Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Молчание / Silence (2017)

Поиск по форуму

Фильмы: Молчание / Silence (2017) Подробнее

В 17 веке в стране восходящего солнца правит сегунат Токугава, который является ярым противником христианства. По его требованию, наложен запрет на христианское вероисповедание. Стоящие у власти нацелены оградить государство от влияния чуждой религии. Повсеместно устраиваются гонения на японских христиан. Несмотря на это, два священника отправляются странствовать по закрытой для иностранцев Японии, проповедуя христианство, а также в поисках наставника. Монахи наблюдают неисчислимые страдания своих единоверцев и в то же время находят способы тайно проповедовать веру. Пробираясь все дальше в глубь страны, священники пытаются найти ответ на вопрос, который так сильно мучает единомышленников: «Почему Бог молчит, в то время, когда дети страдают и умирают в муках?». Удастся ли героям найти в себе силы не усомниться в собственной вере?

Молчание / Silence (2017)
slavchix
Опытный
+111
-108
Возраст:43 не указан
Сообщений: 203
Schakern
отличный фильм с точки зрения кинематографа. обсуждать сюжет не стану: христианство и миссионерство - очень скользкая тема...
gmg junior
Продвинутый
+48
-36
6
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 168
Дорогу осилит идущий,стремясь к чему-то большему.
Из истории :Японский дайме спросил у португальского моряка:"Как вы смогли приобрести столько земель?,тот простодушно ответил "Сначала приходят проповедники,а потом солдаты."Это и послужило началом гонения на христиан.В итоге португальцы с их религиозным прозелитизмом были изгнаны из Японии,а их место заняли прагматичные Голландцы-Кальвинисты,да и тем было дозволено торговать лишь на небольшом искусственном острове,дабы те не оскверняли своими ногами священной земли Японии.Таким путем Япония сохранила независимость.Скачал этот фильм думая что львиная часть фильма будет посвящена пыткам лукавых гайдзинов.,приятным сюрпризом стало что фильм намного не совпал с ожиданиями.Японские аристократы видимо в силу присущего им "Духа Ямато " действуют намного тоньше и мудрее, однозначно выигрывают в словесном споре.Чего нельзя сказать о простолюдинах ,по ходу фильма было даже. как то неловко за раболепную услужливость перед падламипадрами,эдакий" сказ о том как японский мужик двух генералов прокормил".В целом фильм получился антиклерикальный ,не спасает даже концовка.7/10.
Осторожно - спойлер!
Ну а что касается того самого пресловутого Молчания ,которым ответил Б-г на все просьбы и мольбы страдальцев,вспомнилось следущее:Б-г и сам желал бы избавить их от страданий,но не может.Б-г может избавить их от страданий,но не хочет.Б-г не может и не желает избавлять их от страданий.Б-г может и хочет избавить их от страданий ,но не избавляет.Выводы делайте сами.
megaarchitectorus
Новичок
+16
-13
Возраст:12 не указан
Сообщений: 23
суть фильма как в мире и религиях человек пытается себя спасти начхав на жизни других, это натура человека грешная. Просто нужно различать веру в Христа от христианской религии. в первом случае спасение от Бога, а во втором от человека его дел и обрядов как во всех религиях и практиках. апостол Петр в свое время хвалился своею силою воли и любовью ко Христу в итоге отрекся и предал его. Иоан всегда хвалился любовью Христа к нему) вот в чем соль, кто знает что прощен Богом и возлюблен тот и других любит и знает что их Бог так же прощает.
тогда и вопросов е остается) когда рожден от Бога словом я отрекаюсь заново не родишься от Адама)))
Kevin McCallister
Эксперт
+180
-280
Возраст:14 не указан
Сообщений: 865
Фильм Супер Лиам мой кумир, обожаю его , отличный актёр
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
PazZzitif_NRG пишет:
Хронометраж просто дикий....
Ладно бы если динамика прослеживалась..но её вообще нет....
Всё так медленно...вяло...
Фильм из серии "для сна"
совершенно согласна
Eternal
Мастер
+297
-783
25
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3241
ну и нудя тина.., с японским колоритом - нудя тина перерастает - в хренятину..
короче на середине выключил и удалил.
Ewa 33
Эксперт
+284
-208
232
Возраст:113 Женский
Сообщений: 991
Eternal пишет:
нудя тина перерастает - в хренятину..
.

самое точное описание
у меня все хорошо. Так мне и надо.
Каляда
Опытный
+86
-147
1 4
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 488
Орден изуитов , (а у нас изуитом хорошего человека не называют) , известный своей жестокостью и беСсовесностью в достижении целей , попытался принести " религию рабов " , тобишь христианство в заблудшую Японию ,но власти быстро смекнули , чем это обернется для страны и отправили всех миссионеров и христиан в " царство небесное ". Жаль у нас власти не поступили подобным образом , глядишь и страну сохранили бы от всякой нечисти и жили бы уж точно не хуже япошек . Фильм длинный , но познавательный .
HypnoticGaze
Эксперт
+151
-109
10
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 707
Несмотря на то, что новый фильм Мартина Скорсезе был фаворитом оскаровской гонки, он был достаточно прохладно воспринят как критиками, так и зрителями. Никто не ожидал от маэстро после бешеного "Волка с Уолл-Стрит" очень вегетативного, практически арт-хаусного полотна, которое к тому же длится почти три часа.Весь фильм мы наблюдаем за двумя священниками и иезуитами, которые странствуют по Японии 17 века в поисках наставника, попутно распространяя среди местных жителей христианское евангелие. Картина поставлена по одноименному роману Сюсаку Эндо. По словам самого Скорсезе первоисточник привлек его как католика своей темой молчания Господа при существующих в мире страданиях."Молчание" получилось крайне спорным фильмом, в котором очень остро ставятся вопросы веры и ведутся разговоры о Боге. Очень красивая картинка и мастерская актерская игра оставляет приятное послевкусие. Однако за приятной составляющей без труда угадывается очень сложная проблематика."Молчание" надо вдумчиво смотреть от начало до конца. Новая работа Скорсезе не оставит равнодушным ни оного мыслящего человека, предпочитающего потом подискуссировать на тему увиденного с друзьями. Неспешный темп повествования и большой хронометраж при этом необходимое зло.
ANDRON
БронзовыйРецензент
+1313
-1229
40 856
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 6839
Помогите расширить коллекцию Анти-российского кино во благо
Больше понравился манерой съемки и пейзажами островов . Ну и пару трагических моментов зацепили . Разок для ознакомления можно посмотреть .
Доктор Верховцев
МастерРецензент
+274
-396
27 594
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2361
Я директор музея.Ⓡ
Не суйся со своим уставом в чужой монастырь
Лично у меня в картине вызвал наибольший интерес достаточно правдоподобно показанный процесс противостояния японцев враждебному "идеологическому" натиску.
Ведь из истории мы прекрасно знаем - сначала идут проповедники... затем колонизаторы(R). И в этом плане японцы победили.
Также интересен сам процесс распространения религиозной пропаганды и то, как меняется психология прозелитов.
В фильме также присутствуют вопросы отречения от веры, море разнообразных вопросов морали и нравственности. Всевозможные душевные и телесные терзания проповедников.

Безусловно, интереснейший и познавательный фильм, действительно основанный на реальных исторических событиях. Орден иезуитов веками экспортировал...гм.. "свой товар" по всей планете. Режиссер, насколько это возможно в его положении, старался не вставать ни на чью сторону.

Однозначно рекомендация.

Масштабные сьемки от дедушки Скорсезе, но не ждите экшена и батальных сцен, тут не про это...



VADIS
Опытный
+265
-137
2 43
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 481
Увиделся мне здесь типично иезуитский казуистический подход, трактовки вещей в выгодном для себя ключе, святыни попираем - ну и что, в душе то мы верим, отречение во имя любви. Короче та самая мораль из-за чего «иезуит» стало синонимом хитрого, двуличного человека. На Руси этих товарищей никогда особо не жаловали, видя в них силу весьма неконтролируемую и для государственности даже опасную. В целом фильм не понравился, да и собственно наверное не должен был понравиться, так как все же ориентирован на соответствующую аудиторию. Но о просмотре не жалею, более того, кому именно сама тема интересна, наверное даже для общего кругозора порекомендую.
...плохих фильмов не бывает, есть бесполезные...
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Вообще мало кто знает о гонениях христиан в Японии, ради кругозора только и стоит посмотреть, поскольку никакого другого смысла этот фильм не несет. Может сохранил веру, а может и нет, в финале меня это уже мало беспокоило.
Penser
Эксперт
+63
-63
27
Возраст:14 не указан
Сообщений: 500
Фильм о вере, во всех ее проявлениях, не зависимо от религии.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было