Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Дурак (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Дурак (2014) Подробнее

Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?

Дурак (2014)
пациент87
Опытный
+157
-138
130
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 254
Ne_zametil пишет:
пациент87 пишет:
...фильм цепляет с первых минут и держит до конца.
А затем отпускает?

Боже, как смешно...
Singularity Man
Мастер
+624
-491
1 1421
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1887
Better late than never
Однако, очень достойное правдивое кино про российскую действительность. Абсолютно точно подмечено как вся власть в нашей стране прогнила насквозь на всех уровнях и как все моют другу другу ручки. Два раза ставлю по 10 баллов - ещё один бал за смелость такого кинофильма Очень стыдно и больно от того что мы живём в Великой стране у которой сгнила давным-давно голова и продолжает гнить позвоночник
Штопор для мозга
Новичок
+39
-48
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 61
eugen65 пишет:
К сожалению, фильм о жизни.


скромно сказано, но очень точно!
NOEXCESS
Новичок
+66
-40
227
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 96
Как бы пафосно это не прозвучало, но после таких картин веришь, что российское кино живо
Immcoll
Опытный
+129
-313
256
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 483
Не шедевр, мягко говоря. А точнее – фальшивка, пустышка.
Идея может и неплоха, но сценарий и развитие сюжета странноваты (искусственны). Диалоги такие, словно текст писали на английском, а потом не лучшим образом перевели на русский. Игра актёров (читай: сценарий) почти везде фальшивая, понятно, есть рамки цензуры и тому подобное, но не разговаривают так ни обычные люди в семье за столом, ни чиновники на экстренном собрании, ни все остальные действующие лица. Всё выглядит так, словно снимал кино человек со стороны, понятия не имеющий о предмете фильма. Антураж – единственное, что передано более-менее достоверно, а скорее "чрезмерно".
Хотел автор сказать "про всё сразу", а получилось "ни о чём конкретно".
KaTuHa
Новичок
+43
-48
4
Возраст:220 не указан
Сообщений: 21
9 из 10. Фильм хорош.
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
отличный фильмец!!как пела старуха Шапокляк"кто людям помогает тот тратит время зря!":засмотреть стоит точно
GREML1N
Новичок
+5
-9
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 12
Один из не многих наших фильмов который зацепил по настоящему,посоветовал другу,ему тоже понравился.
russellarssen
Новичок
+53
-20
13
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 37
с уважением отношусь к Быкову. его Майор первый фильм, который привлек мое внимание к новому русскому кино. Фильм Дурак смотрел после Левиафана и если честно на контрасте не смог оценить по достоинству. Левиафан мне показался глубже. Звягинцев отнесся профессиональнее, четко держась в рамках артхауса и его фильм по моему мнению получился более сбалансированным.
но оба фильма нужны. они словно под разными ракурсами показывают одни и те же проблемы. Быков более иронично и легко. сюжет завинчен с более высокой амплитудой. есть очень характерный образы, например мать главного героя. типичный синдром российской сильной женщины разочарованной в своей жизни. фильму твердая пятерка смотреть однозначно. но если бы в одном кинотеатре одновременно шли Дурак и Левиафан, я бы пошел на Звягинцева.
Peter K
Новичок
+28
-22
6
Возраст:223 не указан
Сообщений: 40
Именно на таких "дураках" наша страна и держится.
Jack Fetch
Продвинутый
+100
-90
4
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 159
...And Justice For All
Хочется верить,что это просто фильм и страшно от того,что не получается.Фильм отличный,твёрдая пятёрка.
Человек перестаёт мыслить,когда перестаёт читать.
id340331633
Новичок
+23
-27
18
Возраст:39 Женский
Сообщений: 30
хороший фильм. к сожалению, пророческий в 2015 начали массово валиться дома
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:40 не указан
Сообщений: 5228
Фильм отличный, но странно читать о присутствии/отсутствии реализма. Господам реалистам должен сообщить пренеприятнейшее известие. Это по всем признакам притча. И отношения требует соответствующего.
Не важно, что там с кирпичом. Важно, что повстречались холоп с шапкой в руке и барин с плетью, дурак и начальник. И начинают они друг дружку без масла... потчевать - вечная наша тошниловка. Выйдут из употребления кирпичи - ничего не изменится.
Настоящее Кино. Очень рекомендую.
Николай Петрович
Эксперт
+173
-202
32
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 535
Печальный фильм.........
Sergyo
Новичок
+43
-59
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 93
Фильм- катастрофа!
В России снимается огромное количество высококлассных, оригинальных, талантливых фильмов, на фоне которых это "псевдо- протестное" шило (с премиями) абсолютно не возможно смотреть.
Каждый кадр, каждое слово- фальшь чистой воды!

Я был уверен, что так снимаю фильмы только у нас- в Беларуси (причем только так и не иначе).
Ан нет...
Агх
Золотой
+1356
-665
205
Возраст:13 не указан
Сообщений: 30526
Sergyo пишет:
Фильм- катастрофа!
В России снимается огромное количество высококлассных, оригинальных, талантливых фильмов, на фоне которых это "псевдо- протестное" шило (с премиями) абсолютно не возможно смотреть.
Каждый кадр, каждое слово- фальшь чистой воды!

Я был уверен, что так снимаю фильмы только у нас- в Беларуси (причем только так и не иначе).
Ан нет...

Что конкретно вам показалось фальшивым? Игра актеров? Мне тоже местами казалось, что злодеи переигрывают, но ведь они и по жизни играют слишком много заурядных ролей, поэтому в фильме это смотрится довольно натурально.
Или добряк главный герой для вас выглядит фальшиво? Сейчас, оказывается, многие убеждены в том, что добрые люди лицемеры, так как не всегда бывают добрыми. Но они по крайней мере стараются ими быть при любой возможности, это и есть доброта.
Фильм превосходный, по-моему, главный герой эталон доброй красоты и человечности, жаль, что таких людей нечасто встретишь по жизни, но благодарю тому, что такие люди существуют, надежда и вера в человека не умрет никогда.
Sergyo
Новичок
+43
-59
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 93
Что конкретно вам показалось фальшивым? Игра актеров?...


Это сложно передать в 2-х словах.
...Буквально с первых кадров тебя встречают абсолютно убогие, затянутые, диалоги "ни о чем" (к примеру, речь мамаши за столом)...
...Вырубают откровенные разговоры чиновников прямо перед пешкой- "дураком": ты- вор, да ты сам вор!
Этого сантехника должны были тупо удалить из кабинета, а потом разбираться...
...Ну а расстрел- это опофеоз всему!
Короче: не верю!
ЗЫ. Единственное, что было правдоподобно- натуральность избиения хроном своей жены.

Работа режиссера в период с 1981 по 91 год была бы воспринята нормально, как добротный средний уровень.
Сейчас, на фоне реально талантливой молодежи- просто тихий ужас (с господдержкой).
Агх
Золотой
+1356
-665
205
Возраст:13 не указан
Сообщений: 30526
Sergyo
может этот еще не видели Жить
редкий по реализму
Necrid-Power
МастерРецензент
+244
-640
113
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1906
Вот, всё же фильм впечатлил, после первого просмотра в 2014 году. Теперь снова решил пересмотреть, и не пожалел. Реально, кино хорошее. И я теперь понял и осознал задумку постановки и режиссуры. Хочется видеть фильм про героя с хепи эндом, но нет, получите реальность.
Кино превосходное, но... Да, и опять это но... Финал испорчен напрочь, как не крути. Как же так нелепо, завершили историю. Нелепо и бездарно. Это мне напомнило про финал фильма "Девушка на Миллион Долларов", ну точно такой же, по непредсказуемости финал...
Поцык
Продвинутый
+159
-96
Возраст:14 не указан
Сообщений: 161
Зацепил... И даже очень. Можно сказать до глубины... Крепко задумываешься во время просмотра и особенно после. 5+
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
Могу сказать, что не всё, не везде и не всегда вот так вот плохо. Но если в России чиновники хотя бы бояться кого то сверху до такой степени, что начинают жрать своих подельников, то, например, в Украине рука руку моет на столько, что нет такого уровня власти, который бы не был в круговой поруке с нижестоящими, и даже сам президент Порошенко никого бы не посадил за каких то там 800 человеческих жертв. Это лично моя убеждённость, построенная на фактах, которые свидетельствуют о том, что кого бы не поймали в Украине за коррупцию, садят исключительно политических противников. Во-вторых, не стоит думать, что где то чиновники честнее и чище, чем в России. В-третьих, лично для меня фильм не оставляет никакой пищи для размышлений, никакой глубины в нём нет, а как всё обстоит я знаю и без него. Есть болезнь - чиновничий беспредел, есть единственное в этой ситуации лекарство - народный бунт или просто страх перед ним (которое не вылечивает но временно залечивает или хотя бы снимает некоторые симптомы причём в большей степени в качестве плацебо), есть степень раздражения народа властью и её предел, есть система и глупость в виде попыток побороть её в одиночку, есть люди переживающие, есть люди безучастные, есть те кто думает, что его хата с краю, есть те, кто считает, что сегодня они пришли за коммунистами, а завтра придут за мной и нужно что то делать уже сейчас. Глубоко убеждён, что много ума для того, чтобы снять такой фильм не надо. Достаточно просто представить себе, как работает система откатов, выдумать любую проблему в социальной сфере, автоматически порождаемую этой коррупционной системой (при чём выдумывать не обязательно, так как таких историй в каждом городе вам расскажут массу) и представить себе на сколько должен быть циничным чиновник, способный спокойно жить, разворовав половину бюджета на ЖКХ, а ещё лучше медицину, прикинуть, как в таких кругах работает круговая порука и какие оправдания могут находить для самих себя эти люди. Остаётся только добавить немного классики из "Идиота" и всё, фильм готов, можно ехать за "Никой" и "Кинотавром"! Только вот ответьте, кто из вас всего этого не знал, для кого это новость и открытие? На мой взгляд, такие критические фильмы снимаются в большей степени для фестивалей и критиков (в большей степени иностранных), которые должны воздавать хвалебные оды режиссёру за смелость дерзнуть и за знание материала. Не сказал бы, что я во всём согласен с главным героем. Не сказал бы, что снято абсолютно правдоподобно. Да, ну и концовка, концовка всё таки должна быть хорошей, если фильм претендует на поучительность, но плохой, если фильм претендует на "Кинотавры"...
iv.msk
Продвинутый
+61
-41
3053
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 147
Зацепил.
Редко, когда современные русские фильмы заставляют задуматься...
Этот фильм не для широкого круга зрителей. Не все поймут его...
Захар 64
Продвинутый
+113
-78
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 182
Пальцы в клетку не совать!
Захар 64 пишет:
Правдивый,реалистичный и сильный фильм!

Случайно,через год пересмотрел по одному из телеканалов,мнение не изменилось.Фильм на 10/10.
МАРИНА
Опытный
+137
-55
234
Возраст:66 Женский
Сообщений: 492
traveller
Наслаждения от просмотра нет.
Грустно осознавать, что всё пропитано фальшью, "всё можно купить"...
К сожалению, это так.
Фильм жёсткий.
Хочется пожелать авторам оставлять для зрителя какую-то отдушину.
Но, СПАСИБО.
divanych
Мастер
+419
-365
2 109
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 1742
Удивительно, но фильм талантливый. От современного кино не ожидал. Отличные актеры. Стиль напоминает социальные фильмы конца 80-х. С долей протеста против человеческой сущности. Чего хотят люди? Жить в стране, где не воруют, потому что за воровство вешают на столбах как в Сингапуре или в "свободной" стране, где воруют вообще все, кроме одного "дурака"? Думаю нечто среднее.
БеШеНнЫй МеДвЕжОнОк
Новичок
+61
-53
81
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 79
Веря в человечность, готовся часто розачаровываться((
Отличный фильм о современных реалиях, показывающий изнанку провинциальных городков.
Все же фильм тяжелый, правдивый и тяжелый. От меня 9 из 10.
Глядя сцену в ресторане, когда герой пришел к мэру, почему-то на ум пришла фраза-"Пир во время чумы"
Сергий Блаженный
Эксперт
+177
-196
1 17
Возраст:110 Мужской
Сообщений: 534
Каждому сантехнику да меч в руки!
fsvsp
Новичок
+2
-3
Возраст:220 не указан
Сообщений: 3
БеШеНнЫй МеДвЕжОнОк пишет:
Отличный фильм о современных реалиях, показывающий изнанку провинциальных городков.

Да всех городков. В каждом городе такая срань. Фильм 10/10
FarCry
Новичок
+49
-47
24
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 64
Молодчина Быков! Талант - и этим всё сказано. С нетерпением жду его новых работ в этом же стиле ("Жить","Майор", "Дурак"). Ставлю оценку сразу этим трём его картинам 10/10.
Этот фильм нужно смотреть вкупе с "Левиафаном" А.Звягинцева - они один одного стоят
Юрию Быкову.
Guts
Новичок
+12
-13
2
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 14
Фильм ещё раз доказал, что от добра добра не ищут.Но люди-самородки всё же есть, и это радует. А такую власть - НА ВИЛЫ!)))
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было