Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Седьмая симфония (2021)

Поиск по форуму

Сериалы: Седьмая симфония (2021) Подробнее

История расскажет о легендарном исполнении Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде летом 1942 года. Исполнение Седьмой симфонии в переполненном зале Ленинградской филармонии и его трансляция по радио стали и музыкальным символом блокады Ленинграда, и невероятно сильным эмоциональным потрясением, подарившим надежду и укрепившим дух людей. Этому событию предшествовала огромная, тяжелейшая работа. Когда руководство страны приняло решение, что Седьмая симфония Шостаковича должна быть исполнена в осажденном городе, в июле специальным самолетом из Куйбышева, куда был эвакуирован композитор, была доставлена партитура. Главному дирижеру Большого симфонического оркестра Ленинграда, Карлу Элиасбергу, было поручено собрать оркестр и начать репетиции. Однако музыкантов, способных сыграть это сложное произведение, в Ленинграде фактически не осталось - кто-то умер от голода в городе, кто-то был призван на войну и погиб на фронте, а кто-то еще продолжал сражаться на передовой.

Седьмая симфония (2021)
rossomaha_71
Новичок
+10
-19
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 15
Послушал вчера спиной две серии. Очередной гон на СССР. Только теперь злого НКВДшника все посылают на ... И соглашаются все играть не за Родину и Сталина, а за пайку, больше музыкантишек ничего не интересует. Это как в "Зое", за булочку и трамвайчик. Когда же это прекратится?
Emirskiy bukhar
Новичок
+15
-42
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 69
Чего Кравченко так мерзко чекиста сыграл? Не любит НКВД?
ЮДА
Новичок
+63
-112
1
Возраст:77 не указан
Сообщений: 42
Не дождётесь...
Танцы на костях от псевдопатриотов продолжаются. Тьфу...
ИМХО
САРАЦИН
Продвинутый
+68
-49
754
Возраст:74 Мужской
Сообщений: 135
А мне очень понравился! Гуськов сыграл просто великолепно. Остальные актеры тоже! За последнее время, один из лучших сериалов! А менты, и бандюки, уже поднадоели.
­­­­­­­AI
Новичок
+203
-201
Возраст:113 не указан
Сообщений: 82
Походу фильм потерпел абсолютный крах, в силу отсутствия под ним десятков и сотен восторженных откликов ура-патриотов. Разе можно так? Под сотку комментов под разной "америкосской дрянью", а тут такая пустыня, и лишь мы стоим у памятника победы. Неужели такое кино не вызывает эмоций? Почему так мало положительных отзывов?
Eternal
Мастер
+297
-783
25
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3241
Сильный актёрский состав, очень нужная тема и играют вроде неплохо, а фильм вышел "пресный", сценарий то ли есть, то ли название фильма, это и есть весь сценарий..
Вообще у А. Котт после фильма "Обратная Сторона Луны" ничего примечательного нет, к великому..
от меня "4"...
karakas
Новичок
+27
-45
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 47
Какая низкопробная дрянь.
SSGerman
Новичок
+52
-60
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 62
No Retreat, No Surrender!
Фильм - хорош! Гуськов, Боярская, да и большинство актёров частично воссоздали атмосферу блокадного Ленинграда, но учитывая что центром внимания было гениальное произведение великого Шостаковича, и то как музыка тоже внесла свою важную лепту, а местами даже сыграла важнейшую роль для поднятия боевого духа советского народа - то можно сказать что фильм удался! Советую ознакомиться непосвящённым типа критикам с 7 симфонией и прослушать её полностью, а она длится около 80 минут чтобы хоть отчасти понять всю сложность, красоту и гармонию. P/S/ Мой дед пережил блокаду Ленинграда и при нём никто корку хлеба не мог выкинуть в мусорку, рассказывал как люди сходили с ума от голода...А кому фильм не понравился- снимите лучше!
No Retreat, No Surrender!
VelVDV
Новичок
+1
-12
Возраст:54 не указан
Сообщений: 6
нудятина, даже до конца не досмотрел
crampons
Опытный
+34
-41
14
Возраст:13 не указан
Сообщений: 219
Это скорее театральное действие, чем фильм - ограниченность и камерность локаций, вечный одиночка комитетчик - даже на "линии фронта"... интересно было узнать историю постановки седьмой симфонии, ну и в целом вспомнить, что живем даже при короне очень хорошо
солёный
Новичок
+32
-51
Возраст:57 Мужской
Сообщений: 70
Да,муть полная!!!,хотя и актёры неплохие.
Чьё Чья
Продвинутый
+24
-30
155
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 122
Да уж, лучше пересмотреть "Ленинградскую симфонию";! Очень в духе современного кинематографа -- взять героическую тему и всё изгадить, изобразив советских людей мещанами, антисоветчиками и моральными уродами, сдобрив всё ужасным НКВД.
Lychello
Эксперт
+222
-279
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 886
Хорошо когда Хорошо
Хорошие актеры,хороший сериал,мне все понравилось.События разделены на двое,как создавался оркестр и в финале им исполнение симфонии,и общий срез жизни точнее выживания людей в эту ужасную блокаду.
andrey - tyumen
Мастер
+347
-567
760
Возраст:14 не указан
Сообщений: 2095
хороший сериал. посмотрели с удовольствием и интересом ...
Праволюб Свободин
Продвинутый
+28
-45
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 132
Если Вас ненавидят, значит вы - лучший
Посмотрел сериал. В целом, неплохо. Держит баланс между ватным патриотизмом и "кровавой гэбнёй". Последнюю олицетворяет герой Кравченко. Сцена в самом начале, на причале, очень напоминает его же игру в "Иди и смотри". Тоже сильный психологический момент. Но только видно, что Алексей его отыгрывает как будто то же самый свой образ 35 лет назад. Что же касается сюжета, то в целях поддержания патриотизма в умирающем от голода городе находят остатки оркестра, который не успел эвакуироваться, и репетируют с ними ставшую впоследствии легендарной симфонию Шостаковича. Смотрится нормально, интересно. Идеологические вкусы у смотрящих могут быть разными. Исторические факты, конечно, перемешаны с вымыслом, но это в целом не отвращает
wwwolovo
Опытный
+96
-115
Возраст:55 не указан
Сообщений: 347
Бесподобно! Все собранные в этом проекте замечательные актеры сыграли просто "от души", за что им огромное спасибо. Каждую серию проживаетшь и сопереживаешь буквально рядом с героями фильма.
Смотрел до глубокой ночи, до финала... Запомню надолго - сериал не просто зацепил, а просто оглушил силой эмоций, заставил вновь вспомнить драму и героизм ленинградцев во время блокады.
Низкая оценка на сайте - это недоразумение скорее. Смотрите обязательно -это замечательная работа режиссера, актёров и всех причастных к проекту!
˙
Эксперт
+50
-62
38
Возраст:109 не указан
Сообщений: 626
В целом получилась очень эмоциональная, драматическая история о судьбах людей в блокадном Ленинграде. Довольно успешно, хотя и не без изъянов, переплелись здесь правда и вымысел, в чем немалая заслуга целой когорты замечательных актеров и крепкой команды сценаристов, у которой за плечами ряд запоминающихся работ ("Мосгаз", "Палач", "Ликвидация", "Дочь", "Эпидемия", "Звоните ДиКаприо!"). Да и А.Котт, как режиссер, успел снять несколько интересных фильмов и сериалов ("Брестская крепость", "Испытание", "Подсадной", "Обратная сторона Луны"). Очень понравилось то, что не перегнули палку с пафосом. Все достаточно спокойно, без ненужных выпячиваний и нагнетания градуса патриотизма. Скромно, деликатно и со вкусом. В общем, хороший сериал, в котором самую главную роль сыграла классическая музыка.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было