Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - К чуду

Поиск по форуму

Фильмы: К чуду / To the Wonder (2013) Подробнее

Нил — неудачливый писатель, застрявший в браке без любви с Мариной, к которому его вынудила ее истекающая виза. У них есть общая дочь, однако, оба они ищут отношений на стороне. Нил заводит роман с Джейн, а Марина изменяет мужу с Чарли. Оба — и Нил, и Марина — просят наставлений у отца Куинтаны, священника, который сам страдает от невозможности жить собственной жизнью из-за постоянного погружения в жизни своих прихожан…

К чуду
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12171
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
"Феллини 21-го века", как его называют в некоторых кругах, Теренс Малик, применив свои фирменные "камеры-качели", снял ещё один фильм -размышление, фильм -рассуждение - исследование любви в разных её формах. В кадре - люди, из-за ответственности перед другими живущие не так, как им хочется, и попытки обрести свободу приводят к слезам, страданияи и прочим мукам.
Но ближе к концу просмотра мне вспомнился старый анекдот: "Во время театрального представления из партера доносится истошный крик: "Доктор! В зале есть доктор?" Спектакль останавливается, другой зритель откликается: "Да, я доктор"-и готовится спешить на помощь. "Коллега!" - восклицает тот, кто позвал - "Вы не находите, что нам показывают полную х...ню?".
После "Древа жизни" ещё оставались сомнения, что некоторые люди просто не поняли всей "высокохудожественной глубины". Но теперь очевидно: нет никакой глубины! (как говорил персонаж Хавьера Бардема насчёт Всевышнего - "Ты вездесущ, но я всё равно тебя не вижу!" ), Либо Теренс Малик впал в маразм, либо просто выдохся, либо сознательно троллит высоколобых искусствоведов. А может быть, всё одновременно.
Но - за саму идею передачи своих мироощущений - "7/10".
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Crux Ansata
Мастер
+769
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
To Kritikan VGIK:
Спасибо за коммент! Посмотрю обязательно, отпишусь )))
maratelllo
Мастер
+637
-658
271
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 2540
даа-уж.... без Куриленко нынче ни как ....
LazyFil
Новичок
+7
-12
8
Возраст:223 не указан
Сообщений: 10
maratelllo пишет:
даа-уж.... без Куриленко нынче ни как ....

да есть такое,запарили куценки,хабенски и прочии не могут что ли поочереди
Jeck Deniels
Опытный
+200
-178
Возраст:223 не указан
Сообщений: 200
Проблемный ситуационный фильм.
У всех и так проблемы ещё в американские вникать.
Да ко всем бедам ещё и Куриленко-её слишком много сейчас-прям Марлен Дитрих......
Картина походу для запутавшихся в отношениях домохозяек и людей кому не хватает своих переживаний.
А Малик был бы не плохим театральным режиссером.
Ставил бы пьесы в 3-х актах-типа классик.
Кино должно нести либо радость либо печаль либо восхищение да что угодно только не клубок чужих проблем которых и так в жизни по горло...................
Bolodjo
Новичок
+46
-25
3
Возраст:223 не указан
Сообщений: 41
Попытка олицетворить бытовуху в высокодуховных фразах и цитатах не получилась. Весь фильм - обрывки высокопарных несвязанных фраз, простой житейской ситуации и режиссера, который слишком много думает и думает не по теме. Зачем приплетать бога к бытовухе, потусторонние силы, еще уйму не связанных вещей, от которых просто болит уже голова. Любовь - это труд и очень энергозатратный, но если игра идет не в одни ворота, значит это назывется счастьем. Вот и все. А это редкость. Какие "призраки", какой "пепел", очнись, режиссер! Переезжая с дочерью 10 лет, которая говорит только на французком в США, большой шаг, тем более похоже мать и американец друг друга то не так давно знали, если судить по фильму. Не надо было летать в "ванильных небесах", надо быть реалистом и быть готовым решать ситуции подобные, сообща. Ну ругаются и что теперь ? Да вот если б не ругались, значит точно не любили друг друга! Нееет, это все мы проходили на собственном опыте, так что сценарий вызвал только жалость к главнм героям. А этот стиль съемки заставляет постоянно зевать и манит руку на перемотку.
nataniel
Эксперт
+172
-109
107
Возраст:34 Женский
Сообщений: 604
Я наверное что то не поняла в этом фильме.Герои все летящие какие то, Аффлек напомнил неуклюжего медведя без эмоций.Сюжета как такового нет,реально обрывки каких то размышлений, из которых я поняла только половину.
Смогла извлечь лишь то, что любовь которая нас якобы любит - это природа и Бог.В остальном, боюсь, я профан.Персонажи мне не близки по духу и мировоззрению, поэтому, видимо, не мое кино.Я хотела спать
P.S. Про писателя и их общего ребенка, указанного в описании, чето я немного проглядела)).
Crux Ansata
Мастер
+769
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
Kritikan VGIK пишет:
"Феллини 21-го века", как его называют в некоторых кругах, Теренс Малик, применив свои фирменные "камеры-качели", снял ещё один фильм -размышление, фильм -рассуждение - исследование любви в разных её формах. В кадре - люди, из-за ответственности перед другими живущие не так, как им хочется, и попытки обрести свободу приводят к слезам, страданияи и прочим мукам... После "Древа жизни" ещё оставались сомнения, что некоторые люди просто не поняли всей "высокохудожественной глубины". Но теперь очевидно: нет никакой глубины! (как говорил персонаж Хавьера Бардема насчёт Всевышнего - "Ты вездесущ, но я всё равно тебя не вижу!" ), Либо Теренс Малик впал в маразм, либо просто выдохся, либо сознательно троллит высоколобых искусствоведов. А может быть, всё одновременно.
Но - за саму идею передачи своих мироощущений - "7/10".

Солидарен! От режиссёра «Древо жизни» и «Тонкая красная линия» я ждал гораздо большего. Да, очень красивые кадры, красивы до вычурности. Но затронутые темы о невозможности любви, поиска рая на земле, конечности чувств, потери веры лишь дополняют картинку, не раскрываясь и не заставляя зрителя сочувствовать и сопереживать. Фильм по большому счёту арт-хаусный, экспериментальный по монтажу и подаче. Цельной картинки не сложилось. Ностальгические ноты навевает, не более того. За попытку новым языком раскрыть глубокие темы - 3 балла.
dallas-1963
Опытный
+227
-220
3 5
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 486
Смотрите "Южную территорию". Думайте. Чувствуйте
вот молодец старик Терренс! Самый озадаченный режиссер и человек последнего времени! Жги приятель, верим в победу! Меня хватило аж на 39 минут "Древа"
Ave
Продвинутый
+104
-172
27
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 127
Sea, Sun, Vocal Trance, Cannabis..
"Феллини 21–го века", как его называют в некоторых кругах..


Фильм - полная чушь. Хождения по мукам, у людей много свободного времени и они не знают что с ним делать бедняги..
Этот "фильм" можно охарактеризовать одной поговоркой:
"Когда коту делать нечего, он ... лижет" - ВСЁ Фильм - пустышка, с очень многозначительными "голосами" за кадром из оперы: "Видишь суслика ?.. И я нет... А он есть.."
От меня - твердая 1
Enotik
Опытный
+225
-232
1 351
Возраст:30 Мужской
Сообщений: 434
Вам что-то не нравится? Нажмите Alt + F4
Я один заметил, что в большинстве сцен людей со спины снимали? в чем смысл?
Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".
ga95
Новичок
+27
-24
1
Возраст:27 Мужской
Сообщений: 32
средненький фильм, единственное интересное - сцены, в которых проявляется нежность, смотришь и мечтаешь о такой же любви.
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Типа арт-хаусного кино, неординарно снятого. Жесткая нудятина. Откровенно зря потратил время на просмотр. Не могу поставить какую-либо оценку фильму, потому что отсутствует какой-либо критерий для оценки этого "шедевра кинематографа". Интересно, самим актерам понравилось в чем они снялись?!? Не смотрите!!!
Szczęście
Мастер
+697
-1018
1 238
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2222
Мнение о фильме менялось у меня несколько раз за просмотр. Поначалу было очень интересно посмотреть новую работу самого загадочного голливудского режиссера. Привычная манера съемки, отсутствие ровного сюжета, закадровый голос, философия сплошь и рядом, даже, казалось бы, в бытовухе. Но потом, когда начались на самом деле бессвязные кадры, фразы невпопад, интерес стал пропадать. Практически все герои нераскрыты (Хавьер Бардем тут абсолютно не в тему), игра актеров меня страшно удивила – Куриленко переигрывала и кривлялась, Бен Аффлек проходил весь фильм как дубовые двери (произнеся 2-3 фразы!!!), у МакАдамс роль крохотная, особо ничем не запомнилась. Не секрет, что Малик любит экспериментировать и давать возможность актерам импровизировать. То ли актеры ему такие попались, то ли они сами не знали, что от них требуется, но получилось убого. В общих чертах, еле-еле понятно, что хотел сказать режиссер. Мне кажется. он поспешил с этим фильмом, ведь ему нужны годы, чтобы снять достойную картину. На «Древо» ушло минимум 5 лет (это только съемки и монтаж, а на саму идею и написание сценария я могу только догадываться сколько). Видно, что снято на скорую руку, без привычной «маликовской» глубины. Жалко ставить низкую оценку, но больше чем на 3 фильм не тянет.
ray
Новичок
+13
-5
3
Возраст:10 не указан
Сообщений: 12
"К чуду" - странный , но в то же время очень глубокий фильм
Режиссер Терренс Малик - просто философ !!
Bisha
Новичок
+1
-1
Возраст:27 Женский
Сообщений: 1
Это такая муть... Ужасссс... полтора часа потраченные в пустую... ожидала большего...
Ryazik
Продвинутый
+102
-91
2
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 131
Солнышко пишет:
На «Древо» ушло минимум 5 лет (это только съемки и монтаж, а на саму идею и написание сценария я могу только догадываться сколько). Видно, что снято на скорую руку, без привычной «маликовской» глубины. Жалко ставить низкую оценку, но больше чем на 3 фильм не тянет.

А вы считаете "древо жизни" достойным фильмом??? Что то бред, что это... Человек видимо является фанатом фильма "Бин на отдыхе" я про того режиссера...
VBederov
Эксперт
+229
-199
21
Возраст:78 Мужской
Сообщений: 670
Теренс Малик, похоже, всё уже сказал. Этот фильм - занудная собирень набросков с иллюзией многозначительности. Бен Аффлек, промолчавший весь фильм, носит такую унылую рожу, как будто только он знает о приближении "Меланхолии", а сказать не может... Ольга Куриленко хоть попрыгала всласть! Хавьер Бардем убедительно изобразил будущего попа-расстригу...
Helen_1987
Новичок
+57
-42
28
Возраст:36 Женский
Сообщений: 83
Фильм для тех кто любит понимает кино, кто не просто хочет сесть и посмотреть на экран в течении 1ч50мин жуя попкорн, а для тех кто может пережить драму внутри себя, кто досмыслит все увиденное, для тех кто еще способен чувствовать и понимать игру актеров, а не просто переться от всего бомбящего и взрывающегося вокруг, мерцающего разными цветами. Есть люди которые могут это понять. И спасибо автору сценария это просто потрясающе.
Ave
Продвинутый
+104
-172
27
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 127
Sea, Sun, Vocal Trance, Cannabis..
Helen_1987 пишет:
Фильм для тех кто любит понимает кино, кто не просто хочет сесть и посмотреть на экран в течении 1ч50мин жуя попкорн, а для тех кто может пережить драму внутри себя, кто досмыслит все увиденное, для тех кто еще способен чувствовать и понимать игру актеров, а не просто переться от всего бомбящего и взрывающегося вокруг, мерцающего разными цветами. Есть люди которые могут это понять. И спасибо автору сценария это просто потрясающе.

5 рекомендаций включая вашу Очень хорошо, что людей с СПГС (синдром поиска глубокого смысла) так мало
Helen_1987
Новичок
+57
-42
28
Возраст:36 Женский
Сообщений: 83
Ave пишет:
Helen_1987 пишет:
Фильм для тех кто любит понимает кино, кто не просто хочет сесть и посмотреть на экран в течении 1ч50мин жуя попкорн, а для тех кто может пережить драму внутри себя, кто досмыслит все увиденное, для тех кто еще способен чувствовать и понимать игру актеров, а не просто переться от всего бомбящего и взрывающегося вокруг, мерцающего разными цветами. Есть люди которые могут это понять. И спасибо автору сценария это просто потрясающе.

5 рекомендаций включая вашу Очень хорошо, что людей с СПГС (синдром поиска глубокого смысла) так мало

Правильно, обычных пожирателей попкорна тупо смотрящих на экран куда больше! И самое главное, я этот фильм не рекомендовала ни кому, так что не надо выдумывать, этим займетесь дома в кругу семьи!
Ave
Продвинутый
+104
-172
27
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 127
Sea, Sun, Vocal Trance, Cannabis..
Helen_1987 пишет:
Ave пишет:
Helen_1987 пишет:
Фильм для тех кто любит понимает кино, кто не просто хочет сесть и посмотреть на экран в течении 1ч50мин жуя попкорн, а для тех кто может пережить драму внутри себя, кто досмыслит все увиденное, для тех кто еще способен чувствовать и понимать игру актеров, а не просто переться от всего бомбящего и взрывающегося вокруг, мерцающего разными цветами. Есть люди которые могут это понять. И спасибо автору сценария это просто потрясающе.

5 рекомендаций включая вашу Очень хорошо, что людей с СПГС (синдром поиска глубокого смысла) так мало

Правильно, обычных пожирателей попкорна тупо смотрящих на экран куда больше! И самое главное, я этот фильм не рекомендовала ни кому, так что не надо выдумывать, этим займетесь дома в кругу семьи!

Про главное забыли, про пиво. Пиво же наше все, попкорн пусть пиндосы жуют Про вашу рекомендацию я предположил гипотетически - ваш коммент излучает столько любви и счастья , что я просто был уверен, что вы его рекомендовали. Как человек хороший и добрый, вы опросто обязаны это сделать
Brodyaga
Мастер
+613
-495
200
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 2421
Скрежетнул зубьями,увидев имя Курыленки и Ваффлека (деревянного человека с пожизненно отвисшей челюстью),и решил посмотреть ради Хавьера,но и тот погоды не зделал,так что,для женщин самое оно :)
taiou
Новичок
Karma:+2 / -1
[+] [-]
Возраст:24 Женский
Сообщений: 2

Фильм мусор, самый настоящий, пустопорожний бред с набором пустых и велеричивых фраз, которые на деле не значат ничего. Второй Феллини, это же надо было такое ляпнуть Это второй Михалков - тот тоже сначали снимал хорошее и умное кино, а потом у него на почве собственного самомнения поехала крыша. Так и Малика тоже самое.
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Как сказал сам режиссёр: этот фильм - своеобразное подведение итогов. Но итоги, к большому сожалению, неутешительны. По моему мнению(повторяю - по моему!), показать любовь в свете человеческих проблем и нынешних мировоззрений без гротеска и некоторой доли стёба невозможно. Всякие арт-хаусные погружения и психологические экзерсисы на эту тему, выглядят очень фальшиво и примитивно. Всё очень вычурно, занудно и тоскливо! Разочарован!
karolinka87
Новичок
+13
-10
22
Возраст:11 не указан
Сообщений: 24
Просто кошмар, только из тех людей, что сидели передо мной, трое ушли на половине фильма (семейная пара и один мужчина). Трое остались. Моя подруга тоже хотела, чтоб мы ушли. Очень нудный фильм. Ощущение, что какой-то мужчина просто подарил Кириленко фильм, вроде как развлечения богатых. И актеров-то дорогих взяли на задний фон
Экстрасенс
Новичок
+18
-14
Возраст:7 не указан
Сообщений: 21
Helen_1987 пишет:
Фильм для тех кто любит понимает кино, кто не просто хочет сесть и посмотреть на экран в течении 1ч50мин жуя попкорн, а для тех кто может пережить драму внутри себя, кто досмыслит все увиденное, для тех кто еще способен чувствовать и понимать игру актеров, а не просто переться от всего бомбящего и взрывающегося вокруг, мерцающего разными цветами. Есть люди которые могут это понять. И спасибо автору сценария это просто потрясающе.


Фильм для тех, кто думает, что китч - это искусство. Какая игра актёров, когда этой самой игры там не было? Сценарий набросан на листке А4 несколькими абзацами. Не надо быть любителем экшна, чтоб сие недоразумение не принять. Малик выдохся, и чем дальше он творит, тем хуже.
Экстрасенс
Новичок
+18
-14
Возраст:7 не указан
Сообщений: 21
ray пишет:
"К чуду" - странный , но в то же время очень глубокий фильм

Ага... поверхностный -да.
Helen_1987
Новичок
+57
-42
28
Возраст:36 Женский
Сообщений: 83
Экстрасенс пишет:
Helen_1987 пишет:
Фильм для тех кто любит понимает кино, кто не просто хочет сесть и посмотреть на экран в течении 1ч50мин жуя попкорн, а для тех кто может пережить драму внутри себя, кто досмыслит все увиденное, для тех кто еще способен чувствовать и понимать игру актеров, а не просто переться от всего бомбящего и взрывающегося вокруг, мерцающего разными цветами. Есть люди которые могут это понять. И спасибо автору сценария это просто потрясающе.


Фильм для тех, кто думает, что китч - это искусство. Какая игра актёров, когда этой самой игры там не было? Сценарий набросан на листке А4 несколькими абзацами. Не надо быть любителем экшна, чтоб сие недоразумение не принять. Малик выдохся, и чем дальше он творит, тем хуже.

Фильм снят отлично и если это кому-то не по душе, то нужно просто пропустить мимо и все. У всех свое мнение. А игра актеров на высоте, для того чтобы ее оценить не нужно безмерное наличие диалогов.
Ave
Продвинутый
+104
-172
27
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 127
Sea, Sun, Vocal Trance, Cannabis..
Helen_1987
... А игра актеров на высоте, для того чтобы ее оценить не нужно безмерное наличие диалогов.
Это да, можно ведь просто смотреть запись с камер наружного наблюдения, где люди просто идут по своим делам это ведь очень жизнено, а главное натурально и вообще нет никаких диалогов, а за чем ?? Ведь люди идущие на работу / в магазин ведут себя естественно, выходит, запись камер наружного наблюдения ЭТО шедеврально - эпическое искусство Так как эта поделка, по недоразумению названная фильмом, производит именно такое впечатление
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было