Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя BadMan
записей: 1.
  • 1
Я смотрел этот фильм.
Величайший писатель атеистических произведений Джозеф Крон, имеющий бесчисленное множество поклонников и семизначные гонорары, привлекательный и интересный мужчина средних лет просыпается, когда день уже давно вступил в свои права. Верней его будят очередными новостями покорённых им высот славы и богатства. Но утро даётся нашему герою тяжело. Дрожащими руками он подносит ко рту таблетки... он просто сломлен. Это ужасное утро человека, желающего не проснуться, и начинает повествование о сломанной жизни.
Всё очень серьёзно. Сеансы групповой психотерапии здесь не помогают. Хотя именно здесь на нашего героя обращает внимание женщина, но эта тонкая, романтическая нить сюжета, лишь легонько охватывает нашу историю, всё же выныривая в конце круто завёрнутого сюжета. Но сейчас не о ней.
Предсмертное состояние отца заставляет Джозефа вернуться в красивый дом на берегу средиземного моря в окрестностях прекраснейшего города Барселона, встретиться с братом - неудачливым проповедником-инвалидом. И именно это возвращение в отчий дом открывает перед нами чудовищные душевные травмы нашего героя. Десятилетия успешной жизни не могут скрыть эти изломы, и они острыми осколками пронизывают жизнь Джозефа. Да что хорошего можно построить на столь исковерканном фундаменте? Мы не видим прошлого Джозефа, не знаем что там произошло и лишь чувствуем, как корчится его душа под штырями всплывающих воспоминаний.
Уже заскучали? А зря. Фильм совершенно не об этом. Это лишь подложка, задний план, если хотите. А перед нашими глазами сразу же начинает набирать обороты туго закрученный сюжет. Страшные и невероятные события, происходящие ровно в 11 часов и 11 минут. Когда это повторилось однажды, дважды или трижды - это ещё можно списать на случайность. Но именно дата 11.11 начертана и на могиле матери.
Фильм снят в жанре фильма ужасов. Неожиданные появления, страшные галлюцинации, леденящие душу события заставляют смотреть на происходящее с фатальной обречённостью, а эти ужасы всё происходят и происходят, и их остаётся только принимать как новые падения и перевороты на страшном аттракционе не имея возможности свернуть. Мне приходилось даже морщиться от пронизывающего всё тело страха, и вырваться из отведённого тебе - зрителю - места для обзора - не удаётся. И место это - фатальность.
Сюжет набирает обороты с невиданной силой. А тем не менее приближается 11.11.11. И вот ты уже на все 111% солидарен с героем фильма, что что-то должно произойти. Что очень страшное и неотвратимое.
Религиозный брат Самуэль посмеивается над глупой верой своего атеистического брата в дурацкие совпадения чисел, но очень скоро неопровержимые факты сдувают усмешку с его лица. И вот сюжет достигает своего апогея! Силы зла врываются в реальность и братья вступают в рукопашную схватку со вселенским злом, Самуэль оказывается на жертвеннике и наш герой бросается под разящий брата нож. Стоп!
Итак, до конца фильма остался один шаг, но ещё ни чего не понятно. Кто это? Что это? Что всё значит? Кто та сумасшедшая в больнице? Кто этот мужик с пистолетом, пытающийся убить Самуэля? Что покажет проявка плёнки его фотоаппарата? Что это вообще за чертовщина? Не плохой детектив, не правда ли?
Конечно, я не стану раскрывать суть фильма. Но лишь увидев концовку, осознаёшь всё увиденное ранее, все факты и эпизоды стройно укладываются, подобно пазлам, в одну картину.
А где же та самая лёгкая романтическая нить, обещанная в начале моего повествования, которая должна была вынырнуть в конце сюжета? - спросит внимательная читательница? И вот наша героиня стоит со снимками в руках, полученными из загадочной фотокамеры, смотрит на них и поджигает. Горящие фотографии корчатся в огне у её ног, а мы получаем порцию пищи для размышления, с которой и покидаем кинотеатр. Занавес.
Это фильм о перерождении вселенского зла, рождении новой Библии и той слепой беспомощности, в которой и оказываемся мы - люди - кем бы мы при этом не были. Мы начали из далека, стремительно пронеслись, приближаясь к главному событию и окунулись в самый эпицентр. И новая эра начала свой отсчёт. И точка этого перелома 11.11.11.

Спасибо за внимание.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
записей: 1.
  • 1