Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя NeCrow
записей: 1.
  • 1

31 Июль 2013 16:45 Прямая ссылка

Санктум / Sanctum (2011)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Истина - в темноте и холоде
Очень страшный фильм (хотя это не ужасы!). Ситуация, в которой оказались герои - какая-то дьявольская насмешка над всей нравственной сущностью человека! Люди живут в обычной жизни, имея какие-то ценностные ориентиры, строят карьеру, отношения, ищут смысл жизни, верят в Бога... Но куда это все девается, когда человек, обезумевший от темноты, одиночества, холода и безысходности, вынужден ЕСТЬ труп любимой девушки, чтобы выжить самому? Куда это все девается, когда сын вынужден ради спасения и милосердия ТОПИТЬ собственного отца? Куда все девается, когда спасение жизни становится самим смыслом жизни, животный инстинкт - единственным показателем нравственности, а баллон с воздухом - самим Богом?
"Санктум" - фильм, наглядно демонстрирующий, что дикая и необузданная природа может быть гораздо страшнее любого, даже самого потаенного и извращенного кошмара, который может выдумать человек!
Фильм не идеален, тем более что про стихийные бедствия наснимали кучу разного рода фильмов. НО. Если, как говорится, читать между строк (а не вслушиваться в порой недалекие диалоги персонажей) - то фильм заставляет задуматься вот над чем: каждый из нас в жизни сталкивается с разными проблемами, мы убиваемся, портим отношения с другими людьми (кто-то даже кончает жизнь самоубийством, думая, что это - освобождение), но какая же это мелочь перед лицом, настоящим лицом СМЕРТИ! Только увидев его однажды, ты начнешь понимать, что в жизни самое главное - это жить! Никакие духовные поиски, ни обыденные хлопоты, ни прочая суета - ничто по сравнению со смертью!
"Санктум" - фильм, посмотрев который, хочется жить. Стоит ли говорить о том, что я ставлю 5/5?

P.S. Мне очень нравится фраза, которую сказал один из главных героев (не дословно, но смысл тот): "здесь Богу на нас насрать" - вот она, суть! Когда Богу становится "насрать" на человека, только тогда он начинает понимать, что в жизни важно, а что - нет.
Полезная рецензия? Да / Нет5 / 2
записей: 1.
  • 1