Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Шугалей (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Шугалей (2020) Подробнее

Социолог Максим Шугалей вместе со своим коллегой и по совместительству переводчиком Самером Суэйфаном отправляется в новую командировку. Им предстоит посетить страну, в которой политические интриги привели к вооруженному конфликту. В этой горячей точке Максиму и Самеру предстоит провести исследование, чтобы помочь воюющим сторонам примириться. Но в процессе работы они узнают нечто такое, из-за чего «марионеточному» ливийскому правительству придется очень туго. Социологов похищают бандиты, и в течение года подвергают пыткам в тюрьме. Дипломатия оказывается бессильна, и российские спецслужбы планируют спецоперацию.

Шугалей (2020)
shagygigi
Новичок
+3
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Отличный фильм - переживаешь за героя Полухина от первой и до последней минуты. Слово герой, к слову, употребил не зря - Шугалей и его команда на самом деле и есть настоящие герои, и я считаю, что для их вызволения из ливийской тюрьмы власти РФ должны сделать все, что в их силах!
Медвежий шаман
Эксперт
+115
-185
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 769
То,что приходит снова,приходит иначе.
По сути эта агитка про Ливию,как там дела на самом деле сейчас происходят.Не понравилось
Бесспорно,наши разведчики - герои,но фильм так себе.
И вообще,такое ощущение,что пытались закосить под "Кандагар" с Машковым.Но "Кандагар" более качественно снят.
Aksakal
Опытный
+132
-156
Возраст:70 Мужской
Сообщений: 285
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.
Фильм снят реалистично и смотрится с интересом. Но сама идея . Они бы ещё балетную труппу большого театра туда отправили.
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
События в фильме реальные и страшные,но как снят сам фильм меня не впечатлило.5/10.
Centurion-16
Продвинутый
+32
-32
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 103
Не покидают ощущения, что фильм снят слишком рано. Не дозрел ни сюжет, ни ситуация. Завершением пока не пахнет, продолжение фильма тоже кажется неизбежным, но потом. Идеология требует осветить ситуацию в нужном свете, вот и поспешили. Судить о чём либо однозначно пока рано.
Centurion-16
Продвинутый
+32
-32
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 103
shagygigi пишет:
для их вызволения из ливийской тюрьмы власти РФ должны сделать все, что в их силах!

Слишком велик риск получить по зубам, он фактически неизбежен в сегодняшней ситуации. Можно только выкупить, но на это не пойдут, если только не сняли сам фильм с целью собрать денег, да что я себя и других обманываю, не для этого.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Товарищ Сухов и красноармеец Петруха из "Белого солнца пустыни"?

- Первое правило — не попадайтесь. Второе правило — никогда не попадайтесь!

"Рекрут", 2003, реж. Р.Дональдсон


Сказочный Магриб. Приходилось слышать о нём? Нет? Никогда? Тогда может быть стоит вспомнить "Волшебную лампу Алладина"(1967)? Это ведь там, это ведь тогда, джин доверительно вещал своему господину, удивлённо вопрошавшему - за что дядюшка хотел меня убить? - он не дядюшка, он злой магрибский колдун, мы джины давно его знаем....

Где-то очень-очень далеко. К западу от Египта. Простирается вдоль побережья Средиземного моря этот край. По рассказал средневековых арабских моряков, он упирается своей оконечностью в воды восточной Атлантики и даже итальянские, испанские земли когда-то входили в его состав. Русские, не частыми гостями бывали там. Далеко. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве - это не на заднем дворе даже Российской империи. Это гораздо дальше. В "Утомлённых солнцем"(1994) есть смутные пояснения о диковенности тех мест....
— Я волшебник из Магриба.
— А что такое Магриб?
— Ну! Магриб — это страна летних Дедов Морозов.
— Советская?
— Да, конечно. Все летние Деды Морозы живут только в советской стране.
— А зимние?
— Ну, и зимние тоже.


Ливия - это Магриб. Одна из стран входящих в его состав. Сам же термин "эль-Магриб" вышел из завоевательных походов арабов и означает страну где заходит солнце - Запад.

Перед нами удивительные и трогательные приключения русских парней у чёрта на куличках. Каким ветром занесло сюда троицу московских бедолаг? Цель одна - бизнес. Во всяком случае, так они себя "позиционируют". Двое работают под "крышей" так называемых социологов, третий - переводчик. Когда стало немного прижимать, когда словно удавка на шеи стало кольцо подозрения местных к заморским гостям, один "отвалил" по-быстрому. Ну, а товарищу Сухову нынешних дней и его верному оруженосцу Петрухе пришлось расхлёбывать кашу. С винтовкой тут никак. С пулемётом, тоже. Да и вместо одного Чёрного Абдуллы, сразу несколько шайтанов противниками. Страна то, после "цветных революций", расколота на лагеря. Каждый мнит себя диктатором.

Хаос страны. И человек в этом хаосе. В чужом, инородном мире. С кругами ада из плена, заточения, тюрьмы, побоями в виде наказания. На что можно уповать? На что рассчитывать? На себя. Одного себя. И укрепляться подвигом советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля с 1957-го по 1962-й тянувшего лямку зэка в тюрьме США. Быть таким же твёрдым как Константин Ладейников, он же Конон Молодый из "Мёртвого сезона"(1968) приговорённого к 25 годам заключения за шпионаж и обмененного впоследствии на английского разведчика...

- Это же товарищ Сухов.
- Сухов, говоришь, — сейчас мы поглядим какой это Сухов..

Столетие спустя новый виток похождений русского воинства. Средняя Азия в прошлом. Сегодняшний день — Африка. Вновь жарко. Вновь рискуя жизнью необходимо выполнять приказ. Гарем спасать не нужно. Нужна точная картина анализа расстановки сил. Увы, «Саид» где-то застрял и на его помощь рассчитывать не приходится. «Верещагин» подорвался на баркасе — к нему за поддержкой не обратишься. Обложили как волка. Загнали. Арест.

Тяжело Шугалею в клети стен "басмачей". Воспоминанием согревается. Воспоминание наполняет смыслом существование. О любимой, о жене, о верной подруге. Любовь спасёт мир. Словно товарищ Сухов пишет и пишет он письма - Душа моя рвется к вам, ненаглядная Екатерина Матвевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка. Полагаю, суток на трое, не более. А именно, мне как сознательному бойцу, поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока.
Отметить надобно - народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный...


Фильм о разведчиках без разведчиков. Фильм о резиденте без резидентуры. Что перед нами? Кто именно перед нами? Нелегал? Честолюбец? Отчаянная башка? Русский оторва? Гусар? Агент. Вот только чей? На кого работающий? На страну. На Россию.

В очередной раз перед зрителем наставнические уроки персонажа Аль Пачино из "Рекрута":

- Первое правило — не попадайтесь. Второе правило — никогда не попадайтесь!
- Не доверяйте никому!
- Информация важнее человеческой жизни;
- Наши провалы всем известны. А наши успехи – никому. Это девиз конторы...
ПавелЗ
Новичок
+2
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Я и не думал до просмотра, что в Ливии такой завал с боевиками. Фильм раскрывает угрозу нового терроризма, который, как выяснилось, целой страной может управлять.
umka27
Новичок
+2
-2
283
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 2
сегодня бомбили ливию в том районе Vatiyye боевиков, погибли полевые командиры. надеюсь скором времени их вытащят от туда.
фильм хороший и реальный. думал они дома уже :(
Евгений Еременко
Новичок
+16
-31
Возраст:50 не указан
Сообщений: 34
Всем привет! Мнение о фильме такое - он неплох, но тяжеловат. Это не боевик, а скорее драматический фильм, основанный на реальных событиях. Если у вас неплохая память и есть желание разобраться в том, что происходит сегодня в Ливии - фильм вам может частично в этом помочь и косвенно покажет, какую позицию занимает в местных конфликтах наша страна. Я, если честно, смотрел через паузу и залезал в интернет почитать, что там вообще и кто есть кто. Можно его посмотреть и как просто игровое кино, но вряд ли вы получите удовольствие - снят он сумбурно, много политики, в общем сложен. Фильм, как уже написал, интересен именно как источник информации. На меня он впечатления не произвел, но не жалею просмотра и проведенного времени за чтением. Раньше как то в происходящее в Ливии не вникал. И в общем хорошо, что у нас сняли неглупое кино. Оценка 8 из 10.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Неплохой фильм, но всё таки это ТВ формат, а игра актёров в таких фильмах не слишком реалистична. Плюс много пламенных речей от ливийских генералов в адрес России.

Понятно, что фильм пропагандистский, собственно художественное кино такое обычно и бывает и должно вызывать или сочувствие или патриотизм в умах тех кто его смотрит. Но данный фильм правильный, чуть более показал суть происходящего в некогда процветающей арабской стране, а теперь раздираемой всякими группировками, которые кроме наживы ничего не хотят для ней повергнув её в хаос.

И да, тоже считаю, что фильм вышел рановато, вот когда выпустили бы Шугалея тогда и можно было бы снимать, а так тут прошло с событий недавних 3 месяца только. ну так сделайте документальное кино, а не художественное.
Sirius-51
Продвинутый
+84
-112
3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 141
Некоторые пишут,что фильм вышел рано,Шугалея ещё не освободили. Однако подобные фильмы так просто не выходят,тем более на одном из центральных каналов ТВ. Думаю "партнёрам" показали что их ждёт если будут продолжать удерживать граждан России.
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
очередная НТВэшная хренотень!!!
Всевидящее_Око
Опытный
+47
-85
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 238
Скучный фильм, еле досмотрел
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Очередное, сляпанное на коленке российское "кино". Не тратьте время.
Blondine
Опытный
+75
-165
4 352
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 272
Фильм в стиле Ихтамнет, ла ла ла ла. ихтамнет, настамнет.. ла ла ла грустная лошадка грустит. Фильм 0 из 10.
Егор Антипов
Новичок
+3
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Blondine пишет:
Фильм в стиле Ихтамнет, ла ла ла ла. ихтамнет, настамнет.. ла ла ла грустная лошадка грустит. Фильм 0 из 10.


Кого нет, если кино про наших парней, захваченных террористами Никто и не скрывал, что фильм по реальным событиям снят. Я только из-за этого и решил глянуть, не люблю выдуманные истории.
Centurion-16
Продвинутый
+32
-32
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 103
Егор Антипов пишет:
не люблю выдуманные истории.


По сути они все вымышленные. Что про захват танкера, что про девятую роту не имеют ни какой связи с реальностью, а только позорят вооружённые силы, как и кинематограф. В художественном кино надпись "снято на основе реальных событий" часто лишняя. И тут вряд ли будет исключение.
Toliks
Новичок
+1
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Centurion-16 пишет:
В художественном кино надпись "снято на основе реальных событий" часто лишняя. И тут вряд ли будет исключение.


Фильм снят по событиям, которые развиваются практически в реальном времени. Шугалей и переводчик сейчас действительно находятся в тюрьме и им нужна помощь. Искажать действительность нет никакого смыла, когда речь идет о спасении людей.
Игорь Белов
Эксперт
+138
-135
949
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 765
«Я мореман, я видел море, И чайки срали мне на грудь!»
Понравился фильм...
denissd
Мастер
+399
-369
122
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1282
хороший фильм
Blondine
Опытный
+75
-165
4 352
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 272
Centurion-16 пишет:
Егор Антипов пишет:
не люблю выдуманные истории.


По сути они все вымышленные. Что про захват танкера, что про девятую роту не имеют ни какой связи с реальностью, а только позорят вооружённые силы, как и кинематограф. В художественном кино надпись "снято на основе реальных событий" часто лишняя. И тут вряд ли будет исключение.



Опозорить позорное весьма сложно. Без обид.
id234779817
Новичок
+2
-4
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 2
Дрянь какая то.
АльфаПримат
Опытный
+71
-119
3 14
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 244
Посмотрел на рейтинг,заинтересовался,..а вдруг!!...Видимо вся обслуга канала зашла на сайт и его зализала....Обычное оно только на палочке в красивой обёртке.Пять минут ровно меня хватило на это .Без оценки.
factktus
Мастер
+166
-201
288
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1355
Трагичный фильм о непростом положении фактически героя.
Видимо тем, кому не нравится, стоит смотреть только американские стрелялки.
Те, кто сражается за родину и платит за неё своей кровью у некоторых не в почете.
Конечно каждому свое, только наше общее благополучие порой зависит от маленьких людей с большой буквы. Фильм отличный!
Blondine
Опытный
+75
-165
4 352
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 272
Шугалей, продолжение снимают в Ливии, снимают преимущественно турецкие беспилотники.
Вторую часть хотят назвать Ихтам нет, Возвращение "Шугалея"
esamol
Опытный
+209
-267
18
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 495
"Власть захватили террористы", а Кадафи кто был, светский лев что ли? Сначала навели бы порядок в своей стране, а потом бы и лезли в чужие...
dartoxreneyder
ОпытныйРецензент
+124
-115
9
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 324
Полухин Кирилл только дозированно, в роли второстепенных, второсортных бандидско-рожих персонажей терпим! Мало того, что явно это дешевое кино, с примесью псевдо патриотизма для безработных, или рабов за 15 000 руб. вмахивающих. По ходу ФэБосы для себя кино сняли, типа смотрите какие у них проблемы!!! Ай Ай АЙ, надо помогать!!!
Хватит втюхивать ГуАнО с отстойными псевдо актёришками.
P\S: если это "Спутник", если это "Аванпост", если это "Мужская работа, Грозовые Ворота," то ДА!, но это, блин, дешёвка!
Penser
Эксперт
+63
-63
27
Возраст:14 не указан
Сообщений: 500
Не плохой фильм, признаюсь, смотреть пришлось дважды. т.к. смотреть надо только на трезвую голову и внимательно, дабы не терять временную нить и связь событий. Одно не понравилось, это навязчивая реклама вискарика "Джэк Дэниэлс №7".... Русский фильм, куда без этого.
Kekxs
Продвинутый
+98
-127
46
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 184
Нормальный такой крепкий фильм за относительно небольшие деньги и без всяких "звезд" отечественного фильмопрома, не скучно и не стыдно смотреть.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было