Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Елена

Поиск по форуму

Фильмы: Елена. (2011) Подробнее

Бывшая медсестра Елена – смиренная и преданная гражданская жена престарелого бизнесмена Владимира, живущего в роскошных апартаментах в центре Москвы. Их совместная жизнь полна холодного расчета: Владимир нуждается в домработнице, Елене нужно содержать сына – люмпена, его жену и великовозрастных внуков, не стесняющихся беззастенчиво клянчить у бабушки деньги. Она надеется, что после смерти мужа унаследует его квартиру, но Владимир рассуждает немного иначе…

Елена
Помни Мои Макароны
Мастер
+536
-364
1325
Возраст:46 Женский
Сообщений: 1380
фильму 5, он конечно может показаться растянутым и нудноватым, но это реальная повседневная жизнь, а никак не боевик или комедия
kievlyanochka
Новичок
+93
-103
46
Возраст:38 Женский
Сообщений: 98
Хороший жизненный фильм. Звягинцев как всегда на высоте
russellarssen
Новичок
+53
-20
13
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 37
фильм надо смотреть обязательно. имхо Звягинцев уникальное явление в нашем кинематографе и образы, которые он доносит очень характерны, сын Елены, например, гениальнейший вирусный типаж, который пустил метастазы в характеры очень многих современных мужчин. и Звягинцев тонко это чувствует. хочется осуждать сына Елены, но почему то начинаешь оправдывать его, потому что чувтсвуешь, что сам чем то похож на него. благодарен режиссеру что он помог мне различить в себе такие неприятные ноты.
признаюсь, сначала меня начал раздражать псевдоартхаусный прием, когда Звягинцев снимает рутину, но делает это чересчур документально. например мы долгие минуты наблюдаем издалека как елена ходит по комнатам и делает дела или спины когда саша с толпой гопников идет на "махач". и хочется крикнуть "ну покажи же их глаза их руки о чем они думают какие слова застыли на их губах!". я сам также как Саша ходил в 90е годы и поток мыслей бурлил в моей голове и мне нехватало увидеть это в героях.
но это лишь отдельный взгляд на частное. повторюсь, фильм силен и его обязательно нужно посмотреть.

olegrs
Новичок
+51
-76
102
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 84
самая что ни на есть правда жизни. Именно так и бывает. Показано художественно и талантливо. Звягинцев, возможно, лучший российский режиссер
PRINC
Опытный
+182
-177
19
Возраст:30 Мужской
Сообщений: 458
Хороший фильм... Медленный, неспешный, но очень интересный...
Вот такая вот жизнь получается... Во всей ее грязи.... Режиссер молодец...
Скрытый текст

Жаль мужыка, умер за свою правельную справедливость. Пригрел у себя змею. И она тоже хороша, воспитала сына называется.
Эстет
Новичок
+21
-23
Возраст:6 не указан
Сообщений: 31
Фильм конечно жизненный, но очень нудный. Его в пору смотреть престарелым дамам, как раз как героине этого фильма.
Peaceful
Продвинутый
+170
-79
29
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 188
Уныло, скучно, беспросветно. Идея фильма ясна, такова наша реальная жизнь, мы видим подобные вещи на каждом шагу. Такое кино, возможно, заинтересует только зрителя мало знакомого с современной российской действительностью или человека, пребывающего в некой иллюзии по поводу нравственного здоровья нашего общества. В противном смысле я больше не вижу смысла в этом видеоряде, ибо до настоящего кино ему далековато. Смотреть тем, кто хочет испортить себе настроение.
Vostok-All
Опытный
+123
-124
95
Возраст:223 не указан
Сообщений: 227
Фильм отличный, 5 баллов.
Ставятся очень глубокие вопросы о сути человека, его подлинной природе. Уныло и скучно? Да я бы не сказал. Просто тем кто в это время был настроен на динамику понять суть крайне сложно. Фильм нужно посмотреть, дождавшись определённого настроя, .... настроя на размышление, осмысление что ли, самоанализ ... ну где то так, на мой взгляд.
МАРИНА
Опытный
+137
-55
234
Возраст:66 Женский
Сообщений: 492
traveller
Мне было тяжело смотреть этот фильм.
Ortem
Новичок
+7
-12
15
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 14
Оценка 5 баллов, но на столько премий совсем не тянет.
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
буквально в двух словах: ни уму, ни сердцу. оценка 4/10. это мой первый фильм Звягинцева. и ожидания были... в общем, они были. теперь есть большие сомнения, стоит ли изучать фильмографию обласканного наградами не последних иноземных фестивалей режиссёра дальше. по крайней мере, задвинут он в долгий-долгий ящик.
на открытой местности потерялся
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Не совсем понятно что что режиссер хотел сказать этой лентой. Но контраст удался на славу... Больше всего меня конечно покоробило - как сынок плюет с балкона, и как он делает это уже с лоджии.. По сути выходит что как бы ни менялось благосостояние человека - на его культуре это никак не скажется. А про футбол это они верно подметили, у меня во дворе тоже отличная площадка, но играют на ней в основном.. ))
дорофей
Опытный
+151
-136
40
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 286
наводит на размышления рЭкоминдую
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
Мдяяя...сытый голодного не разумеет. Чья психология ущербнее - бедных или богатых - решать вам. Сколь бы болезненна ни была поднятая в фильме тема, фильм НЕ понравился, ибо ведёт безвыходно в тупик...
Меркит
Мастер
+751
-696
1108
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2896
Когда не знаешь,что делать-делай шаг вперёд
Мрачновато,но жизненно. Хотя её мужик и был сволочь добрая,но упаси Бог,иметь женой такую Елену. И есть над чем задуматься женатым мужикам.
Лайнер
Опытный
+155
-151
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 412
Фильм о том как самопроизвольно размножающееся быдло неторопливо выживает так называемую интеллигенцию. А чо её не выжить? Интеллигенция-то размножаться не желает...4.
Но эта неторопливость очень раздражала. То Елена долго едет-идет-едет-идет к сыну, то медсестра долго расправляет постель, то в начале минут пять показывают ветки с вороной и т. п. Все время ждешь, что что-то произойдет. Содержательную часть фильма, показалось, можно уместить минут в 30.
LadyS
Опытный
+179
-192
110
Возраст:46 Женский
Сообщений: 217
Общее впечатление от просмотра фильма хорошее. На мой взгляд слегка растянут сюжет: некоторые кадры фильма на перемотке. Однако фильм достоин внимания. Жаль бизнесмена, он доверял Елене. А ее семейство никчемное совершенно безнадежно. И правильно он хотел поступить, но такие вот отбросы все равно возьмут свое. пусть даже ценой чужой жизни. И даже глазом не моргнули. Сволочи!!! Хотелось, конечно, более активных действий со стороны дочери Владимира, но это уже так ... хотелось мести.
Советую к просмотру, от меня 5-ка
Бармалей ИваноА
Новичок
+8
-10
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 12
Фильм смотреть, есть над чем подумать
Someone.
Опытный
+161
-73
1192
Возраст:14 не указан
Сообщений: 247
Можно вытащить человека из грязи, но грязь из человека - никогда.

Очень люблю фильмы Андрея Звягинцева. Данное кинопроизведение, безусловно, достойно внимания - есть над чем поразмышлять.
lamila1372
Новичок
+7
-1
2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
фильм смотрится неоконченным...бумеранг прилетит по-любому в эту семью...ещё более страшный...
брат валдай
Продвинутый
+36
-34
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 115
Лучше Левиафана и достойно оскара, если бы номинировался в тот год.
Идущий по граблям
Мастер
+309
-371
38
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 1364
фильм абсолютно безнравственный. Если денег нет, но очень в них нуждаешься... Для кого-то - руководство к действию. Удивительно, что любящая жена только наличку из сейфа отжала. Можно было и мебель продать, а нет... надо ж на чем-то перед телеком сидеть с пивасом.
Как в лихие 90-е создавался первичный капитал все знают. Кулаки и обрезки арматуры в прошлом. Настало время перераспределения - звездный час тихих Елен.
зы: сильная сцена, когда кормилица с гордым видом ворованный кирпич денег из сумки достает. А потом волосы поправила (прям вагон разгрузила): "Вот так-то ребята..."
зызы: а грех на душу? Неее не слышала
Станислав
Продвинутый
+103
-110
223
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 182
Антироссийское кино ! В топку !
tan@ka
Опытный
+128
-135
12
Возраст:14 не указан
Сообщений: 373
Максимальная простота ведет к безупречности
Звягинцев опять ковыряется в человеческой помойке. Ну любит мужик мусорные бачки.
igorkk
ЭкспертРецензент
+251
-464
13
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 733
Псевдоискусство. Фильм - пересказ мыслей автора с помощью действий персонажей. Бессмцысленная и неблагодарная (особенно после "Лефиафана") работа. Но режиссер взвалил не себя бремя Германа старшего и Сакурова - выдавать эту рассудочную хрень на гора под видом кино.
tumakwlad
Эксперт
+293
-282
409
Возраст:78 Мужской
Сообщений: 962
этот фильм - отличное рвотное средство!
Кинофильмов
Опытный
+131
-168
23
Возраст:224 не указан
Сообщений: 228
Художественного в этом фильме мало, но четко протянута красная нить, разделяющая общество на морально мутировавших богатых и опущенно-деградировавших бедных. Богатые со своей философией скатываются до фашистской теории недочеловеков, а бедные опускаются в навоз быдлячества. И те и другие не ставят чужую жизнь ни в копейку. Но самое страшное, что нормальные люди находятся между этими двумя полюсами и их неудержимо тянет к одной из крайностей.
NASYROFF
Мастер
+433
-494
50
Возраст:66 Мужской
Сообщений: 1498
Женщины приходят и уходят,- а выпить хочется всегда...
дорофей пишет:
наводит на размышления рЭкоминдую

Упаси Бог встретить старость с такой крысой.
Мутное кино....
Deciel
Новичок
+50
-24
24
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 30
Положительных героев в фильме нет. По крайней мере, для меня. Но это не причина его ругать! Антироссийское?! Может, и "Преступление и наказание" в топку тогда? И всего Достоевского? Лескова? Салтыкова-Щедрина?Чехова?
Вообще сюжет - сплошь и рядом, из жизни!!! А сколько таких мамаш? Сколько таких сорокалетних сыновей-нахлебников???ужасно
У главной героини, безусловно, наказание будет обязательно...как у Достоевского. В конце фильма это уже понятно. И наказание придет от того, ради кого она и совершила это преступление. В жизни такие бабушки потом милостыню просят или доживают свой век в одиночестве в доме престарелых.
В общем, фильм полезный, поэтому 4 из 5.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4882
Deciel пишет:
Положительных героев в фильме нет. По крайней мере, для меня. Но это не причина его ругать! Антироссийское?! Может, и "Преступление и наказание" в топку тогда? И всего Достоевского? Лескова? Салтыкова-Щедрина?Чехова?
Вообще сюжет - сплошь и рядом, из жизни!!! А сколько таких мамаш? Сколько таких сорокалетних сыновей-нахлебников???ужасно
У главной героини, безусловно, наказание будет обязательно...как у Достоевского. В конце фильма это уже понятно. И наказание придет от того, ради кого она и совершила это преступление. В жизни такие бабушки потом милостыню просят или доживают свой век в одиночестве в доме престарелых.
В общем, фильм полезный, поэтому 4 из 5.

Верно подмечено.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было