Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - В ожидании варваров / Waiting for the Barbarians (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: В ожидании варваров / Waiting for the Barbarians (2020) Подробнее

У магистрата небольшого колониального поселения, разбитого на границе Империи жизнь была довольно размеренной, пока не поступило известие о том, что введено чрезвычайное положение и в скором времени прибудет полковник Третьего отделения. И магистрату следует подготовиться к его прибытию. А подполковник обязан осуществить проверку слухов относительно коренных народов, которые, по мнению, колонистов являются варварами и собираются напасть на город. И подполковник Джолл собирает экспедицию, чтобы отправиться на окраины, а вот магистрат имеет сомнения относительно Империи из-за романа с девушкой, происходящей из варварского племени.

В ожидании варваров / Waiting for the Barbarians (2020)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12184
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
А варвар кто?
На этом риторическом вопросе фильм, собственно, и основан. Роман-бестселлер лауреата Нобелевской премии Джона Максвелла Кутзее (Кутси ) был впервые опубликован в 1980 году, а известный композитор Филип Гласс позже адаптировал произведение южноафриканского писателя в оперу 2005 года. Произведение аллегорическое и глубокое, лента Сиро Герры такая же, только не в меру медленная и занудённая. Режиссер предоставляет подглавы для различных сезонов, через которые развивается история, давая определение «Империи» как насилие, нарциссизм и жажда власти, ведущих к потере человечности.
Серьёзное, непростое к восприятию кино, но принять его всё ж надо попытаться.

Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
esamol
Опытный
+209
-267
18
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 495
Что с переводом? Стоит ли ждать профессионального или и этот пойдет?
Не тёмный не светлый
ОпытныйРецензент
+81
-88
11
Возраст:14 не указан
Сообщений: 350
Удачищь ;-) ))
Спокойный, местами обоснованно тягучий, но зато на все времена кин. По актёрскому составу как и должно быть! Подача интересная, конца не ждёшь и он верный.
Осторожно - спойлер!
Момент с прочтением табличек для полковника удивительно прост и изящен. Улыбнуло.

Просмотра достоин.
Victor NN
Опытный
+169
-155
155
Возраст:224 Мужской
Сообщений: 451
Настолько вторично, что слов нет...
Mr. York - Jones
Новичок
+19
-47
9
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 38
Философская история про цивилизованных имперцев колонизаторов "несущих цивилизацию" и "диких варваров" защищающих свой дом.
Главная суть фильма это ответ на вопрос "Кто на самом деле дикий варвар?"


Работа костюмеров отличное
Джони Депп
По видео качество видео и аудио + озвучка
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Абсолютно вымышленная история снятая по мотивам книги Джона Ма́ксвелла Кутзе́е южно-африканского писателя задающая вопрос кто больше варвар те кто несут цивилизацию или те кто вне её границ.

Честно говоря ожидал совсем иного фильма в плане сюжета. Исторического, масштабного, полного драматизма. А получил литературное произведение несколько переделанное чтобы получить возможно более низкий рейтинг для аудитории и к сожалению не могу сказать что фильм понравился и я остался в восторге.

Первое что меня начало смущать при просмотре, то что в фильме не указали ни дат, ни страну расположения форта, ни имён, ни имперскую страну ни религиозную принадлежность. Всё очень поверхностно. По костюмам солдат, ландшафту местности по обычным людям я сделал вывод, что это как будто французские солдаты в Марокко.

Увидев варваров кочевников которые были с раскосыми глазами, у меня случился резкий перелом в понимании. Может быть это Афганистан и кочевники эти это монголы, киргизы, китайские уйгуры (но они не были кочевниками). Да и экспансии французов в Афганистане не было. Короче я совсем запутался. И прочитал о произведении по которому снят фильм.

Выяснилось что это чистая абстракция и книга получила премию в номинации за лучшее фантастическое произведение! Всё стало на свои места. Автор не ставил задачу реализма, он просто намешал кучу всего без обозначения и сворганил что то своё, ставя своей задачей в первую очередь показать конфликт сторон.

Из плюсов это конечно актёры, они отыграли прекрасно. И Паттинсон который не впервый раз появляется не в главной роли, но очень даже метко вписывается, и Депп тут великолепен в образе злобного полковника империи, и Марк Райлэнс главный герой который видит всю грязь империи на которую он работает и которая его же и опустила в прямом смысле за глупые домыслы в госизмене за помощь девушке варварке.

Из минусов вижу хронометраж, скучное повествование, медленность и размеренность сюжета несмотря на то что кино историческое, активности на экране было минимум и после большей части фильма я уже откровенно начал потихоньку листать и по сути ничего не пропустил. Так что честно сказать я всё таки разочарован фильмом и смотреть его повторно ну совсем не хотелось бы.
baybayman17
Опытный
+132
-137
51
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 486
так себе кино, много жестокости
Astros
Эксперт
+192
-180
425
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 555
НЕ понравилось. Очень медленное, с самого начала не понимаешь о чем вообще этот фильм. Смотрел на перемотках.
В общем фильм о гуманисте оказавшемся в атмосфере войны и жестокости. Такие люди долго не живут. Конечно тут нет эпицентра битвы, все происходит вдали в диалогах и актерской игре. Никаких массовых сцен, баталий, как написали ниже повествование скучное!
По трейлеру мне казалось фильм будет в духе Одинокого рейнджера 2013г, но я глубоко ошибался. 3/10
Georgios
Эксперт
+107
-110
Возраст:14 не указан
Сообщений: 702
Мораль относительно того, кто больше варвар, в целом стара как мир. Но на фоне многих нынешних философских драм эта выглядит вполне целостно. История - вымышленная и обобщенная, но достаточно метафоричная, чтобы соотносить ее и с европейским колониальным прошлым, и с современностью. Актерская игра - тоже на уровне. Действие не всегда кажется напряженным внешне, но внутреннее напряжение передано очень умело. 7/10
STAN_71
Опытный
+156
-165
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 418
Georgios пишет:
Мораль относительно того, кто больше варвар, в целом стара как мир. Но на фоне многих нынешних философских драм эта выглядит вполне целостно. История - вымышленная и обобщенная, но достаточно метафоричная, чтобы соотносить ее и с европейским колониальным прошлым, и с современностью. Актерская игра - тоже на уровне. Действие не всегда кажется напряженным внешне, но внутреннее напряжение передано очень умело. 7/10


100%! Фильм понравился. Актеры и антуражи выше всяческих похвал. Не много не хватило динамики. И оценка в итоге такая же 7/10.
Dmitry Dmitry
Новичок
+11
-27
4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 40
скучно банально не рекомендую
173
Продвинутый
+75
-103
Возраст:60 Мужской
Сообщений: 198
Ни о чём! Скучно.
GerMaN2019
Опытный
+22
-23
3 34
Возраст:22 Мужской
Сообщений: 248
Tell me
Фильм снят безупречно. Мне понравился, но сюжет не слишком динамичный, но для меня был любопытен...
OrehFSO
Опытный
+79
-188
Возраст:224 не указан
Сообщений: 258
О чем этот фильм и зачем я его смотрел??... мне непонятно.
Многие, конечно, могут повестись на Д. Деппа в этом фильме, но вы должны понимать, что Джонни уже несколько лет испытывает не лучшие времена, и поэтому готов сниматься в любом шлаке, коим и является этот фильм. Нет, надо признать, фильм не бездарный, не отстойный в целом. Но сюжет настолько скучен, прямолинеен и банален, что после просмотра задаешь себе вопрос - чё за хня?? В общем решайте сами, я бы не советовал.
chimulpa2
Новичок
+22
-40
Возраст:224 не указан
Сообщений: 45
Вот же хрень
Hangman
Продвинутый
+81
-82
332
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 152
Классный фильм, но не для любителей "Форсажа"
П.С. Смотреть лучше в оригинальной озвучке.
Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
Руки прочь, прочь от меня!
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?
(c) В.Р.Цой - Мама, мы все сошли с ума
Роман Сергеевич 83
Мастер
+505
-494
391
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 1459
Тот не был глуп, кто не был молод!
Во-первых сразу бы хотел предупредить всех школьников и студентов до 30-ти лет. Фильм не для вас, так что смело можете проходить мимо!
По началу фильм может показаться медленным и нудноватым, вгоняющим в сон. Но стОит переждать вступление и фильм заиграет эмоциональными красками!
Мне кино понравилось, при всей своей неторопливости и при ,практически, полном отсутствии экшОна!
От меня 8/10
В конце концов в конце конца, найдем конец мы наконец...
камень
Мастер
+149
-215
2
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 1049
ПОЗИТИВ
ну че , в принцыпе неплохую драму сняли джонни дуб и патифон сыграли круто хоть и в начале говорят что они в главных ролях однако они всего лишь на втором плане в главной роли ваще неизвестный мне мужик история про поганых копов , которые постоянно достовали мирных людей живших в пустыне , после чего получили что и заслужили самое интересное в конце фильма началось и к сожалению он на этом закончился КОРОЧЕ нормальное такое одноразовое кинцо , на рас сойдет
KIFOS
Опытный
+63
-128
110
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 228
Тягомотина. 4 из 10.
weertt
Продвинутый
+102
-120
23
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 194
старый и ленивый.
Да, это не Пустыня Тартари. Это просто пустыня.
Ths.
JediVlad
Новичок
+4
-7
226
Возраст:12 не указан
Сообщений: 11
Мерзко. И бесмысленно...
Elixir Vitӕ
Новичок
+21
-35
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 47
Размеренная антиколониальная притча.
VADIS
Опытный
+265
-137
2 43
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 481
Я конечно понимаю, что кто-то в картине увидит великий гуманизм и философскую драму, и так далее. Но я лично увидел мужика фетишиста с какими-то явно отклонениями, который пол фильма облизывал ноги девушке с увечьями. В какой-то момент момент кажется, что его не столько вся эта история трогает, как сколько привлекают ее эти самые увечья. В конечном счете несчастная варварка посчитала за счастье свалить куда подальше от этого извращенца, особо своей радости и не скрывая. Фильм, вероятно, особо придется по вкусу фут-фетишистам. Что там делали Джонни Депп и Роберт Паттисон - для меня так и осталась загадка, вероятно поднимали своим имиджем кассовые сборы. На мой взгляд рейтинг Imb 5,8 к этому фильму полностью адекватен.
...плохих фильмов не бывает, есть бесполезные...
Роман Сергеевич 83
Мастер
+505
-494
391
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 1459
Тот не был глуп, кто не был молод!
VADIS пишет:
Я конечно понимаю, что кто-то в картине увидит великий гуманизм и философскую драму, и так далее.

Да нет там никакой глубокой философии и великого гуманизма тоже.
Фильм о том что есть люди, а есть звери в человеческом обличье...
Касаемо фут-фетишизма, как говорится, у кого что болит...
В конце концов в конце конца, найдем конец мы наконец...
Eurly23
Новичок
+5
-3
2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 7
С огромным удовольствием посмотрел этот фильм. Слышал версию: Голливуд дезавуируют. С ним происходит что-то похожее на коронавирус(грипп). Идея фильма в том, что подмена понятий - часть политики. Часто варвары не те, кого ими называют в масс-медиа. Хороший видеоряд, хороший монтаж, хороший сценарий!!! Был бы главным, велел бы снимать фильмы по книгам ВСЕХ Букеровских и Нобелевских лауреатов. Поверьте, это стоит того.
Эши Слэши
Эксперт
+113
-215
2207
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 796
Не пошло кино, показалось слишком нудным прекратил просмотр после 15 минут.
Faker
Продвинутый
+55
-45
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 142
Чушь какая-то если честно! Весь фильм ждёшь чего-то...но в итоге ничего...даже мораль какую-то уловить трудно! Это как будто плохо рассказанная история! Даже зная что это драма, и не ждёшь изначально никакого экшена...то какая-то не интересная драма! Посмотрите что нибудь другое лучше! )
paveldevil
Эксперт
+207
-247
3 337
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 809
Мораль сей басни такова: расколов дрова, будь добр их убрать... Фильму не хватает динамики 6/10
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Не увидел совершенно никакой смысловой нагрузки у этого фильма. Пару актов жестокости, немытые туземцы, военачальник подобрал слепую женщину, у которой ноги мыл и воду пил, а она не оценила этого и имела полное право. Вот это у него была физиономия, когда он понял, что она была несчастлива с ним!)) Типичный мужчина, лип старикашка, ещё и на что-то надеялся.Я тоже долго надеялся на развитие сюжета, но этого так и не случилось. Об этом фильме можно сказать: и такое бывает, вернее бывало, было неспокойное время и много ошибок войны. Можно сказать иначе, пожалеть местное население, как оно страдало, как издевались над женщинами, пытали и убивали, но только вот совершенно не хочется. И где этого не случалось?Не было ни интересной картинки, ни сюжетных поворотов. Ожидали одних варваров, пришли другие, а развязка вообще непонятная, пусть каждый домыслит своё. И вообще, такая развязка, кому какое дело до неё, досмотрели фильм, перекрестились, что он закончился и Слава Богу). Просто абсолютно все варвары.Фильм лишен красок, сухарь заплесневелый. Очень жаль потраченного времени на него, к тому же не лишён идиотизма.Хотя, вроде смотришь и кажется нормальным, но всё происходящее нельзя слепить воедино и не хочется этого делать. Зрелища какие-то дешманские, террор какой-то показушный. В общем бредятина. Мне не понравилось, обманулся в своих ожиданиях.Что тут забыли Депп и Паттинсон я так и не понял!короче говоря,подводя итог,скажу что фильм к просмотру не рекомендую!Пустая трата времени!скучно,слабо и не интересно от слова,совсем!
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
ДЮ
Эксперт
+177
-282
2 5
Возраст:42 Женский
Сообщений: 661
Немного вялотекущий, но очень поучительный. А тем кто не понимает посыла фильма, где власть пришла в мирный городок и разрушила его, хоть ссы в глаза всё божья роса. Любой правитель мечтает о таком народе))) Который ничего не видит, ничего не понимает. Который не в состоянии отличить истинное варварство.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было