Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - 28 дней спустя

Поиск по форуму

Фильмы: 28 дней спустя / 28 Days Later... (2004) Подробнее

На Лондон обрушилась эпидемия страшного, не виданного до этого вируса. Под его воздействием люди начали превращаться в ужасных существ, лишь смутно напоминающих людей. Несколько человек, сумевших избежать заражения, вынуждены пробираться через всю страну, в надежде найти укрытие в форте, в котором по слухам держат оборону солдаты королевской армии. Им предстоит невероятно сложный путь и что их ожидает в конце пути, не знает никто, но пока есть хоть какая-то надежда на спасение – им нужно идти вперед.

28 дней спустя
Vadim Aliev
Эксперт
+189
-222
449
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 745
Не смотрю фильмы с рекламой
Классический фильм-зомбовик
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Низкое качество (даже в HD формате), разная озвучка, разные альтернативные концовки фильма.
Этот фильм представляет собой классику жанра пост апокалипсиса. Вроде бы и не очень "активный" фильм в смысле развития сюжета... и не очень хорошее качество, даже в формате 1080р... и в разных версиях фильма присутствует несколько разных альтернативных окончаний этого фильма...
И тем не менее, фильм довольно интересный.
Интересный по своему...
Вроде и не много персонажей, но все очень разные. И у всех разные судьбы... У всех разные характеры и разные взгляды на происходящее. И что самое главное, у всех есть разное отношение к понятию выживания, которое и определяет разное поведение каждого выжившего. Есть трусы и есть смельчаки, есть глупые и есть умные, есть хорошие и плохие, есть добрые и подлые... В этой каше для выживания есть всё.
Фраза "В фильме присутствует реклама" отбивает любое желание посмотреть этот фильм.
Dellamorte Dellamore
Опытный
+134
-91
2 216
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 331
Уж сколько фильмов о вирусах,заражениях мною пересмотрено,но этот особняком стоит в памяти...Отличное умное кино...
Modest friend
ЭкспертРецензент
+160
-88
15 79
Возраст:30 Мужской
Сообщений: 789
Просмотр фильма "28 дней спустя" я долго откладывал ввиду того,что считал его заезженным и старомодным. Однако приступив к просмотру сегодняшним утром, я не смог оторваться и был полностью разубежден в своём необоснованном мнении.
Перед нами прекрасный атмосферный фильм, оставляющий сильное впечатление,при чём делает это в своеобразной манере. К примеру, лента очень интересна и напряженна,а ведь напряженность в картине совсем не из-за кровавых сцен,а больше из-за драмы каждого человека,безысходности ситуации. А это и отличает настоящий,интригующий триллер от обычного мясного ужастика. Также хочется подметить и игру актеров,- персонажи весьма отработаны и обладают своими характерами, вследствие чего видна внутренняя грань каждого из них. Напряжение и страхи просто передаются тебе! Сложно не подметить и хорошо подобранное звуковое сопровождение,которое тоже влияет на общую атмосферу фильма.Сюжет же хоть и односложный,но при этом в меру увлекательный и зрелищный,достаточно динамичный и эмоциональный,он заставляет задуматься, эмоционально цепляет и долго не отпускает.
Безусловно,есть и минусы в данном кино, с этим не поспоришь,к примеру, порой сюжет был немного затянут и весьма обыден,однако их не так уж и много,чтобы можно было долго обсуждать. Поставлю оценку 9/10 и буду советовать данное произведение на любителя.
Razmerova
Новичок
+38
-22
78
Возраст:36 Женский
Сообщений: 58
Один из лучших в своем жанре!
Kram1918
Эксперт
+340
-318
177
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 827
Довольно таки неплохой фильм и не более того, просто разнообразить досуг фильмом про зомби, не буду умничать и не буду подвергать критике, просто очередной фильм в огромной массе фильмов с позаимствованными сценариями или эпизодами. Все, что мы смотрим, уже неоднократно снималось, давно или очень давно...
Борька
Опытный
+123
-157
958
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 316
Отличное кино. И почти без надоевших спецэффектов. Очень реалистично
9 баллов.
Diplomat
Продвинутый
+114
-97
2 695
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 123
Игорь
lisja4ij пишет:
Не люблю писать комменты, но тут другой случай... Оценка фильму почти 9 баллов!! За что??? Какой нафиг лучший фильм про зомби... про УМНЫЙ фильм... полная хрень и зря потраченное время, как то все не суразно и в конце думаешь че за нах...


Согласен!!!
Helen Poh
Новичок
+2
-3
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 2
вот и я. Посмотрела в 2019 году первый раз этот фильм и думаю "чо за нах?!"
kori_grace
Новичок
+42
-25
459
Возраст:47 Женский
Сообщений: 77
Eсли уж говорить про действительно умное, увлекательное и качественное кино на эту тему, то очень советую "Война миров Z".
HunterKiller
Продвинутый
+34
-22
84
Возраст:26 не указан
Сообщений: 107
Фильм в своем жанре бесподобен и уж точно один из лучших. Здесь показано, что не только зомби могут быть страшны, есть и куда более жуткие создания... И это сами люди....
Однозначно в рекомендацию.
Кином@н
ЭкспертРецензент
+184
-104
6 104
Возраст:31 не указан
Сообщений: 638
Фильм о зомби, но они тут выступают как дополнение, просто часть истории и последствие заражения. В центре оказываются люди и их взаимоотношения в сложившейся ситуации. Не скажу, что фильм произвел на меня особенное впечатление, местами показался затянут, но в целом понравился, очень отличается от других картин в данной тематике. Второй раз наверное уже не посмотрю, сюжет депрессивный и мрачный, но одного просмотра фильм вполне заслуживает. 7/10
Messcer
Опытный
+139
-157
611
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 323
kori_grace пишет:
Eсли уж говорить про действительно умное, увлекательное и качественное кино на эту тему, то очень советую "Война миров Z".

Зрелищное да, но где там ум?
kori_grace
Новичок
+42
-25
459
Возраст:47 Женский
Сообщений: 77
Не нравится слово "ум"? Пусть будет "логика".
Если сильно занудствовать, ни один фантастический фильм нельзя будет назвать умным.
Messcer
Опытный
+139
-157
611
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 323
kori_grace пишет:
Не нравится слово "ум"? Пусть будет "логика".
Если сильно занудствовать, ни один фантастический фильм нельзя будет назвать умным.

Осторожно - спойлер!
Гениальное падение Израильской стены. Молчание этой страны. Почему зомби "обходят больных", но ломятся на любые препятствия. Маловато там логики.
AlPo
Новичок
+28
-37
Возраст:56 не указан
Сообщений: 42
мой мир - мои правила
Смешной, дешёвый, наивно-глупый фильм.
Возможно, зайдет у части непритязательных подростков с относительно небольшим iq. Если не относите себя к данной категории - советую потратить время на что-то более достойное.
Pirat
Мастер
+255
-640
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1367
Ну и чушь
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
Очень много не логичности и киноляпов
arseniy4
МастерРецензент
+207
-314
5 82
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 1073
Однажды я купил кетчуп
Согласен про нелогичности и ляпы. Хотя не шибко внимательно смотрел. И они портят впечатление.
Скрытый текст
Например, темнокожая девка уже поняла всю жесть. И вдруг на полянке ведёт себя беззаботно, как на обычном пикнике. Если про троих других ещё можно как-то оправдать, что долго до них доходит вся глубина жопы. До с темнкожей это никак не оправдано.

Например зомбаки бегут на 20 этаж, но в одной из следующих сцен в тоннеле, сразу перестают бежать за машиной.

Например, курьер Джим явно обычный парень, но в конце превращается в натренированного командос, ловко бегающего по скользким крышам под дождём. Кстати после того, как получил прикладом в череп.

Например, он перелез через довольно высокую ограду со связанными руками. Так ещё и рубаха волшебным образом с него снялась.

То они говорят, что нет электричества, но в супермаркете работает освещение на полную. Ах да, и в супермаркете они опять ведут себя совершенно беззаботно. Хотя в реале страх, что зомбяк может быть за каждым углом был бы всегда. И это соответствует ситуации. Отуда им знать, что там нет зомбей?

Также не понравилось, что как только начинается движуха то всё становится очень громко. Постоянные рыки крики очень громко. Меня это скорее раздражало.
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Вот кому-то не понравилось начало фильма, а мне наоборот, очень понравилось начало и первый час, вплоть до момента прибытия на военную базу, а потом начался бред и тема зомби вообще не была раскрыта. Даже чем они питались я так и не понял, вообще не видел, чтобы ели кого-то или что-то. Да мне и не очень-то хотелось знать, что они там едят, это в фильме поднимался странный вопрос сколько без еды живут зомби... Мой просмотр затянулся на четыре дня. Все три дня мне фильм нравился, но я под него благополучно засыпал, а вот на четвёртый день всё-таки досмотрел и разочаровался. Нет интересных фильмов о зомби, нет, нет и ещё раз нет...я если честно признаться,посмотрел данный фильм,исключительно и за Киллина Мерфи.После "Острых Козырьков" я решил изучить его фильмографию,ведь в сериале он сыграл просто...ФЕНОМЕНАЛЬНО!
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
rk139
Новичок
+36
-54
72
Возраст:13 не указан
Сообщений: 45
Как фильм про зомби он конечно слабоват, нелогичные поступки и несостыковки режут глаза, но можно сделать скидку на то, что фильм уже старенький и снят с малым бюджетом скорее как некое атмосферное кино, а не ужастик.
В общем на 1 раз можно попробовать, тут хоть несмотря на плохую картинку, всё-таки не так тупо, как в Ходячих мертвецах. Ну а плюсы, это отличные голоса озвучки и Килиан Мёрфи хорошо смотрится.
BADSMILE
Мастер
+515
-504
2158
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 2659
все будет гуд)
Фильмец что надо
смотрите фильмы и радуйтесь жизни)))
uncleasya
Мастер
+218
-143
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 1210
Вполне добротный и атмосферный фильм с отличными актерами, операторской работой, динамикой... И для своего жанра - зомби-триллера - смотрится очень даже хорошо.
The Guest
Эксперт
+63
-32
422
Возраст:26 Мужской
Сообщений: 536
Пожалуй в своем жанре фильм безусловно один из лучших.
Все-таки чувствуется рука мастера Дэнни Бойла, фильм при своем не самом большом бюджете умудряется и держать в напряжении, пугать и ерзать на месте...
Актеры тоже хороши, Киллиан Мерфи всегда прекрасен где бы не играл. И конечно саундтрек классный, музыка в финале просто бомба.
true_kolobod
Новичок
+32
-35
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 56
Как-то получилось, что несмотря на мою давнюю любовь к киношной зомби-тематике - "28 дней" я до сих пор не смотрел. Хотя конечно был наслышан, что это один из столпов жанра, Бойл и вообще. Посмотрел сегодня. Что сказать.
Может виноват грипп и лошадиная доза антибиотиков. Но мне фильм категорически не понравился.
Во-первых, даже при всей жанровой условности - в нем просто огромная гора ляпов, перечислять которые можно страницы на две. Ощущение что сценариста на проекте не было вообще.
Осторожно - спойлер!
Вирус вырвался на волю в Кембридже с населением в 150 тысяч, заражаются мгновенно, город пал бы за ночь и орда кусачих должна была гигантской волной распространяться во все стороны, непрерывно увеличиваясь в геометрической прогрессии. Но Селина рассказывает, что поначалу слухи об инфицированных приходили только из отдаленных деревень?

Кусаки то днем спят, то не спят. То реагируют на чих, то человека в упор не замечают.

И если их в городе оказывается так много - как же Джим спокойно разгуливал по абсолютно пустым улицам и орал во все горло на каждом углу?

В больнице где зараженные по сюжету устроили погром, нигде ни капельки крови? (Прям вижу как Бойл говорит декораторам "изобразите мне больничные коридоры после толп зомби", и те такие "ага, ща каталку и пару кресел перевернем, сойдет...".

"А теперь Лондон мне покажите, после битвы армии с зараженными! Хаос покажите!" - не унимается Бойл. Декораторы снова затылок почесали "ладно, ща автобус аккуратно на бок положим, главное не поцарапать, а то платить придется... и пачку газет на тротуар накидаем".

И куда делись все те бешенные, что вынесли больницу? Тактично все в церковь ушли, чтобы не мешать Джиму прорекламировать "Пепси"?

Солдаты: группа наикрутейших профи, через секунду просто банда отморозков, еще через минуту кучка беспомощных тюфяков не способных справиться с одним-единственным курьером?

И патроны тратят настолько вопиюще бездумно, паля по любому поводу и без него длиннющими очередями в белый свет - наверное у них там в подвале патронная фабрика, никак не кончатся?

Замечательного Киллиана Мерфи полфильма режиссер заставил отыгрывать инфантильного дебила с вечно приоткрытым ртом - но в конце дебил мгновенно крутеет и превращается из юного истерика в машину смерти, которой сам Рембо позавидует.

Ой, всё, да терпения не хватит все эти маразмы сюжетные расписывать...

Во-вторых, фильм просто откровенно дурно снят. Монтаж фиговый, про цветокорр тут вообще не слышали, оператор похоже не знает никаких приемов, кроме длинного проезда. Искренне не понимаю всеобщего восхищения Бойлом в этом фильме - кроме культовой музыкальной темы и Наоми Харрис не понравилось вообще ничего.
Artic
Новичок
+18
-22
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 65
Так себе фильм. Дешевый. Молодой Киллиан Мёрфи
Leksus81
МастерРецензент
+492
-426
147 2360
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 2987
Неплохой фильм. Смотрел как-то очень давно, уже даже и подзабыл.
Отмечу один из лучших в своём жанре.
Сейчас пересмотрел с гоблинским переводом - я впечатлен.
Хоть и картина про зомбаков, нет элемента неожиданности, все происходит плавно и без резкости, как в принципе и сам сюжет.

Интересная фразочка врезалась в мозг -
"Ты не будешь погребен, ибо ты мерзок".
Zombie28
Новичок
+0
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
28 дней и недель - любимейшая дилогия про зомби. Не устаю пересматривать.
Уже выпущено куча разных фильмов про зомби, но этот самый атмосферный, а зомбаки именно из этих фильмов самые страшные
just 555
Эксперт
+251
-199
233
Возраст:224 не указан
Сообщений: 733
Фильм неплохой, но вот ощущение идиотизма просто зашкаливает в некторых сценах.
Как пример:
Скрытый текст
- Каким тупым бакланом надо быть,чтоб выпустить обезьян, когда напрямую говорят, что они заражены вирусом?
- Почему не тронули ГГ, пока он там валялся, почему он голый, почему в больнице ни капли крови, мертвых зомби или даже живых?
- Почему зомби не слышат его, пока он орет на улице? Зато потом нашли по свету в окне.
- Почему им не приходило в голову закрыть рот тряпками-банданами, а на глаза нацепить очки хотя бы простые, без диоптрий или из строительного магазина? Ведь истеричный папаша на этом и погорел.
Ну и главный вопрос: КАК кровь могла не попадать им в глаза, рот и т.д., если они вечно размахивали битами/ножами\топорами и кровь хлестала фонтаном во все стороны?

Сцены с военными вообще добила: "спасти будущее". Ну да,
Скрытый текст
изнасиловав женщину 100% спасешь будущее
. Не говоря уже о последующих сценах с диким курьером.
Неплохой фильм про зомби, но доработать до логических завершений пробелов стоило.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было