Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Подольские курсанты (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Подольские курсанты (2020) Подробнее

Фильм о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать совместно с регулярными частями 43-й армии захватчиков, пока не подойдёт подкрепление. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве… На последний рубеж перед Москвой были направлены около трёх с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиров… Большинство из них остались на рубеже навсегда.

Подольские курсанты (2020)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12171
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Ну что тут говорить? О подвигах солдат, защищавших нашу Родину, ни один фильм не будет лишним, даже неумело снятый с ложным пафосом, стереотипами и похожестью на десятки других о той страшной войне. Чтобы помнили. Честь и слава советским воинам.
Данные «Подольские курсанты» ничего общего с вышеупомянутыми не имеют. И даже с неудачным сериалом «До свиданья, мальчики» на ту же тему октября 41-го. Картина без преувеличения «зачОтная» - эмоциональная, трогательная, зрелищная. И временами тяжёлая. Очень правдивая война на экране – страшная и жестокая, и, что радует, без надоевших хуже горькой редьки злобных НКВДшников. Отсутствие же вкаждойдыркезатычки Петрова компенсируется многоликимнашим Безруковым.
Весьма достойный в теме фильм, по-моему.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Мне фильм понравился,сделан качественно и достойно ну и актеры постарались,единственное бесит замедленная съемка вот взяли же моду пихать ее везде да еще без всякой меры,а так фильм очень даже хороший.7/10.
ZaK2mxt
Новичок
+94
-71
158
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 88
Не могу согласиться с предыдущими комментариями. Не осилил даже. Отсутствие Петрова - в качестве актера, Бондарчука - в качестве режиссера, это конечно безусловный ПЛЮС! Но помимо этого плюсы как-то закончились для меня. Зачем этот пафос идиотский. Неужели у нас народ настолько стал неизбирательным что готов "Схавать" любую чушь. Мне кажется все эти рейтинги составленные после проката, означают не то что у нас фильмы хорошие снимают. А то, что у нас альтернативы никакой нет. По этому наверное и ходят на такие недофильмы. Конечно он лучше всяких Т-34, Сталинграда.... прости господи. Но всё же остается всё тем же отсталым и бездушным фильмом.
Вот лучший фильм по Великую Отечественную как сняли "Брестская Крепость" и " В августе 44го" лучше и нету на данный момент из Российского производства. Рядом с ними разве что "28 Панфиловцев"
Сам пересматриваю фильмы снятые в СССР. Они - шедевры. Особенно "Они сражались за Родину"
Фильм очень средний. 6/10
SaNya*Mr
Опытный
+68
-95
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 416
Довольно не плохое кино, которое можно посмотреть по телеку. Хорошая подборка актёров и хорошая постановка режиссера, произвели впечатления на фильм.
vitkovalev
БронзовыйРецензент
+1408
-607
11 211
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 8301
Не каждый гол - победа!
Не могу сказать, что сценарий гениальный или игра актеров выдающаяся. Ничего такого и близко нет. Но вопреки всему фильм получился далеко не средний. Незаурядный масштаб события, о котором он снят и понимание этого всеми, кто участвовал в работе над картиной, - главный залог успеха. В начале октября 1941-го наша родина оказалась на грани смерти. Можно только представить, какое отчаяние и смятение владели тогда людьми. Но ведь не сломились, не предались страху, не струсили. Как ни парадоксально, но в "Подольских курсантах" удалось показать настроения и чувства людей. Поэтому фильм состоялся. Пусть он как произведение искусства хуже, чем "Они сражались за родину". Но всё равно, это очень хорошее кино!
Starking
Опытный
+140
-202
61
Возраст:113 не указан
Сообщений: 434
Скоро всей вашей Америке кирдык
Снято как сжатый сериал, всё скомкано, события перемешаны, режиссер и оператор никакие, актеры - просто костюмированное сборище. Этот фильм из той же серии, что и Сталинград, Т-34, Ржев. При бюджете 450 млн руб. всё выглядит глупо, в том числе Безруков. Его роли те, где надо читать стихи Есенина или Пушкина, а не роль командира Красной армии. При таких ресурсах могли снять намного лучше, можно было где-то приукрасить. Не чувствуется героизм и патриотизм солдат, зато слюней в избытке. Да, танки хорошие - чехословацкий LT38, немецкий Pz.III, даже StuG III, но из одних танков полноценного фильма не получится. Так и не научились снимать ничего, кроме сериалов, ну не хватает у них ума и фантазии. Не хотелось бы, чтобы про моих дедов, погибших на войне, снимали такие фильмы.
Победа будет Zа нами!
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Основной минус фильма - это сериал, из которго не очень умело смонтировали полнометражное кино. Из-за этого очень много неувязок по сюжету и они очень заметны. В остальном - вопросов нет. Динамично, красиво, героично, без обрыдшей антисоветской бредятины. Есть, конечно, небольшой перебор с пафосом в отдельных моментах, но, допускаю, что это сделано намеренно, в расчёте на юного зрителя, которому категорически необходимо патриотическое воспитание, особенно в последнее нелёгкое время. Итог - очень хорошее военное кино, которое смело рекомендую к просмотру. Но, я бы, лично, дождался сериала, который, как мне кажется, встанет в один ряд с "Брестской крепостью" и "28 панфиловцами".
id33478495
Новичок
+3
-3
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 4
Мне тоже фильм понравился, два с небольшим час пролетели незаметно. По началу он показался обычным, потом в процессе просмотра втянулся и в результате закончил смотреть когда титры кончились. Очень понравился саундтрек в конце фильма.
Посмотрим как выскажутся относительно этого фильма BadComedian и Антон Долин.
deadlyhare
Новичок
+5
-7
Возраст:223 не указан
Сообщений: 8
Петрова - нет. Безруков - не бесит. Кровавой гэбни - нет. Пьяных командиров, гонящих солдат с черенками на пулеметы - нет. Экранизация подвига - есть. Твердые 7/10
vollxv
Эксперт
+269
-265
Возраст:224 не указан
Сообщений: 631
ну что я могу сказать... Скорее конечно же да, чем нет. Но все равно что-то фильму не хватает. Вот вроде и картинка ничего, вроде и штампов избежали обычных, нет злых особистов, и все командиры-отцы, переживают.... Но все время хочется сказать: НЕВЕРЮ! Вот и вроде играют, и даже наверное пытались подбирать лица под то время, хотя все равно не те это лица. Но все какое-то лубочное, начиная от сцен, заканчивая обстановкой. Слишком чистое, слишком примитивное, слишком шаблонное... Не чувствуется за всеми этими пацанами Родины, за которую они сражаются. Просто какие-то люди ходят и стреляют друг в друга. Красиво стреляют, не спорю. Но нет надрыва и при этом есть откровенно глупые сцены. А те что вроде, как получились неплохо, до ума не доведены. Хочется глубины, а ее нет. И думаю вариант сериала это никак не спасет. Актерская игра не оставляет надежды, на то, что там вырезали что-то глубокое. Те же командиры, когда переживают, это все как-то очень картинно. Нет каких-то пауз, правильной музыки, правильного освещения, драматизма. Как в школьной постановке: по сценарию написано переживаем, быстро все переживаем. Из всего фильм по настоящему понравились последние пару минут, кода остатки курсантов шли в тыл. Вот это было снято сильно и стильно. Если бы сумели так снять все кино, это был бы шедевр. Ну а так, наверное на 7 из 10 потянет, на безрыбье. Остается надежда на бурятов. Будем ждать может они порадуют.
Old Dick
Новичок
+35
-59
Возраст:14 не указан
Сообщений: 71
Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей...
так всё и было, Оби-Ван Безруков молодец!
Alder_Che
Опытный
+73
-67
Возраст:30 Мужской
Сообщений: 234
Как-то очень поверхностно и наигранно . . . и зачем в финале надо было снимать/показывать откровенную "шляпу" - снарядом в снаряд/в ствол самоходки . . . просто фантастика . . . не серьезно это. На раз и забыть. Из свежего про ВОВ - "28 панфиловцев" гораздо больше понравился.
El Bart
Опытный
+117
-142
75
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 207
Карамба!
Так себе фильм. Примичательно, что без модной сейчас откровенно-гнилой антисоветчины, нет выдуманных злобных гнилых особистов-партийцев, которые хором во всю мешают советскому народу фашистов бить. Да и как им быть, если все курсанты будущие красные командиры - комсомольцы, а их командиры - партийцы? Тут как не выкручивай если бы погнали антисоветчину, то полная шняга была бы. Но антисоветчинка есть...
Соглашусь с комментом ранее, что снято поверхностно. Не чувствуется за спинами курсантов Родины, что за неё родную стражаются и свою кровь проливают, за свой советский народ - поэтому героизм в киношке смотрится как банальный суицид.Тем более этот суицид выделили вставив яркий монолог известной акртисы про "бойню". Уверен, что в угоду современной антисоветской либерально-власововской власти режисёры не стали упоминать Советскую Родину и умолчали об этом, как и помолчали про комсомол и партию.., "бойню" промонологили - чем исказили историческую правду. Но умалчивание исторической правды это тоже самое что и враньё...
Бойца, который крестится - об этом не забыли и ввинтили в сюжет. Прям как амеры со своей обязательной толерантностью в кино про сексменьшинства или рассовость. А вот поднимающего в атаку политрука или упомянуть партию-комсомол - так молчёк. Немцы тоже представлены молча, не как агрессоры-оккупанты, а чисто просто щедро пострелять пришли, палять куда попало. Удивительно, что их в этой нашей "бойне" не пожалели и не выделили человечностью, а просто обезличили. Вот и получилось умалчивание исторического политического момента сражения двух политических систем и двух идеологий, чем фильм превратился по сути в тупую стрельбу друг в дружку непонятно за что. Взять тот же Голливуд, так там обязательно вкрутят про сражение за "свободу" и "демократию", про плохих фашистов и они свой звёздно-полоссатый пропиарят на весь экран. А в этом фильме было развивающееся Кразное знамя на весь экран (про портрет Сталина не говорю)? Нет. Зато у фашистов было! Вот и ответ. Более того - курсанты свои Красные знамёна в самый яркий момент фильма - пряча в чехлах несут!!! Что за позорище!? Вот и из этого складывается вся суть современной киношной либерастии.
Беруков хорош, да и актёрский состав вполне неплохо отработал. Красочно, техника историческая, экшен, эффекты.., но не без косяков. А что, бляхи разве солдатские тогда были? Вроде нет. Потом, третий эшелон, а ведущий герой крупным планом рукоблудит немецкий МП-40. Хотя в регулярных частях официально запрещали пользовать трофеи. А тут киношники и немецкое оружие пропиарили.
3 из 10 за угоду современной антисоветской власти умолчать историческую правду советского народа...
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
вполне приличная военная драма.снято хорошо!всё понравилось если закрыть глаза на какой-то недостоверный финал!
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
Заслуживает внимания, снят качественно и добротно, рекомендую
iz1.rus
Новичок
+24
-27
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 48
Ну так.. посмотреть можно, но явно не дотягивает до тех же 28 Панфиловцев и Ржева, которые можно через некоторое время пересмотреть, а этот, скорее всего, пересматривать не буду
nrisimha
Продвинутый
+109
-122
Возраст:224 не указан
Сообщений: 167
Глядя на постер понимаю, что смотреть не буду
Патологоанатом
Опытный
+196
-146
304
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 443
Jedem das Seine
Нормальный фильм.
Jedem das Seine
Wanderer
Новичок
+20
-34
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 36
Хороший фильм.
Amigo__
Опытный
+81
-162
Возраст:13 не указан
Сообщений: 262
О чём этот фильм?....Да ни о чём....
Кино нормальное. Хотя бы уж тем , что нет злых нквдешников .
bay173
Опытный
+83
-81
5
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 245
пересматривать не буду
Sirius-51
Продвинутый
+84
-112
3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 141
Современные фильмы о войне встречаешь с некоторым опасением,неизвестно что увидишь,или попытку состряпать американский боевик,или откровенную русофобию и антисоветизм. Но этот фильм порадовал ,не без шероховатостей,но снято хорошо.Однозначно рекомендую к просмотру.
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Разок можно посмотреть. Немного пафосно, думаю в жизни все было и страшней, и трагичней, и ужасней. Это и в отношении событий и переживаемых эмоций участниками событий. С другой стороны - это же кино. Оценка 6 из 10!
Глоримуль
Опытный
+119
-95
Возраст:50 не указан
Сообщений: 233
Федор
Теперь так всегда про войну снимать будут? Ужас!
Несмотря на все спецэффекты - унылое штампованное кино. Сериал "До свидания, мальчики!" с Вдовиченковым на ту же тему на порядок выше!
Пипенька
Эксперт
+117
-120
81
Возраст:46 не указан
Сообщений: 929
Мелодрама со спецэффектами в военных декорациях.
Спасибо за отсутствие политической чернухи.
Один раз можно посмотреть.
RzN
Мастер
+223
-272
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1399
Сразу же видно,что это всего лишь киноверсия! Урезанная в каких только можно местах! Иной раз нихрена не понятно что произошло и когда! Видна нарезка: иные эпизоды разжёваны,а на иные 5-6 секунд. через годик будем ждать телеверсию думаю эдак 4 серии
Такое уже случалось с новым фильмом -"А зори здесь тихие". "Единичка " (или Боевая единица)
Сначала посмотрел фильм.Интересно,но мало что понял.А потом наткнулся на телеверсию 4 серии.И всё встало на свои места! Вот и здесь думаю будет так. А сам фильм не скажу что шедевральный,но смотрел с интересом!!
Медвежий шаман
Эксперт
+115
-185
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 769
То,что приходит снова,приходит иначе.
Отличный,патриотический фильм.Без пафоса и наигранности.
Единственное что - это Безруков с автоматом Томпсона... лендлиза в 41-м вроде ещё не было...?
Да и какой разведчик возьмёт с собой оружие,на которое очень трудно достать боеприпасы? Тут в фильме косяк конечно.
А в целом отличная картина
nv-nord
Новичок
+19
-67
Возраст:223 не указан
Сообщений: 22
да... уж... эти фильмы сейчас штампуют как горячие пирожки . главное денег намыть .
зимний рыбак
Новичок
+36
-56
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 81
Похоже, режиссёру удалось по исторической военной драме снять прелестную путриотическую чёрную комедию. Вот только с названием дал маху. Больше подошло бы "Подольская резня бензопилой". Но всё равно оцениваю прилично - 2 из 10-ти...
ZOYBERG
Эксперт
+218
-191
969
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 697
Отличный фильм про войну в духе "28 панфиловцев" и "Брестская крепость"
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было