Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Манк / Mank (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Манк / Mank (2020) Подробнее

История насыщенной жизни и алкоголизма знаменитого голливудского сценариста, критика и журналиста Хермана Манкевича.

Манк / Mank (2020)
Кинопланетянин
Новичок
+20
-49
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 68
Минусовщики, будьте прокляты вы до третьего колена.
Обожаю Финчера. Жду с нетерпением.
Errare humanum est
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Позвольте мне начать с того, что этот фильм будет не для всех, и я полностью понимаю, если кто-то в конечном итоге почувствует скуку или не понравится фильм. Он многословен, многослоен, сложен и не пытается подтолкнуть аудиторию в каком-то определенном направлении. Для меня "Манк" - это прежде всего ода голливудской студийной системе на пике ее расцвета в конце 30-х-начале 40-х годов: самой большой изюминкой этого фильма являются невероятные визуальные эффекты, так прекрасно запечатлевающие другую эпоху - старую голливудскую, с великолепными композициями, освещением и настроением, это поистине праздник для глаз! А с какой любовью всё сотворено! Настоящее же авторство «Гражданина Кейна» - Манкевич или Уэллс – меня, собственно, мало волнует, факт тот, что картина гениальна, на все времена, и этого вполне достаточно. Тем более что количество времени, которое фильм тратит на материал, связанный с «Гражданином Кейном», относительно невелико - вместо этого фильм, как правило, больше фокусируется на политической деятельности Мэнка, личной жизни, восхождении в кинобизнес и алкоголизме на протяжении 1930-х годов.
Постановка и актёрская игра всех без исключения безупречна. В этом «Манк» на высшей ступени почёта. Конечно же, на «Оскара» его!
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Sioux
Новичок
+60
-77
56
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 88
Не побоюсь рискнуть, но, по-моему, это лучший фильм года. 10/10
В нем великолепно все! Просто смотрите...
P.S. Любители стрелялок и комиксов, уверенным шагом проходите мимо.
Черно-белый фильм о Голливуде 30-х годов точно вас не заинтересует.
Холодный фронт
Мастер
+484
-653
20
Возраст:15 Мужской
Сообщений: 1820
кино театр
отличные диалоги, прекрасная игра актеров,но это биография стветсвено не всем зайдет и рекомендовать не буду
Кино должно быть грамотным и поменьше попкорна.
Dedushka Au
Новичок
+11
-9
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 27
Kritikan VGIK пишет:
Позвольте мне начать с того, что этот фильм будет не для всех, и я полностью понимаю, если кто-то в конечном итоге почувствует скуку или не понравится фильм. %

Жутко не доволен, что фильм чёрно-белый. Оправдано в небольшом количестве, когда показывают воспоминание или сон, но не весь же фильм. Даже прекрасные фильмы испортили этим дурацким приёмом: и Тарковский - Рублёва, и Меликян - Нежность. Был на выступлении Тарковского в кинотеатре перед фильмом. Он говорил, что старался показать то время не как на самом деле, а как мы его представляем. Ну, вот уж никак не представляю прошлое чёрно-белым и унылым.
Цветной фильм - это уже техническое требование как формат экрана, разрешение, частота кадров. Ага, можно еще снять как видео со смартфона в вертикальной ориентации.
Не тёмный не светлый
ОпытныйРецензент
+81
-87
11
Возраст:14 не указан
Сообщений: 350
Удачищь ;-) ))
Это не просто биография, это фильм про то кино того времени снятый в том самом стиле с, как минимум, упоминанием стольких интересных персон. И передано не только игрой замечательных актёров, но абсолютно всем, к примеру, музыкой, вставками ещё более старого кино, манерой общения [как минимум если в оригинале], та даже просто светом. Думаю должно всем зайти. Смотрибельно.
dudkinvb
Новичок
+10
-17
Возраст:223 не указан
Сообщений: 12
- верю, что фильм очень крут, НО, чтобы фильм понравился - нужно знать много из того - чего я не знаю. Думаю, кто в теме действительно - фильм зашел на все 100. Мне, к сожалению, хотя и люблю и винтаж и актеров и т.д. - не хватило знаний раскрыть его.
plenniy
Новичок
+22
-25
1 27
Возраст:13 не указан
Сообщений: 32
Конечно, для большего понимания этой ленты нужно знать контекст. Как и в случае с Однажды в Голливуде. Но в целом достаточно посмотреть Гражданина Кейна о создании которого и идёт речь. Финчер всегда говорит на прямую. Ничего додумывать или расшифровывать не надо. Всё на экране. Хочешь сказать что-то стоящее, говори то о чём хорошо знаешь. Они высказали то, что они знают об этом чертовом Голливуде. И Финчер и Манк.
messers
Опытный
+21
-54
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 206
Очень скучно и слишком много болтавни.
1026879
Опытный
+106
-225
1
Возраст:14 не указан
Сообщений: 244
Начал смотреть с интересом, особенно понравилась милашка Лили. Однако поток очень быстрой и скучной болтовни сделал просмотр бессмысленным. После 20 мин выключил и удалил, хотя делаю так очень редко. Обычно незашедшие оставляю на потом, даю им еще один шанс. Но это изделие редкостное оно))
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Фильм чисто Голливудский о голливудских страстях и её индустрии об одной из бывши самых успешных кинокомпаний, которая к 2010 году объявила себя банкротом, а потом выбралась из долга за счёт современной Бондианы, ну и конечно о людях трудящихся ради нас с вами, но которые являются пешками на шахматной доске в угоду королям.

Не могу сказать что фильм безумно понравился, что он особенный и такого раньше не видел. Хоть он и будет номинироваться на оскара, пока может. Ведь в следующем году Манкевича бы сыграл азиат инвалид или чёрный голубой.
Beil
Эксперт
+60
-146
Возраст:14 не указан
Сообщений: 786
Еле досмотрел. Нуднятина.
Varul
ЭкспертРецензент
+133
-145
8 131
Возраст:79 Мужской
Сообщений: 548
Я только сейчас узнал о Манкевиче и его жизни в кинематографии. Понял, что для Голливуда это историческая личность. Но я не понял ни одного полу- и полного намёка, которыми изобилует фильм. А поскольку и остальных персонажей фильма я не знал, то провёл впустую два часа у экрана. И это несмотря на то, что фильм с профессиональной точки зрения сделан безукоризненно, но для американского зрителя, который хоть сколько-нибудь что-то знает о Манкевиче.
kot95
Опытный
+20
-55
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 240
Можно долго рассуждать о смысле фильма, но смотреть было его не интересно.
wwwolovo
Опытный
+96
-115
Возраст:55 не указан
Сообщений: 347
Не досматривал - слишком скучно было в первые 30 минут, чтобы ещё полтора часа тратить.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4878
На мой взгляд, Финчер заигрался в "большое искусство". Насколько интереснее, мне кажется, было бы показать работу на съёмочной площадке при создании гениального "Гражданина Кейна". Ну и, соответственно, всё, что происходило непосредственно с режиссёром, актёрами и всей съёмочной группы не только в процессе съёмок, но и вокруг них. И где-то "там", можно было бы "вкрутить" Манка. А так, что мы видим на экране: хождение кругами вокруг пьянства главного героя, сонма его женщин, вокруг хищности акул политики и барракуд кинематографа. Как по мне, то это всё достаточно скучно, особенно с позиций сегодняшнего времени. Ну кого сейчас могут особенно заинтересовать совершенно узконаправленные и крайне подробные разборки "бигбоссов" элитарного сообщества, борьбу демократов с консерваторами. Наверное, даже для американского зрителя всё это пережёвывание будет утомительным при просмотре.
Уверен, фильм всецело понравится специалистам кинокритикам(потому что сделан на действительно высоком профессиональном уровне), но будет ли он притягателен для широкой массы любителей кино... что-то я весьма сомневаюсь.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Данная картина с моей точки зрения является для Финчера некоторым экспериментом ведь снята типа по реальной биографии, мало сейчас кому интересного сценариста Манкевича, про то как он писал сценарий для никому не интересного сейчас кина "Гражданин Кейн", получивший награду оскар в сороковых годах. Исполнил роль главного персонажа нормальный актёр Г. Олдман, некоторые критики отмечают, правда что Олдман не подходит по типажу к реальному Манкевичу, я в принципе с ними согласен, но с другой стороны где можно выбрать точь в точь похожего умеющего играть артиста, на самом деле выбор не велик. Из положительных сторон картины хочется выделить замечательные декорации и костюмы того времени, здесь костюмеры и декораторы постарались на славу и забавные в некоторых эпизодах диалоги.Из минусов как по мне, кино можно было делать цветным, бесцветность картины здесь не в тему.Я если честно прибываю в замешательстве,стоить ли рекомендовать данный фильм к просмотру или нет...пожалуй порекомендую фанатам Финчера и Олдмана,а так же людям которые знакомы с личностью Манкевича,остальные же,могу пройти и мимо данного творения.
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
Джонни 76
Новичок
+0
-1
Возраст:45 не указан
Сообщений: 2
Этот фильм мне напомнил работу Тарантино-"Однажды в Голливуде" . Дань киноиндустрии. Погружение в 30-е годы (не самые легкие в истории США) Раскрывается образ талантливого сценариста-бунтаря Германа Манка, который хоть и в пьяном виде, но не боится говорить правду сильным мира сего. Но чтобы получить удовольствие нужно хотя бы посмотреть "Гражданина Кейна" Орсона Уэлса и немного разбираться в политике/экономике США 30-х.
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8537
...but some things make me feel so sad...
Своенравный, с живым умом - таких редко любят, и герой ГО идёт своей дорогой. Зная о пользе, которую можно извлечь, многие предлагают ему прогнуться, но... Кино интересное, больше на любителя искать и находить связи. Без оценки. Без рекомендации.
Dynamic Cats
Опытный
+90
-124
39
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 236
Я хочу всего и сразу, но продолжаю лежать на диване.
Ну что ж, как говорил анон на каком-то сайте: "фильм сугубо для критиков пенсионного возраста" - определение прямо в точку.
Если зритель не знает кто такой Орсон Уэллс и "Гражданин Кейн", не рабирается в политической и внутренней обстановке в киноиндустрии США тех времен - фильм покажется непонятным.
Полагаю, что таких зрителей большинство (я, отчасти, в их рядах), поэтому, несмотря на присутствие в фильме мастера Олдмана, красавицы Сейфрид и режиссуру Финчера - фильм на большого любителя.

Ставлю 5/10 и рекомендкю проходить мимо, а ешё лучше - посмотреть " Звук металла"
Deff Mason
Новичок
+0
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
Уже в коллекции.Отдельное спасибо всем,кто сделал качественный перевод.
igorkk
ЭкспертРецензент
+251
-464
13
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 733
Шикарный фильм. Всегда поражало, почему кино снимают хорошее, а в политике сплошная фальш и ложь. Оказывается все просто. Те кто умеет считать деньги хорошо поняли суть искусства. Если в кино нет жизни, правды (художественной), нет ума, сердца и члена - то это невозможно будет продать. Поэтому в Америке есть искусство, а в России почти не осталось. Было и в СССР. Потому что "вожди" хорошо понимали силу художественного образа. Фильм конечно прекрасен. Скажем так не для всех. И о своем, чисто американском. Но и об общечеловеческом, о достоинстве, совести, чести, справедливости, пусть и на какой-то краткий миг ее торжества в отдельно взятом произведении пишущей "обезьянки".
Пока же в России нет капитализма в киноиндустрии. Деньги опять раздает государство, раздает бездарно и ничего не получает взамен. Что МихАлков, что Бондарчук, что иные звягинцевы. Все мусор, все вторично, все кривляние реальных обезьян, а шарманщику увы пофиг.
Eternal
Мастер
+297
-783
25
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3241
Кино о пропойце, в черно-белых тонах.. для старины полагаю!..
"3" и до середины не досмотрел.
Павел Деточкин
ЭкспертРецензент
+124
-91
6 553
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 612
Предыстория создания фильма который по некоторым рейтингам считается лучшим в истории США а также является родоначальником жанра нуар - "Гражданин Кейн". Ну что ж достаточно занимательно и любопытно.
С художественной точки зрения - фильм явно хорош. Главный герой просто душка, циник и пропойца не жалеющий "властьмираимущих" но в тоже время переселяющий целую деревню евреев в США подальше от нацистов.
В фильме прямо не показано но главный антогонист Херст будучи газетным магнатом, имеющим колоссальное влияние на общественность, был ярчайшим сторонником фашизма и фашистов, пока США не вступили в войну все его газеты активно печатали как Геринга так и Геббельса.
Также интересна была личность основателя "Metro Goldwin Mayer" Меера (Майера) - лживая, циничная, ничтожная сущность.
В общем фильм о том как "хороший" циник отомстил "плохим" циникам написав сценарий "Гражданина Кейна".
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Я смотрел "Гражданин Кейн" и уже давненько (советую всем топ 250 лучших фильмов по версии IMDbА, обязательные для общего развития). А также документалку про прототипа его героя. И мне было интересно увидеть еще и эту сторону его создания. Если честно, то ничего про Манкевича не слышал, а его биографию прочел уже во время просмотра. Не думаю что он будет интересен для обычного зрителя. А вот для любителя и ценителя кинематографа - самое оно.
Еще могу порекомендовать "Эд Вуд"))
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было