Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Сплит / Split (2017)

Поиск по форуму

Фильмы: Сплит / Split (2017) Подробнее

Cредь бела дня с многолюдной парковки незнакомец похищает трёх школьниц. Они приходят в себя в закрытом помещении, а в душе владельца таятся 23 лика страха. Сменяя друг друга, личности ведут обычную для них жизнь — работают и ходят к психотерапевту, периодически напоминая пленницам, что они дожидаются 24-ю личность, которая скоро явит себя миру.

Сплит / Split (2017)
DiDi1928
Новичок
+25
-7
11
Возраст:30 не указан
Сообщений: 19
Фильм понравился !! Атмосфера захватывает, держит в напряжение на протежение всего просмотра. Думаю что через время захочу пересмотреть. Лично для меня все на своём месте все так как должно быть ...ничего не хочется менять. Этот триллер заслуживает внимания, стоит смотреть однозначно !!! Джеймс МакЭвой справился блестяще , его игра завораживает)) вообще он всегда справлялся с ролью героев с псих.расстройствами вспомнить картины "Гразь" и "Транс":-)
Jordan Braun
НовичокРецензент
+51
-45
9 247
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 60
Стоит отметить, что наблюдать за игрой МакЭвоя, - основная причина почему стоит просмотреть данное кино. Да, его персонаж не раскрыл весь список личностей, ему присущих, но те, которые "выходили на свет" - их образ и подача вызывают восхищение. Сюжет не вызывает подобных эмоций, так как лишен лоска и эффекта внезапности, но сказать, что он отвратительный или нелепый - соврать и обнажить поверхностность суждения. После вопроса "Тебе понравился фильм?", научитесь спрашивать "Чем?". Это ставит большинство в тупик, так как они совершенно не готовы высказать чуть развернутое мнение.

Чем мне понравился "Сплит"? - актерской игрой МакЭвоя и то, как он представлял зрителю каждую личность Кевина; развитием сюжета; раскрытием персонажа одной из похищенных девушек и её историей, чтобы мы не видели в ней безликое мясо, загнанное в угол; сценами, вызывающими непроизвольную широкую улыбку, но заставляющими внимательно следить за каждым жестом, мимикой и дальнейшим ходом событий; неоднозначностью восприятия, позволяющее испытывать палитру эмоций и состояний от сцены к сцене; отсутствие "сахарного" финала.
Что мне не понравилось в "Сплите"? - малое кол-во раскрытых и показанных личностей Кевина; история Кевина, не раскрывающая завесу его прошлой жизни; возможно, не самая удачная концовка; последняя сцена будет понятна очень маленькому кругу лиц, и дальнейшая взаимосвязь зрителю покажется притянутой за уши, хоть Шьямалан и вертел всю эту историю в своей голове на протяжении 16-ти лет; чрезмерная безупречность в макияже и внешности каждой из похищенных, что выглядит чересчур нелепо для тех, кто находился в заточении несколько дней.

В конечном итоге, "Сплит" мне понравился, и я с удовольствием, за короткий промежуток времени, просмотрел его 2 раза.

Шьямалан за последние несколько лет не снял ни одного достойного фильма. Рейтинг "Визита"на сайте - 3 звезды; "После нашей эры" - 3 с четвертью звезды; "Повелитель стихий" - 4 звезды. Кто все эти люди, ставящие подобным халтурам высокие оценки, чей максимум это единица - я не понимаю, и не пойму. У "Сплита", адекватно его лучшего творения, на данный момент 3 звезды, и я агитирую не рассматривать данный рейтинг основательно.
Мишa
Продвинутый
+61
-77
582
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 143
Мало фильмов с таким сюжетом, смотрится интересно=) Трейлер полностью характеризует фильм, получил то что ожидал из трейлера, доволен!
Alexeyus1980
Опытный
+180
-151
36
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 470
мой кот, отфотошопеный женой)
В целом неплохо. Концовку немного не понял (рассказала ли девочка про дядю, что с ГГ стало), но смотрится с интересом
sarmat123
Эксперт
+329
-339
223
Возраст:14 не указан
Сообщений: 677
Скучный, нудный, не оправдал ожидания!
Rоmans
Новичок
+29
-76
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 83
Фильм интересный, своеобразный, посмотрел с удовольствием. Рекомендую к просмотру
callinda
Новичок
+16
-23
34
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 25
Alexeyus1980 пишет:
В целом неплохо. Концовку немного не понял (рассказала ли девочка про дядю, что с ГГ стало), но смотрится с интересом


Так вторая часть будет. там все и узнаем))))
Кошкинс
Продвинутый
+99
-46
30
Возраст:38 не указан
Сообщений: 176
Все к лучшему! Всем Мир!
Очень интересный фильм!!!
Всем Мира!
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Как я и говорил Шьмалан взял таки историю Билли Миллигана и перенёс её на экранн при этом преобразовав в художественный и вымышленный образ с 23 личностями. При этом действительно используя и рассказывая тот момент как личности в герое меняют друг друг. А делают они это становясь под свет в комнате. Но этим дело не закончилось ведь он режиссёр который снимает не просто кино, а мистическое с какой то подоплёкой поэтому в сюжет был введён новый 24 персонаж Суперличность. И эта идея просто великолепная. До этого у режиссёра было несколько неудачных фильмов Повелитель бурь и После нашей эры, Но следующий Визит мне понравился.

То что в конце сделали замануху c Брюсом Уиллисом (Неуязвимым тобишь) и возможного столкновения 2ух героев Орды и Неуявимого в следующем фильме, мне кажется что это так и останется некоей заманухой не более того.
Chica
Мастер
+349
-264
1 14
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1415
Omnia transeunt
Мишa пишет:
Мало фильмов с таким сюжетом
Фильмов о диссоциативном расстройстве много, что и понятно - тема-то любопытная. Что до истории Билли Миллигана, то экранизация книги Киза, если не ошибаюсь, все еще снимается ("Переполненная комната" с Ди Каприо в главной роли). Найт Шьямалан не стал дожидаться завершения этого долгоиграющего проекта, и сам снял свой вариант истории.
МакЭвой здесь в гл. роли хорош! В остальном кино типично развлекательное: особых загадок для зрителя нет, большого драматизма или глубоких идей тоже. Но смотрится с интересом, Шьямалан умеет снимать "смотрибельно", что еще раз подтвердил. Запасайтесь поп-корном!
Скрытый текст
RedSunBlue
Опытный
+83
-58
18
Возраст:31 Женский
Сообщений: 222
Love is blindness
Фильм очень понравился, мрачная атмосфера, держит в напряжении и заставляет сопереживать героям. Считаю фильм удался, снят профессионально. Не понимаю тех, кому он показался скучным, лично я смотрела не отрываясь.
ArtMaster
Мастер
+564
-520
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1266
Неплохая задумка, хорошее исполнение, но сильным фильм не назовешь. После похищения все пошло ровно под раздвоением (аж до 24 раз) личности вплоть до занавеса. Многозначительность концовки не впечатлила, а рожа Брюса Уиллиса, выпавшая в конце из титров на 5 секунд, просто разочаровала. Смотреть можно, но повтора не хочется. 3+/5
Venerka
Новичок
+48
-42
17
Возраст:13 не указан
Сообщений: 49
шикарный фильм! Жаль, что многие не оценили идею о том, что человеческое подсознание может всё, интересная тема и очень актуальная.
Я смотрела на одном дыхании. Актерское перевоплощение заслуживает оскара
<<danya>>
Продвинутый
+89
-106
119
Возраст:223 не указан
Сообщений: 119
задумка бомба вообще.....чего-то в сюжете не хватило
Себастьян Перейро
Новичок
+47
-44
260
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 50
Такая х...ня!!! Игра главного героя просто нулище! Мимика не меняется, несмотря на то, что в одном человеке собраны разные личности. У меня жопа более артистична, чем этот актер!
S A M
Продвинутый
+87
-125
94
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 171
Фильм с оригинальной задумкой,в какой то степени философский,неплохой подбор и игра актеров,единственный минус это чувство какой то незавершенности в концовке фильма.Возможно будет вторая часть.)
Британские ученные все же установили чего хочет женщина, но она уже передумала))
igorkk
ЭкспертРецензент
+251
-464
13
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 733


Сам жанр триллера создает определенные ограничения и по исполнению, и по восприятию. Поэтому данный фильм - не художественное произведение, а иносказательная история о фашизме ,сатанизме, о разрушительной силе превознесения любой особенности отдельной личности или социальной группы. Конечно, тут нет того реализма, который присущ настоящему кино, но есть блестящая игра главных героев. "Англичанка гадит" и здесь. Эта носительница передовой идеологемы, выпустила наружу, а точнее, сама и вдохновила и обосновала рождение "Зверя", так как внушила униженной и расщепленной личности в каждом ее обличии веру в их исключительность. А кто умеет ненавидеть, тот не научится любить. Легче заставить поверить его в то, что зло может победить только большее зло. В целом, перед нами типичный коктейль из событий и иллюстрируемой ими идеи. Конечно смотреть такое кино интереснее, чем просто очередную страшилку. Для тех, кто привык вдумываться в последовательность происходящего на экране будет пожалуй интересно понять то, о чем я написал выше, или придумать какую то свою версию того, что нам хотел сказать режиссер. Даже стараясь спасти униженную часть социума, общество вооруженное идеологией превосходства здоровых ли над больными, богатых ли над бедными, сильных ли над слабыми, белых над черными, или наоборот, нормальных над извращенцами, и меньшинств над большинством, - создает более ужасный и бесчеловечный клон самого себя, который как чума или "орда" начинает уничтожать даже те ценности, которые удалось создать и сохранить посредством построения системы законов и нравственных норм, ценностей и морали. То есть само общество расщеплено на множество разных личностей, каждая из которых в любой момент может превратиться из жертвы в палача. Особенно в этом преуспела самая циничная и беспринципная нация на планете. Американская (точнее, руководящая ею элита). Но все это можно конечно оставить на совести режиссера и пишущего эту рецензию, и съесть только то, что связано со сценами насилия и противостояния ему. Каждому свое. Увы. У каждого поколения свой Бухенвальд и своя газовая камера и печь. Может в виде пояса шахида, а может в форме миротворческой ковровой бомбежки гражданского населения Сирии, Белграда, Ирака; или солдата в форме частной военной компании. Или экспорта демократии аля пан Американо.
Komarichev
Эксперт
+302
-328
353
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 587
Освободи свой ум
Кино не для всех... мне было скучно и не интересно, хотя вроде и идей отличная....
Жаль...
~Йошкин Кот~
Новичок
+29
-28
88
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 92
ВротМнеНоги!!!
Жаль раздачи нет
Скрытый текст
Marklex
Новичок
+14
-16
12
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 13
фильм супер
Antichubays
Опытный
+98
-82
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 222
Аха-ха)))) Общая оценка 6,66)))))))))))))) Это знак,надо смотреть.
жменька
Новичок
+11
-12
36
Возраст:28 Женский
Сообщений: 10
Фильм очень понравился!
The Man from Nowhere
Эксперт
+340
-320
127
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 944
классный фильм но с книгой мало что общего.
vfpbkf1976
Новичок
+6
-21
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 7
Такое я давно не видел..1,5 часа тягомутина и только последние 10 минут какая то развязка...
Rigby
Опытный
+150
-116
Возраст:13 не указан
Сообщений: 208
Что то как то разочаровала. Вообще Шьямалан начал свою карьеру за "здравие", а вот сейчас как то за "упокой".
Andranik1
Опытный
+76
-105
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 208
Много от фильма не ждал. Но фильм классный !!!! 10 с 10
Spartak Moscow
Новичок
+3
-5
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
Мне очень понравился. Я порой тоже страдаю раздвоением личности. Зацепило
milaya italianka
Продвинутый
+50
-65
36
Возраст:223 не указан
Сообщений: 108
не мое, не понравился,нудный,много болтовни
паш
Новичок
+3
-2
1
Возраст:217 не указан
Сообщений: 3
редкая мутота!болтовня,вообще не зацепило 3из 10
Badenweiler♫
Мастер
+469
-463
1 336
Возраст:16 Мужской
Сообщений: 1212
Badenweiler Marsch Karma:+Ян陽 /-Инь陰 zustimmen / ablehnen
Белезненно-психиатрическая мутотень была стоически (с жестокой перемоткой) осилена и без сожаления удалена к едреням.

Сюжет, по типу "человек, в котором живет не менее двадцати трех личностей", с участием Джеймса МакЭвойя (или кого бы там ни было) мог бы весьма заинтересовать, будь он того блокбастерного уровня и направления,как Особо опасен (2008).
А это всё днище в жанре Сплита, мягко говоря - на любителя.
Каждый видит то,что увидел.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было