Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Побег из Претории / Escape from Pretoria (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Побег из Претории / Escape from Pretoria (2020) Подробнее

Тим – молодой мужчина, проявляющий активность в политических вопросах. На данный момент он проживает на территории ЮАР, где пытается бороться с расовой дискриминацией. Из-за своих убеждений и кардинальных взглядов Тим угодил за решётку. Но попал он не в обычную тюрьму, а в самую строгую и хорошо защищённую тюрьму – «Преторию». Но Тим не из робкого десятка. Здесь он быстро нашёл себе друзей и даже единомышленников. Вместе с другими узниками он продумывает дерзкий и опасный план побега из тюрьмы. Однако продумать план – это только первый шаг и далеко не самый сложный. Другое дело реализовать этот план.

Побег из Претории / Escape from Pretoria (2020)
kosьka
Мастер
+250
-226
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1306
Житие мое
Неплохой фильм! Про побеги из тюрем снято немало, и этот конечно не лучший, но смотрится с интересом!
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12186
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
kosьka пишет:
Неплохой фильм! Про побеги из тюрем снято немало, и этот конечно не лучший, но смотрится с интересом!

Категорически солидарен! Был бы такой жанр – «Очень приятный тюремный фильм», - так это его сюда. Конечно, не «Побег из Шоушенка» и далеко не «Мотылёк», но всё равно достоин уваженья.
Посмотрели бы, конечно, «те» бойцы против апартеида, как сейчас в ЮАР негры белых гоняют, глядишь, и призадумались бы, за что кровь проливали.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Mikhail1974
Новичок
+54
-83
Возраст:14 не указан
Сообщений: 84
Не разделяю восторгов предыдущих комментаторов - мне фильм показался достаточно скучным. Пару раз чуть не заснул. Даже тюремная тематика его не спасла. Мотивация героев вообще была мне не понятна, зачем они вообще полезли в дело защиты негров? Больше всего понравился не главный герой, а француз - как то вызвал сочувствие, а эти двое что то совсем не радовали.
PC Principal
Новичок
+49
-51
Возраст:13 не указан
Сообщений: 19
Нетолерантность к неполиткорректным высказываниям
Средняк. Кино вполне заслуживающее официальной оценки. Местами было напряженно, но чтобы прямо захватить - такого нет. Многие поднимающиеся здесь вопросы лично для меня не актуальны, ни в белую ни в черную сторону. Но должно немного поправить слова оратора ниже, а то он решил не уточнять - за что кого в ЮАР гоняют (это крайне важно):
Посмотрели бы, конечно, «те» бойцы против апартеида, как сейчас в ЮАР негры белых гоняют

Скрытый текст
Белые осчастливили местных дикарей, дав им возможность умирать на всевозможных рудниках, а кто несогласен — переселили умирать в пустыню. Но белым господам нужна была прислуга, а чёрным можно платить много меньше и они не пытаются завладеть твоим состоянием. Ведь если у чёрного есть имущество, значит он украл его у белого? Но постепенно дети прислуги стали сообщаться с их белыми сверстниками, тогда пришлось вводить апартеид, чтоб не дай бог не испортить белой кожи.

Но туземцы с темной кожей поняли, что их долгое время обманывали белые, узнали про права и свободы и захотели тоже считаться людьми. Теперь всё сложнее стало безнаказанно белым убивать чёрных. Более того, среди чёрных тоже появились банды. А белые подумали: а нас то за что? Может беззащитные белые колонисты и не знали или не хотели знать, как обстоят дела в ЮАР. Хатоскрайники с оружием под защитой крупного бизнеса. Ну вот н начались разговоры про неправильную демократию.

"Земельная проблема в Южной Африке

В 1913 году в Южной Африке приняли The Natives Land Act, который запретил представителям негроидной расы покупать и арендовать землю. Это привело к массовому насильственному выселению коренных африканцев с их земель. После падения режима апартеида в 1994 году правительство Африканского национального конгресса объявило, что намерено вернуть 30% земель ее предыдущим владельцам до 2014 года. По оценкам, перераспределение коснулось лишь 10% сельскохозяйственных земель.

Действительно ли в ЮАР происходит геноцид белых граждан - разбирался журналист Африканской службы ВВС Фарук Чотхиа. За период с апреля 2016 по март 2017 года 74 человека - люди с разным цветом кожи - были убиты на фермах в Южной Африке, по данным полиции. Для сравнения в тот же период по всей стране произошло 19 тысяч убийств. ВВС обнаружила, что нет проверенных данных, которые показали бы, что белый фермер в ЮАР может стать жертвой убийцы с большей вероятностью, чем среднестатистический гражданин. Что же касается земельного вопроса, правительство еще не начало экспроприацию земель, но говорит, что изменит конституцию с тем, чтобы разрешить экспроприацию без компенсации. Правительство утверждает, что это необходимо для преодоления последствий принудительного выселения черных фермеров во времена правления в стране белого меньшинства."


hinja2008
Эксперт
+314
-356
1152
Возраст:224 не указан
Сообщений: 900
Посредственное кино, нет интриги и динамики. Все, что снято после сериала "Побег" - пародия. Хотя фильм основан на реальных событиях. 5/10
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
«Зэка Васильев и Петров-зэка»

- Ипполит Георгиевич, о чем вы думаете?
- Я не собираюсь перед вами отчитываться.
- У вас на лице написано, что обо мне.
- Да, о вас, искатель приключений. Для вас нет ничего святого. Такие, как вы, всюду суют свой нос. Верят не в разум, а в порыв. Вы неуправляемы! Для вас главное не разум, а чувство, импульс. Вы угроза для общества.
- Весьма лестный отзыв.
- А вы о чем думаете?
- О горячем чае.
- Ну, о горячем чае я тоже думаю. Но все-таки, откровенность за откровенность…

«Ирония судьбы или с лёгким паром», 1975, реж. Э. Рязанов


Декабрьский диалог персонажей А. Мягкова и Ю. Яковлева в новогоднюю ночь, у крыльца ленинградской высотки, известен каждому. Два совершенно разных по темпераменту человека и думают о разном. Хотя что им остаётся? Зима, мороз, темень. Оба выставлены за дверь. Страсти отчаяния кипят в обоих. Москвич на алкоголизм пеняет себе самому, без пяти минут супруг, ревностью обуреваем. Как оно там дальше сложится, ещё не известно никому. И думы, думы, думы в мимике лиц в молчании.

Но да ладно, с ними, отечественный классик более-менее ситуацию «разрулил». Давно «разрулил». Меж себя они всё решили. И Галя «при своих». И Надя не в накладе. Зачёт.

А о чём думают, волей обстоятельств, тюрьмой «награждённые»? В бетонном каземате оказавшиеся. Разве диалог советской мелодрамы не может быть здесь озвучен? На мой взгляд, он весьма обтекаемый и универсальный. Вложи в любые уста, перелицуй на иную ситуацию, актуальности не потеряет. Верно? Упрёк фехтующего, блок в отражении противником. Легко и просто нападение провалено. Продолжим? Нападайте-нападайте.

«Побег из Претории»(2020) это всё равно что «Побег из Шоушенка»(1994). Это точно такая же жажда жизни что в «Мотыльке»(1973) и даже в «Мотыльке»(2017). «Граф Монте-Кристо»(1953)? Почему нет? Вполне себе версия. Я уж не говорю о «Затерянном в Сибире»(1990) где третий, возможным «барашком» в дорогу и «Тюремном романсе»(1993) с влюблённой «следовательшей». Так о чём же думают все эти, говоря языком шушкинской «Калины красной»(1974) - арестанты по случайности… О маме (её обычно воспевает блатная лирика шансона), о супруге или невесте (которая конечно же уже не ждёт и писем не читает), о воле, о годах загубленных, о сытой «шамовке» вне сомнения и, о рывке на побег. «Сделать ноги» мечтают многие. Да что там многие? Все!… о горячем чае, не думает никто…

Но мечтать мало. Решиться, отважиться, способны единицы. Нужен план. Чёткий план пошагового продумывания нюансов. Иначе новый срок и ужесточение режима.

Достаточно любопытная картина совместного производства Британии и Австралии. Едва ли не весь хронометраж, застенками центральной тюрьмы ЮАР начала-середины 70-х годов прошлого века. Два борца за свободу от апартеида приговорены к тюремному заключению. Но отбывать срок не хотят. И все мысли, в одной плоскости. Надо на волю. Но как? Однако, даже не в этом основа привлекательности картины. Она в ином.

Зрителя, вне всяких сомнений заинтересует режим содержания преступников. Нюансы бытовой сферы. Крупицы из «можно» и «нельзя» притягивают, распорядок, система охраны, отношения внутри социума, внимательным наблюдением. Есть что почерпнуть? Тут мы словно на Марсе или на Луне. Многое открывается впервые. И даже вызывает улыбку. В России, а уж тем более в СССР, такое явно «не прокатило» бы. А у них, пожалуйста.

… Четыре года мы побег готовили -
Харчей три тонны мы наэкономили
И нам с собою даже дал половничек
Один ужасно милый уголовничек
И вот ушли мы с ним в руке рука, -
Рукоплескали нашей дерзости зэка -
Зэка Петрову, Васильеву зэка…
Starking
Опытный
+140
-202
61
Возраст:113 не указан
Сообщений: 434
Скоро всей вашей Америке кирдык
Полное название - Побег ботаника из Претории)
Победа будет Zа нами!
Demos
Опытный
+104
-153
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 347
Вполне нормальная картина! Рэдклифф поистине классный разноплановый актёр, и изо всех сил доказывает, что клеймить его Гарри Поттером не нужно) 8 баллов!
Vladimir VIadimir
Опытный
+51
-131
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 469
Ха ха ха . Нужно было назвать фильм Побег из псих больницы. Такое ощущение как будто это КЮТ а они там умные ребята разрабатывают ключи как убежать и открыть двери. Всё есть и всё доступно раз раз и убежали. Мусора такие дебилы а они умные. Ляп на ляпе. Ну например в тюремной двери никогда не будет скважины внутри камеры, а тут она есть. Это какое то КПЗ скорее всего, а не тюрьма. Такой фильм маленьким ребятишкам может и можно показать но не людям кто был в таких местах и может отличить черное от белого. Видать в Великобритании не знают что такое тюрьма настоящая.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
История на реальных событиях о побеге двух товарищей из тюрьмы, хотя в принципе знаешь по слухам, что всё у них получится, но всё равно при просмотре испытывал максимальное напряжение и переживание за героев.

Фильм понравился. Без преукрас. Дэниел Рэдклифф преображается. И если по началу все мысли только и были, о том что это Гарри, это Гарри! Но потом это чувство восприятия забывается и начинаешь следить за сюжетом глубже.

У самой же истории с апартеидом в ЮАР двойная составляющая. То что он был и это плохо несомненно, но после того как страна ушла от него не стало лучше. Теперь там идёт угнетение белых и разрушение построенного ими с нарастающим бедным местным населением и преступности.
натлиХ
Эксперт
+97
-109
191
Возраст:46 Женский
Сообщений: 561
Всем привет!
Неплохой фильм. Держит в напряжении, интерес не пропадает до самого конца, ну и то, что это картина на реальных событиях ,тоже подкупает поставить высший балл . А вот постановка фильма немного хромает, очень много несостыковок 7/10
Sirius-51
Продвинутый
+84
-112
3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 141
Фильм интересный и посмотреть стоит. Вот только авторы умалчивают,что Мандела получил страну с ядерными и космическими технологиями,а оставил с вувузелой. Таким образом англосаксы уничтожили своего конкурента под предлогом борьбы за равенство и свободу.
SlinsGamer
Новичок
+26
-33
Возраст:13 не указан
Сообщений: 32
Рэдклифф в роли борца с апартеидом. Хм, сильно, сильно. Рэдклиффу, хоть и не везет с участием в крупнобюджетных проектах, но авторское кино он выбирает самобытное, разнообразное. Респект. Ну, хорошо отыграл, что сказать. Убедительно, без фальши. Вжился в образ. Как это ни странно, но роль эта ему прям удачно зашла. Ярлык "Гарри Поттер" окончательно разрушен. Все остальные актерские работы также весьма достойны.

Сюжет сценарным разнообразим не блещет, строится исключительно на побеге. Но показано это весьма занятно и не нудно. Фильм до конца держит нотку напряжения, а в отдельные моменты может реально пощекотать нерв. 7/10
Андρей
Новичок
+42
-88
746
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 81
Будь верен своим убеждениям.
Чёткий фильм. Однозначно советую смотреть. Держит в напряжении. Вот таким и должно быть кино - ненавязчивым и интересным. 8/10.
Astros
Эксперт
+192
-180
425
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 555
Отличное кино. Люблю эту тематику + актеры хорошие. 7,5/10
KIFOS
Опытный
+63
-128
110
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 228
На тройку.
<Cooper>
Опытный
+78
-96
1 40
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 379
Только личное мнение,под копирку не научили
До Побега из Шоушенка или Алькатраса далековато.Всё крутиться вокруг одной задумки.Однако Рэдклифф неплохо передал нагнетающие моменты...7/10
Kysar
Опытный
+47
-92
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 231
Не меньше часа только ковырялись в замочных скважинах - офигеть как интересно... 3,5/10
lepshen
Эксперт
+250
-454
137
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 880
Мне достаточно было Швейцарского ножа и Пушек Акимбо. Ясно же: человек с ненормальным психическим состоянием. Систематичность голиматьи зашкаливает. От меня кол.
Shama42
Эксперт
+136
-345
152
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 588
Такое чувства что минусуют жабы, если мнения не совпадает!
lepshen пишет:
Мне достаточно было Швейцарского ножа и Пушек Акимбо. Ясно же: человек с ненормальным психическим состоянием. Систематичность голиматьи зашкаливает. От меня кол.
Ну да лучше посмотреть скауты против зомби, зомби по имени Шон, псы под прикрытием или еще круче добро пожаловать в джунгли!
Да, я дикарь, дикий дикарь,
Настоящее детство без геля,
Лосин, крема и дневника,
Без обид, без воды, без кокетства
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:40 не указан
Сообщений: 5228
Shama42 пишет:
lepshen пишет:
Мне достаточно было Швейцарского ножа и Пушек Акимбо. Ясно же: человек с ненормальным психическим состоянием. Систематичность голиматьи зашкаливает. От меня кол.
Ну да лучше посмотреть скауты против зомби, зомби по имени Шон, псы под прикрытием или еще круче добро пожаловать в джунгли!
Так ведь и вправду же лучше!
Maksim001
Новичок
+1
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Цитата из фильма:
"Я здесь уже ДВАДЦАТЬ лет и, раз в году, они дают мне тридцать минут один на один с сыном" Сыну лет 6-7:)) И на отца он не похож. У сына рогов нет:)
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Мне фильм понравился как по мне так качественный и интерес как они сбегут держал меня до финала,ну и актеры все тоже на высоком уровне отработали.8/10.
Leksus81
МастерРецензент
+492
-426
147 2360
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 2987
Действительно не плохой фильм.
Это конечно не "Побег из Шоушенка", но тоже очень интригующий. Придает вкуса еще факт - что на реальных событиях.
Картина захватывает своими действиями и событиями. Есть правда несколько погрешностей. Но почти незаметных.
Рэдклифф очень даже хорошо отыграл. 9/10.
Knight of the Temple
Опытный
+112
-121
Возраст:13 не указан
Сообщений: 213
Поттер, таки, загремел в Азкабан.
Эши Слэши
Эксперт
+113
-215
2207
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 796
Сначала фильм если честно не хотелось смотреть чужая тема ЮАР, права чернокожих, но в итоге фильм затянул и держав в напряжении и переживании за героев до самого конца фильма. Оценка 8 из 10.
Nikoleana
Новичок
+3
-6
46
Возраст:43 Женский
Сообщений: 23
Maksim001 пишет:
Цитата из фильма:
"Я здесь уже ДВАДЦАТЬ лет и, раз в году, они дают мне тридцать минут один на один с сыном" Сыну лет 6-7:)) И на отца он не похож. У сына рогов нет:)


Меня тоже эта цитата резанула, я даже перемотала. Может, это какая-то гипербола - типа он там всего 7 лет, но ощущает вроде прошло целых двадцать.
Noran1
Новичок
+1
-3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 6
Фильм понравился, рекомендую. Нет смысла сравнивать с "Побегом из Шоушенка" или "Мотыльком", потому что каждый из них по-своему хорош.
666Lucifer
Опытный
+133
-176
6
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 356
Хороший фильм, смотрится с интересом! Смотрел недели две назад, а до сих пор помню про что фильм, это говорит о многом) Последнее время все фильмы какие-то шаблонные, посмотрел-забыл! Этот остался в памяти. В общем советую!
Игорь Белов
Эксперт
+138
-135
949
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 765
«Я мореман, я видел море, И чайки срали мне на грудь!»
Потрясающий фильм...+++10...
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было