Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя fascinum
записей: 1.
  • 1
Отцам и детям: конфуцианское фэнтези
Хороший мультфильм: интересный в своей сказочности, но воспитательный в своём конфуцианском рационализме, эпичный в баталиях, но бескровный, немного юморных бытовых гэгов и слезливый конец, рисовка приятна, а котёнок - милаха, недоверчиво знакомящийся с разнородным обществом и его мотивацией.
Сюжет (спойлеры не существенны): когда-то люди поклонялись могущественным лесным духам, теперь же духи разделились на тех, кто адаптировался к культуре человеческой урбанизации, и тех, кто ушёл в диверсионное лесное подполье. Управляющий растительностью главарь подполья приютил духа-котёнка из срубленного леса, но вынужден оставить малыша, убегая от управляющего металлом имбового сверхчеловека, который силком поведёт котёнка к городским духам. Котёнку придётся решать, к лесу ли его дом, или к городу, при том, что его скрытая сила может сровнять город с землей. Ответ же будет лежать не столько в абстрактной диалектике морали, сколько в том, кто станет настоящим авторитетом для малыша.

Китайские произведения характерны именно тем, что эмоции опосредованы разумом, то есть они не столько навзрыд, сколько на некое размышление посреди информационного нагромождения, которое не всегда удобоваримо, хотя в данном случае это не критично, но, например, вам придётся лишь через час повествования без всяких словесных намёков и флешбэков вспомнить странно потухшие взгляды атаковавших котёнка людей (чему в самом начале просто не придаёшь значения), чтобы осознать всю гнильцу одного из героев.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
записей: 1.
  • 1