Он давно со всем смирился и просто плывет по течению. Все меняется, когда в городе появляется человек из столицы. Во что бы то ни стало он хочет снять разваленную квартиру умершего поэта-бомжа, который писал сумасшедшие стихи о том, что Москвы не бывает. Между тем, Леха знакомится с девушкой Машей. У нее на фотоаппарате герой обнаруживает свои снимки 4-дневной давности. Однако ни снимков, ни саму Машу Леха почему-то совсем не помнит, билетов до Москвы – никогда не бывает в кассе, столичный гость – совсем не тот, за кого себя выдает, а их провинциальный город – не совсем провинциальный и даже не совсем город..

Москвы не бывает (2019)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
«We all live in a yellow submarine»
«The Beatles».
К чему это я ЖёлтуюПодводнуюЛодку приплёл? Да потому что, как известно, деваться с неё некуда. Ну, хотите, каким-нибудь «Русским ковчегом» её можно обозвать. Вот про него-то и кино, вернее – про нас в нём, несущемся к неведомой нам цели, известной только неким лидерам, которые по сути, по выражению персонажа фильма, «полные ублюдки».
Сначала картина воспринималась как нечто выплывшее по недоразумению из 90-х, как маргинальный арт-хаус с привкусом фантасмагории, да, собственно, и оставалась таковой минут за 20 до финала. И тут – хрясь! бабах! – и залпом выливается на зрителя вся задумка фантаста-сценариста Льва Рыжкова. Оказывается, смотрели мы ни много ни мало сатирический памфлет. Да ещё с философским уклоном. И рот открылся сам собой…
Сказать, что понравилось, было бы неверным. Наверно, реализация могла бы быть и лучше. А может, не могла бы. Тут – чисто субъективно. Но любопытно. Очень любопытно.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Влад 87
Опытный
+92
-157
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 484
Смесь гротеска и пьяного бреда. Минут через 20-30 приходит недоумение: "А на хрена я это смотрю?". Может это арт-хауз или задумка такая авторская, но тогда воплощение идеи ниже плинтуса.
Starking
Опытный
+140
-202
61
Возраст:113 не указан
Сообщений: 434
Скоро всей вашей Америке кирдык
Хорошая фантастика, русская, поэтому немного арт-хаусная и неформальная, она находится снаружи всех измерений. Смысл, почему Москвы не бывает, становится понятен ближе к концу фильма.
Победа будет Zа нами!
divanych
Мастер
+419
-365
2 109
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 1742
Первые 2/3 фильма непонятный арт-хаусный тускло-дождливо-бомжатский тухляк про жизнь в стиле 90-х в маленьком городке. Ну а потом невероятный переворот сюжета и прям челюсть отвисает. И да, оказывается это фантастика, про то как космические корабли бороздят... Понравится не всем.
Greew
Продвинутый
+56
-59
1 2
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 138
Мощнейший фильм, но далеко не для всех... жанр указан неверно, это скорее арт-хаус, но уж никак не комедия или триллер. Если вас беспокоит что происходит в стране последние 20 лет и вы знаете кто такой Егор Летов: тогда смотрите, наверняка будет интересно. Атмосфера мрачной российской действительности "заМКАДья" воспроизводится почти детально, но это не главное, фильмов на эту тему много. Здесь же создатели фильма отвечают на главный вопрос: "а почему так?". Основная мысль фильма просто сражает на месте... все так... все правильно... Жить чтобы думать только о куске хлеба... для большей части населения страны "Москвы не бывает". Аплодирую стоя.
Eternal
Мастер
+297
-783
25
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3241
Все серо, уныло, грустно с примесью некой тайны которой нет.
"3"
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4878
В каждом городе есть своя улица Вязов(с).
По последним данным разведки мы воевали сами с собой(с).

Фильм, в первую очередь, - умный, чем-то напоминает "город Зеро". По ходу сюжета понимал, что здесь что-то "не то", но такого закидонистого финала предугадать не мог даже теоретически. Да и вообще, если и не учитывать фантасмагоричную острополитическую концовку, то само кино достаточно смотрибельно, показанная провинциально-серая бытовуха удачно перемежается чёрно-юмористическими элементами и ненапрягающим фарсом.
Приятно удивил -звук-, всё отчётливо слышно, без накладок интершума, как это часто, к сожалению, бывает с российскими фильмами последнего времени. Вспомнили и про творчество Летова, удачно гармонирующее с фабулой киноленты.
На мой взгляд, режиссёр и актёры с задачей справились на отлично, ну и сценарий, конечно, - талантливый.
Отдельно хотелось бы отметить потрясающе исполненную роль Елены Ворончихиной(отвратную усатую бабищу) со стойким характером, вызывающую одновременно и омерзение, и уважение.
9 баллов.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
ДИКИЙ ПРАПОР
Новичок
+40
-70
1 3
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 49
Хорошо. "Город Зеро" версия 2.0., 21 века. Но концовка мне не понравилась... недосказанность оригинального советского "города Зеро" сейчас была бы куда интереснее..... подтянулись бы конспирологи, рептилоидофилы, байдено и путиноненавистники, другие всякие свидетели иеговы... начался бы мега- сра... конструктивный спор А так... В общем нужна альтернативная коннцовка и доп.материалы.
sti4393
Новичок
+0
-4
Возраст:14 не указан
Сообщений: 3
Когда началась т.н. фантастика, фильм прекратил свое существование. Начало, с ужасами глубинки российской, было интересным. Бывает еще хуже. Сделали бы концовку по типу "дня сурка" и был бы хороший грустный фильм.
abibaswork
Опытный
+77
-85
3 156
Возраст:102 Мужской
Сообщений: 338
поставил 7, неплохо
3184
Опытный
+166
-181
111
Возраст:14 не указан
Сообщений: 397
Я потрясен. 10/10
Лев Рыжков явно фанат Пелевина)))
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
необычная черная комедия с элементом фантасмагории на фоне глухой провинции в стиле 90х.просмотром не восхищён но приятно удивлен фильм на любителя!
галочка
Продвинутый
+72
-139
122
Возраст:14 не указан
Сообщений: 135
Ради концовки стоит глянуть.
Эндрю Харёк
Продвинутый
+46
-94
1
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 129
От этой дешёвой театральщины меня затошнило.
Вроде и сценарий неплохой, но диалоги и игра актёров отвратительна.Лексикон времён 70-х годов - зачем? Короче плохо. Хотели купить Летовым и Жабером (неприятный, тошнотворный олдпанк).
vollxv
Эксперт
+269
-264
Возраст:224 не указан
Сообщений: 620
Очень неоднозначные впечатления. В целом, играют очень плохо, хотя сама фабула неплоха. Так и не понял, изначально задумка с плохой игрой или просто низкий бюджет. Но идея интересная. В какой-то момент показалось, что явная отсылка к Шоу Трумэна, однако сразу же стало ясно, что перед нами притча и все затевалось собственно ради последних десяти минут. Эдакий либеральный пинок в сторону нашего нынешнего строя. Хотя в принципе нельзя сказать, что совсем уж несправедливый. Летов в качестве музыкально сопровождения очень неплохо, но я если честно, лучше бы выбрал главной песней Троллейбус Цоя. А так если бы получше актеров, да проработать некоторые линии, углубить интригу, то было бы вообще супер. Но на 6 из 10 думаю тянет.
Кармический
Новичок
+3
-2
Возраст:66 Мужской
Сообщений: 1
Старик
Мир Вам !
Рекомендую тем, кому по вкусу авторское кино.
Всех благ!
Шурик007
Эксперт
+139
-212
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 546
не стучите лысиной по паркету...
Даже для жанра "фантастика" сюжет уж слишком фантастичный применительно к финалу, сам фильм так себе: быдляцкие диалоги, унылые пейзажи, нищета и беспросветность окружающей действительности, смотрел до конца только ради оригинального финала, для разового просмотра в принципе сгодится...
zupber
Новичок
+5
-6
89
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 9
то ощущение, когда Ерала́ш снимал Балабанов. но не получилось...
swiesel
Продвинутый
+83
-156
Возраст:14 не указан
Сообщений: 144
Очень плохая игра актёров. Я понимаю, что и сценарий не ахти, но так халтурно играть - это надо очень сильно ненавидеть зрителей.
Borodylka
Эксперт
+207
-214
Возраст:60 Мужской
Сообщений: 813
Просто присоединюсь ко всем положительным отзывам. Фильм заставляет задуматься.
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8296
Не каждый гол - победа!
Фильм ни в коем случае нельзя воспринимать буквально. Если так, то тут же вылезут в большом количестве сценарные прорехи. А вот если как аллюзию на современное общество, то задумка и реализация ничего, кроме уважения, вызвать не могут. Это один из самых умных фильмов о нашем обществе. Акценты сделаны на обыдлячивании культуры и резкой поляризации социума. Только пропитое быдло не интересуется ничем, кроме куска хлеба и бутылки водки, и не задумывается над тем, почему все дни похожи один на другой. Только в таком обществе власть трансформируется либо в закрытую касту, далекую от нужд народа, либо в своих "в доску" бандитов.
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Дурацкй фильм. Жаль потраченное время.
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8537
...but some things make me feel so sad...
Целый час - какой-то упоротый высер с плохой игрой актёров, зато потом - . Тут тебе и фантастика, тут тебе и утопия, тут тебе и реальность. Вспомнились многие, но ближе всего к Оруэллу. Сложно определить общую оценку, а вот за последние 30 минут - 7 из 10.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Москвы не бывает это всё же авторская работа, которая неплохо погружает зрителя в свой утопический и безнадёжный мир, но из-за слабой реализации просто отпускает его восвояси. Мне лично понравилось люблю подобные работы, но широкому зрителю врядли придётся по вкусу.
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
vitkovalev пишет:
...Только пропитое быдло не интересуется ничем, кроме куска хлеба и бутылки водки, и не задумывается над тем, почему все дни похожи один на другой.
Только в таком обществе власть трансформируется либо в закрытую касту, далекую от нужд народа, либо в своих "в доску" бандитов.

В вашем тексте акценты я выделил шрифтом.

- Ну так если население (читай - стадо), которое вы по какой-то инерции, видимо доставшейся от СССР, до сих пор называете народом; испытывает нужду лишь в водке и хлебе; почему тогда Власти не быть от таких нудж подальше, и что же Власти тогда делать, как не трансформироваться вот именно - в закрытую касту?
Скрытый текст
При всём уважении к вам, Виталий, предлагаю следующий актуальный глоссарий:
Народа и нации - НЕТ, есть толпа, стадо, в лучшем случае - население.
Власть. Вы вероятно не совсем правильно понимаете истинную (не хрестоматийную) природу и суть власти. Поищите её (суть) и в открытую и между строк у Ницше и Макиавелли. Формула Власти.
А так же, и вам, и всем, кто читает сейчас это, просто посмотрите этот развесёлый мульт. (7млн.просмотров), который с лихвой заменит краткий курс политологии))): https://www.youtube.com/watch?v=-OgTUioO4ZA" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.youtub..h?v=-OgTUioO4ZA
кроме бутылки водки: https://www.youtube.com/watch?v=LJKkx5v1ulI" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.youtub..h?v=LJKkx5v1ulI

Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
˙
Эксперт
+50
-62
38
Возраст:109 не указан
Сообщений: 626
Необычайно самобытная работа, однозначно не для тех, у кого мозг отдыхает. По духу более всего напомнило сорокинскую антиутопию "Сахарный Кремль".
Актерскую игру принял всецело, усмотрев в ней абсолютно оправданную, нарочито лубочную режиссерскую задумку.
true_kolobod
Новичок
+32
-35
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 56
Фильм обсуждаемый. И секрет его, имхо - вовсе не в "артхаусности", а как раз наоборот - в "советкости". Реально, кино снято по наивным лекалам советской кинофантастики в духе советских Стругацких. Тем и подкупает, неожиданно. Актеры вроде переигрывают, но как-то искренне. Сюжет вроде нагло содран с олдскульной западной книжной фантастики (в первую очередь вспоминается "Поколение, достигшее цели" Саймака), а вроде и своего колорита добавили. Актеры нарочито дурацкие, нелепые... но такие... какие-то... мило нашенские. Показан как бы абсурд - но до сегодняшнего абсурда с QR-кодами киношному фантастическому абсурду еще далеко.
Наивно. Супер.
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8296
Не каждый гол - победа!
true_kolobod пишет:
Фильм обсуждаемый. И секрет его, имхо - вовсе не в "артхаусности", а как раз наоборот - в "советкости". Реально, кино снято по наивным лекалам советской кинофантастики в духе советских Стругацких. Тем и подкупает, неожиданно. Актеры вроде переигрывают, но как-то искренне. Сюжет вроде нагло содран с олдскульной западной книжной фантастики (в первую очередь вспоминается "Поколение, достигшее цели" Саймака), а вроде и своего колорита добавили. Актеры нарочито дурацкие, нелепые... но такие... какие-то... мило нашенские. Показан как бы абсурд - но до сегодняшнего абсурда с QR-кодами киношному фантастическому абсурду еще далеко.
Наивно. Супер.
Отличный комментарий. Спасибо!
Знич
Новичок
+5
-11
2
Возраст:223 не указан
Сообщений: 11
Чуваки,фильм классный. Заряжает позитивом.Чисто русский подход. Через терни к звездам.
П.К.
Продвинутый
+84
-120
137
Возраст:224 не указан
Сообщений: 199
Стоит посмотреть. Преодолев начальное отвращение.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было