Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Alert16
записей: 3.
  • 1
Правильное отснятая биография
Отличное биографическое кино. Как человек, знакомый с биографией и творчеством (не только по Франкенштейну) Мэри Шелли, заявляю что кино претендует на достоверность.
Да не обошлось без современных штучек-дрючек, но ни одного нигера в кадре нет ))).
Очень приятно смотреть. Снято не просто хронология жизни, а события, эмоции, окружающая действительность, которая породила мысли в итоге приведшие автора к созданию шедевра на все времена. Аналогичный по качеству фильм - "Толкин" с Николасом Холтом. Любителям (читателям) понравиться.
По факту: в картине присутствуют все знаковые события и персонажи повлиявшие на мировоззрение Мэри Шелли и привели к созданию Фрэнки. Среди них: Уильям Годвин - отец Мэри и тоже знаменитый писатель, Перси Шелли - муж и единственная любовь на всю жизнь, доктор Полиодори - друг семьи и человек познакомивший Шелли с современной наукой, а именно использование электрического тока для реанимации людей, а также автор повести "Вампир", послужившей основной для подражателей и вампироманов на двести лет вперёд, Клэр Клэрмонт - сводная сестра и единственная подруга на всю жизнь, ну и конечно лучший из англичан - Лорд Байрон.
Среди важных событий отмечаются упоминания о матери Мэри - Мэри Уолстонкрафт - тоже писательницы. Создательница Франкенштейна делая свои записи посещает могилу матери, что олицетворяет связь между прошлым и будущим, между жизнью и смертью. Любовные отношения с Перси тоже несомненно важная веха в жизни и творчестве - те кто читал "Последний человек" знают как она любила его.
Ну и конечно же знаменитое турне на Женевское озеро, где лорд Байрон предложил знаменитое пари и где Мэри во сне увидела основу сюжета будущего романа.
Также в кино делается метафорический отсыл к картине "Ночной кошмар" Генри Фюзели.
В общем - хорошее кино. Это не мелодрама, не драма и не еще что-то. Это биография реального человека - великой английской писательницы Мэри Уолстонкрафт Годвин Шелли.
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 0
Перевал Дятлова - шикарная реконструкция событий
Браво!
Благодарю всех кто сделал это кино. Режиссёра, сценариста, операторов, актёров и всех кто наконец-то вдохнул жизнь в этих несчастных ребят погибших на перевале. До сих пор, что в художественных, что в документальных материалах нам показывали лишь бездыханные, безмолвные, холодные трупы, так, ради статистики, не более. А ведь это были живые люди, которые любили, чувствовали, говорили, мечтали... жили. И вот они предстают перед нами так как это могло быть на самом деле, как люди, а не как вещественные доказательства.
Реконструкция событий с самой группой Дятлова, сделана просто шикарно, в черно-белом формате, смотришь как старое доброе советское кино! Актеры на роль участников группы подобраны почти идеально, некоторые даже по морфологическим признакам похожи на свои прототипы. Отыграно идеально,
Из плюсов также хочу отметить хорошие комбеки во времена великой отечественной войны происходящие как у участника группы, так и у следователя. Я думаю это сделано для того чтобы напомнить о том что в 59 году большинство людей либо сами принимали участие в боевых действиях, либо выросли во во время войны. Все участники похода родились в тридцатые годы (кроме Золотарева, - 21 года рожд.), а значит выросли во время войны и после войны когда каждый родственник, сосед или друг так или иначе связан с войной. Несомненно, что это накладывает отпечаток на психологию, чувства и идеалы людей живших в то время. Ну и конечно с помощью возвращения к прошлому, показано, что дружба, это чувство которое настолько встраивается в код поведения человека, что очень часто, человек принимает решение спасти друга даже тогда когда это грозит его собственной жизни. Жаль что в кино вели эту тонкую линию, а в конце сказали лишь пару невнятных слов...
Да, из минусов - это (по моему мнению) лишняя мистическая линия, берущая истоки из той же великой войны, и связанная с фашисткой организацией Аненербе. По факту эта окультная организация занималась подтверждением расисткой теории и высшего происхождения арийской расы. Для этого агенты Аненербе шерстили святые места, буддисткие храмы и искали артефакты подтверждения БОЖЕСТВЕННОГО происхождения ариев, что бы тем самым оправдать завоевания и господство над народами европы. Божественного. Соответственно жертвоприношения и дьяволопоклонничество противоречит основным задачам организации. Все остальное выдумка фантастов фантазеров от литературы и кино. По моему мнению, в данном кино это лишнее.
Из хорошего - несомненно, аккуратное и интересная прошивка в сюжет почти всех версий гибели: и охотники манси и браконьеры и зеки и медведь и шары... Практически все детали сериала соотвествуют официальным данным расследования. Это тоже хорошо.
Полезная рецензия? Да / Нет1 / 0
Эпос о русских вонах-новгородцах и о славном княжиче Александре
Классное кино. Этакая смесь исторического и героического эпоса. Кому-то покажется наигранным и пафосным, но это лишь первое мнение. Снято специально таким легким незамысловатым манером, без грязи и чернухи.
Боевые сцены некоторых единоборств получше голливудских постановок. Бойцы подобраны под стать русской дружине, крепкие, сильные и смелые - настоящие воины Великого Новгорода.
А мечник Курган - так лучший, отлично подобранный актер, и роль исполнена блестяще.
Сюжет интересный, хотя понятно что и придуманный, но это только подогревает интерес. Самое главное - диалоги - они незамысловаты, звучат иногда слишком пафосно, но все слова аутентичные, никаких анахронизмов, и нет глупых шуточек из современного времени, какими грешат все последние тупые фильмы.
Отличное кино, смотрел по серии каждый день во время обеда на работе. Растягивал удовольствие. Жаль что нет продолжения... очень жаль
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
записей: 3.
  • 1