Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Черновик (2018)

Поиск по форуму

Фильмы: Черновик (2018) Подробнее

Парень по имени Кирилл живет в Москве и занимается созданием компьютерных игр. Он талантливый дизайнер, и его работа очень нравится заказчикам. Но однажды он осознает, что все те, кого он любил и с кем был знаком, совершенно не помнят его. Как будто кто-то стер его из их памяти, даже родители не узнают своего сына. Вскоре ему становится известно, что некие силы выбрали его кандидатом для выполнения важной секретной миссии – ему предстоит стать таможенником между скрытыми от простых глаз параллельными мирами. Таких миров очень много во Вселенной, и каждый из них имеет свои загадки. А Земля является «черновиком», которого не существует в параллельной реальности.

Черновик (2018)
Ladylabyrinth
Эксперт
+141
-151
275
Возраст:224 не указан
Сообщений: 606
А ведь начало было очень интригующим.. потом, все скомкано, непонятно... А концовка вообще называется лишь-бы как! Графика, кстати, плохенькая.
klops01
Новичок
+5
-4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 5
И чего вы все про графику. Да наср... мне на неё. Задолбали уже этими спецэфектами. И Лукьяненко я не читал. Поэтому и фильм понравился. Не шедевр конечно. Но посмотреть можно. Концовка скомкана, но я так понял это прицел на продолжение. Ждемс.
Proverka na dorogah
Опытный
+186
-200
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 418
Не плохой фильм,буду ждать продолжения.
ВИКТОРБУГРОВ
Новичок
+19
-31
Возраст:224 не указан
Сообщений: 28
Книга состоит из двух частей: "Черновик" и "Чистовик" Без второй части фильм смотрится явно не оконченным!
Badenweiler♫
Мастер
+469
-463
1 336
Возраст:16 Мужской
Сообщений: 1212
Badenweiler Marsch Karma:+Ян陽 /-Инь陰 zustimmen / ablehnen
Народ, извините - книг не читал, только по фильму как таковому:

Не знаю что он там курил, но иногда такого рода черновики лучше оставлять в столе, и тем более, не снимать по ним фильмы. По крайней мере - не снимать так.


Но «боевые матрёшки» классная идея и при реализации (не в такой шляпе а в рульном блокбастере с русской тематикой), им бы просто цены не было
Каждый видит то,что увидел.
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
Уважаемым администраторам предлагаю добавить в описание "ужасы". Одна подробная сцена самоубийства женщины крупным планом, одна женщина с перерезанным горлом и ужасными подробностями, если вы привыкли и это не ужасы, то мы из разных вселенных...

Я не очень большой поклонник Лукьяненко и эту его книгу не читал, поэтому только про фильм.
Вот и докатилась до нас японская мода, где главгерою в уши со всех сторон и на полном серьёзе весь фильм льют, какой он исключительный. Сказать, что это раздражает в отечественном кино -- это ничего не сказать. У нас в общем-то, совсем другая жизненная философия, прямо противоположная.
По внешним приметам, если не докапываться, то это отчественный вариант первой матрицы. Параллелей очень много. Уровень технический конечно, гораздо слабее, но идея похожая.
С другой стороны, весь сюжет почти целиком этого кино описан в "Пересадочной станции" у Саймака. Который. правда, и сам в этом своём произведении не чурался плагиата (не буду на этом подробно здесь останавливаться).

Посмотрел. Вот, зачем я это сделал? Если психика у вас не совсем окрепла, такое лучше вообще не смотреть. Я считаю, что создатели лютые русофобы, почему -- дальше буду спойлерить.
Осторожно - спойлер!

Первое. Самый отвратительный мир: помесь английского концлагеря (изобрели концлагеря англичане) с фашистским -- сделан про наше социалистическое прошлое. Со всеми приметами, балалайки на стенах, вымпелы, водка, женщины -- кузнецы, стилизованный серп и молот и т.д.
Второе. Все миры у главгероя про Кремль и Красную площадь. Авторов ни в каком виде не устраивает текущее наличие кремля вообще. Для них лучше бы его вообще не было, как русских матрёшек (так испоганить символ рода, как в этом фильме, это надо суметь); русской революции, которая, что бы и кто ни говорил, дала миру права трудящихся; русских звёзд на Кремле (в одном из миров они упали на землю), и вообще русских, как таковых.

Как-то так...
Агх
Золотой
+1356
-665
205
Возраст:13 не указан
Сообщений: 30526
erdn пишет:
Уважаемым администраторам предлагаю добавить в описание "ужасы".

Фильм и роман нигде не позиционируется как ужасы.
Официальное возрастное ограничение для зрителей - до 12 лет...
Fitinamug
Опытный
+119
-112
12
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 342
Никаких делов в свободное от дел время!
К сожалению, при встрече с российской кинофантастикой, как правило, результат всегда один - посмотрел и выкинул из памяти. Этот фильм не стал исключением.
Ashley33
Опытный
+75
-106
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 287
Ндаа... несколько месяцев руки не доходили поглядеть сие чудо, наконец поглядел, лучше бы не включал... Нет ну я помню ,что именно наши кинотворцы сделали с дозорами, и пусть на момент выхода второго фильма книг было всего 3, а не все 6, даже этого факта хватило, что бы понять что такое наш отечественный "фильм по мотивам" и чем он отличается от "экранизации". ПРо графику тут не сказал лишь ленивый - уровень 2005 года, факт. И не стоит говорить .что графика не главное - в таких фильмах - именно главное. Представьте себе фильмы Марвел без графики. Сюжета то тут нет. Я читал Лукьяненко, правда не этот роман, и уверен, что в промане сюжет был, но тут его настолько обрезали, настолько скомкали, что даже поклонникам этого произведения он еле уловим. Потом озвучка, ну или как это называется... Неужели только мне было неприятно слушать диалоги? Я постоянно вынужден был напрягать уши, потому что практически никто из героев не имеет нормальной дикции. Раньше я был уверен, что только Козловский грешит этим лающим отрывистым произношением, когда слово в процессе произношения выглядит, как пуля - что то вылетело, а что не понятно. В этом фильме "лают" словами почти все, глав.герой постоянно, эти его полуслова-полувыкрики в любой ситуации постоянно заставляли меня прибавлять звук в сценах разговора. В экшен-сценах приходилось убавлять из-за резкого контраста. В общем даже и не знаю что бы в этом фильме могло оставить положительные впечатление... Разве что малое количество рекламы. Бекмамбетов например вставил бы пельмени/кофе/такси/даже семечки в каждые 2 минуты. Потом можно считать это каким-никаким, но плюсом).
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
В своё время прочтение первоисточника впечатлило, по фильму - вполне нормальная фантастика, миры почти продуманы, а вот с реализацией действий актёров на фоне зелёного экрана пока беда. Местами даже смешно становится, настолько режет глаз. Пока оставлю 6 из 10.
СМОТРОВОЙ
МастерРецензент
+213
-329
111 5
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 2160
НАДЫШАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕТРОМ
Сюжет с претензией на философский смысл, в результате компьютерная графика, наличие которой надо оправдать.
Фильм-аттракцион - недостаточно зрелищный для аттракциона и неинтересный для фильма!

---------------------------- Голосуй или проиграешь ! -----------------------------
П.К.
Продвинутый
+84
-120
137
Возраст:224 не указан
Сообщений: 199
Сразу скажу - книгу не читал. Поэтому оцениваю как фильм, а не экранизацию. Так вот, фильм в целом неплох. Смотрел с интересом. Однако, прямо-таки коробило от "боевых матрешек". Убить режиссёра за такую пошлость.
Kotemura
Мастер
+375
-618
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1487
Скрытый текст
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/_5CcLeP4Kk4/hqd…" title="Загрузить плеер">
SLY666
Опытный
+97
-81
96
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 210
Главное - Победа, а не участие!!
не фонтан, но вечер не испорчен.
ждём "Чистовик"
Singularity Man
Мастер
+624
-491
1 1421
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1887
Better late than never
Очень оригинальный сюжет с немного подхрамывающей реализацией и нераскрытостью сюжета из-за хронометражной ограниченности по времени. Не буду сильно придираться ко многим составляющим, так как есть что-то в этом фильме новоиспечённое и нехоженое нашими сценаристами и режиссёрами:) 7/10 Обязательно посмотрю продолжение, если будет.
p.s. Игра некоторых актёров поистине заслуживает лучшего
Борис
Опытный
+159
-119
12
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 285
Вот Чё каво...
Очень дикая реализация - читайте книжки, друзья. Нашим киноделам ещё очень далеко до таких жанров как фантастика и фентези.
на свой страх и риск!
NatellaVB
Мастер
+214
-175
764
Возраст:41 Женский
Сообщений: 2042
Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки.
Начало было очень заманчивое, примерно первый час сидели с интересом наблюдая за сюжетом. Потом он начал хромать, очень хромать, а потом очень-очень хромать. Если не читать книгу, легко можно запутаться и потерять линию сюжета вообще. Конечно, у кино по сравнению с книгами есть явные ограничения и тут они проявились в полной мере. Но операторская работа очень хорошая, качество съемки вообще на высоком уровне. А вот актеры понравились не очень - каменные лица какие-то. Конечно, этот фильм таким прорывом как "Дозоры" не станет, но для знающих творчество Лукьяненко вечер с "Черновиком" будет скорее всего интересным. Нейтральная оценка, так как тут каждый может только для себя решить - смотреть ему или нет.
Васька_26032
Новичок
+54
-44
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 54
Васька
как экранизация книги- очень слабо. Как самостоятельный кин- просто трэш. Смотреть стоит если "дозоры" (ночной, дневной) в своё время нравились- снято очень похоже.
Чуник
Новичок
+16
-10
41
Возраст:223 не указан
Сообщений: 21
angangang пишет:
Чуник пишет:
Главное теперь, чтобы не было разочарования от просмотра.
а вот разочарование, к сожалению, гарантировано. Ибо еще не было ни одного фильма, хотя бы отдаленно приближающегося к книге

Ну уж ни одного! Несколько примеров, по моему мнению, есть. "Они сражались за Родину", "Идиот" Владимира Бортко, "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля".
ArtMaster
Мастер
+564
-520
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1266
Книгу, как оказалось, читал, правда давно и не помню точно, но точно помню, что не про любовь. Вообще, глядя новинки кино, замечаешь интересную тенденцию, в американской ветке упорно тиражируют низкопробные ужасы, в русской ветке - одни мелодрамы. Тем радостней было встретить любимую фантастику.
Сначала смотреть было очень интересно, свежо, интригующе, но потом, увы, русская тенденция взяла верх. В итоге отличный сюжет был скомкан в угоду мелодраматической составляющей. И вместо того, чтобы любоваться мирами Лукьяненко, я любовался подружкой Кирилла, вспоминая песню "ну что ж ты страшная такая, ты такая страшная...". А жаль, так хотелось просто обыкновенной фантастики.
Иринка Шерстюк
Продвинутый
+44
-95
26
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 170
Товарищи, Господа, простите, но это же маразм чистой воды, ну как такое можно было снять, если есть книга, неужели так сложно красиво всё это предоставить зрителю (((( Выдержала 1 час 10 минут, дальше не смогла смотреть. Задействованы великолепные актёры, а по итогу такая лажа
Влад Солорин
Новичок
+4
-2
1
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 3
Досмотрел до «МАТРЁШЕК». На большее меня не хватило. После оригинала (книги Сергея Васильевича Лукьяненко) не могу смотреть ни на "красавицу" Наталью Иванову, (которая и вовсе Рената!) ни на японку (китаянку?) в Аркане... А матрёшки эти со зверскими рожами?!.. Боевые трансформеры на реактивной тяге, вооружённые крупнокалиберными пулемётами, ( это в параллельной вселенной-то русские матрёшки, под хохлому расписанные! Ой, как оригинально!) вместо скучных спецназовцев в скучной униформе, просто убили на повал одним своим появлением. И при чём тут Кремли в каждой ипостасии Земли? (особенно впечатлил меня тот, что в Заповеднике пристроили, "у лукоморья"!) Нет слов, в общем! Один только вопрос терзает: почему Сергею Васильевичу так не везёт с экранизациями? Учитывая, что он сам, непосредственно принимает участие в написании сценариев к экранизациям своих произведений, я затрудняюсь ответить на свой вопрос.
psi
Новичок
+10
-18
3
Возраст:45 не указан
Сообщений: 23
ТОРРЕНТ ЗАБЛОКИРОВАН! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ЭТО! Такое смотреть нельзя. А тем, кто смотрит доплачивать надо.
ВадимКазань
Продвинутый
+89
-115
Возраст:14 не указан
Сообщений: 179
хэллоу на
Книгу не читал. Фильм понравился.
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
В начале фильма, поведение оленя, поставило на нём крест. Нет начало, не будет и конца
peterer
Опытный
+74
-157
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 206
Ну неплохая попытка. В принципе фильм мне понравился.
На любителя
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4882
Туфта недоделанная - замах на рупь, удар на копейку, да ещё к дырявой драматургии прилагается актёрская игра на уровне средненького сериала.
Действительно получился именно "черновик": с помарками, чернильными пятнами, неразборчивым текстом, замурзанной бумагой.
4 балла из 10-ти.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Русская народная сказка на новый лад

Расскажи мне сказку, сказку, сказку,
Сказку подлинней,
Чтобы не хотелось, чтобы не хотелось
Расставаться с ней,
Чтоб на тройке русской ты меня унёс
В край, от солнца русый, русый,
Белый от берёз...


Кому в ХХI веке, при ныне здравствующем Гарри Поттере, при империи грёз кино, под названием Голливуд могут быть интересны былины русской старины? Сказки, что рассказывала Арина Родионовна своему внимательному, благодарному слушателю в лице Александра Сергеевича Пушкина, потеряли свою привлекательность. Персонажи не актуальны, потешны. Все эти Иванушки-дурачки различного разлива, старушки с крючковатым носом именуемые Бабой Ягой, ветхие старцы живущие столетиями - то бишь Кощеи Бессмертные, а равно Василисы Прекрасные, колдуны Черноморы, коты учёные по цепи, 33 богатыря.... Утиль. Старьё. Ветхости балахоны. Новый стиль, диктует мода. Движение вперёд толчками экспрессии. Скорость, зрелищность, мысль, драйв определяют сюжет, спецэффекты поражают воображение. На том и растёт юношество и молодёжь. Нет этого, всё пропало. Пресно. Скучно. Безлико. Заклюют. Заклеймят. Затюкают.

Эх! А как же весь "величайший" народный эпос? Добро, зло в раскройке шитья? Ну, что тут скажешь? Он, в лучшем случае, рассчитан на школьную программу ранних классов. И чтение чаду перед сном, в успокоение дневной суеты.

Расскажи мне сказку, сказку, сказку,
Чтоб забылась боль,
Чтоб забылась горечь, чтоб забылась горечь,
Вспомнилась любовь,
Чтоб в лесу подснежник вырастал до звёзд,
Чтобы грела нежность, нежность
И в лихой мороз.


Так что же "Черновик"? Это и фэнтези, это и сказка нынешних дней. С попыткой погони за спешащем временем. Вне всяких сомнений, если Вы вкусили излишне от семи культовых романов английской писательницы Джоан Роулинг, если приключения проводника в мир магии и чародейства глубоко засели в Вашей голове, российский "пудинг" Вам явно придётся не по вкусу. Масштаб не тот. Зрелищность на несколько порядков ниже. Всё равно что "мухач" и "супертяж" на боксёрском ринге. Будите снисходительны. И попытайтесь ощутить вкус зрелища. Тем более, что произведение Сергея Лукьяненко ("книгаписателя"), как мне показалось, плоть от плоти - русская народная сказка. В преломлении конечно. В переложении на современный лад.

Кто здесь Кирилл? Так это же всем нам хорошо знакомый вчерашний паренёк. Это про него было - "Как Иванушка-Дурачок за чудом ходил"(1977)? Нет? Вчера Иван, сегодня "Кирилл-умничек". Новый век. Прогресс. Получил образование. Лавры гения на себя примеряет. Он не дурак!

Кто здесь его возлюбленная Анна? Так опять же, без "заморочек". Это наша "Варвара-краса длинная коса"(1969) или "Василиса Прекрасная"(1939). А может быть "Марья-искусница"(1959)? Выбирай любую. Богат сказочный мир Красавицами. Щедр на образы русских "богинь". Никакая "заморщина" не сравнится.
А силы зла что же?

Баба Яга светлоокой, да бледнолицей красавицей здесь извернулась, оборотилась. Сладостно-привлекательна. Лукава и хитра. Ей подстать хоровод лиц в масках загадки - сколько добра в каждом из сосудов, светлы ли или темны на поверку? Ну чем Вам не "Дневной дозор" или его противоположность - Дозор ночной? И новые приключения получите. На новый лад в предложении. Кощей? Есть. Леший? Тоже. Кикиморы? Сколько душе угодно. Имена только иные. Без отчеств для простоты. Без "пугания" мифологией.

Миры компьютерных трасс? Параллельные реальности в постижении? Широта эзотерических бульканий с многотысячными версиями показанного зрителю ранее в очерке схожести. Верно ведь? И российский колорит с Кремлями, матрёшками - вдруг и "западники" захотят глянуть между делом.

Что мне это напомнило? Предновогоднюю, необычную сказку. Этакий капустник а-ля "Чародеи"(1982) по братьям Стругацким. Да, за тридцать шесть лет, магия существенно расширила горизонты. И "Черновик", до нынешних дней в прописи происходящих событий, более чем понятен. А вот в "Чистовик" пусть попадёт лишь свет для детей нынешних и завтрашних. На смену идущих.

Расскажи мне сказку, сказку, сказку,
Сказку без конца,
Чтобы не кончалась, чтоб мечта сбывалась,
Бились в лад сердца.
Расскажи мне сказку, сказку без конца,
Расскажи мне сказку...

andrey - tyumen
Мастер
+347
-567
760
Возраст:14 не указан
Сообщений: 2095
хрень. еле, еле досмотрели ...
Borodylka
Эксперт
+207
-214
Возраст:60 Мужской
Сообщений: 813
Ну, вроде, ну, посмотрел... Вроде, ничё... После умной, яркой книги - ничего лучше не могу написать про этот фильм...
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было