Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - На Луне (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: На Луне (2020) Подробнее

Глеб приходится сыном высокопоставленному человеку, который совершал не самые лучшие поступки, частенько сомнительные и граничащие с криминалом. Его репутация беспредельщика была довольно мощной. Глеб учинил ночные гонки и пытался оторваться от погони ГИБДД. Парень не смог совладать со скоростью и сбил пешехода. Отец решает отправить сына на Север, чтобы поутихли страсти. Когда-то отец Глеба охотился в этих местах и тогда-то познакомился с человеком, ведшим отшельнический образ жизни. Там и спрячут на время непутевого мажора. Парень вовлечется в новую жизнь, которая окажется непредсказуемой из-за молчаливого старика.

На Луне (2020)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12190
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
По постановке (ясно дело – Кончаловский jr. ) и замыслу фильм совсем неплох, однако по нынешним меркам и какому-то роковому совпадению напоминает бюджетный вариант «Холопа». Ежели копнуть намного глубже, обнаружим замечательную картину Динары Асановой «Никудышная» с Михаилом Глузским и Ольгой Машной 1982 года.
Воспитательная, скажем так, картина. И для ГГ, и для зрителя.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
- Дед, а дед, а я тебя знаю. Ты вечный дед.

"Сибириада", 1978, реж.А.Кончаловский

От отца к сыну путь. И от сына к отцу тоже путь. Здесь. Сейчас. Режиссёр Егор Кончаловский с отцом своим, Андроном Кончаловским разговаривает. Разговаривает на языке кино. Разговаривает через воссозданные на экране для зрителей образы. Но что за ними? Кто за ними? Выдуманы ли персонажи? Или может быть часть истории предлагаемая нашему вниманию имела место быть в реальности? Лишь самую малость приломилась в выдумке? Может быть собственную "безбашенную" юность поминает мэтр и высказывает слова благодарности? И улыбается, и склоняет голову в благодарности. А если и не свою, то дань памяти "другам" отдаёт. "Тусили", гудели, "ложались по полной" - девочки, "тачки", "дым коромыслом", все дела....

"Сибириада" была в далёком 1978 году. Была у отца. Рассказана четырьмя сериями. Ныне "На Луне" всё та же самая "Сибириада". Но в усечённом формате. В продолжении судеб. Вновь глушь не хоженая полотнами кадров, вновь синь безоблачная в привдыхе. Исполины сосен в небо среди промоен проток и тишины веков в величии. Елань? Устюжанины? Соломины? Остатки рода, родов.... Вот только ВЕЧНЫЙ ДЕД никуда не делся. ВЕЧНЫЙ ДЕД тут. ВЕЧНЫЙ ДЕД хранителем и оберёгом мест. Он лишь внешне малость преобразился. Но стоит его в суе помянуть, тут как тут. Александр Балуев в "роли" Павла Кадочникова. Один к одному. Образы на сто баллов. Вспомнили? Узнали?

Долог, однако, путь от "Сибириады" до "На Луне". Более тридцати годков между лентами.

Что нам предлагается в ознакомлении? О чём "нынешнее кино"? Кто персонажи?

Куражная молодость известна всем. Энергия бьёт ключом. "Дурковать" хочется по поводу и без. Глеб (Иван Архангельский) так и говорит с экрана - ломает меня... А раз так, то либо шею свернёт, либо дел натворит в глупости. Каждый день приключениями дуралеев в ватаге себе подобных. Сегодня? Завтра накроет? В любой миг. И вот, произошло. Теперь - расхлёбывай кашу. Не заскучаешь.

А отец (Виталий Кищенко), "чин на Москве". А отец, далеко не последний человек в столице. Он и дал своему отпрыску столь сладостную "житуху". А как не дать? Сам весь в шоколаде "положенца" - в любую ж.... без мыла залезет, - как говорит о нём "мент-чурка"Баурджан(Сейдулла Молдаханов), неужто "мелкий" должен в чём-то нуждаться? И как теперь? Как быть теперь? Нужно голову "поправить" бесноватому отроку. Но как? Кем? Куда пристроить? Не в зону же парня? Сын ведь, сын. И ВЕЧНЫЙ ДЕД возможным спасением. В глушь. Надо в глушь. На перековку. На перевоспитание. На пару недель.

Здесь не скит. Тут не монашеская обитель отшельника-пустынника. Хотя и похоже на то. Сюда только на лодке или на катере. Ну, или индивидуальной заброской на вертолёте. Дороги только водные. Транспорт лишь вёсельный да моторный. Люди наперечёт. А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ.
- Вот здесь Синюхина гряда начинается. С другой стороны эту гряду второе озеро поджимает. Легонтово называется. Монах тут жил по прозвищу Легонт. Безмолвия искал.
- Безмолвия здесь хватает.


Стоит ли продолжать говорить о фильме и ассоциациях, которые он навевает? За его обложкой всё сплошь "золотой фонд" советского, да и российского тоже, кинематографа. При этом в лучших традициях. Без проходной пустоты никчёмности. Актёрский ансамбль, потрясает. Можно ли выделить кого-то индивидуально? Сложно. Очень сложно. И человек с донорским сердцем Марии заслуживает самых тёплых слов, и даже троица в телогрейках с "рожами" людоедов в потрясении. Люди. Они тоже люди. А чертёнок семнадцати-восемнадцати лет, разве ни таков? Так и хочется пришпилить "Антикиллером" (Е.Кончаловского): Знаешь, я однажды под присягой клятву давал — мочить таких уродов, как ты. По мере сил. А сил у меня немеряно!

Следовательно, раз такое отношение к себе вызывает Глеб, знать попал в образ как нельзя лучше. Значит "в теме".

И вот уже ВЕЧНЫЙ ДЕД поливает неслуха ледяной водой из кадки: Вставайте, граф!
Вставайте, граф! Рассвет уже полощется,
Из-за озерной выглянув воды...
...Вставайте, граф! Уже друзья с мультуками
Коней седлают около крыльца,
Уж горожане радостными звуками
Готовы в вас приветствовать отца.
Не хмурьте лоб! Коль было согрешение,
То будет время обо всём забыть.
Вставайте! Мир ждёт вашего решения:
Быть иль не быть, любить иль не любить...


Финал? Глаз другой стал. Раньше дурной был. А теперь весёлый!
Стало быть прозрел. Стало быть "поправили чуть голову"....
В 2018-м "Как я стал..." Павла Мерзоева рассказывал о становлении личности. "Двое" в том же году Тимофея Желнина притиркой друг к другу в глухой сибирской тайге можно рассматривать в аналогии. "Птица"(2017), "Волшебник"(2019) в заботе протянутой руки тревожной молодости напрашиваются сами собой. При желании, здесь и современный "Лёд 2"(2020) в отражении, и "старенькое" советское кино в воспоминаниях. Ну, хотя бы "Таёжная повесть"(1979) или "ещё лучше" - "Запасной аэродром"(1977) - говорят ты из тундры на себе человека вынес(помните диалог Мити с вероятным отцом Петром Петровичем Кашехлебовым)? Там преодоление себя, там ростки человека знамением возмужания и здесь они же.
Alexey Kvazar
Новичок
+16
-29
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 26
Только в кино своих деток и воспитывают, чтобы быдло ликовало и радовалось справедливости
Какой следующий "холоп 3" ждем?
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5032
Да в принципе вполне смотрибельное кинишко.Правда тема уже заезженная.5/10
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
parsec
Мастер
+511
-335
160
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1802
Будь в миру, но не частью мира
"Холопиада"...
не злой, а просто ядовитый...
Svesh
Мастер
+252
-352
76
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 1319
Поглядим,в принципе должно быть обычно
kosьka
Мастер
+250
-226
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1306
Житие мое
Ну не знаю, честно говоря уже тошнит от такого кино.
kosьka
Мастер
+250
-226
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1306
Житие мое
Alexey Kvazar пишет:
Только в кино своих деток и воспитывают, чтобы быдло ликовало и радовалось справедливости
Какой следующий "холоп 3" ждем?
Это точно сказано, что только в кино воспитывают!
kinofan78
Мастер
+348
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
Холоп не понравился а этот посмотрел с удовольствием Хорошее кино!
NatellaVB
Мастер
+214
-175
767
Возраст:41 Женский
Сообщений: 2042
Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки.
Как и у большинства фильмов, у этого есть не только минусы, но и плюсы. Лично для меня плюсов оказалось большое с той оговоркой, что усиленно старалась не сравнивать с "Холопом", поскольку для меня это вообще не ориентир и не фильм-событие, а просто очередная попсовая киношка, которая "выстрелила". Собственно из минусов именно невольное сравнение, тема ооооочень старая, а главного героя подобрали удивительно похожим на Биковича. И вот этот момент прямо много портил. Ну и психоделические титры. Вообще не понятно Теперь плюсы. 1. Шикарная природа, особенно тайга, всегда очень радует взор, это не конюшня и суета "Холопа", это гораздо выше. 2. Балуев - очень мощный актер. А какой там замечательный Сейдулла Молдаханов! И почему его нетв списке актёров? 3. - там есть реалии. Уединение с природой всегда вставит голову на место. И не надо никаких миллионных декораций. Только человек, природа и его мысли. 4. - более чистый что ли вариант исправления. Это не красные трусы очередной девушки, это проверка на прочность. И совсем тут не только про то, что исправляют очередного мажора. Не зря герой Кищенко хотел бы остаться, да "не прижился". Это про то, что надо остановиться от всей нашей беготни и просто поработать руками и подумать головой без гаджетов. Мне понравилось.
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8597
...but some things make me feel so sad...
О перевоспитании мажора. Мальчик переигрывает, но реалии прописаны вполне адекватные, красоты природные впечатляют, ситуация могла бы быть и жизненной. Ну, или этого хотелось бы... Для 6 из 10 вроде и нормально.
AlenSa
Новичок
+12
-16
56
Возраст:64 Женский
Сообщений: 22
Хороший фильм.Правильный.Советую.
Всевидящее_Око
Опытный
+47
-85
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 238
Холоп продолжение!!! Разок глянуть можно, но не более
Missis2010
Новичок
+1
-0
Возраст:14 не указан
Сообщений: 3
kinofan78 пишет:
Холоп не понравился а этот посмотрел с удовольствием Хорошее кино!
Missis2010
Новичок
+1
-0
Возраст:14 не указан
Сообщений: 3
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Вообще подобное перевоспитание на мой взгляд очень действенное, ведь оказавшись в сложных ситуациях наедине с природой без своих гаджетов, без своего привычного быта, надеясь только на себя при этом меняя своё сознание повернув его на 360 градусов.

Это не просто слова и фантазия. Реально существовала программа для тяжёлых подростков из других стран, знаю из Германии были такие, которых отправляли в Сибирь и там перевоспитывали трудом. Они жили в халупах рядом с лесом и целый день работали без доступа к привычным себе развлечениям. И программа работала на Ура!

Но в этом фильме не спец программа, а вынужденность в которую попал герой столкнувшись с вопросом, что хорошо и что плохо. Он думал что он важна личность "там". Но о нём забыли через пару недель продолжая прожигать жизнь.

Фильм в целом понравился, с хорошим и правильным посылом. Игра молодого актёра не качественная. Фильм больше напоминает ТВ формат нежели рассчитанный на широкого зрителя. Остальные немногочисленные актёры фильма прекрасно справились со своими ролями.
qqlearex
Новичок
+3
-3
Возраст:25 Мужской
Сообщений: 5
Bruh
Самый приятный фильм из современных произведений отечественного кинематографа! Посмотрел с удовольствием. На мой взгляд обошел Холопа. Советую к просмотру 7/10
Kysar
Опытный
+47
-92
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 231
Даже досмотрел. Интересно, но особо не напрягает, как-то все по Макаренко. Рекомендуется педагогам для учета в совершенствоании работы с трудными детьми. 5/10
Avstralia310
Эксперт
+208
-173
287
Возраст:40 Женский
Сообщений: 676
Какие ребра, таковы и Евы.
Понравился фильм. Именно в противовес "Холопу" в эту историю веришь . Балуев - знак качества . Кадры на воде - операторский шедевр.
nemich
Опытный
+215
-192
1 618
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 345
На фоне последних наших крепких не шедевров - не шедевр, совсем. Последние фильмы с Машковым, подразумеваю.
С другой стороны, в паре с звездным (по сборам) Холопом - так.. Шедевр! Особенно, если урезать фильм , секунд на 30 ( их просто не понимаю).

В общем, оценка - не без греха, но с рекомендацией к просмотру.
fanat-98
Мастер
+656
-687
2116
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2211
Заходите ко мне тут лучшие рекомендации!!!
Разок стоит глянуть. 8- из 10+
Заходя в мои рекомендации, ищите мой комментарий и оценку почти в каждом фильме и сериале они есть, там Вы и увидите как я отношусь к рекомендованной мною же картине!) Приятного Вам просмотра!)
id200686417
Новичок
+3
-8
Возраст:14 Женский
Сообщений: 25
Галинка
Фильм познавательный и интересный!
Georgios
Эксперт
+107
-110
Возраст:14 не указан
Сообщений: 702
"Робинзон Крузо" и "Республика ШКИД" безжалостно скрещены на фоне дивной природы русского севера. Как результат - природа безупречна, фильм - серединка на половинку. Во-первых, потому что не оригинален: подобными историями перевоспитаний в диких условиях кишат и мировая литература, и мировой кинематограф. Во-вторых, потому что прямолинеен: главный персонаж от резко отрицательного меняется на резко положительного столь стремительно, что даже события за этой переменой не поспевают. Ясно, что режиссер и сценарист хотят сказать, не ясно, почему я должен им верить. Такая прямолинейность приводит к тому, что в картине почти отсутствуют сложные и неоднозначные персонажи. То, что честный мент подбухивает, а дед-воспитатель имеет грешное прошлое, не делает их сложными: это - персонажи-функции, задача которых, как в пьесах 18-го века, разъяснить герою, где добро, а где зло. По-настоящему интересным мог бы стать отец героя - но он появляется лишь в начале и в конце, показывая тем самым, что усложнять сценарий лишней драматургией создатели не хотят. Вот пусть тогда и ловят свои 5/10.
Borodylka
Эксперт
+207
-214
Возраст:60 Мужской
Сообщений: 813
Фильм понравился.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было