Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Derik
записей: 1.
  • 1
Размышления о фильме, краткий сюжет и "фичи", которые использовались при создании фильма, оценка фильма
Уважаемые киноманы не судите так строго.
Да конечно - фильм не шедевр, но необходимо отметить
превосходную игру актера Макенни Крука, исполнившего главную роль в фильме,
а именно Соломона Кейна (обратите внимание на сочетание имени Соломон и фамилии Кейн - мученик Соломон и отверженнец "Каин" (Кейн), сочетается как-то даже наводит на раздумия, что вот так назвали главного героя).
Когда смотрел фильм, обратил внимание на то, что у "прокаженных", которые на стороне зла выступали, глаза покрывались черною пеленою и становились "черными".
Откуда такое? Где то я это уже видел и вспомнил - так приходила "Божественная тень" из одного тела в другое более новое (сериал LEXX). Дя уж, что-то новое на старый лад.
Лан смотрим дальше. Территория Земли условно делится на "хорошее" место, что соответсвует действиям сил Добра, там и погода стоит "классная", природа отменная и вторая местность ярко противоположная, это та, что принадлежит силам Зла. Здесь постоянно идут дожди, рекою льется людская кровь, а каждое деревце настолько убого выглядит, словно оно под действием всего того, увиденного негатива, что твориться здесь, скукожилость от страха и выгдядит так, словно все беды обрушились на природу. Надо отметить, что такое различие, показанное в фильме, отменно радует, например, того, кто смотрит этот фильм - скажем так режисеру это удалось показать.
Теперь о главном о сюжете. Попытаюсь сравнить его с фильмом "Книга Иллая". Недалекое будующее, после ядерной катастрофы выжили на Земле не многие, а кто и выжил, многие из выживших стали "мутантами" и с очень ограниченными знаниями. Иллай несет в себе знания, ценные знания из канонов Библии. И свой груз, как и свое наследие, после сметри Иллая переходит по "наследству".
Что же мы в нашем случаее имеем.
Еще будучи маленьким ребенком, Соломон, был гораздо умнее своего старшего брата, которому было скорее всего наплевать на знания, а все его действия были направлены на удовлетворения "мирских" похотей.
По закону вся власть должна перейти к старшему сыну, младший должен отправиться в монастырь (ну что все как в жизни, так и было в Средневековье). Однако Соломон не согласен и даже после того, как отец его проклял, все равно убегает из дома и еще не отправившись в свое "путешествие", ценою жизни своего старшего брата спасает девушку служанку от бесчестия (благородно, ну что сказать), Тогда Кейн отправляется в путешествие с бесконеными приключениями, в которых он становится профессиональным убийцей, а душа его черствеет. И вот 16 век, соответствующий самому расцвету колдоства и шатанию людей то к добру, то к злу, Соломону надоедают бесконечные убийства и он решает укрыться и найти спокойствие в стенах монастыря. Но там, "вещему" монаху приснился сон, мол Соломон должен отправиться в путь к себе на родин, туда где правит зло. По пути Кейн встречает злодеев, его "метелят" и грабят, а он дал обет нельзя приметь силу против зла, мол ударили по одной щеке, подставь другую. И тута его спасают проезжающие до этого мимо семья, (вернулись они назад что ли непонятно, или услышали стоны ранненного Кейна, лан уже не важно). И вот все вместе они отправляются искать новую жизнь и находят ее, попав в руки злодеев. главу семейства смертельно ранят и перед своей смертью берет от Кейна обещание, что мол он найдет и спасет его младшую дочку, что тем самым спасет свою душу от сил Зла. И помчался Кейн в поисках девушки, искал её по всюду, пока не уже почти не уверился, что потерял её навсегда. Все руки сложил наш герой, его сразу на крест, распяли. И вот в клетке провозят мимо висящего на кресте Соломона Кейна, девушку, она как заорет благим голосом "Кейн", ау значит я здесь, не спи, меня спасай. Вот тута Кейн (кто смотрел "Киборг" в главной роли Ван Дам) давай себя с креста снимать, а тута еще к нему и на помощь пришли его бывшие соратники по оружию. Очнулся Кейн, потому как вылечила его колдунья, тута и порешли на общем собрании идти во владения злого колдуна Молока. Ну что в путь, а по пути опять драки, битвы. И вот уже в замке, проникли через подземный ход и сцепилися в последнем своем бое силы Добра и Зла. Соломон проник в подземную тюрьму, освобождая по пути плненных, находит свого батю, прикованного к стене, заговоренной цепью колдуном Молоком. Отец ведает сыну, Соломону, что мол братик его старшенький то живой, его Молок вытащил с того Света и он теперь на стороне Зла, застрели меня, тем самым развяшеь узел между Молоком и старшим братом.
И вот Кейн уже в главной комнате, где обитает Молок, там в клетке девушка сидит и постоянно Кейну кричит мол "ловушка тут, не ходи", а Соломон уже с колдуном хочет сразиться, а тута и братик откуда не возьмись и давай они махаться. Соломон побеждает совего брата и убивая его просит прощения. Молок тащит девушку к зеркалу, с помощью крови девушки он осбождает демона, который неуклюже пытается преследовать и схватить Кейна. Бесполезняк Кейн никак не хочется ловиться, мало того, он бросает в Молока меч и Молока затягивает в зеркало из которого вышел демон, а в след за ним и самого демона.
Мир торжествет победу - добро победило зло. Это конечно позитив.
На мой вгляд я бы хотел обратить ваше внимание на спецэффекты и трюки ("фишки"), откуда было взято.
1. Зеркала, в которых появлялись слуги демона - "Видок", "Тайна третьей планеты".
2. Черные глаза и тьма заволакивающие глаза слуг сил Зла - "LEXX".
3. Распятие Соломона Кейна и то, как он с него освобождался - "Киборг".
4. Тронный зал Молока, за которым находились окаменелые фигуры людей - "Адвокат Дьявола".
5. Разоблаченная ведьма, взметнувшаяся в верх, предупреждая Кейна о том, что его душа приндлежит демону - "Воставшие из Ада" часть 3.
6. Пожирание человеческой плоти, помните Кейн попал в яму и там на него напали голодные "нелюди" - "Вий", "Воставшие из Ада" часть 3, "Блейд".
7. Охота Демона за Соломоном Кейном - ну что то из раннего "Седьмое путешествие Синбада", "Царь скорпионов", "Мумия - 2". Не поворотливый Демон и неуловимый Кейн, а как же могущество Демона, да только одн им взглядом можно было Кейна уложить на "лопатки".
Воть, таким образом, сочетая "фичи" и "банальный" можно сказать вечный сюжет был и слеплен фильм "Соломон Кейн.
Резюмируя, сюжет - "4", новизна - "4", игра, в данном случае только одного актера - "5-", спецэффекты - "5-" можно поставить фильму в целом твердую четверку.
Спасибо, что дочитали до конца мою писанину.
Полезная рецензия? Да / Нет2 / 1
записей: 1.
  • 1