Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Джокер / Joker (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Джокер / Joker (2019) Подробнее

Артур – скромный и спокойный человек, ведущий до недавнего времени скрытный образ жизни. После продолжительного отсутствия мужчина возвращается в Готэм-сити. Здесь у неудачливого комика проживает стареющая мать, которой требуется постоянный уход, что Артур и собирается обеспечить. Здесь же он хочет какое-то время отдохнуть и по возможности перезагрузить карьеру юмориста. Ему абсолютно наплевать, что творится вокруг в городе. Его заботит только своя судьба и жизнь матери. Немногие знают, что у Артура есть секрет. В прошлом их семья была тесно связана с семейство Уэйнов. И, к сожалению, этот секрет вскоре станет причиной непоправимых изменений в жизни Артура.

Джокер / Joker (2019)
AmbrellaStonebrige
Эксперт
+319
-415
36
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 640
Один из лучших фильмов 19-то года___ БОМБА)))
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
Здешний Джокер, сам того не подозревая, вляпался стать Джоном Коннором современного общества.
arseniy4
МастерРецензент
+207
-314
5 82
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 1073
Однажды я купил кетчуп
doppelganger пишет:
Мда, комменты как-то разочаровуют:
1. Если убрать название Джокер и пиар, то на фильм не обратят внимание, не потому что фильм плохой, а потому-что большинство зрителей привыкли хавать тупое нелогичное попкорновое кино про супергероев, а здесь совсем другой фильм.

Да здесь совсем другое. Тупое, нелогичное, попкорновое кино без супергероев. Это огромная разница, конечно.

P.S.
Вообще заходил сказать, что единственная номинация, которой этот фильм достоин - шарлатанство года.
Breeze~
Новичок
+34
-27
Возраст:28 Мужской
Сообщений: 69
arseniy4 пишет:

Да здесь совсем другое. Тупое, нелогичное, попкорновое кино без супергероев. Это огромная разница, конечно.

P.S.
Вообще заходил сказать, что единственная номинация, которой этот фильм достоин - шарлатанство года.
Ну почему же шарлатанство? Это маркетинг. Состав "преступления" отсутствует.

И по-моему, вполне себе логичное повествование. Где в нем отсутствует логика? (не путать логику с идеей)
А тупое-нетупое - уже оценочное суждение. У меня впечатления от фильма остались не совсем однозначные, развивать тему не хочется, нет настроения полемизировать (исключим некрасивое слово "срач" ).
Скажу лишь, что сильных эмоций у меня кино не вызвало, ни в одну, ни в другую сторону. Хотя выразительность и настроение в нём определённо есть.

Без желания и попытки их опровергнуть, скажу лишь, что в аргументации многих (многих=не всех) негативных отзывов вместо рационального зерна вижу больше какие-то обманутые ожидания или критику надуманной идеи, которую авторы фильма в него и не закладывали.

Но с чем не поспоришь - картина получилась резонансная, тут создателям надо отдать должное. Ну и актёр отлично сыграл, не люблю повторять за другими, но это действительно так, погремушку получил заслуженно.
Pandaria
Опытный
+84
-53
1 45
Возраст:32 Женский
Сообщений: 211
Вокруг тебя весь мир кружит
Держит в напряжении от начала до конца. Смешанные чувства вызывает герой - от сочувствия до удовлетворения... не знаю, как правильно описать свои ощущения, они запутаны, но итог один - фильм потрясающий. Игра Феникса - пугающе завораживающая, так вжиться в роль без наигранного сумашествия, а действительно прочувствованного психопата, не каждый сможет. 10 из 10
Dim Sv
Новичок
+2
-8
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
Муть.
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
Хотите рассмеяться? - Всем терпения Отнеситесь к этому с пониманием Хотите как в Готэме?
Это не загнивающий запад, где люди могут постоять за свои права.
Счастья и здоровья Джокеру. По какой-то причине в этой помойкерф прошёл этот фильм, дал надежду
Скрытый текст
Админ коммент не удаляй.

Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
О том, как жесток мир: он унижает, втаптывает тебя в грязь, отнимает у тебя всё самое дорогое. И вот если ты раньше думал, что всё вокруг плохо, теперь ты чувствуешь, что ты и сам часть этого самого "плохо", и уже некуда бежать, есть только один путь не видеть грязь - впитать её в себя до последней капли и явить миру нового себя. Себя, сбросившего оковы и решительно настроенного нагнуть этот безжалостный мир.
Да, мрачное кино, к нему долго привыкаешь и оно оставляет двоякое впечатление. С одной стороны - отменно в плане погружения в психологию, с другой - оно крайне социально деструктивно. Не стану делить на чёрное и белое, оценю как фильм - 9 из 10.
fresh1887
Новичок
+6
-10
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 11
Такой бредятины, я давно не видел. Еле досмотрел эту хрень!
черная кошка
Продвинутый
+62
-76
Возраст:13 Женский
Сообщений: 105
мое время дорого стОит
совершенно не поняла восторженных отзывов. начиная с того, что хоакин феникс ну совсем не выглядит этаким убогим человечишкой, которого изображает. где тут гениальное перевоплощение? он стильный, уверенный в себе, сексуальный, а не забитый, несчастный, всеми потураемый... откровенно говоря, меня хватило на полчаса, терять больше времени стало жалко. ничего нового, талантливого, интересного.
RaSaNa
Новичок
+24
-19
350
Возраст:38 Женский
Сообщений: 31
До сих пор не могу понять, зачем я его посмотрела...
Greew
Продвинутый
+56
-59
1 2
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 138
После этого фильма хочется помыться...отмыть от этих гор мусора на улице, исписанных стен, прокуренных комнат.. Это фильм не ПРО психопатов, а ДЛЯ психопатов: пособие, руководство к действию. Насилие, насилие, насилие... Такое ощущение что никто даже не догадывается что все это - показанное на экране - тиражирует последователей. И нет тут никакой глубины мысли: традиционный посыл боевиков - месть, расправа.
Shad Tkhom
ЭкспертРецензент
+186
-153
24 1259
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 555
НЕ ДЕЛАЙ ИЗ КАМНЕЙ ДРАКОНОВ !
Greew пишет:
После этого фильма хочется помыться...отмыть от этих гор мусора на улице, исписанных стен, прокуренных комнат.. Это фильм не ПРО психопатов, а ДЛЯ психопатов: пособие, руководство к действию. Насилие, насилие, насилие... Такое ощущение что никто даже не догадывается что все это - показанное на экране - тиражирует последователей. И нет тут никакой глубины мысли: традиционный посыл боевиков - месть, расправа.


Это фильм про то, как постепенно растущее напряжение в обществе и равнодушие тех, кто может хоть что-то изменить, порождает насилие и как безумец становится той искрой, что порождает взрыв. Как человек теряет себя и мстит безразличным и равнодушным, лживым. Прав он или не прав, но в том, что произошло не только его вина. "Сон разума рождает чудовищ". Это фильм-предупреждение.
НЕ ДЕЛАЙ ИЗ КАМНЕЙ ДРАКОНОВ !
snegovik Ivan
Новичок
+10
-12
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 29
Один из самых противоречивых фильмов последнего десятилетия. От меня 10 из 10. Картина больше для мужчин, тогда как многие женщины не оценят.
Людям с "розовыми очками" смотреть противопоказано.
Надоели повсеместный стёб, экшн и спецэффекты.
barabashkamax
Новичок
+32
-26
8
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 44
Очень неоднозначный фильм. С одной стороны, мне как фанату Джокера в исполнении легендарного Хита Леджера, довольно тяжеловато было смотреть этот фильм. Отличия между двумя персонажами и игрой двух актеров колоссальные. И это волей не волей, вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, герой Хита Леджера хладнокровный, прагматичный, расчетливый, имеющий четкий план и цели. Герой же Хоакина Феникса - псих, социопат, шизофреник, действующий по какой-то своей больной логике. И это отличие очень сильно режет глаза. В финале, конечно, все становится на свои места - главная мораль фильма, так сказать становится ясной. Фильм, однозначно стоит потраченных денег в кинотеатре и более того, фильм займет почетное место в коллекции.
wolfpac
Новичок
+14
-25
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 13
Отсутствие собственных идей поражает. Просто вольный ремейк фильмов Скорсезе. Смешали в один характеры Трэвиса Бикла и Руперта Папкина,немного добавили от себя на злободневные темы и назвали Джокером для пущего хайпа. Если этот фильм назывался например "Клоун",его бы никто и не заметил.
Лучший Джокер был в исполнении Джека Николсона,он самый близкий к оригиналу. Джокер Леджера скорее Сид Вишес нежели Джокер,но тоже чертовски хорош, а вот Джокер Феникса,не Джокер вовсе.
Сам фильм крайне уныл,темы избиты,Феникс шикарен,оценки фильму явно завышены.
SlinsGamer
Новичок
+26
-33
Возраст:13 не указан
Сообщений: 32
Отличный фильм, знаковый, хоть и тяжелый для восприятия. Можно назвать вехой в истории кинематографа, чтобы там не говорили о его типа вторичности (что не так), плагиативности и прочих выдуманных обвинений. А что до образа Джокера. Иногда приходится идти на такие шаги. Иначе фильм просто не увидел бы свет, за неимением сносного бюджета, вот и всего. Я вот нисколько не оказался обманутым, сразу было понятно, что это будет не ТОТ Джокер, комиксового разлива. Да и Джокер в образе Феникса здесь более чем органичен, пусть и по-своему. Артуру Флеку можно только посочувствовать. Его жизнь - сущий ад. Не его вина, что поганое общество довело его до такого состояния. Ведь он не мясник, а вполне нормальный человек, пусть и с расстройством. Многие обвиняют его в жестокости (я не оправдываю его действий), но задумывались ли вы о том, как сами бы повели себя на его месте? Осуждать с высокой колокольни то проще всего.9/10
Ljudmila
Продвинутый
+66
-83
Возраст:14 не указан
Сообщений: 126
Отвратительное зрелищеё. И вот этот кошмар на Оскара претендует?
Holmsik
Новичок
+23
-20
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 16
В фильме имеются явные пересечения с ранними скорсезевскими работами "Таксист" (1976) и "Король комедии" (1982). Это, конечно же, не плагиат, а весьма умные и интересные вкрапления, некий оммаж, жест уважения творчеству маэстро. И "Таксист" и "Джокер" имеют схожую философию, да и присутствие Роберта Де Ниро в последнем, более чем символично. Мне показалась любопытной еще и частичная фабульная схожесть с арт-хаусом "Тебя здесь никогда не было" Линн Рэмси с участием того же Хоакина Феникса. От вселенной кинокомиксов здесь нет практически ничего.

Сущностно же картина вышла самобытной, местами изящной, чего я вообще не ожидал от ее создателей. Что-то усредненное между авторским видением и мейнстримом. Странно, что она вызывает столько недовольства. Да, она жесткая и даже жестокая. Но глупо видеть здесь одну жестокость. Еще глупее думать, что фильм оправдывает насилие. Месть джокера ужасна, но мотивационно выверена и ситуационно логична. И это по-настоящему мощно. И действительно ужасно, и страшно. От прямолинейной наивности традиционного злодея, маньяка творящего зло по прихоти, его отделяет пропасть. Ибо он сложен и соткан из противоречий: и по-своему человечен, и безумен, и жесток, и справедлив, и ужасен, и жалок. Фильм словно тонко простебывает комиксы, с их наивной концепцией противостояния полярностей добра и зла, черного и белого, плохого и хорошего.

Что касается комиксовского наполнения, то архетип джокера, урбанистически-обреченный Готэм-Сити 80-х гг., и вся эта гнетущая атмосфера подчеркивают одно: ужас одинокого человека с ментальным расстройством в океане деструктивной, прогнившей окружающей среды. Его состояние усугубляется и перетекает в фатальную обреченность. Картина главным образом и строится на игре одного актера. Филигранной игре. Хоакину и технически и интуитивно ошеломительно-правдоподобно удалось во многих аспектах передать весь экзистенциальный мрак, одиночество и "внутренний ад" своего персонажа Артура Флека. Браво.

Сама, собственно, социальная драма с ее политическим и протестным подтекстом обыграна, не сказать, чтобы блестяще (местами прослеживаются наивные нотки, ближе к концу фильма), но вполне добротно, а где-то даже умно. Как итог: картина вышла знаковой, вызвавшей резонанс в обществе, в кинематографе она займет достойное место, и о ней, еще будут долго говорить. 8/10
uncleasya
Мастер
+218
-143
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 1210
Фильм сложный, жёсткий, неоднозначный. Но бесспорно - атмосферный, стильный и талантливый. Фильм не для всех и не для развлечения.
Павел Деточкин
ЭкспертРецензент
+124
-91
6 553
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 612
Не знаю взята ли данная история становления Джокера с комикса или это абсолютно оригинальный концепт создателей но мне очень понравилось - дано объяснение психопатии Джокера, его беспредельной злобы и ненависти.
Игра Х.Феникса это нечто, такое презрение к актеру из-за великолепно сыгранной им роли я ощущал лишь после просмотра "Гладиатора" с тем таки Фениксом в роли императора Коммода, наверняка личность у него не простая, как правило хорошо играют актеры самих себя и это настораживает)))
Фильм контраверсионный, потому как снят он о самом ярком злодее комикс-вселенной DC, а на выходе получаем арт-хаусное, абсолютно авторское кино и близко не имеющее отношения к нынешним конфеерофильмам снятым по комикс-вселенным. Классические любители "Мстителей", "Лиги Справедливости" и т.д. будут однозначно разочарованы, ну а вот для любителей изысканного, авторского кинематографа будет самое то
Фильм превосходен!
КАРЛСОН-80
Новичок
+14
-13
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 30
С уважением, Nahash
ГОСПОДИ, КАКАЯ ЧУШЬ!!!

Зачем я только это смотрел? После великолепного "Джокера" в фильме Нолана Бэтмен, какая же это унылая дрянь.
Top Secret
Мастер
+506
-359
257
Возраст:18 Мужской
Сообщений: 1816
TOP SECRET
Меня фильм не впечатлил, решил посмотреть из-за чего же здесь так ломают копья. Да, есть над чем поразмыслить, но что бы это было настолько актуально, чтоб так сраться из-за фильма и душить друг друга интеллектом! Да ну... Завтра Вы и не вспомните о чём он, если не пересмотрите 3-4 раза. Я, не обладаю интеллектом Энштейна и дедукцией Шерлока Холмса, поэтому не душите меня, он просто мне не понравился. 7/10 - пусть будет.
Осторожно - спойлер!
РАМ ЦЗЫ "Нет пути" или хрен вам, духовно продвинутые
Посвящяется всем затpаханным сyществам этого миpа, пpебывающим в поиске того, чего они никогда не теpяли!
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
wil95
Новичок
+20
-18
43
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 35
фильм супер!
операторская работа, музыка и игра Хоакана Феникс на 10 баллов!
рекомендую думающим
severgorod
Опытный
+148
-128
119
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 485
Ну вот и узнали предысторию о Джокере откуда он появился и почему он такой. Драма тут сильная, смотришь фильм и сопереживаешь Джокеру. Фильм без привычного нам экшена этим он тоже интересен, иногда устаёщь от постоянных супергеройских фильмов.
Dodrf
Продвинутый
+63
-71
17
Возраст:224 не указан
Сообщений: 109
Фильм довольно таки хорош. Единственное но, что затронули не только людей с отклонениями, их жизнь в обществе и проблемой с их адаптацией... но и политическую составляющую и масмедиа... хотя может это просто вставки для слаженности сюжета...
Если рассматривать этот фильм как предысторию Джокера, то фильм зачетный 7 из 10 (хотя мне показалось, что чего то не хватило). А если как картину в общем то 5 из 10. Но снято достойно!!!
Тем кому не заходит такой жанр - смотреть норм, так-как снято, что сопереживаешь герою...

forZe
Мастер
+237
-206
Возраст:58 не указан
Сообщений: 1042
Ну а мне игра Феникса в образе Джокера понравилась.
Dc Komiks
Новичок
+1
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Норм Кинцо
Бог любви
Новичок
+18
-43
158
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 75
Фильм не понравился. По сути не посмотреть его ничего не потерять.
Ну как приквел к Бэтмен пойдет. 5 из 10
KIFOS
Опытный
+63
-128
110
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 228
Игра Феникса просто супер, самая лучшая драма в моей жизни, 10 из 10.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было