Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Зимний путь (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Зимний путь (2013) Подробнее

Студент вокального отделения Эрик, одаренный певец, готовится к музыкальному конкурсу, на котором он должен исполнить песенный цикл Шуберта «Зимний путь». Действие истории разворачивается в зимней Москве за три дня до конкурса…

Зимний путь (2014)
Стратостат
ЭкспертРецензент
+247
-429
8 76
Возраст:62 не указан
Сообщений: 768
Настоящий театр драмы и гы-гы комедии.
Да всё нормально. Один вопрос. Почему Эрик? Назвали бы уж сразу Леопольд, или там Сигизмунд... А то как-то простодушно Эрик. Лучше чем Ферапонт, но хуже чем Зигфрид.
20874
Новичок
+2
-0
Возраст:223 не указан
Сообщений: 1
Эриком героя назвали в честь Эрика Курмангалиева, знаменитого контртенора соответствующей ориентации. Он, кажись, скоропостижно помер довольно молодым из-за наркотиков. А кино отличное оказалось. Ткачук - соль московского театра и теперь кино.
Vadim_72
Новичок
+13
-15
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 17
Неплохо (это касается игры актеров).
Szczęście
Мастер
+697
-1018
1 238
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2222
Депрессняк про голубых, одиночество и поиски себя. Тяжелые оперные арии только усугубляют и нагнетают обстановку.
Эрика я вычислила еще с первых минут Шизик в красных штанах сыграл свою роль на 5+. Можно сказать, что весь фильм вытянул.
Специфическое кино для специфического зрителя. Мне не понравилось.
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
Меня пробило. Пять!
См. рецензию
TrueFalse
Новичок
+2
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Пробивает, цепляет, заставляет думать, не отпускает. Я прям не помню ни одного российского фильма за последние несколько лет, который бы сделал это со мной. Он одновременно и сказочный и безумно правдивый. Герои словно живые люди, а не персонажи, сценарий без грамма фальши. Вообще этот фильм трудно описывать словами. Это один из тех случаев, когда эмоций море, а слов мало. Оценка 8 из 10, так как мне не хватило поцелуев героев, еще одного-двух хотя бы, одного мало.
Актеры на высоте, причем все, даже эпизодические.
Удивляет как из малобюджетного фильма получилось сотворить почти шедевр. И тем больше удивляешься после этого, когда смотришь какой-нибудь многобюджетный фильм, после которого хочется пойти повеситься из-за их тупости и пошлости. Зимний путь этим не грешит вообще, там наоборот сплошная романтика и целомудренность, и утонченность.
ukrf162
Новичок
+2
-1
2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Я не критик - рицензии писать не умею. Скажу только, что это ещё одно достойное кино. Достойное любви уважения восхищения. Браво!
dark light
Эксперт
+220
-266
335
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 726
Так себе фильмец.... Скучно.
----
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.
Эрих Мария Ремарк
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
При просмотре ощущались параллели с картиной Лизы Лангсет, где девчонка с окраин, из социальных низов, услышав Моцарта начинает тянуться (фильм так и называется) "К чему-то прекрасному" и работой Дуни Смирновой "Кококо", но здесь только по основной идее о безграничной пропасти между интеллигентом и простым мужиком/пацаном.
Жизненный путь гопника Лёхи, приехавшего в Москву из какого-то промышленного захолустья, пересекается с оперным певцом Эриком, парнем голубой ориентации. Шуберт оказывает сильное воздействие на парня, и по идее, соприкосновение с миром тех, кто приобщён к искусству, чья жизнь является (или должна являться) служением ему, должна бы преобразить и возвысить жизнь Лёхи, но... Здесь я готов пожать руку авторам, которые проведя зрителя по гей-тусовкам (о чём, кстати, излишне стыдливо умалчивает аннотация), показали представителей ЛГБТ-сообщества не особенными, непонятыми, гонимыми, утончёнными на фоне грубых гетеросексуалов, нет. Этот сегмент нашей, уже неотъемлемой, увы, жизни, по крайней мере столичной, представлен в совершенно естественном свете. Разговоры о гуманизме соседствуют с пошлостью и кривлянием, всё тонет в сигаретном и травяном дыму и наркотическом угаре, "нормальная" декадентская атмосфера.
Евгений Ткачук сыграл потрясающе, на его фоне герой Алексея Франдетти выглядит довольно бледно. В фильме много мата, который здесь хотя и естественен, но по ушам всё же режет. Никаких расстановок точек в финале не будет, всё оставлено на домашнее задание зрителям. Рекомендовать не стану, кому надо сам находит подобные вещи. Но, рискну предположить, что любители не форматного кино останутся довольны. Заинтересовался творчеством дебютантов-режиссёров
8/10
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
Трапеция 85
Новичок
+40
-25
11
Возраст:223 не указан
Сообщений: 36
Фильм очень интересный.Отличный фильм.
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
Лёху жалко...
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Понятно, что зимний путь, но уж больно всё уныло и безрадостно...
coZee
Новичок
+3
-4
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 7
Самое тёмное место – под свечой.
Прямо про тигра Амура и козла Тимура
Night Squad
Новичок
+13
-12
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 63
Что ж, фильм цепляет - в первую очередь, нестандартным сюжетом, во вторую - режиссерской подачей. История, конечно, высосана из... эмм, пальца ), но все же заставляет задуматься - а что, действительно так легко перейти "на ту сторону"? И был ли "переход"? Ставлю 10-ку за "неформатность" для российского кино, ну и за смешанные чувства после просмотра. Считаю, что любая картина с "послевкусием" заслуживает высокой оценки.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было