Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Крепкая броня (2020)

Поиск по форуму

Сериалы: Крепкая броня (2020) Подробнее

Василий Русаков заканчивает танковое училище. На дворе грохочет война, но это не мешает Василию влюбится. И теперь в нем борется боевой командир и влюбленный юнец, и нередко в этом внутреннем споре влюбленный юнец побеждает. И именно вот такие как Василий Русаков. Где то совсем еще дети, а где-то не по годам мудрые командиры, выведут свои танки на Курскую дугу, на самое большое танковое сражение в истории мировой войны, и и ценою собственной жизни вырвут победу у врага.

Крепкая броня (2020)
Евгений Еременко
Новичок
+16
-31
Возраст:50 не указан
Сообщений: 34
По итогам первых двух серий на 6 из 10, сильно испортила впечатление вторая серия. Судя по всему нам показывают лето 42 года (это следует из того, что нет погон и еще не было Сталинградской битвы, хотя горе-кинематографы периодически используют Т-34-76, которого не было тогда, ну да фиг с ними, это привычно). Итак, молодые ребята учатся на танкистов, о войне особо никто не говорит, хотя враг под Москвой и Ленинградом и погибло миллионы людей. Пока война где то там, главный герой влюбляется в медсестру-практикантку и она сразу отвечает взаимностью. Гормоны это славно, чтобы мы без них делали. Но свидание не удается и через несколько дней возлюбленная женится и беременеет от летчика. Ну такое бывает, это нормально. Время такое, война. На учебку прилетают рамы, но никто не реагирует и не объявляет воздух. Немцы отбомбились, люди в шоке. Война это такой кошмар. Герой выживает, потому что бомбу делали наши военнопленные, они отправили маляву в детонаторе, который почему то расположен в центре бомбы, а не в ударной части, зритель плачет, жизнь продолжается. Главный герой наконец то выпускается, приезжает в часть и идет в бой, в бою никуда не попадает, танк подбивают, ему в госпитале дают медаль. В госпитале случайным образом оказывается его Любовь. Летчик Любви погибает. Главного героя отправляют опять в войска, где он чудом не убивает свой экипаж повторно. Его знакомому еврею это удачно удается - он решает задержать немцев и беря неполный состав экипажа ставит танк прямо на открытом месте на дороге, впрочем это не мешает объехать его танк после уничтожения. Всему виной малый срок подготовки младшего офицерского состава в РККА я думаю. Ну не было времени на подготовку. Конец второй серии. Ждем продолжение. Примечание. Я буду стараться сильно не плеваться ядом на творчество наших киноделов в будущем, некоторое время не смотрел совсем, недавно появилось время и начал поглядывать наше гавно. Ну не можем мы снимать. Но я патриот своей страны и верю, что люди стараются как могут. Как и все прочие специалисты сегодня. Может когда нибудь. Да и еще, немцы тут по ходу опять тупые, но это пока не точно. И пока загадка название фильма, возможно, разгадка где то впереди, это интригует.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Кино как быстрый "тяп-ляп" о войне? Ага!

Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет!


Если подходить к "Крепкой броне" с позиций "Летят журавли"(1957), "Судьба человека"(1959), "Отец солдата"(1965), то камня на камне можно не оставить от нашего современника. В безвыигрышном положении прибывает сериал. Драматургия по самому минимуму. Надрыв души зыбкостью сочувствия к персонажам. Актёрские роли в старании, но без лоска, без изюминки. Характеры показаны, а вот стержни этих самых характеров, из мелких деталей режиссёрского наблюдения состоящие, не раскрыты. Да, люди. Да, война сумраком лихолетья надвигающаяся. Да, трагедия опалившая всех и каждого, но что ж так всё обрывочно, наспех, абы как? И хронометраж времени ведь позволяет без суеты спешки соткать целостное полотно, а нет такового. Нет. Ошибаюсь?

Возьмите, к примеру "А зори здесь тихие"(1972) Станислава Ростоцкого. Три часа на рассказ и какова полнота повествования? Девочки - кристаллами душ в нас. На десятилетия, на несколько поколений в прорастании. Мы всё о них знаем. О каждой из них. И с каждой соприкоснулись вглубь личностей погрузившись. Лиза Бричкина? Плач в ужасе гибели. Женька Комелькова - поющая гитара в переборах струн. А Рита Осянина, Галя Четвертак, Соня Гурвич разве "слабее"? А Кирьянова, Васков в демонстрации мощи себя? Три часа! И сколько огня, страсти, жертвенности... В "Крепкой броне" - Вася, Мария, Артём, Дмитрий, Бронштейн, Хрустов, Званцев..., от имён рябит. А где потерялось их содержимое? Это души вообще или так, сгущение плоти?

И сопоставлять картины можно в сравнении бесконечно. Здесь курсанты танкового училища, там зелёные зенитчицы в защите Родины. Возрастом, одногодки. Вчерашние школьники. Безусая поросль.

А "Старшина"(1979) в наставничестве ученичества разве не был хорош в своё время? Владимир Гостюхин просто сиял в своей роли. А лента, между тем, лишь на 83 минуты экранного времени. Во как! Он и отец родной, он и воспитатель строгий для своих щеглов. Всё успел. Всё нам и "им" дал! Здесь в том же амплуа Виталий Хаев. Но что доброго о нём можно сказать? Чем он запомнился? Заступничеством? Всё? Бедненько... Да-да, бедненько.

А "В бой идут одни старики"(1974) разве не имеют точек соприкосновения с "Крепкой бронёй"? Выпускники-лётчики там, выпускники-танкисты здесь. Искромётный юмор, молодая поросль в лицах астеничной молодёжи, жажда боя, любовная лирика, "Смуглянка"... Ох! Ах! Да, уж, было же такое, было! И "вершина айсберга" - Леонид Быков, дирижирующий оркестром... Вновь не сопоставимо. Вновь несравнимо. Вновь различные категории. "Супертяж" против "мухача". Сколько отпущено времени на "былину"? Не поверите, 92 минуты занимает повествование. Всего то! Но ведь обо всём. Обо всех. А сколько там эмоций было? Сколько страсти? Огня? А щемящей боли от потерь эскадрильи? Сравнения, без вариантов, как говорится.

Стоит ли дальше соотносить вчерашнее с сегодняшним? Что же мы все потеряли? Когда? Где? Это так режиссура измельчала ныне? Или может быть неопытна, зелена, бесталанна?

Скороспелое кино перед нами. Быстрый "тяп-ляп" в раздаче всем и каждому. Век сериалов диктует свои правила и законы. За дневную смену необходимо уложить серию, так что ли? Ну, да, почти. Так что какая может быть высокая эстетика? Какая глубина образов? Некогда разводить репетиционные дубли. Время торопит. Время не ждёт. Завтра новый "тяп-ляп" халтуры на очереди.

К этому кино и относиться нужно таким же образом. И мерить его - иным аршином. Без изысков претензии. Да? Да. Именно! Что ж, тогда халтурка удалась. Война - есть. Любовь - есть. Вчерашние курсанты выросли в воинов. Сражаются. Воюют. И мы переживаем за них. Чего же ещё? Всё! ОТЛИЧНОЕ КИНО! Отличное от советских шедевров!
Aksakal
Опытный
+132
-156
Возраст:70 Мужской
Сообщений: 285
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.
Евгений Еременко пишет:
По итогам первых двух серий на 6 из 10, сильно испортила впечатление вторая серия. Судя по всему нам показывают лето 42 года (это следует из того, что нет погон и еще не было Сталинградской битвы, хотя горе-кинематографы периодически используют Т-34-76, которого не было тогда, ну да фиг с ними, это привычно). .

Вы любезнейший прежде чем других поносить лучше бы изучили матчасть - Средний танк Т-34 образца 1940 г. (Т-34-76) http://armedman.ru/tanki/1937-1945-bronetehnika/sredniy-tan…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">Ваш текст здесь ... . Скорее всего вы путаете с Т-34-85, а чем киноделы хуже, или лучше?
Во 2й серии гл.героиня очень сокрушается, что у них нет даже пенициллина, создателям фильма не мешало бы знать, что в то время наши медики даже слова такого не знали.
Евгений Еременко
Новичок
+16
-31
Возраст:50 не указан
Сообщений: 34
Aksakal пишет:
Вы любезнейший прежде чем других поносить лучше бы изучили матчасть - Средний танк Т-34 образца 1940 г. (Т-34-76) . Скорее всего вы путаете с Т-34-85.

Да вы правы, Т-34-76 - фактически производились с самого начала, хотя такая маркировка не была в ходу, тогда танк называли просто Т-34. Я конечно могу ошибаться, но нам в фильме показаны в том числе танки с командирской башенкой. Они начали появляться в модификациях в конце 42 года и тогда пушка была еще 76. В 43 году командирские башеньки стали появляться все чаще, вообще это зависело от типа башни и завода. Позднее, уже в 44 году, начали производить Т-34-85, у которой тоже были модификации. Когда я упомянул Т-34-76, я имел ввиду именно последующую модификацию. Наверное это было некорректно.
Aleks M
Новичок
+2
-2
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 3
Хотелось бы поблагодарить музей В. Задорожного за участие в этом сериале. А именно:
1. За наступающие ДОТы. Ведь я правильно понял: немцы наступают - советские обороняются отступая. Но если наших награждают за подавление ДОТа, то он тоже наступал на Волховском направлении вместе с немецкими пехотой и танками. Сумрачный тевтонский гений.
2. За Т-34-85. Много их на волховском до Сталинграда.
3. За бомбящие "рамы". Ну да, они могли нести до 200 кг бомб (4х50) под крыльями, но где и когда это применялось на восточном фронте? Герои "моют рамы" даже после атаки штук(лаптежников).
4. За отдельные "пазики" в CGIном глянце.
5. За Як-18 и 52 с латинскими RA на борту вместо Як-3 от Ферапонта Петровича Головатого.
6. За доблестные атаки немцев по Т-34 из стрелкового оружия.
7. За фотоаппарат ФЭД-2, выпуск которого начался в 55-м. Могли бы уж на весь бюджет выделить из недр музея хотя-бы Leica II, или её копию из 30-40-х в виде первого ФЭДа.
8. За "Тигра", чьи гусли видите ли нельзя повредить, ибо там прикрытие(Ц)! Но на рисунке нечто с катками в шахматном, а вот у трофея катки в обычном порядке (да если б только катки )
9. За "максимы горькие" на постере. К чему бы это? К "крепкой броне" или к новому экспонату музея?
Это я еще не все серии оценил. Уверен, что благодарностей за бережное отношение к истории в сторону создателей сериала, уважаемого музея и даже парка Патриот - обязательно добавится! Но фильм хороший, про крепкую броню любви.
Евгений Еременко
Новичок
+16
-31
Возраст:50 не указан
Сообщений: 34
Досмотрел сериал до конца. Где то с 4 серии начинают появляться удачные моменты, оставляющие сильное впечатление (например сцена прощания героини с тещей и эпизод с врачом). Фильм в общем то не про войну, а про отношения людей, к сожалению в основном они зациклены на любовный треугольник, на фоне чего проскакивают какие то еще события. На мой взгляд в современном кино про войну таким ситуациям уделяют слишком много внимания, хотя конечно люди и любили, и страдали, все это было. Были даже девушки по переписке - очень многие женщины специально поддерживали солдат, переписываясь с десятками бойцов одновременно, об этом многие не знают... В финале нам показывают эпизод из сражения под Прохоровкой. Не важно, удачно или нет, наверное ни один россиянин не решится написать что то плохое о данной сцене. Слишком уж высокая цена была заплачена за победу под Курском, в том числе и под Прохоровкой. Вот и я пожалуй больше ничего писать про этот сериал не буду.
Eternal
Мастер
+297
-785
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
Слабый режиссер, игра актеров наигранна, где то переигрывают и общий фон какой-то халтуры..
сюжет и тема интересная, жаль раскрыта как то подтески...
от меня "3" удалил.
Aksakal
Опытный
+132
-156
Возраст:70 Мужской
Сообщений: 285
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.
Евгений Еременко пишет:
Досмотрел сериал до конца. Где то с 4 серии начинают появляться удачные моменты, оставляющие сильное впечатление (например сцена прощания героини с тещей и эпизод с врачом). Фильм в общем то не про войну, а про отношения людей, к сожалению в основном они зациклены на любовный треугольник, на фоне чего проскакивают какие то еще события. На мой взгляд в современном кино про войну таким ситуациям уделяют слишком много внимания, хотя конечно люди и любили, и страдали, все это было. Были даже девушки по переписке - очень многие женщины специально поддерживали солдат, переписываясь с десятками бойцов одновременно, об этом многие не знают... В финале нам показывают эпизод из сражения под Прохоровкой. Не важно, удачно или нет, наверное ни один россиянин не решится написать что то плохое о данной сцене. Слишком уж высокая цена была заплачена за победу под Курском, в том числе и под Прохоровкой. Вот и я пожалуй больше ничего писать про этот сериал не буду.

В общем согласен, только тёща у женщины называется - свекровь И ещё про санитарок - в юбке они бы и 20 метров не проползли, не знаю почему но унас из фильма в фильм повторяется этот идиотизм - санитарки в юбках. Моя тётка (царствие ей небесное), была командиром санитарной роты всегда в этих местах страшно ругалась - "мы по двое ватных штанов одевали, и то все коленки были сбиты, а эти в юбках!"
Евгений Еременко
Новичок
+16
-31
Возраст:50 не указан
Сообщений: 34
Aksakal пишет:
В общем согласен, только тёща у женщины называется - свекровь И ещё про санитарок - в юбке они бы и 20 метров не проползли, не знаю почему но у нас из фильма в фильм повторяется этот идиотизм - санитарки в юбках. Моя тётка (царствие ей небесное), была командиром санитарной роты всегда в этих местах страшно ругалась - "мы по двое ватных штанов одевали, и то все коленки были сбиты, а эти в юбках!"
Точно, свекровь )))) Что касается санитарок - обещал больше ничего про сериал не писать, там и без них косяков хватает. Как я уже комментировал ниже, сериал не о войне как таковой в виде каких либо событий, а о судьбе людей и что с ними делала война, что они попытались показать на примере нескольких человек. И даже финальный бой - под Прохоровкой - это тоже не о войне, так как нам показали короткий эпизод без начала и конца, главное в нем - жертвенность ради любимых.
Fancinema
Новичок
+29
-34
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 99
тем кто снимает эти фильмы и кто снимается в этих фильмах должно быть стыдно!
Снимайте и снимайтесь лучше в порно, убогие!!!
Я бы отлучал от кино навсегда таких режиссеров!
wwwolovo
Опытный
+96
-115
Возраст:55 не указан
Сообщений: 347
Видимо придется смириться с тем, что "хорошие" серьезные фильмы о ВОВ уже снимать не кому, или не зачем в России....ну если только в виде развлекательных стрелялок. Этот фильм - полнейшее дермицо!!!

Пересматриваю "Освобождение", "Горячий снег", "Обратной дороги нет" - хорошо, что кинофонд сохранился .
Всех с прошедшим Праздником Победы!
dr_Sushong
Новичок
+29
-39
Возраст:223 не указан
Сообщений: 25
Жалкое зрелище, зачем браться за такую серьёзную тему и так халтурно снимать, тем более
показ в преддверии 9 мая. Ведь это не очередная "муть" про полиционеров, где чтобы участвовать в съёмках нужно окончательно потерять совесть. Смешно разве когда показывают как Г.Г. отдаёт приказы механику-водителю голосом, даже в отечественных
легковых автомобилях нужно повышать голос чтобы услышали, а танк железная коробка без глушителя, это мне не специалисту понятно, я уж не говорю про остальные ляпы. Ощущение что снимали весь "шедевр" на заднем
дворе дачи. Фильм Т-34 (2018 год) конечно сказка, НО красивая сказка, а не этот шлак.
СМОТРОВОЙ
МастерРецензент
+213
-329
111 5
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 2160
НАДЫШАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕТРОМ
Сериал великолепный, смотрел с удовольствием.
---------------------------- Голосуй или проиграешь ! -----------------------------
IGROK731
Продвинутый
+41
-56
Возраст:224 не указан
Сообщений: 108
Как обычно облажались!
Boeing777
Новичок
+56
-62
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 72
Денег не жалеют на раздувание псевдонационального героизма. И оплачивают любую халтуру для этого. Вот ответ справедливым рецензиям!
Осторожно - спойлер!
dr_Sushong пишет:
Жалкое зрелище, зачем браться за такую серьёзную тему и так халтурно снимать, тем более
показ в преддверии 9 мая. Ведь это не очередная "муть" про полиционеров, где чтобы участвовать в съёмках нужно окончательно потерять совесть.

wwwolovo пишет:
Видимо придется смириться с тем, что "хорошие" серьезные фильмы о ВОВ уже снимать не кому, или не зачем в России....ну если только в виде развлекательных стрелялок. Этот фильм - полнейшее дермицо!!!

RzN
Мастер
+223
-272
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1399
Перебор с "мыльными соплями ".Практически ну почти в каждой сцене! Однако досмотрел! Не в восторге.но особенно когда ты на работе,пойдёт! Ну и финальная сцена из серии- додумайте всё сами,не прибавила баллов сериалу!!
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
RzN пишет:
Перебор с "мыльными соплями ".Практически ну почти в каждой сцене! Однако досмотрел! Не в восторге.но особенно когда ты на работе,пойдёт! Ну и финальная сцена из серии- додумайте всё сами,не прибавила баллов сериалу!!
спасиб за реальный комментарий думал смотреть но пожалуй не буду
Alexandr
Продвинутый
+36
-76
1
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 103
ну зачем такое Г.... снимать, вронде сначала так ничего и смотреть можно было, но потом эта ...................... все ее прям любят, и только за 15 мин до окончания сериала начался фильм, но вдруг опять прерывается и начинается кинокомедия, ржал над этими дебилами. еще и танки вальс танцевать начали
Vovochkin
Опытный
+110
-154
Возраст:224 не указан
Сообщений: 345
Сценарий написан с уклоном не на войну, а на любовь-морковь. Ну куда же без нее. Но здесь явный перебор. Кому нравятся такие, то можете смотреть.
NatellaVB
Мастер
+214
-175
767
Возраст:41 Женский
Сообщений: 2042
Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки.
Слоган фильма: мелодрама на фоне войны. Точнее слишком много мелодрамы на фоне войны. Все в кого-то быстро влюбляются. Показано хорошо, но жанр не выдержан - военного тут мало. Понравилась Мельникова. Наконец-то актриса играет женщину войны без маникюра. Ей браво. И вроде бы все старались, и сюжет хороший, но ожиданий не оправдало. Хотелось про войну, а получились ... сопли(
Васин
Мастер
+383
-807
213
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1038
Ненавижу анимэ и сериалы
Военные сериалы очень уважаю.Но это не тот случай.Героиня по сценарию редкой красоты и все мужики в нее поголовно влюбляются.Но глав героиня страшная.Или она с режиссером переспала раз ей роль доверили?Вобщем сериал разового просмотра с дурацким окончанием.Кол из 10
andrey - tyumen
Мастер
+347
-567
760
Возраст:14 не указан
Сообщений: 2095
фигня мелодраматичная. еле-еле прям досмотрел ...
Vaden_Go
Новичок
+0
-0
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 1
ПРИВЕТСТВУЮ любителей хорошего, интересного КИНО!
Кино так сеье. Искусственное.Реалистичность- 30% Игра актеров- все лыбятся. Подборка актеров- слабая, не видно личностей. Конец-вообще чет все как то как отписка. Юмора- нет.
Не смотриться. Зато название!!! Хз..как вы фильмы снимаете? Возмите и скопируйте Бондарчука- Герои-запоминающиеся! Юмор! Реалистичность! От себя- добавил бы музыку кое где. + закадровый голос в некоторых моментах.
rossomaha_71
Новичок
+10
-19
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 15
Увидел в ТВ программе кадры из этого говна. У дятла Орден Красного Знамени с правой стороны. Это всё, что надо знать об этой параше. чтобы не тратить своё драгоценное время
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было