Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Shad Tkhom
записей: 24.

08 Авг. 2021 16:12 Прямая ссылка

Отряд самоубийц: Миссия навылет / The Suicide Squad (2021)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Патрик из космических далей.
Анонс... как
Осторожно - спойлер!
всегда доставляет. Какая-то сбойная логика - какой смысл был подставлять Флэга? К чему были несколько харизматичных персонажей(среди них Бумеранг) - только, чтобы убить их буквально в первые десять минут? Разочаровали...
Со всеми ресурсами не могли хакнуть эту несчастную Башню? Или просто разбомбить её, а списать на повстанцев. Опять получился почти сольник Харви Квинн...

В фильме 2016 были
Скрытый текст
интересные, харизматичные персонажи, некоторые немного чокнутые (до Харли Квинн и её зеленоволосого приятеля не дотягивал никто), с небольшой придурью (как у Бумеранга), но с умственной отсталостью - таких не припомню... У каждого была какая то своя, часто непростая, история, биография. И Флэг не пожимал руку уголовникам, которые были для него расходным материалом. Даже демонстративно отказывался с ними пить, хотя они были в одной лодке и разгребали последствия того, что случилось отчасти по его вине. Было интересно, к примеру, наблюдать за Дэдшотом и Флэгом. В начале антагонисты и ближе к финалу почти друзья.
Эта история оказалась не такой яркой, более схематичной, плоской.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 2

30 Май 2021 09:58 Прямая ссылка

Люцифер / Lucifer (2015)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Дьявол вернулся!
Вторая половина 5-го сезона просто великолепна!
Осторожно - спойлер!
Меньше "воды", меньше детектива, но гораздо больше темы семьи - отцы-дети, дочки-матери... Что делать если твой, внезапно нагрянувший к тебе, папаша, который вроде как однажды выгнал тебя из дома, не просто властолюбивый и суровый отец, а сам Господь Всемогущий? Дела, которые расследуют Хлоя и Люцифер, часто зеркалят их собственные отношения друг к другу и в их семьях. Ситуация обостряется, когда Всемогущий Господь объявляет, что намерен уйти на покой, но кто будет преемником - "решайте сами". Серия посвящённая приключениям Дэна... С совершенно неожиданным финалом. Забавно наблюдать за Эллой, которая оказалась более упёртой, чем Хлоя - при всей религиозности Лукас. Чарли растёт. Линда преподносит сюрпризы. Дэн... Трикси было совсем мало, но играет прекрасно и это уже не та просто очаровательная и милая малышка, как было в самом начале - тяжёлая психологически сцена происходит ближе к финалу, буквально до слёз и прекрасно сыграна юной актрисой, на разрыв аорты. Мэйз окончательно очеловечилась - не стесняется рыдать навзрыд, эмоциональна - где та холодная высокомерная демоница. Хотя и демоническая сторона никуда не делась. Вернулась Ева, что добавило проблем Мэйз. Но и Ева выглядит повзрослевшей, более серьёзной.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

20 Март 2021 09:08 Прямая ссылка

Искатели правды / Truth Seekers (2020)

Рецензия содержит описание событий из фильма

В поиске.
Сериал на самом деле не о
Осторожно - спойлер!
исследователях паранормального, привидениях, мистике и прочем. Он об одержимости и одиночестве. Одинок Гас, который потерял любимого человека. Одинок Ричард, который остаётся один в пустом доме, когда у Гаса есть работа и любимое хобби, которому он отдаёт всё своё свободное время. Профессор Тойнби тоже одержим, но по другому - он готов и идёт по трупам к своей цели, когда как Гас готов на многое чтобы помочь. Жаль, что остановились на середине - в финале все Гас, его напарник, Ричард, сестра напарника стали ближе друг к другу и собственно история только началась и... Как говорила та Ворона: "На самом интересном месте!"
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

11 Март 2021 16:48 Прямая ссылка

Страна чудес Вилли / Willy's Wonderland (2021)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Молчащий убийца
Вспомнилось, как Атос, в финале советских "Мушкетёров" говорит кардиналу Ришелье, что для Атоса слишком много, а для графа Де Ла Фер мало. Короче, эту роль Николаса Кейджа мог сыграть кто угодно. Маловато для него будет. И как он доигрался до таких мышей? Печально...

Скрытый текст
А как бы можно было сделать такой же фильм с Джеем и Молчаливым Бобом! Боб, крушащий аниматронов под непрерывно трещащего Джея. И крушили бы, конечно, не "Волшебный мир Вилли", а оттягивались на заведении Муби-ворлд. То есть досталось бы Золотому Тельцу. Тем более, что Джею и Молчаливому Бобу приходилось разбираться с демонами и Джей способен думать о сексе даже накануне Конца Света. А то нелогично - парень, больше всех говоривший об опасностях и пытавшийся увести свою девушку подальше от "волшебного мира", заваливается с ней в одной из комнат и не обращает внимания на парочку аниматронов...
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

21 Фев. 2021 12:26 Прямая ссылка

Воздушный бой / Shadow in the Cloud (2021)

Рецензия содержит описание событий из фильма

СКАЗКА И САМОЛЁТ
Вполне адекватная сказка. Напомнило - у Каттнера, кажется, есть повесть о лётчике, которого сбивают где-то над Англией во Время второй мировой и Артур (пилот оказался тёзкой легендарного Короля) вынужден взять в руки легендарный Экскалибур, чтобы уничтожить Моргану и спасти родную Англию.
Осторожно - спойлер!
Тут героиня пытается спасти себя, своего ребёнка и уцелевших членов команды от загадочного монстра и японских истребителей заодно. Только у неё в руках не легендарный меч, а более современное оружие. Хотя монстр, как из старой мрачной сказки сбежал.
Дама словно из старого стихотворения (автор пожелал остаться неизвестным):
Есть женщины в русских селеньях,
Их бабами нежно зовут,
Слона на скаку остановят
И хобот ему оторвут.
Может быть, после просмотра фильма (а в финале показаны документальные кадры) кто-то захочет побольше узнать о женщинах-лётчицах Второй мировой войны.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

23 Дек. 2020 12:42 Прямая ссылка

Самый счастливый сезон / Happiest Season (2021)

Рецензия содержит описание событий из фильма

НЕСЧАСТЛИВОЕ РОЖДЕСТВО
Классический сюжет -
Скрытый текст
в дом, где проживает со всех сторон идеальное семейство приезжает сторонний человек, гость, который умудряется разрушить идиллию, показать, что на самом деле всё ложь и все в доме совсем не те, за кого себя выдают, притворяются, лгут и лицемерят. Могла бы получиться довольно злая сатира, но этож Рождество! Рождественская сказочка, а жаль.
Осторожно - спойлер!
После слов: "Слишком поздно" героиня Кристен Стюарт должна была покинуть дом и оставить семейку своей бывшей возлюбленной на руинах, собирать свои жизни заново, но...
Хэппи энд, мать его! Даже открытый финал нельзя было? Типа - встречаются они через год и намёк на возобновление если не любви то дружбы.
Но... Счастливый конец выглядит искусственно - так неаккуратно приклеен, что швы видать.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0
Дракон жил, Дракон жив, Дракон будет жить!
Конец пьесы отличается от финала истории в фильме.
Скрытый текст
Шварц закончил классическим хэппи-эндом - герой вернулся, порок наказан, герой с любимой... В фильме - герой не может остаться. Огромное искушение самому занять место Дракона, стать Драконом, начать решать за всех, как им жить, воздавать, карать, "восстанавливать справедливость" и вот ты сам не заметил, как отросли головы и крылья за спиной. Это не Бургомистр и Архивариус, это Евгений Леонов и Вячеслав Тихонов говорят Абдулову-Ланцелоту "Холодно с вами" и про долгую зиму. Они помнят, как на их глазах победитель Дракона становился драконом сам. Герой не может остановиться, успокоиться, это вечная битва и вот уже не Дракон, а пока что бумажный дракончик и дети, за души которых теперь предстоит сражаться Ланцелоту с Драконом, который и не умирал вовсе. Его частичка есть и в душе самого Ланцелота. Пессимистично? Скорее предупреждение. У Марка Захарова финал вышел более реалистичным,
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

07 Авг. 2020 13:28 Прямая ссылка

Академия «Амбрелла» / The Umbrella Academy (2019)

Рецензия содержит описание событий из фильма

А что если бог это один из нас?
What if God was one of us?
Just a slob like one of us
Just a stranger on the bus
Tryin' to make his way home?

Оригинал: en.lyrsense.com../one_of_us
Copyright: lyrsense.com ©


Это ребёнок думает, что фильм о войне - это танчики, «бдыщ!!! бдыщ!!!», много дыма и взрывы, «бомбы пулемёты, танки, самолёты…». Лучшие фильмы о войне это не Сталин с трубкой, «А что нам скажет товаришч Жюков?», «катюши», блиндажи, сгорбившийся фюрер и отрывистая немецкая речь. Эти фильмы о людях. «Белорусский вокзал», один из лучших фильмов о войне, о них, о прошедших ту страшную войну. Он о войне хотя в кадре её самой нет — годы прошли.

Это можно сказать про фильм в любом жанре. Он про людей попавших в те или иные обстоятельства — трагичные, кошмарные, невыносимые, нелепые. Нам интересно наблюдать за похожими на нас, обычными людьми, которые оказались в необычных условиях, обстановке. Или в чём-то необычными, но во многом мало отличающимися от нас, персонажами. Такими же недотёпами. Как в той песне - «Что если бог это один из нас?»

О чём второй сезон «Академия Амбрелла»? О том,
Скрытый текст
как воспитанники Академии в очередной раз пытаются предотвратить Апокалипсис, который произошёл отчасти по их вине? Спасти Кеннеди? Нет. Он о семье, о очень странной семье, о отце, который не испытывает к своим «детям» никаких отцовских чувств, о братьях и сёстрах, которые несмотря ни на что любят друг друга и только учатся быть настоящей семьёй. Да они имеют суперспособности, но это не всегда помогает с житейскими проблемами, разобраться с личной жизнью.

И, конечно, замечательно совпало — история борьбы за свои права, когда реально, закреплённая законами, существовала дискриминация по расовому признаку и сегодняшние выступления «борцунов» за «справедливость». Тогда, в 60-х, протестующие реально рисковали свободой и жизнью сражаясь за сви гражданские права. Тогда было трудно представить себе, что «цветные» будут занимать такие посты, как Госсекретарь или министр обороны. Не говоря уже о восьми годах президентства Барака Обамы. Полезно вспомнить и сравнить.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

23 Июль 2020 13:12 Прямая ссылка

Мне это не нравится / I Am Not Okay with This (2020)

Рецензия содержит описание событий из фильма

ОНА НЕ ХОТЕЛА НИЧЕГО ПЛОХОГО... ?
Название можно перевести
Скрытый текст
как "Я не хороша в этом" или "Я с этим не справляюсь", То есть со своими способностями.
Девочка ноет? Девочка дуется? У девочки отец, практически на её глазах, с собой покончил! У героини посттравма. Мать пропадает на работе почти круглые сутки. И героине приходиться приглядывать за младшим братом и фактически вести хозяйство в отсутствии матери. Так что состояние стресса вполне объяснимо. Всё выливается в приступы гнева, а гнев - в желание крушить всё вокруг, когда героиня теряет контроль над собой и сила вырывается наружу, что тоже не повышает девочке настроения и ввергает в ещё больший стресс. Сказка про белого бычка.
Свои суперспособности она получила по наследству от покойного отца. Тот ещё подарочек, не позавидуешь. Главное, что она не умеет их контролировать. Так что проблемы героини не только из-за того, что нет денег на молоко, а в том, что даже такая мелочь может оказаться искрой упавшей в пороховую бочку. Не думаю, что ГГ собиралась отрывать парню голову. Она всего лишь хотела, чтобы он заткнулся наконец...
В комиксе обстоятельства смерти отца выглядят ещё более мрачными.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

17 Май 2020 05:10 Прямая ссылка

Потерянная комната / The Lost Room (2006)

Рецензия содержит описание событий из фильма

НЕ ЗАХОДИ В КОМНАТУ!
Осталась некоторая недосказанность и главный вопрос -
Осторожно - спойлер!
а на фига? Словно где то рядом с мотелем произошёл магический взрыв и Постоялец, обстановка в номере и его личные вещи начали "фонить". Почему в финале напарница нового Постояльца его не забыла, как и собственная дочь? - вот как раз главному герою пригодилось бы стирание прежней жизни. В некоторые моменты герой откровенно тупит - в кармане лежит полезный в хозяйстве артефакт, а парень возится с дрелью. Вобщем продолжение было бы логичным, но сценаристы видно иссякли... Весь следующий сезон мог быть посвящён процессу поисков Объектов ради их воссоединения в Комнате. Это стало бы целью жизни для нового Постояльца. В результате была бы восстановлена целостность, устранён разрыв в ткани пространства-времени (побочный эффект эксперимента некоего сумасшедшего физика, к примеру) и Объекты стали бы просто обычными, хотя и довольно старыми вещами. И комната вернулась бы из небытия. Вполне возможно, что предшествующия события просто стёрлись бы. В том числе и из памяти героев. Стали бы никогда не происходившими - мотель обычным мотелем и так далее.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

15 Май 2020 06:36 Прямая ссылка

Половина всего / The Half of It (2020)

Рецензия содержит описание событий из фильма

ГЕОМЕТРИЯ БЕЗ ХИМИИ


Фильм, на самом деле, не о "любовных треугольниках" или четырёхугольниках и прочей геометрии. Фильм о том, что дорога в тысячу ли начинается с одного шага. Или решительного мазка. Не стоит бояться испортить рисунок. И это не о любовных отношениях, а о жизни, о выборе пути в ней. И пусть это будут всего лишь маленькие изменения внесённые в семейный рецепт сосисок.
Фильм совсем не банальная романтическая комедия. Всё гораздо сложней.
Что касается поцелуя
Осторожно - спойлер!
Эллы и Эстер - "Читатель ждет уж рифмы розы; На, вот возьми ее скорей!" Это скорей лёгкая насмешка над зрителем, который этого явно ждал. Что испытывает Эстер к Элле? Она первая заговорила с Эллой (до начала всей истории), она напросилась к Элле на станцию и наговорила комплиментов девушке, взяла её в своё "секретное место". И попытка Пола поцеловать Эллу расстроила Эстер явно не из-за Пола. Упс... Элла гораздо более рациональный, с холодной головой, человек и её раздражает то, что в итоге всё вышло из-под контроля с одной стороны, а с другой - Элла явно сочувствует Эстер, а Триг вызывает только раздражение. Красивый, но пустой и самодовольный мальчик.

Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

14 Май 2020 04:22 Прямая ссылка

Половина всего / The Half of It (2020)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Стою на полустаночке в цветастом полушалочке...
А мимо пролетают поезда... ©
Сюжет немного напомнил происходящее в пьесе "Сирано де Бержерак" Ростана. Сирано-Роксана-Кристиан.
Скрытый текст
Сирано подсказывающий Кристиану нужные слова и обращающийся через него к Роксане, в которую влюблён сам.
И вспомнился другой старый фильм
Скрытый текст
- про маленький провинциальный Омоль - тоже в центре истории две школьницы - тихая скромная девочка, почти изгой, и самая популярная девочка в школе, которая сходится с тихоней и под её влиянием вырывается из привычного круга общения, решительно меняет свою жизнь.

В "Дне сурка" есть прекрасный диалог -
Осторожно - спойлер!
Фил жалуется своим новым приятелям на то, что застрял в одном дне и спрашивает, что они стали бы делать оказавшись в подобной ситуации и один из них мрачно произносит:
- Ты описал мою жизнь...
Собственно фильм об этом - о людях, которые добровольно заперли себя каждый в своём "дне сурка". Астер не бесцветна, как написано в одной рецензии - она также закрылась, как и Элли. Плывёт по течению, принимает ухаживания законченного придурка и самодовольного, самого популярного парня в школе - Трига.
Пола привлекает Астер, но влюблён ли он в неё? Или считает, что так правильно - влюбляться следует в самую красивую девочку в школе? Элли тоже не готова выбраться из своего кокона, а её отец не способен сам даже электрика на дом вызвать из-за проблем с языком и половину фильма сидит в кресле перед телевизором - якобы учит английский. Элли удаётся "разбудить" Астер и самой вырваться из собственного "дня сурка". Это действительно НЕ классическая любовная история. История о любви, поиске себя, пробуждение. Астер и Элли решаются сделать решительный мазок. Вырваться из привычных ролей. Обретают себя. А с кем будет Элли - с Полом или с Астер - не так важно. В этом отношении - открытый финал. И, кстати, это Астер, которая по словам Эллы находится на вершине популярности, первой подошла к той, Астер сделала первый шаг, а не Элла. Так что если бы у Эллы хватило смелости первой заговорить с Астер - это и стало бы началом настоящей дружбы, но... И в своё секретное место Астер отвозит Эллу не подозревая, что они уже давно друзья по переписке, и о предложении Трига рассказывает Астер сама и застав Пола и Эллу трудно понять, что больше расстроило Астер - поведение Пола или самой Эллы... Они близки по духу и в итоге помогают друг другу выйти из зоны комфорта, обе преодолевают страх "испортить рисунок".
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

30 Март 2020 10:38 Прямая ссылка

Кошки / Cats (2020)

Рецензия содержит описание событий из фильма

МИМО, МИМО... БЛЕДНАЯ ТЕНЬ.
Пёстро, но тускло. В 1998 году обошлись почти без спецэффектов, но была актёрская игра, было ярко и свежо, а тут... Понадеялись на компьютерные спецэффекты? Фильму явно не хватает качественной актёрской игры, яркой игры, задора что ли. Не вкусно.
Скрытый текст
В экранизации 1998 года Железнодорожный Кот разыгрывал целую пантомиму, Театральный трогал до слёз (Йен Маккелен сыграл прекрасно, но не было той пронзительной ноты...), Гризабелла в 1998 - трагедия сыграна одним голосом и финал выглядел, как восстановление справедливости, в этом фильме и Маккавити не пугал...
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 0

07 Март 2020 09:52 Прямая ссылка

Джуманджи: Новый уровень / Jumanji: The Next Level (2019)

Рецензия содержит описание событий из фильма

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!
Мне понравилось. Финальная сцена
Осторожно - спойлер!
напомнила про старые добрые "Джуманджи" с Уильямсом, а сцена с уничтожением главного антагониста дала понять, что почти все обитатели Джуманджи были когда то игроками, которые по своим причинам (вероятно многих, как и Майло, в будущем ничего хорошего не ждало) остались в игре. История с превращением Бетани позабавила, как и то, что девушка после предыдущих приключений превратилась в заядлую путешественницу. Герой Де Вито тронул, а его и Майло выяснения отношений... И то, как до стариков долго доходило, что они не в Аду или Калифорнии, а в игре, выглядело довольно забавно.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 1

20 Фев. 2020 08:22 Прямая ссылка

Достать ножи / Knives Out (2019)

Рецензия содержит описание событий из фильма

С КРУЖКОЙ НАПЕРЕВЕС
А слона то я и не приметил! История
Осторожно - спойлер!
совсем не про убийство, которое оказалось не убийством, но это не-убийство привело к убийству, а про семью в которой всё оказалось подделкой, всё было ложью, фальшивкой. Родовое гнездо? Дом куплен в конце 80-х прошлого века. Совсем недавно. Любящий муж изменяет, "любимая" невестка подворовывает... Все члены семьи лгут следователю, друг другу, лгали покойному главе семейства. И тот явно готовил свою сиделку, как будущую наследницу, посвящая во все дела семьи. Он мудро выбрал своим наследником человека с уникальным свойством, который не способен солгать физически - Марту бувально выворачивает, тошнит от лжи. История семьи в которой всё оказалось поддельным и в итоге всем им придётся нелегко - у Марты тяжёлая рука и она человек не способный лгать, абсолютно честный.
Полезная рецензия? Да / Нет0 / 1
записей: 24.