Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Новая подружка / Une nouvelle amie (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Новая подружка / Une nouvelle amie (2014) Подробнее

Клэр переживает смерть лучшей подруги — они были неразлучны с детства, делили радости и переживания отрочества, одновременно вышли замуж. Убитый горем вдовец предлагает Клэр остроумный способ выбраться из депрессии…

Новая подружка / Une nouvelle amie (2014)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12173
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Озон - несомненный провокатор французского кино - снял фильм, назначение которого не очень ясно: поклонники режиссёра не найдут там его прежнего, а мысли, высказанные в картине, таким людям понятны априори; а те, кого не смутит тема переодевания, вряд ли станут думать об этом как о перверсии. После пронзительного фильма "Молода и прекрасна" Озон решил попробовать себя на территории Педро Альмодовара, сохранив, впрочем, чувство меры и такта. Картина получилась, IMHO, неровной, неловкой и спотыкающейся - она здорово выиграла бы от акцента на нюансах психологических метаморфоз Клэр, но вместо этого Озон вставил залихватскую сцену прогулок по бутикам под музыку Кэти Перри. Использование вот таких достаточно наивных и откровенно ненужных приёмов наводит на мысли, что Озон скатывается к попсовщине. А это всё же грустно, чёрт возьми!
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Dynamic Cats
Опытный
+90
-124
39
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 236
Я хочу всего и сразу, но продолжаю лежать на диване.
Нормальная такая история. Да, чем-то похоже на Альмодовара, но всё же чувствуется что это Озон. Естесственно, картина не для большинства.
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
Не ищите здесь ни комедии, ни пошлятинки, ни искрометных приключений, вообще ничего для расслабухи. Отчасти, конечно же, это дань европейской моде на нетрадиционные отношения. Да, пускай! Меня же в "Новой подруге" привлекло другое... (см. рецензию).
mauerlat
Мастер
+325
-531
36
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 1037
Ко всей земле был и есть только один Отец!
Французов всегда любил смотреть.

Miratvorets311
Продвинутый
+93
-94
61
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 179
Не пинайте,но подайте руку...
Фу, извращенец режисер
типа нормальная семья из трансвестита... , жаль ребенка
Подружка по ходу тоже с приветом
EDWARD 1
ОпытныйРецензент
+111
-73
86
Возраст:62 Мужской
Сообщений: 212
.Сексуальные перверзии-это болезнь души!И из этой болезни выхода самостоятельного нет.В каждом человеке есть полный набор "стволовых клеток" как самых низких,так и самых высоких личностных задатков.И так как у всех есть всё (в разной пропорции)-то от окружения человека зависит многое.....Культура, если и не может победить природу,то хотя бы всегда в состоянии дать контроль над низменными или животными качествами человека.В фильме (как и в нашем реальном мире) происходит интеграция добра и зла,хорошего и плохого...Человечество (Европа,Запад) начинает терять "демаркационную линию",границу между плохим и хорошим.Это и создаёт бурный рост порока на подходящей питательной среде ! Ведь первым в глаза бросается отсутствие критического отношения у гомосексуалистов к своему пороку и желание приобщить к нему как можно больше людей.Ужасны и попытки большего приукрашивания порока человеческими,даже положительными эмоциями...:Вывод:1.мы в ответе за то,что твориться в близости от нас (хотя бы через наше отношения к происходящему) и 2.единственный источник маркёров добра и зла (правды и лжи)-БИБЛИЯ (Новый завет,Евангелие). Вообщем моё отношение к картине сложное.Смотреть полезно уже зрелым и состоявшимся личностям (но не по возрасту),что бы проверить свою зрелость по ответной чувственной реакции (чувства мерзости или интереса и созвучия к пороку).Если имеете возможность фильм этот не смотреть-не смотрите!! (но ловлю себя на мысли о невольной скрытой рекламе).Вообщем-решайте сами.......
Rigby
Опытный
+150
-116
Возраст:13 не указан
Сообщений: 208
Фирменный почерк Озона сразу чувствуется. По мне так этот фильм интереснее чем предыдущий ("молода и прекарасна"), но хуже чем "В доме".
Вообще мне показалось что сюжет слишком перемудрён!. Так что фильм получился средний, но посмотреть его все таки стоит, особенно любителям творчества Франсуа Озона.
7099075
Новичок
+11
-19
5
Возраст:220 не указан
Сообщений: 19
очень занятный, оригинальный и в то же время лёгкий для восприятия сюжет, местами даже на комедию тянет, отличная игра актёров, особенно Ромена Дюриса. лично мне фильм очень даже понравился.
Tatiana017
Новичок
+6
-6
Возраст:32 Женский
Сообщений: 4
Мне фильм очень понравился!!! И концовка порадовала для данного фильма и сам фильм очень жизненный. Актерская работа на высоте, особенно актера который играл Вирджинию .Но этот фильм не для каждого, не все поймут подобные жизненные темы многие осудят, не зря этот фильм категории Арт-хаус!!!
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
Воинствующим гомофобам - проходить мимо! Остальным, не терпящим перверсий: как только увидели в титрах "ФРАНСУА ОЗОН" - туда же! Некоторым предыдущим ораторам: есть разница между Высокой Моралью и Морализаторством. По мне, так лучше сосед-педик, каждый раз при встрече в подъезде раздевающий глазами, тем самым "вовлекая" меня в свои непотребности, чем педофил-натурал из соседнего дома (ну да, городок маленький), к счастью, пойманный, правда, на третьей жертве-пятикласснице. А по фильму - ну да, явно заказной, в свете западного "секспросвета". Но не будем о политике...
Лёгкими прикосновениями режиссёр проверяет податливость зрителя, двигая руку от колена всё ближе и ближе к самому интимному. Устоишь? Скинешь жаркие пальчики? Или позволишь добраться до сокровенного? Мастерство режиссёра в том и заключается, что ты проходишь с ним весь путь от начала и до конца. А в финале... Он-то сказал, что хотел, а ты смотришь на себя иногда уже другими глазами. Фильм очень хорош, пусть не о совсем нормальных людях, но - ОТВЕТСТВЕННЫХ, хоть юбку ты на него одень, хоть заставь не находить себе места после смерти подруги...
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
"Говорят, мальчиков находят в капусте, девочек в цветах, а меня нашли в цветной капусте" - настоящий эпиграф для фильма, отражающий радугу современной жизни: цветные сны, цветные революции, цветные люди... "Надо же лечиться. Это - болезнь" - говорит Клэр, выдёргивая Дэвида-Вирджинию из накатывающей не него латентной гомосексуальности. "Каждый находит свой путь, чтобы пережить утрату" - возражает Дэвид-Вирджиния, отстаивая своё право на истинную гендерность не столько своего тела, сколько своего эго. Не имею ничего против фильма, но настораживает рост числа картин на подобную тематику, которая давно стала модной, а мода, как известно, формирует спрос...
Zoltar
Продвинутый
+84
-130
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 108
Очень стильное французское кино. 0% пошлости, 100% эстетики.
arturturk
Продвинутый
+131
-98
Возраст:223 не указан
Сообщений: 184
Про жизнь обычных европейцев .
Про пидарасов .
А высокий рейтинг от них же и сочувствующих .
olegrs
Новичок
+51
-76
102
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 84
что-то опять помешало Озону, много хуже его ранних работ
nae
Новичок
+17
-29
Возраст:224 не указан
Сообщений: 44
любопытный фильмец!!! Про разнообразие жизни и нравов!
Пусть цветут все цветы!
Exanimo
Новичок
+65
-32
2
Возраст:105 Женский
Сообщений: 53
Вирджиния, ели-палки, ну кто носит бежевые туфли с черными чулками?.. Vogue за последние 5 лет - срочно! Можно внутривенно )))

Каждый раз, читая комментарии, удивляюсь, насколько женщины добрее и терпимее мужчин...

Хорошее кино на противоречивую тему об одиночестве, любви, давлении социума, страхе личности не оправдать чужие ожидания в попытке искренности с самим собой... Трогает, вызывает неловкость и наводит на размышления. Отличная актерская игра.

Tima15000
Продвинутый
+80
-59
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 163
У фильма одно неоспоримое преимущество. Главная героиня не теряет чувства меры да и здравый смысл ей тоже не изменяет. Это удерживает фильм от скатывания на уровень бреда сумасшедшего.
Некая эстетика тоже присутствует, что тоже не плохо и фильм украшает. И всё же, трансвестит этот вызывает чувство отвращения. Хотя и жаль его. Вообще, мне кажется, все эти люди нетрадиционной ориентации очень несчастные.
Главный же вопрос, на который фильм ответа так и не дает, что происходит в голове главной героини. Она сама-то нормальная всё же или больная... У самого лично сложилось впечатление, что она - пустышка, которой всё равно чем заполнить свою душевную опустошенность.
Shibutani
Эксперт
+201
-95
14
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 500
А по мне, все тот же Озон, разве что фильм получился не самым удачным, но и регрессивным я бы его не назвал - не было мысли ни выключить, ни мотнуть ближе к финалу, опустив промежуточные детали. Несмотря на свою противоречивость, история удерживает внимание и кто бы как не относился к ее содержанию, было как минимум любопытно, куда приведет героев эта странная дружба.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Shadrap пишет:
Воинствующим гомофобам - проходить мимо! Остальным, не терпящим перверсий: как только увидели в титрах "ФРАНСУА ОЗОН" - туда же!

Экий бойкий/бодрый регулировщик. И справка есть?
По мне, так лучше сосед-педик, каждый раз при встрече в подъезде раздевающий глазами, тем самым "вовлекая" меня в свои непотребности, чем педофил-натурал из соседнего дома (ну да, городок маленький),

Скудное какое-то "или-или", что больше никто в городке не жить, больше выбирать не из кого?
Некоторым предыдущим ораторам: есть разница между Высокой Моралью и Морализаторством
Любое упоминание о морали, в данном контексте, априори клеймится морализаторством. "Некоторые ораторы" грамотно указали на крайне опасные тенденции тщательного стирания границ между добром и злом, моралью и распущенностью, нормой и извращением.
Сформировавшиеся личности самостоятельно разберутся, а вот на неокрепшие души мода на фильмы где живущие в пороке наделяются наилучшими качествами, в противовес "быдловатым и закомплексованным" натуралам, оказывает самое пагубное влияние.
Сколько потрясающих и глубоких европейских картин пересмотренно с сабами (даже в одноголоске не найти), а тут сразу дубляжик - извольте.
Поставил крест на просмотре Озона, но уж коли влез придётся составить собственное мнение.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Chica
Мастер
+349
-264
1 14
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1415
Omnia transeunt
Exanimo пишет:
Хорошее кино на противоречивую тему об одиночестве, любви, давлении социума, страхе личности не оправдать чужие ожидания в попытке искренности с самим собой...
Угу. Я примерно так же воспринимаю. У Озона есть фильмы, более мне близкие, но стиль здесь тот же. И подумать есть над чем.
Скрытый текст
seventh
Продвинутый
+59
-79
17
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 140
озон... сколько бы мужиков он в юбки не рядил - альмодоваром ему не стать
как всегда своем стиле , он рассуждает о чувствах но сами чувства не показывает
и вроде все подробно и понятно но ... страсти нет
и нет не потому что режиссер холоден , он как бы боится "договорить начатое"
это какое то особое европейское ханжество
громко провозгласить "ВНИМАНИЕ Я ! " ... а потом стушеваться и шепотком закончить "....не много не такой как вы думали"
и так весь фильм , и от этого становится невыносимо скучно
Exanimo
Новичок
+65
-32
2
Возраст:105 Женский
Сообщений: 53
seventh пишет:
и вроде все подробно и понятно но ... страсти нет
и нет не потому что режиссер холоден , он как бы боится "договорить начатое"
это какое то особое европейское ханжество
громко провозгласить "ВНИМАНИЕ Я ! " ... а потом стушеваться и шепотком закончить "


Испортил нас Голливуд. Или современный российский кинематограф? Или порно с его нарочитанными отрепетированными криками/вздохами? "Настоящую нежность не спутаешь ни с чем и она тиха..." Спасибо европейскому кино за возможность настоящей страсти шепотом.

andrey - tyumen
Мастер
+347
-567
760
Возраст:14 не указан
Сообщений: 2095
боже мой, куда катится Европа и все кто принимает такой образ жизни как норму? хрень полнейшая, а самое главное вредная для неокрепших психикой людей ...
NinelSOL
Мастер
+342
-201
416
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1167
КРАСОТА СПАСЁТ МИР
Озон - известный провокатор, вновь не могу сказать, понравился мне фильм или нет, но то, что я его запомнила - это точно
“За безумцев. За белых ворон. Бунтарей. Возмутителей. Они как круглые затычки в квадратных дырках. Они смотрят на Мир по-другому и не уважают общепринятое. Можно их цитировать или с ними спорить, можно их хвалить или ругать. Единственное, что невозможно — не замечать их. Потому что они меняют наш взгляд на вещи и толкают человечество вперед. И там, где кто-то видит безумие, мы видим гений. Потому-что именно те, у кого хватает безумия думать, будто они могут изменить Мир, и есть те, кто его изменяет. Думайте по-другому”
"Практикуйте хаотичное добро"
NinelSOL
Мастер
+342
-201
416
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1167
КРАСОТА СПАСЁТ МИР
Shibutani пишет:
А по мне, все тот же Озон, разве что фильм получился не самым удачным, но и регрессивным я бы его не назвал - не было мысли ни выключить, ни мотнуть ближе к финалу, опустив промежуточные детали. Несмотря на свою противоречивость, история удерживает внимание и кто бы как не относился к ее содержанию, было как минимум любопытно, куда приведет героев эта странная дружба.

Угу )
“За безумцев. За белых ворон. Бунтарей. Возмутителей. Они как круглые затычки в квадратных дырках. Они смотрят на Мир по-другому и не уважают общепринятое. Можно их цитировать или с ними спорить, можно их хвалить или ругать. Единственное, что невозможно — не замечать их. Потому что они меняют наш взгляд на вещи и толкают человечество вперед. И там, где кто-то видит безумие, мы видим гений. Потому-что именно те, у кого хватает безумия думать, будто они могут изменить Мир, и есть те, кто его изменяет. Думайте по-другому”
"Практикуйте хаотичное добро"
gmg junior
Продвинутый
+48
-36
6
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 168
Дорогу осилит идущий,стремясь к чему-то большему.
Да уж ,с такими ярко выраженными мужскими маскулинными признаками -рядиться в женщину это форменный идиотизм.Как и в случае с "Девушкой из Дании" этот фильм показался абсолютно пустым,нет я понимаю что существуют гермафродиты ,запертые в чужом для них теле,действительно страдающие от этого .Но по этому фильму можно сказать что европейцы пресыщенные всем ,со своими тараканами в голове уже не знают чем заняться от праздности и достатка и этим они порядком утомили,ничего нового в плане режиссуры, подачи я тоже не разглядел.Бывают интересными подобные фильмы в плане раскрытия психологии подобных пациентов,режиссуры-но не этот фильм.Странный честно говоря способ преодолеть боль от потери жены -дать волю своим болезненным пристрастиям,ничего лучше придумать не смогли.6/10.
Eternal
Мастер
+297
-784
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
зря потраченные 30 минут на просмотр фильма от Озон, не тратьте время на это..
"1" удалил
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было