Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Старики / Old People (2022)

Поиск по форуму

Фильмы: Старики / Old People (2022) Подробнее

Элла с двумя детьми приезжает в родную деревню на свадьбу сестры. Она недавно развелась, но всё же рада видеть бывшего мужа, хотя тот и встречается с другой. Забрав пожилого отца из местного дома престарелых, семейство устраивает шумный праздник, но вскоре им всем предстоит столкнуться с настоящим кошмаром, когда остальные старики сбегают из учреждения и устраивают в деревне кровавую баню.

Старики / Old People (2022)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12185
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
«Этот фильм про старикашек
Сделан, чтобы испугать.
Но давайте скажем в рифму:
Старость нужно уважать!»

Якобы Сергей Михалков

Хорошая, серьёзная работа, не в пример всем надоевшим американским «домикам в лесу / на озере / ещё хрен знат где». Старые немецкие херры и впрямь нехило так попугивают. Мрачно, жёстко, двусмысленно. Нет, впрочем, смысл определённо есть: не бросайте своих стариков, не отсылайте их куда подальше, ибо там – «где дальше» - все и будем. И то кому повезёт.
На этой радостной ноте как не помянуть Игоря Саруханова с его «Дорогие мои старики, дайте я вас сейчас расцелую!»…
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5029
Да тоже тот ещё тухлячёк.
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
mizanTrop
Мастер
+93
-96
1 73
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 1068
Уже не люди, ещё не зомби. Кинематограф не игнорирует проблему старения общества, по этой теме снято много прекрасных картин, к сожалению здесь не тот случай. Унылое кино 2 из 10.
Elusive
Эксперт
+102
-127
74
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 693
Жуткое кровавое начало и.. и все.. Дальше идет мало бюджетная затянутая тягомиотина.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
А фильм то ого-го какой, я бы даже сказал реально жутковатый и жёсткий. Старики мочат молодых без жалости. И это происходит как бы не на подсознательном уровне, а сюжет строится на возможно библейском, а возможно основываясь на каких то древне германских легендах о том, что дух мщения вселялся в стариков как самых беспомощных и одиноких тем самым разрушая кланы внутри и только любовь близких может помочь предотвратить апокалипсис.

Тем самым концепт фильма похож на зомбиапокалипсис и пандемию вируса начавшись в одном месте сосредоточения зла старики как заражённые начали убивать всех, а дальше мы понимаем, что это будет происходить по всей земле, но есть лечение любовь и только оно важно.

В общем фильм хорош, неожиданно местами страшен. Сам по себе вид стариков и ужас старости пугает. Такова жизнь и мы должны задуматься об этом.
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8586
...but some things make me feel so sad...
Дома престарелых - это, конечно, ужас какой-то! Посыл фильма, может, был и добрым - типа надо заботиться о пожилых лучше, больше и теплее, но подано это в таком людоедском ключе, что при виде старика хочется иметь в руке либо биту, либо, на худой случай, тесак. В итоге, на мой взгляд, именно такую установку создатели и пропагандонят. Как это в определённых кругах стало модно - перевернуть с ног на голову, Добро смешать со Злом, сам дурак и прочие Нобелевские премии МИРА Столтенбергам и Обамам. А уж про Мисс Вселенная и упоминать не стОит.
Безумное и жёсткое кино, без оценки.
CuJIbBEP
Эксперт
+343
-322
243
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 684
Ч... Человек?
Ну, такой себе старпёр-апокалипсис. Признаю - подмена зомбарей на пенсионеров весьма удивила.
Общий посыл конечно приветствую, нельзя забывать о стариках... Однако!
Вся дичь посыла заключается в том, что не все старики одинаково хороши. Невозможно просто взять и с первого взгляда узнать кто из них хороший, а по кому адский котёл пускает скупой конденсат, по своей медной (или чугунной) щеке. Должен ли я помнить о последних? Конечно же нет.
За что можно похвалить фильм - в первой его половине жути нормально нагнали, в том большая заслуга не только оператора и осветителя, но и самих пожилых актёров, включая массовку. Тот высокий старик реально жуткий!
Минусы: основной - во второй половине фильма устроили банальный зомбо-боевик. Субъективный - слабое раскрытие персонажей, семейную связь деда с внучатыми никак не упоминали, даже в виде флешбэков хотя бы...
В общем неплохой, но разовый ужастик а-ля Зомби-апокалипсис. 7/10
Плешивая бункерная моль, когда ты уже сдохнешь? Тебя в аду уже заждались...
surinv0lodymyr
Эксперт
+44
-45
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 904
бог простит а я нет
сумашедшие старики это страшнее зомби аппокалипсиса вот немцы замутили ну нечего так посмотреть можно
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было