Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Тесные врата (2009)

Поиск по форуму

Фильмы: Тесные врата (2009) Подробнее

Главный герой — успешный бизнесмен, в искупление своих прошлых грехов решает круто изменить свою жизнь, чем вызывает недовольство и непонимание друзей и близких. Спровоцированные этим решением судьбоносные события не заставляют себя долго ждать…

Тесные врата (2009)
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Попытка троих друзей утаить преступление от человеческого суда удаётся успешно. Бизнес процветает, но жизнь рушится, что-то съедает её изнутри, вступают в действие иные, духовные законы. Друзья по разному несут в себе последствия той ночи. Кто-то цинично отзывается о муках совести и уверенно идёт в политику, кто-то пытается покончить с этим через суицид, а кто-то решает искупить в покаянии и молитве.
Один из немногих серьёзных и глубоких российских фильмов о душе человека, преступлении и наказании, грехе и покаянии. Картина порадовала отсутствием лубочности в церковно-монастырской тематике и чёткими, грамотными диалогами. Сценарист из Сергея просто великолепный. Режиссура и игра актёров, в отдельных эпизодах, не дотягивают до сюжетного уровня психологизма момента, но тем не менее остался очень доволен просмотром.
Работы Ткачёва это в чистом виде авторское кино, которое он буквально делает своими руками (в качестве режиссёра, сценариста, продюсера, композитора, его же монтаж). Поэтому странным является то, что ни одни фильм не помечен тегом авторское. Для меня он стал настоящим открытием, в фильмах сочетается интеллектуальность, душевность и поиск, чувствуется преемственность от русских классиков.
8/10
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
strange
Опытный
+115
-55
172
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 278
Голос красоты звучит тихо, он проникает только в чуткие уши
Глубоко духовное кино, нечастое явление в современном кинематографе. Спасибо Роману (Abu Salama) за комментарий, благодаря которому я решил посмотреть этот фильм. Более того, впервые познакомился с творчеством Сергея Ткачева и остался очень удовлетворен, обязательно буду смотреть другие фильмы этого режиссера. Abu Salama вполне точно описал лейтмотив фильма, присоединяюсь к этому комментарию. От себя добавлю, наверно проще жить и не задумываться о своей жизни, но с годами как-то все меньше получается… На мой взгляд, фильм заслуживает высшей оценки. Режиссер попытался раскрыть очень сложную тему и сделал это вполне успешно.
Chica
Мастер
+349
-264
1 14
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1415
Omnia transeunt
По-моему, кино вышло немного морализаторское.. Качество, вообще-то фильмам Ткачева не свойственное. Оттого к числу лучших его работ этот фильм не отнесу. Но тут скорее особенность моего восприятия сказывается. Это не мешает мне его порекомендовать - поскольку сам фильм серьезный и достаточно интересный.
Скрытый текст
покинул сайт
МастерРецензент
+293
-306
6 76
Возраст:113 не указан
Сообщений: 1426
Хорошее кино: ничто не раздражает, всё спокойно, уместно, интересно и приятно для слуха. Есть интрига и парочка приёмов с её подогревом. Грамотная работа, при небольших, думается, затратах. 8/10.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было