Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Дюна / Dune (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Дюна / Dune (2021) Подробнее

Человечество расселилось по далёким планетам, а за власть над обитаемым пространством постоянно борются разные могущественные семьи. В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Там обитают гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фримены, но её главная ценность — пряность, самое важное вещество во Вселенной. Тот, кто контролирует Арракис, контролирует пряность, а тот, кто контролирует пряность, контролирует Вселенную.

Дюна / Dune (2020)
'_________'
Мастер
+242
-395
206
Возраст:106 не указан
Сообщений: 1340
Ни одну прежнюю Дюну не смотрел и не буду наверно. А эту посмотрю обязательно. Вильнёв.
CHELOBREK
Мастер
+477
-572
2 56
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1640
CHELOBREK
Вильнёв. Значит будет 3 часа тягомотины с красивой картинкой
Доктор Верховцев
МастерРецензент
+274
-396
27 594
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2361
Я директор музея.Ⓡ
Есть мнение...
Скрытый текст
Писатель-фантаст Брайан Клемент написал в твиттере, что видел промо-кадры из будущей «Дюны» Дени Вильнева, которые показали узкому кругу лиц. Что он пишет.

Брайан не видел весь фильм, но увиденные кадры успели его впечатлить.

Думаю, что это сорвет людям крышу, как 20 лет назад сделал «Властелин колец» и 40 лет назад «Звездные войны». Это не Ходоровски и не Линч, но Вильнев, наверное, снял что-то, что снять попросту невозможно.

Потом он добавил, что не совсем так представлял себе «Дюну», когда впервые прочитал книжный оригинал, но это по его мнению хороший знак — видно, что Вильнев продумал свое видение вселенной. А еще Брайан обещает мурашки по коже.

Позже он поделился деталями того, что увидел.

Должен кое-что упомянуть. На тех кадрах «Дюны», что нам показали, была группа людей, которых я сначала принял за членов Космической гильдии, но среди них был Раббан, так что это, вероятно, были люди из дома Харконнен — на них были одинаковые костюмы и макияж.

Больше Брайан не стал вдаваться в подробности, чтобы не иметь проблем с Warner Bros. По крайней мере мы знаем, что у «Дюны» есть готовые кадры, которые нам могут показать.

«Дюна» выйдет 17 декабря 2020 года.
SaNyaMr
Продвинутый
+28
-33
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 119
Довольно неплохой трейлер, который уже говорит о многом. "Дюна" будет шикарным фильмом.
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
Глядя новый "мольталь Камбат" могу представить что за дичь будет и в этом фильме.
Тенденции реализма всё отступают на задний план, уступая место чувственности, сопливости и ухоженной пластмассовой красоты.
(facepalm)
arseniy4
МастерРецензент
+207
-314
5 82
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 1073
Однажды я купил кетчуп
После тупейшего Бегущего по Лезвию 2049 вероятность высока, что тут будет также.
ВИТАЛИЙ.Сыктывкар.
Новичок
+63
-45
1 15
Возраст:63 Мужской
Сообщений: 79
Счётчик пора убирать - фильм уже вышел в прокат.
Dvulikiy
Новичок
+6
-13
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 15
Посмотрел!Чуть не уснул в кинотеатре!В сравнении с фильмом Дэвида Линча,набор шикарных спецэффектов,вот и всё его достоинство
Dynamic Cats
Опытный
+90
-124
39
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 236
Я хочу всего и сразу, но продолжаю лежать на диване.
Только что из кинотеатра. В общем, я как неподготовленный и практически ничего (кроме наличия огромных червей) не знающий о вселенной Дюны, вполне доволен фильмом: режиссерский почерк Вильнева виден уже в одних только сценах с летающими кораблями, которые отсылают нас к воспоминаниям о "Прибытии". Об игре актеров и постановке говорить нечего, т.к. всё тут на высшем уровне.
Сама же история, хоть и банальна и натянута на классический скелет историй об "избранном", вполне себе увлекательна и заставляет сопереживать, а от спецеэффектов захватывает дух.

По итогу, ставлю 8/10 за актеров, Вильнева и историю, которую мне захотелось досмотреть во втором фильме.
id582009979
Новичок
+0
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Хочу экранку
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1041
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Базару нет - красота неимовернейшая! Настоящий пир для глаз и ушей! Беда ровно одна - книга, зачитанная в юности до дыр, была просто насыщена всякими событиями и действием, а фильм - нет. Первые полтора часа - практически ничего не происходит. Основное занятие Дени Вильнёва, которое в простонародии известно, как "натягивание совы на глобус" - здесь достигло своего апогея! Две трети фильма - это именно оно. Как бы это красиво не было, но я категорически против подобной "модернизации" отличной книги! Увы, но очень разочарован!
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
кста...сразу не поймёшь кто на аватаре большим фоном? женщина или мужчина! Роль "Голливуда" стереть рамки гендерной индентичности, давая пьедестал третьему полу - оно!
Не зря малец гнулся в фильме "Назови меня своим именем", теперь ему трендовые роли обеспечену по факту! А что насчёт фильма, то он не соответствует действительности. Потому что война, разруха, а не сопли и женщины.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Ну что тут долго расписывать – грандиозно, технологично, фундаментально. Этакая смесь «Властелина колец» и «Звёздных войн». Конечно же, вспоминал экранизацию Линча 84-го, здесь помасштабнее будет. Хотя бы по объёму проделанной работы фильм достоин просмотра и уважения. И это только первая часть, Вильнёв обязан выпустить по крайней мере пару продолжений, тысячу чертей ему в пах! По червякам только вопросы возникали, катастрофически их мало, праотцов грабоидов из «Дрожи земли».

GUGENHAIM пишет:
Основное занятие Дени Вильнёва, которое в простонародии известно, как "натягивание совы на глобус" - здесь достигло своего апогея!

Браво, Андрей! Прям, как говорится, с языка…
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Shama42
Эксперт
+136
-345
152
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 588
Такое чувства что минусуют жабы, если мнения не совпадает!
Пустой фильмец(((( Кто читал Герберта, то эту туфту не воспримет!
Да, я дикарь, дикий дикарь,
Настоящее детство без геля,
Лосин, крема и дневника,
Без обид, без воды, без кокетства
Кастер Трой
Опытный
+105
-70
1 1039
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 466
Нашедший себя теряет зависимость от чужих мнений !!!
Масштабно.эпично!!! Вильнев ..как всегда играет со цветом! смешивая при этом авторсКое
и мейнстримовое кино!! Крутецкое музыкальное оформление Ханса Циммера)) Смотреть обязательно в кинотеатре 3Д))) из минусов местами ну прям очень темный экран и не хватило лично мне в конце батальной сцены))) В целом работа проделана неплохая ставлю 10 из 10 за свой необычный почерк и виденье!!!!
Максим Арефьев
Новичок
+4
-17
1 4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 34
Очень неплохая экранизация, вполне смотрибельная сама по себе, в отрыве от книги. Жаль, если не увидим продолжения, но и в данном виде это хорошее кино, вполне уровня "Новой надежды" (ЗВ) и первого фильма трилогии "Властелина колец".
Конечно, фильм далёк от идеала. Интерьеры пустоваты и скучноваты, при всей эпичности. Актёры подобраны неплохо и в образы, в целом, попадают, но некоторые, как Ребекка Фергюсон,
могут играть гораздо лучше, чем здесь. Сцена ночного боя не понравилась, какой-то сумбур и бессмыслица, не оправданная внутримировым обоснуем на ограничения дистанционного оружия. Сюжет упростили и спрямили, для лучшей усвояемости массовой аудиторией.
Итог: это не "экранизация достойная великой саги" (c) Это не лучший фильм Вильнёва. Это хорошее кино, которое пытается быть нечто большим, но у него плохо получается.
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
Атмосферно , масштабно, эпично! На любителя и ценителя данного жанра, лично мне было скучно
id341014708
Новичок
+29
-51
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 46
Как повелось, раз или два раза в год в мире выходят хорошие фильмы. Новая Дюна не из их числа. Наверное, ждёт её такая же участь, как и экранизированный варкрафт, который, усё, потонул в амбициях и кассовых недосборах )
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Не читал книгу, не видел раньше первый фильм и сериал. Понятно не фанат. Не являюсь ярым поклонником Дени Вильнёва. Скажу, что без этого не получилось впечатлиться данным творением. Мне вообще показалось, что из 165 млн.$ потраченных на кино - 160 забрал Вильнёв. Первая половина фильма - думал усну, вообще не заинтересовало происходящее. Рядом был знаток "Дюны" во всех отношениях - и даже его не впечатлило. Тем более он говорит книга передана тоже не точно и со своей интерпретацией. Не знаю, что соберёт фильм в прокате, но в таком виде не очень бы хотел смотреть вторую часть, хотя понимаю, что вся активность действий предполагается именно в продолжении. Ничего шедеврального по мне так тоже нет. Но это субъективность простого зрителя. Может поклонникам зайдет.
Marauder75
Новичок
+1
-2
1
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 4
Абасраться!
Качество писец, подождем...
Kuzja mod
Опытный
+100
-102
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 234
Для продвижения великого династического тренда опять поднатужились, но, увы, всё, как всегда:
Скрытый текст
По факту: В далеком будущем фанаты специй, маммоны и ножевого боя, мочат фанатов фамильных ценностей, черной магии и ножевого боя. И наоборот. Одновременно с этим, фанаты фамильных ценностей и ножевого боя пытаются найти общий язык с похожими на моджахедов аборигенами - прагматичными ценителями воды и ножевого боя. И в итоге, контакт налаживается, ожидаемо, на основании особой сноровки в ножевом бою. Замечательно, что дальше? Остальное предельно ясно, - далее вторые и третьи, объединившись, режут осатаневших первых, после чего дружно наваливаются на червяков. Причем образовавшийся альянс разделается с ними особо цинично, - будет бродить по пустыне специальной походкой сорок лет, пока все червяки гарантированно не передохнут с голоду, и не образуется гора сырья для производства особо ценных ножей взамен специй. Вобщем-то и всё, фабула не прослеживается. Но она и не нужна, кроме как в виде благообразной династической ментальной занозы в сознании доверчивого зрителя - ценителя малопонятных образов, туманных аллегорий и феерических бутафорий
CHELOBREK
Мастер
+477
-572
2 56
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1640
CHELOBREK
Как и писал заранее, не фильм, а тягамотина. Размах на миллион, удар на три копейки. Событий на пол часа, час при нормальной съёмки, здеь растянули почти на три часа длинных, пустых кадров, даже картинки красивой как в Бегущем по лезвию бритвы нет. 4 из 10
степлер
Продвинутый
+57
-43
2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 199
мне не понравилось.. при просмотре не покидало чувство, что все слагаемые этой дюны уже были - всю картинку съёмочная группа слепила из своих впечатлений от других, нафталином пропахших, фильмов.. и да, действия там на час не больше.. на следующие части не пойду из принципа.. лучше интерстеллар пересмотрю или район №9
RRorchah
Опытный
+87
-111
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 268
Smile, it pisses everyone off.
Позовите когда станет что-то видно :)
TMlogU
Эксперт
+395
-424
21
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 993
Слава Украине!
Фильм сделан классно! Я оценю максимально - 10 из 10! Но скажу честно - жалею, что не почитал отзывы, иначе не пошёл бы. Как оказалось это только половина фильма, т.е. что-то вроде Властелина колец. Следующая часть будет позже. Не люблю так смотреть, спокойно бы и дома на большом телеке посмотрел сразу обе серии.
Ещё минусы - с чернокожими и метисами (мулатами) переборщили. Уж если на то пошло, то делайте Дюну лишь с неграми, нечего белыми пачкать классику. Чани - Зендея это не камильфо. Зендея - это девушка человека-паука. В 2000-2003 годах роль Чани была у Барборы Кодетовой, вот там типаж прям в десятку, это именно то, что надо. А на Зендею бусы надень - истинный папуас, который кушает людей.... ну какая она фримен? Леди Джессика (в прошлом сестра ордена Бене-Гессерит)- Ребекка Фергюсон, это прям Рок-н-Ролл!!!! Вот лучше не придумать, за это огромЕнное спасибо! Такая роль только ей или Рут Уилсон, больше ни кто бы так не потянул.
Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди – обращай внимание на то, как ты относишься к ним.
id341014708
Новичок
+29
-51
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 46
Да уж, эта Дуна и Арахис ...
Это же надо, червяк 400 метровый в длину и толщиной около 40 метров копошится в песке, перемещается с огромной скоростью. Вопрос:
- куда пропадает весь этот грунт? Просто, когда это животное, допустим движется, там на планете должны повсеместно происходить чудовищные землетресения и после оставаться огромные канавы. А если этот песок пластичный и держит форму, то там огромные туннели? К тому же он должен нагреваться так, что его не только слышно, но и должно быть видно. Но, почему-то, кроме дронов у столь продвинутых людей, ничего разумного нет... Они, как сурикаты смотрят в бинокль и ужасаются ему ))
А зачем этим людям доспехи, если их пробивает очень медленный клинок, который при такой скорости не в состоянии книжку в полтора см пробить? И, почему в кино никогда не работают доспехи? )
Хех, главный герой дрыщ (если человек занимается физически, он по-любому набирает тот мышечный каркас, который воспроизводит его неписанную мощь ...)
Осторожно - спойлер!
не знает, кто он есть такой, но на той планете каждая собака в курсе, кто он есть. Как и про их сверхсекретный и очень секретный орден )

Весь мир абсурден и утоп в дегро-идиотизме ...
vladix22
Новичок
+12
-7
1 147
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 16
Сразу сделаю оговорку о том, что русским языком пользуюсь редко. А пишу на русском только несколько раз в год. Так что извиняйте за ошибки.

Конечно тех, кто читал книги Фрэнка Герберта, эта экранизация оставить с небольшой досадой из за многих необъясненных вещей и определенной неточности к оригинальной сказке. Также в подборке актеров (кастинге) чуствуется типичное жертвоподношение политкоректной голливудщине. Однако этот фильм пока лучшая экранизация этой фантастики.

Этот фильм из другой эры. Это эра "Космической Одиссеи" Стэнли Кубрика, когда вместо экшна важнее была атмосфера. А в сюжете было важнее не очеведное, а подразумевающийся. Для меня этот фильм с затяжными моментами для создания атмосферы и с неспешным пустынным темпом повествования как свежий глоток воздуха после Марвелиады.

Как небольшое новшество в этом фильме это характер оригинальной музыки к фильму (саундтрек). Не припоминаю другого фильма, где музыка к фильму была бы настолько связана с сюжетом и спецэффектами. В некоторых сценах только отдельно прослушав музыкалную дорожку возможно определить границу творчества Ханса Циммера. Музыка в фильме гармонично помогает склеить все вместе и укрепляет эффект целостности.

Фильм на любителя. Эпичности хватает. Стиль выдержан идеально. В конотеатре с ISENSE очень понравилось. Чуствуется, что фильм создан для большого экрана. Я ставлю 10/10.
adraenkov
Новичок
+2
-3
Возраст:222 не указан
Сообщений: 1
Прочитал отзыв Id341014708 о фильме. Удивился. Фильм снят по сюжету книги, который пытаются экранизировать в разных интерпритациях почти сто лет не единыжды, и на такой фильм делает рецензию человек, который высказался о фильмах 22 раза, иногда меняя на следующий день свою точку зрения на прямо противоположную (комментарии о Зеленом рыцаре). Не глухой да услышит. Фильм, на экранизации которого зациклились в попытках многократных съемок многие мастера экранизации, конечно же сегодня, из-за давности написания книги, в отдельных эпизодах нелогичен, но ведь никто и не скрывает, что фильм не основан на реальных событиях. Если так ковыряться в любом фильме фэнтези - все будет абсурдным. Фильм хорош однозначно сюжетом, замыслом, и подачей его реализации. В нем еще нет голливудского спасения мира сверхгероями на каждом шагу и в каждом движении губ и рук, в нем есть смысл, который хочется еще раз понять и посмотреть, хотя уже и читал произведение, и видел другие экранизации. Фильм смотреть конечно же нужно только в хорошем качестве, иначе смысл его оценивать стремится к нулю. Мне понравилась откровенно именно эта экранизация книги, это схоже для меня с удачной экранизацией Властелина колец с той лишь разницей, что Властелин колец в экранизации для меня прекрасен во всех сериях, а Дюну в этой экранизации я вижу только в одной серии, и она не передает смысла всего фильма, это только начало экранизации этой книги. Фильм однозначно рекомендую к просмотру, но... в хорошем качестве.
id37852616
Новичок
+1
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Товарищ Артём пишет:
Но скажу честно - жалею, что не почитал отзывы, иначе не пошёл бы. Как оказалось это только половина фильма, т.е. что-то вроде Властелина колец. Следующая часть будет позже. Не люблю так смотреть, спокойно бы и дома на большом телеке посмотрел сразу обе серии.

Спасибо за отзыв, теперь смотреть не буду! Во всяком случае, до выхода второй части...)))
Pupirka Prince
Новичок
+3
-0
7
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
Очень очень скучный фильм, в котором обещают рассказать какую-то тайну , показать нечто интересное, а по факту как в сериале - смотрите в следующей серии...
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было