Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Отец / The Father (2021)

Поиск по форуму

Фильмы: Отец / The Father (2021) Подробнее

Энтони далеко не молод. Он живет один в Лондоне, что очень тревожит его дочь. Она не хочет оставлять отца без присмотра и пытается найти ему сиделку. Энтони отметает все предложенные варианты. Однако, планируя переезд в Париж, дочь не спешит сдаваться. Она становится все настойчивее в своих попытках найти для упрямого папочки идеальную женщину…

Отец / The Father (2021)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12171
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Прежде всего хотелось бы спросить – какой идиот подвёл этот фильм под жанр «комедия»? Это тяжёлая драма и самогО страдающего деменцией, и его родственников. Вряд ли это смешно - это страшно. Сам недавно столкнулся с такой трагедией в своей семье, так что «комедия» - это скорее пощёчина людям, пережившим такое несчастье.
Надо сказать, что Флориан Зеллер, экранизировавший свою же пьесу, показал протекание болезни глазами страдальца очень правдиво и реалистично. Обойдясь, слава Богу, без натуралистичности. Хопкинс прекрасно вжился в образ человека с прогрессирующим слабоумием – а ведь страшно представить себе, что происходит в голове у этих несчастных, они ведь взаправду видят как реально существовавших когда-то людей, так и потусторонние образы. Происходит натуральный взрыв мозга, и человек неотвратимо угасает физически.
Сильная картина. Специфическая. Естественно, не развлекательная.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Varul
ЭкспертРецензент
+133
-145
8 131
Возраст:79 Мужской
Сообщений: 548
Фильм о старике с прогрессирующей болезнью Альцгеймера. Проблемы в семье, главные проблемы у дочери. Несмотря на то, что заняты оскароносные актёры, фильм не вызвал у меня сочувствия ни к дочери, ни к отцу. Больше мне стали близки проблемы зятя, хотя сам я старше, чем старик в фильме (Хопкинс).
Рижанка
Эксперт
+117
-108
2648
Возраст:47 Женский
Сообщений: 580
Рижанка
Колобок конечтно супер но TeleSynch качество ужас.
ой нет, подожду полудше , не портить кино . хоть бы оригинал виложили бы и то хлеб
Dynamic Cats
Опытный
+90
-124
39
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 236
Я хочу всего и сразу, но продолжаю лежать на диване.
Вполне неплохой фильм о том, как живется людям с деменцией (страшно).
Драмы в разрезе отношений отцов и детей здесь не увидел, да она и не об этом.
Энтони Хопкинс - просто невероятен, да что тут говорить, мастер он и есть мастер.
Любителям драмы советую.
6/10
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
после просмотра такое чувство будто это у меня деменция. Такой разброс и путаница мыслей в голове главного героя, что аж жутко становится. А это не ужасы, это реальность с которой сталкиваются родные тех людей у которых наступает подобный развал.

По началу абсолютно не хотел даже уделять время данной картине, однако ошибался фильм хорош. Он тяжёлый и сопереживательный и не смотря на вялую форму представления и постоянное непонимание происходящего фильм держит у экрана. Качественная работа.
Divine Wi
ОпытныйРецензент
+179
-141
8 376
Возраст:32 Женский
Сообщений: 369
описание может ввести в заблуждение, как и слово "комедия". это чистая драма. Семейная драма о прогрессирующей деменции.
Очень качественный и душевный фильм, заставивший всерьез задуматься о старости и будущем. А про Энтони нечего говорить, шикарен как всегда!
рекомендую
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Очень сильный фильм.Моей бабульке 90 лет и у нее абсолютно тоже самое происходит в голове,жестокая игра больного сознания с человеком.Восхитительная,душевная и гениальная игра Энтони Хопкинса и всех без исключения актеров,просто водоворот эмоций.А еще есть в фильме странный намек когда Хопкинса врач спросила дату рождения,то он назвал свою реальную дату рождения и по фильму героя его персонажа тоже зовут Энтони,к чему бы это? Кстати за роль он по-моему Оскара получил и очень даже заслуженно!!! 10/10.
Slartibartfast
Новичок
+9
-2
166
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 10
drummer82 пишет:
Очень сильный фильм.Моей бабульке 90 лет и у нее абсолютно тоже самое происходит в голове,жестокая игра больного сознания с человеком.Восхитительная,душевная и гениальная игра Энтони Хопкинса и всех без исключения актеров,просто водоворот эмоций.А еще есть в фильме странный намек когда Хопкинса врач спросила дату рождения,то он назвал свою реальную дату рождения и по фильму героя его персонажа тоже зовут Энтони,к чему бы это? Кстати за роль он по-моему Оскара получил и очень даже заслуженно!!! 10/10.


Восхищён игрой актеров и проработанным сценарием, уложившемся в такой короткий промежуток времени.
И как я не понимаю тех кто бросает родителей (стариков) в дома престарелых и прочие "питомники". Зла не хватает!
Блин, я рыдал..!
Сижу с матерью, я не могу описать её поведение никому.. Да и пофиг всем.. Как говорится "своя рубаха ближе к телу"... чужие проблемы никого не волнуют!
Человек с виду вполне адекватный, подвижный, но легко придумывает на ходу истории.. Не буду продолжать, всё есть в фильме, но никто этого не выносит. Родственники отказываются, у всех свои проблемы..
Я остался один из пятерых братьев и сестёр,...
Самое главное! Знаете в чём прикол..?
Крайний тот, кто присматривает..
Из благодарностей от родственников и не только, прилетают угрозы и советы как нужно ухаживать.

Пожалуйста, не бросайте родителей!
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
Жаль таких стариков, особенно когда не нужны своим детям. Хороший фильм, но печальный
GRAFLEKX
Новичок
+6
-9
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 6
Фильм сильный, особенно концовка.
Рекомендую.
Игра Хопкинса всё еще шикарна.
Холодный фронт
Мастер
+484
-653
20
Возраст:15 Мужской
Сообщений: 1820
кино театр
тяжелая драма ,все на высоте,актеры отлично особенно Хопкинс
Кино должно быть грамотным и поменьше попкорна.
Antichubays
Опытный
+98
-82
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 222
Жанр- комедия???
Ну-ну..
milin
Новичок
+26
-21
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 45
Ну и нудятина...
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Нудятина... Нудятина для тех кто нудный, скучный и ничего в жизни не видел. Да, фильм без динамики. Но она тут и не нужна. Кто не сталкивался с деменцией в жизни - вряд-ли сможет нормально воспринять сюжет. Энтони отлично играет. Сильно, но стоило лю об этом снимать фильм?! Ну, такое, риторический вопрос...
MayKun
Новичок
+18
-30
Возраст:13 не указан
Сообщений: 19
Жуткое кино. Страшно смотреть на деменцию глазами старика, никому не пожелаю, чтобы с его родителями так случилось. А с другой стороны, клёво быть таким дедом - каждое утро просыпаешься, а у тебя часы украли, надо искать )) Абсолютно заслуженный Оскар, Хопкинс могёт
Беллка
Новичок
+17
-18
Возраст:223 не указан
Сообщений: 29
Я испытала невероятное удовольствие, посмотрев этот фильм! Здесь и шикарная игра актеров, и что очень необычно было для меня- восприятие что сходишь с ума глазами главного героя. Обожаю жанр драмы, но здесь ощущение что получила двойную порцию. 10/10
Immcoll
Опытный
+129
-313
256
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 483
Очень длинное и грустное кино. Близкая к гениальной игра Хопкинса. Смотреть не обязательно, но фильм снят не просто так.
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
Какая брутальная прелесть!
Зачем тут старость? Да мне и 20 не было, когда я зашёл утречком в гостинную, а там какое-то фуфло в моём кресле спит. Ты это фуфло пинаешь, а оно ещё и возмущается. Охренеть!
Sergyo
Новичок
+43
-59
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 93
Кино с большой буквы.
Самая сложная роль и самая сильная игра, на мой взгляд, не у Хопкинса, а у его "дочери".
ПС. Молодёжи "не отягощенной умственной деятельностью" смотреть фильм совсем не обязательно.
Людям "в годах"- тоже. Им не стоит обзаводиться столь серьёзной, а возможно и разрушительной для сознания фобией.
ДЮ
Эксперт
+177
-282
2 5
Возраст:42 Женский
Сообщений: 661
Это известная пьеса английского драматурга. Смотрела наисильнейшую постановку в Современнике с Гармашом в главной роли. Наисильнейшая постановка, просто бомба. Советую сходить, люди.
ДЮ
Эксперт
+177
-282
2 5
Возраст:42 Женский
Сообщений: 661
Очень слабо по сравнению с пьессой
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
ДЮ пишет:
Очень слабо по сравнению с пьессой

С Эдитой Пьехой?
Рэмбинатор
Новичок
+22
-18
Возраст:44 не указан
Сообщений: 38
Прекрасный фильм. Заставляет вспомнить "Помни" К. Нолана. Сделан по-другому, но заставляет почувствовать себя в шкуре больного Альцгеймером. Идея со сменой актеров в роли родственников, просто блестящая. Его вещи вдруг "пропадают", а домой приходят незнакомые люди и представляются его родственниками, которые давно тут живут. Начинаешь понимать почему он всех подозревает. Так ведь любой с ума сойдет. Он цепляется за иллюзорную воспоминания, но провалы в памяти становятся все больше. Фильм заставляет задуматься. А вдруг окружающие и правда его обманывали? И вообще, все ли из произошедшего было реальным, или может все это было в воображении больного старика, от начала до конца? Цепляясь за ускользающие воспоминания, он мог придумать для себя успокаивающую историю жизни. Может у него и не было той дочери, а он просто придумал это все? Фильм незабываемый. Грандиозная роль Хопкинса, я прослезился неоднократно, настолько он способен вызывать сострадание. Ужасная для близких болезнь, передана гениально.
@Алексей Белый
Новичок
+11
-4
1 3
Возраст:26 не указан
Сообщений: 10
Потрясающее кино! Фильм заставляет задуматься, а что же будет со всеми нами в старости? Повествование фильма показано частично от лица главного героя, чтобы понять всё то, что он чувствует. Актёры, а именно Энтони Хопкинс великолепно сыграли своих персонажей. Музыка очень дополняет это кино. Концовка фильма хорошая, но печальная... 10/10
Eternal
Мастер
+297
-784
25
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3245
не мое кино, еле до середины дошел...
"3" удалил.
among us кирилл
Новичок
+0
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Мы с мужем в шоке. Думали одно, а получилось совсем другое. Очень грустный осадок остался внутри. Но весь фильм держал в напряжении. По окончанию есть о чем задуматься. Страшно доживать до такого возраста.
Alexey Kvazar
Новичок
+16
-29
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 26
Kritikan VGIK пишет:
Прежде всего хотелось бы спросить – какой идиот подвёл этот фильм под жанр «комедия»? Это тяжёлая драма и самогО страдающего деменцией, и его родственников. Вряд ли это смешно - это страшно. Сам недавно столкнулся с такой трагедией в своей семье, так что «комедия» - это скорее пощёчина людям, пережившим такое несчастье.

Ну не надо всех под одну гребенку, для тех кто пережил может и трагедия, но почему не может быть комедией для остальных - если смешно. Я вот смотрел комедии про зомби - смешно, уверен, что для семей которые стали зомби - это были не комедии, а трагедии и страдания, оторванные головы, кишки наружу и прочее. Но для других - комедия. Или к примеру есть фильм про инопланетян смешной, когда у них головы взрываться начали, уверен, что для них и вообще для их цивиизации - это огромная трагедия, они столько летели, а тут у них головы стали разрывать. Но для нас - смешно
стратосфера
Опытный
+122
-160
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 460
Alexey Kvazar пишет:

Ну не надо всех под одну гребенку, для тех кто пережил может и трагедия, но почему не может быть комедией для остальных - если смешно.

Что смешного может быть в болезни? В некоторых моментах можно улыбнуться разве что. Фильм сильный, Хопкинс сыграл великолепно, а ведь ему уже 83. Получил второй Оскар за лучшую мужскую роль почти через 30 лет.
ira798
Новичок
+1
-8
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 8
В этом фильме великолепно все. Лучше смотреть в оригинале.
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Можно посмотреть. Но нужно иметь ввиду что фильм фестивальный, "на ценителя". Актеры великолепны, и по мере просмотра складывалось тягостное чувство что деменция случилась со мной.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было